План-конспект урока "Музыка - главный герой басни" 5 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Музыка - главный герой басни»
1.
ФИО (полностью)
Соколовская Лариса Павловна
2.
Место работы
МОУ СОШ села Березина Речка Саратовского района
3.
Должность
Учитель начальных классов, учитель музыки
4.
Предмет
Музыка
5.
Класс
5 класс
6.
Тема и номер урока
в теме
«Музыка – главный герой басни» 2 четверть 2 урок
7.
Базовый учебник
Т.И. Науменко, В.В. Алеев
8. Цель урока: способствовать формированию представлений учащихся о
разновидностях квартета (струнный, вокальный); знакомство со «Струнным
квартетом №2» А.Бородина; определение роли музыки в литературном жанре
«басня».
9. Задачи:
- личностные развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения, навыков сотрудничества с учителем, сверстниками;
развитие эстетических чувств доброжелательности, эмоциональной отзывчивости;
- метапредметные формирование умения планировать, контролировать и
оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условием ее
реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
умение осуществлять информационную, познавательную и практическую
деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации,
освоение начальных форм личностной рефлексии.
-предметные формирование первичных представлений о роли музыки в жизни
человека, ее роли в духовно-нравственном развитии человека; умение воспринимать
музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям; формирование
представлений о связи музыки и литературы.
10.Тип урока урок открытия нового знания
11.Формы работы учащихся индивидуальная , коллективная
12.Необходимое техническое оборудование: компьютер, экран, мультимедийный
проектор, фортепиано, CD записи музыкальных произведений.
13.Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
5
6
7
1
Организационный
этап.
Приветствие
Исполнение песни
Я.Дубравина «Добрый
день!»
Приветствуют
учителя словами из
песни «Добрый
день!»
1
2
Актуализация
знаний и
постановка
проблемы
Учитель предлагает
рассмотреть иллюстрации к
различным басням.
СЛАЙД 2
- Из какого литературного
жанра пришли к нам эти
герои?
- Назовите имя известного
русского баснописца?
СЛАЙД 3
- Какие басни этого автора
вам еще известны?
- В чем отличие басен от
других литературных
жанров?
Рассматривают
зрительный ряд,
отвечают на
поставленные
вопросы.
Актуализируют свои
знания, полученные
на уроках
литературы.
2
3
Мотивация к
учебной
деятельности
- Как вы думаете, могут ли
герои басен стать героями
музыкальных
произведений?
Учитель предлагает детям
музыкальную
загадку:прослушать пьесу и
догадаться огероях какой
басни рассказывается в
музыке?
СЛАЙД 4
Высказывают свое
мнение, опираясь на
литературный опыт,
вспоминают басни в
которых звучит
музыка: «Кукушка и
петух», «Осел и
соловей», «Скворец».
После
прослушивания
анализируют
музыкальное
произведение.
-
5
Учитель исполняет пьесу
Н.Арсеева «Слон и
Моська» (ноты
прилагаются)
- Что помогло вам отгадать
мою загадку?
Сначала музыка
звучит медленно,
широко- это шагает
по улице огромный
Слон , но вот
характер музыки
меняется , она
становится злой,
сердитой, звуки не
ладят между собой-
это лает, заливается
злая Моська.
- Композитор
музыкальным языком
сумел ярко передать
образы героев
4
Этап пробного
учебного действия
и выявления
места и причины
затруднения
Учитель предлагает детям
представить себя в роли
композитора и попробовать
сочинить музыку к басне «
Квартет»
- Скажите, в чем вы
испытываете затруднения?
Дети пытаются
выполнить задание,
но сталкиваются с
определенными
трудностями.
Кто – то из детей не
знает или не помнит
басню, не совсем
понятно слово «
квартет» и т.д.
2
5
Этап выхода из
затруднения.
Учитель предлагает
вспомнить басню
«Квартет» просмотрев
видеоролик.
- Почему так называется
басня?
- Как вы поняли слово
квартет?
- На каких инструментах
играли пытались играть
герои?
Ученики отвечают на
поставленные
вопросы
6
Учитель рассказывает об
особенностях каждого
музыкального инструмента
СЛАЙД 5
- Как бы вы назвали этот
квартет исходя из
инструментов, на которых
играют герои?
- Почему играя на таких
замечательных
инструментах музыки не
получилось?
Систематизируют
уже имеющиеся
знания о
музыкальных
инструментах
- Как вы считаете, что
необходимо, для того,
чтобы музыка зазвучала?
- Согласие, умение,
старание
6
Этап реализации
построенного
проекта
Учитель предлагает
учащимся выполнить
задание , которое в начале
урока вызвало затруднение.
Сочинить музыку к басне
И. Крылова «Квартет»
Учитель по желанию
опрашивает 2- 3 человек
устно, остальные сдают
листки.
