Конспект "Лирические, протяжные песни" 3 класс

Усачева, Школяр. Музыка, 3 класс
2 четверть
Урок 6. Лирические, протяжные песни
Цели и задачи:
развернуть перед школьниками процесс происхождения лирических песен,
показать, как жанр протяжной песни освобождался от обрядовых «оков»,
как проходило становление народного бытового искусства как искусства
гуманистического;
различать и выявлять выражение в русской композиторской музыке
специфических национальных черт характера;
показать возможность возрождения народной песни в жанре романса,
показать единство поэтического текста и музыки в романсе;
стараться выражать в хоровом и сольном исполнении интонационно-
мелодические особенности отечественного музыкального фольклора.
Средства обучения
1. Учебник, с. 16—21.
2. Рабочая тетрадь, с. 8—22.
3. Музыкальный материал:
«На горе-то стоит ёлочка» (музыка и слова народные).
«Как сказали, Иван-то грозён» (музыка и слова народные) / фонохрестоматия.
«Прощай, радость, жизнь моя»узыка и слова народные).
«Ноченька» (музыка и слова народные).
«Эх ты, Ваня» (музыка и слова народные) / фонохрестоматия.
«Ковой-то нету, а мне больно жаль» (музыка и слова народные).
«Не велят Маше за реченьку ходить» (музыка и слова народные).
«Сидел Ваня» (музыка и слова народные).
«Выхожу один я на дорогу» узыка народная, сл. М. Ю. Лермонтова) /
фонохрестоматия.
ХОД УРОКА
I. ВВОДНАЯ ЧАСТЬ
1. Организационный момент
1) Музыкальное приветствие. Нотка настроения
Учащиеся на нотном стане на доске приклеивают нотку, цвет которой показывает с
каким настроением они пришли на урок.
2) Проверка домашнего задания
Выразительное исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки».
2. Мотивация
- Ребята, чтобы назвать нашу сегодняшнюю тему урока, скажите, к какому жанру
народной песни относится песня «Солдатушки, бравы ребятушки»?
- Рекрутские песни.
- Каков её характер исполнения?
- Патриотический, маршевый, бойкий, удалой, победный, праздничный, звонкий,
легкий, твердый, волевой, решительный, уверенный, отважный, шутливый.
- А были ли рекрутские песни другого характера?
- Бытовые: лирические, протяжные.
- Что значит «лирические»?
- В них поётся о любви, разлуке.
- В лирических рекрутских песнях поётся о том, как солдаты, ушедшие служить в
царскую армию, отрываются от семьи и даже могут не вернуться к своим близким.
- Какие интонации в них звучат?
- Интонации проникнуты чувством глубокой тоски, безысходного горя солдат,
взятых на военную службу в царскую армию.
- Назовите знакомые вам рекрутские песни лирического склада.
- Женская лирика: «Ой, летел павлин, летел». Мужская лирика: «Эх, да ты взойди,
ясно солнышко», «Поле чистое, турецкое».
- Узнайте на слух, песни какого народного жанра сейчас прозвучат?
В аудиозаписи звучат фрагменты песен: «На горе-то стоит елочка», «Как
сказали, Иван-то грозён».
- Это обрядовые, свадебные песни.
- В каком характере они исполняются?
- Распевном, неторопливом, протяжном. «Как сказали, Иван-то грозён» -
обрядовый плач-причитание: должны была «плакать» невеста и её подружки.
- А можно ли назвать эти песни лирическими? Можно ли сказать, что атмосфера
обрядовых свадебных песен связана с лирическими переживаниями?
- Наверное, да, они – о любви и поются протяжно.
- Думаю, ребята, вы правы. Хотя, с одной стороны, эти причитания и
«запрограммированы» обрядом, но с другой стороны, душевные переживания невесты -
это лирика.
Как думаете, какова тема сегодняшнего урока?
- Лирические песни. Песни о любви.
- Верно. Сегодня, ребята, мы познакомимся с песнями, в наибольшей степени
выражающими сущность русской протяжной песни. Сегодня наш с вами разговор - о
становлении жанра русской народной лирической песни: этот песенный жанр
любовная лирика.
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Любовная лирика
Лирика (от греч. «лира» музыкальный инструмент, под аккомпанемент
которого исполнялись стихи, песни) один из трёх родов литературы (наряду с эпосом и
драмой), выражающий личные (субъективные) переживания человека (автора). Лирика
как жанр итературы и искусства) зарождалась в песне, выражающей настроение певца.
Лирические песни составляют, пожалуй, самую большую группу народных песен.
Лирика в музыкальном фольклоре это уже не обращение к высшим силам, а
обращение к личным человеческим переживаниям, внутреннему миру человека. В
отличие от обрядовых песен том числе и свадебных), содержание которых было строго
закреплено за определённым событием в жизни общины, содержание лирических песен
как более позднего жанра протяжных песен формировалось как углублённое
проникновение в личное, связанное с душевными переживаниями, чувствами человека.
Лирические протяжные песни — это, как правило, страдания любящей души
(несчастная любовь, разлука, одиночество, размышления о женской доле). Потому-то
народные песни о любви по большей части «страшно разнесчастные» или, как ещё
говорили в народе, «жизненские».
Лирической песне свойственна развитая плавная мелодия на широком дыхании,
выпевание нескольких звуков на один слог, перемещение ударения, повторение одних и
тех же слов-восклицаний («эх», «ах», «ох, да ты» и т.п.), варьирование мелодии.