Конспект урока "Песни свадебные, лирические, лиро-эпические" 7 класс
1
7 класс
Программа Г.С.Меркина
Урок № 6.
Тема. Песни свадебные, лирические, лиро-эпические.
Цель:
• выявить особенности поэтики свадебных, лирических и лиро-эпических песен;
• формировать навыки выразительного чтения, чтения наизусть, работы с учебником и
иллюстрациями;
• развивать нравственно-эстетические представления учащихся в ходе знакомства с
обрядами и ритуалами русского народа.
Оборудование: учебники литературы для 7 класса, рабочие тетради, мультимедийная
презентация, аудиозапись.
ХОД УРОКА.
І. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть колядных и масленичных песен.
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение темы, цели, плана урока.
2. Сообщение учащегося о свадебном обряде.
Русский свадебный обряд является одним из важнейших семейных обрядов.
Русский свадебный обряд очень разнится в разных регионах. При этом всегда обряд
представляет собой не произвольный набор песен и обрядовых действий, а систему, очень
стройно организованную.
Временем формирования свадебного обряда принято считать XIII — XIV век. При этом в
некоторых региональных традициях в структуре и некоторых деталях обряда ощущаются
дохристианские истоки, присутствуют элементы магии.
При всей вариативности обряда его общая структура остаётся неизменной, включающей
следующие основные составляющие:
* Сватовство
* Смотрины
* Рукобитие
* Вытие
* Девичник / Мальчишник
* Выкуп
* После этого следует таинство венчания
* Гуляние
* Свадебный пир
Обряды изначально символизировали переход девушки из рода отца в род мужа. Это
влечёт за собой и переход под покровительство духов мужнего рода. Такой переход был сродни
смерти в своём и рождению в другом роду. Например, вытие — это то же, что и причитание по
покойнику.
Сватовство
Сватали обычно родственники жениха — отец, брат и т. д., реже — мать, хотя сватом
мог быть и не родственник. Сватовству предшествовала определённая договорённость
родителей жениха и невесты.
Часто сват не прямо говорил о цели своего прихода, а произносил некоторый обрядовый
текст. В такой же манере отвечали ему родители невесты. Это делалось для того, чтобы уберечь
обряд от действий нечистой силы. Текст мог быть таким: «У вас есть цветочек, а у нас есть
садочек. Вот нельзя ли нам этот цветочек пересадить в наш садочек? — Молодой гусачок ищет
2
себе гусочку. Не затаилась ли в вашем доме гусочка? — Есть у нас гусочка, но она ещё
молоденька».
Родители невесты должны были в первый раз обязательно отказаться, даже если рады
свадьбе. Сват же должен был их уговаривать.
После сватовства родители давали свату ответ. Согласие девушки не требовалось (если
его и спрашивали, оно было формальностью), иногда даже сватовство могло проходить в
отсутствии девушки.
Смотрины
Через несколько дней после сватовства родители невесты приходили в дом жениха
смотреть его хозяйство.
От жениха требовали гарантий достатка будущей жены. Поэтому её родители
осматривали хозяйство очень внимательно. Основными требованиями к хозяйству было обилие
скотины и хлеба, одежды, посуды.
Нередко после осмотра хозяйства родители невесты отказывали жениху.
Рукобитие
Если после осмотра хозяйства жениха родители невесты не отказывали ему, назначался
день публичного оглашения решения о свадьбе. В разных традициях этот обряд назывался по-
разному («своды», «сговор», «запой», «пропой» — от слова «петь», «заручины», «запоруки» —
от слов «ударить по рукам», «просватанье», «своды» и многие другие названия), но в любой
традиции именно с этого дня начиналась собственно свадьба. После публичного оглашения
только исключительные обстоятельства могли расстроить свадьбу (такие, как побег невесты).
Обычно «сговор» проводится примерно через две недели после сватовства.
«Сговор» происходил в доме невесты. На него обычно собиралось большинство жителей
деревни, так как день «сговора» был определён после осмотра хозяйства жениха, а за несколько
дней до самого «сговора» эта новость распространялась по всей деревне.