Учитель обращает
внимание детей на то, что
тема урока им не была
озвучена и путем
активизации знаний
учащихся просит их
попробовать назвать тему
урока
- Как вы думаете, чему
посвящен наш
сегодняшний урок? Как бы
вы определили тему урока?
Дети с опорой на
знания, полученные
на уроке, выполняют
задания на листках.
Ученики ставят перед
собой задачу,
используя
ассоциации называют
тему урока.
5
7
Этап сравнения с
эталоном
Учитель предлагает
вниманию детей послушать
произведение известного
им композитора
А.П.Бородина СЛАЙД 6
- Вслушайтесь внимательно
в музыку, что интересного
вы в ней услышите?
- Какие инструменты
звучали в произведении?
- Как звучала музыка?
- Вспомните, где мы
сегодня пытались услышать
звучание струнной группы?
- Постарайтесь дать
название этому
произведению.
Выслушивает мнения детей
и называет правильное
название произведения.
- Что объединяет
произведение Крылова и
Бородина?
- Что их отличает?
Учащиеся слушают
«Струнный квартет
№2»А.Бородина
Дети приходят к
осознанию того, что
звучали инструменты
струнной группы
И проведя аналогию
с басней
предполагают как
вариант название
«Квартет»
Музыка крыловского
квартете не удалась, а
второй квартет
звучал мелодично,
задушевно в
гармонии.
9
8
Вокально-
хоровая работа
- Как вы считаете, могут ли
в согласии, гармонии
звучать 4 голоса певцов, т.е
могут ли быть вокальные
квартеты?
Предлагаю послушать в
исполнении вокального
квартета «Аккорд» песню,
которую мы с вами сегодня
будем разучивать
- Понравилась ли вам
песня?
- Что скажете о характере,
настроении этой песни?
Предлагаю разучить 1
куплет с припевом
Оценивает исполнение.
Отвечают на вопросы
Слушают песню
«Четыре таракана и
сверчок»
Разучивание песни.
Коллективно-
исполнительская
деятельность, работа
над образом.
8
9
Подведение
итогов
- Что нового с этого урока
вы вынесли для себя?
- Какую роль играет музыка
в литературных жанрах?
Предлагает домашнее
задание на выбор:
1.Нарисовать героев
сегодняшнего урока.
2.Узнать какие существуют
современные вокальные
квартеты.
3.Составить кроссворд об
инструментах, звучащих на
уроке.
Актуализируют
полученные знания
4
10
Рефлексия
Учитель организует
рефлексию.
Закончите фразу:
Своей работой на уроке
я….
Урок мне показался…
За урок я…
Материал урока…
Дети осуществляют
самооценку
собственной
деятельности.
Доволен/ не доволен
Коротким/ длинным
Устал /не устал
Полезен/не полезен
Интересен/скучен
3
Задания для самостоятельной работы
1.Перечень тем для проектной деятельности в 5 классе:
1. «Где музыка берет начало…» (краткосрочный, парный)
2. «Музыка и литература - друзья или соперники?» (межпредметный, долгосрочный,
групповой)
3. «Наиболее популярные образы сказочных героев в музыкальных произведениях».
(межпредметный, долгосрочный, групповой).
4. «Почему у нот такие названия?» (краткосрочный, индивидуальный).
5. «Классическая музыка в рекламах.» (долгосрочный, групповой).
6. «Влияние музыки на живую природу» (межпредметный, групповой,
долгосрочный).
2.Перечислите направления и возможные формы организации внеурочной деятельности:
Внеурочная деятельность организуется:
по направлениям развития личности: духовно-нравственное, социальное,
общеинтеллектуальное, общекультурное, спортивно-оздоровительное, военно-
патриотическое, общественно-полезная и проектная деятельность;
по видам: игровая, познавательная, досугово - развлекательная деятельность (досуговое
общение), проблемно-ценностное общение; художественное творчество, социальное
творчество (социальная преобразующая добровольческая деятельность); техническое
творчество (трудовая) деятельность, спортивно-оздоровительная деятельность;
краеведческая деятельность;
формы: экскурсии, кружки, секции, олимпиады, конкурсы, соревнования, консультации,
тренинги, дискуссионные клубы, деловые игры, диспуты, экскурсии, конференции,
дебаты, образовательные ток-шоу, поисковые исследования, общественно-полезные
практики, через организацию деятельности обучающегося во взаимодействии со
сверстниками, педагогами, родителями.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Теперь мы знаем ноты!" 1 класс
- Конспект "П.И. Чайковский - странички из биографии" 3 класс
- Конспект урока по музыке "Музыка к драматическому спектаклю «Ромео и Джульетта»" 7 класс
- Конспект "Лирические, протяжные песни" 3 класс
- Презентация "Образ весны в музыке, поэзии, живописи" 3 класс
- Презентация "Поход в музыкальный театр. Балет"