На «сговоре» предполагалось угощение для гостей. Родители жениха и невесты должны
были договориться о дне свадьбы, о том, кто будет дружкой и т. д.
Вытие
Следующий период в некоторых традициях назывался «неделей» (хотя не обязательно
он длился именно неделю, иногда — до двух недель). В это время готовилось приданое. В
северных традициях невеста постоянно причитала. В южных — каждый вечер в дом невесты
приходил жених с друзьями (это называлось «посиделки», «вечорки» и т. д.), пели и плясали.
Вытие — свадебный обряд, ритуальный плач. Происходит на половине невесты. Цель
его — показать, что в доме у родителей девушке жилось хорошо, но теперь приходится
уходить. Невеста прощалась с родителями, подругами, волей. На невесту надевали что-то вроде
фаты, из-за которой она не могла ничего видеть, поэтому невеста нуждалась в сопровождении.
Как только ее отпускали - невеста падала.
Невеста с помощью подруг должна была приготовить к свадьбе большое количество
приданого. В основном в приданое шли вещи, сделанные невестой собственными руками ранее.
В приданое обычно входила постель (перина, подушка, одеяло) и дары жениху и родне:
рубахи, платки, пояса, узорные полотенца.
Девичником называется встреча невесты и подруг перед свадьбой. Это была последняя
их встреча перед свадьбой, поэтому происходило ритуальное прощание невесты с подругами.
На девичнике происходил ключевой момент всего свадебного обряда — расплетание
девичьей косы. Косу расплетали подруги невесты. Расплетание косы символизирует окончание
прежней жизни девушки. Во многих традициях расплетание косы сопровождается «прощаньем
с красной красотой». «Красная красота» — лента или ленты, вплетённые в косу девушки.
Девичник сопровождается причетами и специальными песнями. Часто причет невесты
звучит одновременно с песней, которую поют подружки. При этом имеет место
противопоставление причета песне — причет звучит очень драматично, в то время как
сопровождает его весёлая песня подруг.
Первый день свадьбы
В первый день свадьбы обычно происходит следующее: приезд жениха, отъезд к венцу,
перевоз приданого, приезд молодых в дом жениха, благословение, свадебный пир.
3
Дружка — один из главнейших участников обряда. Хотя все участники обряда
замечательно знают его (так как это не спектакль, а именно обряд), дружка в определённой
мере руководит обрядовыми действиями.
Обычно дружка — родственник жениха (брат) или близкий друг. Его атрибут —
вышитое полотенце (или два полотенца), повязанное через плечо.
Выкуп свадебный
Жених с дружкой, друзьями и родственника составляет свадебный поезд. Во время того,
как поезд движется к дому невесты, его участники (поезжане) пели специальные «поезжанские»
песни.
Приезд жениха сопровождался одним или несколькими выкупами. В большинстве
региональных традиций это выкуп входа в дом. Выкупаться могут ворота, дверь и т. п.
Выкупать может как сам жених, так и дружка.
Элементы магических действий в этой части обряда особенно важны. Распространено
подметание дороги. Это делается для того, чтобы под ноги молодым не бросили предмет, на
который могла быть наведена порча (волосы, камень и др.). Конкретная дорога, которая должна
быть подметена, разнится в разных традициях. Это может быть и дорога перед домом невесты,
по которой поедет поезд жениха, может быть пол комнаты, по которому молодые пойдут перед
отъездом к венцу, дорога к дому жениха после венца и т. д.
Существенная деталь обряда, сохранившаяся и в городских условиях —
непосредственный выкуп невесты. Выкупать невесту могут или у подружек, или у родителей.
Иногда имел место ритуальный обман жениха. Невесту выводили к нему, закрытую
платком. В первый раз могли вывести не настоящую невесту, а другую женщину или даже
старуху. В таком случае жених либо должен был идти искать невесту, или выкупать её ещё раз.
Венчание
Перед отправкой в церковь родители невесты благословляли молодых иконой и хлебом.
Перед венчанием невесте расплетали девичью косу, а после того, как молодые были повенчаны,
ей заплетали две «бабьих» косы и тщательно закрывали волосы женским головным убором
(повойником).
Приезд в дом жениха
После венца жених везёт невесту в свой дом. Здесь их должны благословить родители.
Здесь также имеет место сочетание христианских элементов с языческими. Во многих
традициях жениха и невесту сажали на шубу. Шкура животного выполняет функцию оберега.
Обязателен в обряде благословения в том или ином виде хлеб. Обычно он во время
благословения находится рядом с иконой.
Свадебный пир
После венчания невеста никогда не причитает. С этого момента начинается радостная и
весёлая часть обряда. Далее молодые отправляются за подарками в дом невесты.
Затем жених привозит невесту к себе в дом. Там уже должно быть готово обильное
угощение для гостей. Начинается свадебный пир.
Во время пира поют величальные песни. Кроме жениха и невесты, величали родителей и
дружку.
Пир мог длиться два или три дня. На второй день обязательно перемещение всех в дом
невесты, пир продолжается там. Если пируют три дня, на третий снова возвращаются к жениху.
3.Слово учителя о свадебных песнях.
Для свадьбы севернорусского типа основным фольклорным жанром являлись
причитания, которые выражали только одно чувство – печаль. Во время сватовства подруги
невесты уже могли исполнять ритуальные и лирические песни, в которых звучала тема утраты
девушкой её воли. В сговорных песнях изображался переход девушки и молодца от свободного
состояния «девичества» и «молодечества» к положению жениха и невесты.
В сговорных песнях появляются парные образы-символы из мира природы (например,
«калинушка и соловей»). Углубляется тема попранной девичьей воли: невеста изображается
через символы расклёванной «ягодки», ловленной «рыбицы», подстреленной «куны» (куницы),
сломанной «веточки виноградной», растоптанной «зелёной берёзоньки».
4
Самым торжественным моментом свадьбы был пир («княжий стол»). Здесь пели только
весёлые песни и плясали. Яркое художественное развитие имел ритуал величания. Величальные
свадебные песни пели новобрачным, свадебным чинам и всем гостям, за это игриц (певиц)
одаривали конфетами, пряниками, деньгами. Скупым исполняли пародийные величания –
корильные песни, которые могли спеть и просто для смеха.
4.Обращение к репродукции картины В.Е.Феклистова «Приготовление невесты к венцу».
- Какой эпизод свадебного обряда запечатлён на картине.
5.Обращение к учебнику. Чтение свадебных песен.
- В какие моменты свадьбы пели эти песни?
Песня «Говорили сваты на конях будут» - пародийное величание не очень щедрым
гостям.
Песню «Вылетала сизая голубка» пели на девишнике и утром свадебного дня.
Весёлую плясовую песню «Подушечка моя пуховая» пели в самом торжественном
моменте свадебного пира.
- Каковы художественные особенности свадебных песен?
Повторы, преобладание глаголов, ограниченное количество изобразительно-
выразительных средств.
6.Обращение к статье учебника «Лирические песни».
- В чём отличие обрядовых песен от лирических?
- Кто является героем лирических песен?
- О чём поют герои лирических песен?
7. Выразительное чтение песни «Во сыром бору кукушечка кукует», «Да во батюшкином
во садике не с кем погулять».
- Какую из приведённых песен исполнял юноша, а какую пела девушка?
- Какое настроение передано в этих песнях?
Прослушивание фрагмента песни «Не кукушечка во сыром бору кукует» в исполнении
ансамбля «Братина».
8. Выявление особенностей поэтики лирических песен. Заполнение правой части
таблицы.
Особенности поэтики
Примеры
Принцип аналогии между миром природы и
внутренним миром человека
Образ сокола – символа мужской красоты и
кукование кукушки – предвестие свадьбы
Внутреннее состояние лирического героя
передано через внешние формы
Милый друг идёт, машет, машет своим
ситцевым платком.
Слезу льёт об сударке своей
Разнообразные композиционные и стилевые приёмы
Параллелизм
Во сыром бору кукушечка кукует,
У нас в тереме молодушка горюет…
Повторы
Выйду, выйду…
Машет, машет…
Лирические обращения
Тошно, матушка, да весною жить одной…
Тропы
Сердце болит, милый друг, красная девка,
горюча слеза
В основе большинства способов выражения лирического начала лежит принцип
аналогии между миром природы и внутренним миром человека. Свойства человеческой души
переносились на природные объекты, а образы животных, растений, небесных светил
5
указывали на того или иного героя лирической песни, на его душевное состояние. Почему в
песнях появляется образ кукушки и незрелой черёмушки?
Вещей птицей многие народы считали кукушку. «Кукушка, кукушка, сколько лет мне
жить?» - спрашивали кукушку. Девушки могут задать вопрос по-другому: «Кукушка, кукушка,
сколько мне в девках ходить?» Кукование кукушки возле дома иногда вообще считалось
предвестием свадьбы.
Образ белой черёмухи – это образ нежной девичьей красоты, невесты в подвенечном
платье. Незрелая черёмушка – несбывшаяся надежда на счастье.
- Каково символическое значение образа сокола в песне?
В славянской мифологии сокол является символом мужской красоты и отваги, это
традиционный образ жениха в свадебном фольклоре.
Фольклорная традиция всегда стремилась выразить внутреннее состояние лирического
героя через внешние формы, поэтому обычно он и показан в микросюжете: гуляет «в зелёном
саду», лежит израненный «под ракитовым кустом», прохаживается «по новой горенке», едет
«к любезной сударушке», поит коня или черпает воду из реки, сидит «пригорюнившись», идёт с
горя «в чисто поле», сидит «в темнице», плывёт по реке «на кораблике»…
- Как передано состояние лирического героя в песнях?
В лирических песнях применяются различные композиционные и стилевые приёмы:
параллелизм, всевозможные повторы, лирические обращения и др.
9. Обращение к статье учебника «Лиро-эпические песни».
Солдатская песня – это внеобрядовые лирические и лиро-эпические песни социального
содержания. Они начали создаваться с конца 17 в., когда Пётр Первый ввёл обязательную
воинскую службу, сначала пожизненную, а затем сроком на 25 лет. Солдатские песни
соприкасались с песнями историческими, изображая войны 18-19 вв., в которых участвовала
Россия. В этих песнях выражен патриотизм русских солдат, полное отречение от личной
жизни, дана психология простого солдата. Солдатские песни обобщённо воспроизводили весь
его жизненный путь: рекрутство, «службу государеву» и глубокую тоску по дому, по «отцу-
матери», «жене молодой»; наконец, смерть от ран «в чистом поле». Над солдатом вьётся
чёрный ворон, которого он просит слетать к родному дому, передать близким «поклончик
слезовой».
В группе песен о смерти солдата использованы древнерусские воинские песни с их
мифологическими элементами.
- Когда начали создаваться солдатские песни?
- Какие эпизоды солдатской жизни находят отражение в солдатских песнях?
10. Выразительное чтение песни «Солдатская».
- Какие чувства нашли отражение в песне?
Солдат тоскует по родному дому, по своей возлюбленной.
IV. Подведение итогов урока.
Обращение к статье учебника «В художественном мире народной песни».
V. Домашнее задание.
1.Прочитать фрагмент «Повести временных лет» «…И вспомнил Олег коня своего…»,
записать ключевые слова для близкого к тексту пересказа. Приготовить художественный
пересказ фрагмента.
2.Прочитать «Повесть о Петре и Февронии Муромских».
3.Индивидуальные задания:
- подготовить сообщение «историка» о князе Олеге;
- подготовить сообщение «литературоведа» о саге и викинге Орваре Одде.
Литература - еще материалы к урокам:
- Урок внеклассного чтения "А. Приставкин "Ночевала тучка золотая"" 6-7 класс
- Презентация "Рассказы А.П. Чехова. «Умею коротко говорить о «длинных вещах!»" 6 класс
- Конспект урока "«Длинные вещи» в рассказах А.П. Чехова" 6 класс
- Презентация "Сын русской вечности" 9 класс
- Конспект урока "Сын русской вечности" 9 класс
- Презентация "Классицизм в русской литературе, искусстве, архитектуре. Краткие сведения о М.В. Ломоносове" 7 класс