Конспект урока "Теперь мы знаем ноты!" 1 класс

Иванова Ксения Николаевна
Государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
Центр внешкольной работы Калининского района города Санкт-
Петербурга «Академический»
Конспект урока по предмету сольфеджио в первом классе
«Теперь мы знаем ноты!»
Цель: закрепление у учащихся знаний о нотах и длительностях.
Задачи:
1. Повторение расположения нот на нотном стане
2. Повторение основных длительностей
3. Выработка навыка пения с листа простейших мелодий по нотам.
Ход мероприятия:
Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»
Ученики: «Здравствуйте!»
Учитель: Ребята, всю первую четверть мы с вами изучали нотную грамоту и
теперь пришла пора закрепить все ваши знания. Сегодня на урок к нам
пришли ваши родители, чтобы убедиться в том, что вы уже почти что
профессиональные музыканты!
За правильные ответы сегодня вы будете получать жетоны и в конце нашего
урока мы выберем главного победителя, а точнее того, кто станет главным
дирижером нашей группы.
Итак, для начала попробуйте разгадать мои загадки:
На листочке, на страничке -
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ответ: Ноты)
Нота мчит на бал в карете,
Плещет в море и в реке,
Есть она и в винегрете,
И в ремне, и в теремке. (Ответ: нота Ре)
Нота говорит: “Мерси!”,
Ездит только на такси,
Обожает мокасины,
Силачей и апельсины. (Ответ: нота Си)
Эта нота там, где дождик,
Сладости и подорожник,
С ней и радость, и задор,
С ней добрее командор. (Ответ: нота До)
Эта нота есть в гуляке,
И в каляке, и в маляке,
В землянике на полянке,
А еще в стеклянной склянке. (Ответ: нота Ля)
Облачившись в сарафаны
И фату из целлофана,
Нота-фараон опять
В саркофаг ложится спать. (Ответ : нота Фа)
Учитель: Молодцы, ребята ! С этим заданием вы легко справились. А теперь
проверим, знаете ли вы где живут ноты?
Ученики : на Нотном стане
Уч: А кто может рассказать стихотворение про этот необычный «домик для
нот»?
Один из учеников рассказывает стих и получает жетон:
Пять линеек параллельных
Нотным станом будем звать
Снизу их всегда считаем
Раз, два, три, четыре, пять!
Уч: Давайте достанем свои ноты-карточки и будем задавать друг другу
вопросы. (Дети достают 7 карточек с нотами, и по очереди каждый называет
ноту, которую поднимают все остальные. Справившиеся быстрее всех,
получают жетоны.)
Уч: Ну что ж, думаю ваши родители убедились в том, что ноты вы теперь
знаете на отлично. А давайте вспомним, какие бывают длительности у нот?
Ученики: Целые, половинные, четверти, восьмые.
Уч: Совершенно верно! Мой волшебный кубик длительностей поможет мне
узнать точно, кто их выучил без ошибок.
(Каждый ученик по очереди кидает кубик и называет выпавшую
длительность. За правильные ответы получают жетоны)
Уч: Ребята, а кто сможет рассказать стихотворение про все длительности?
Ученик: Нота целая, она белая
Очень важная и протяжная
Нота половинная, нота тоже длинная,
Но короче целой, штиль у ноты белой
Четверти проворные, эти ноты черные
Штиль их украшает, все под них шагают.
Покороче вслед за ними ноты назовем восьмыми,
Хвостик каждой одолжим и за ними побежим!
(Рассказывает стихотворение и показывает каждую длительность.)
Уч: Итак, я вижу что все вы хорошо знаете и ноты и длительности.
Теперь настала пора обратиться к настоящей живой музыке. Попробуем свои
знания применить на практике.
Для начала давайте немного распоемся и споем гамму До-мажор. А
что это, гамма До-мажор?
Ученики: Гамма – это звуки, расположенные по порядку о тоники до
тоники. А Тоника – это I ступень лада, ее еще называют Королевой. (Жетоны
за правильные ответы).
Уч: Все правильно! Давайте выберем дирижера, который будет
помогать нам петь гамму. (Выбирается один из учеников, встает перед
классом с дирижерской палочкой).
Под аккомпанемент учителя дети исполняют гамму сначала
четвертями, затем восьмыми и шестнадцатыми. Дирижируют в размере 2/4.
Перед пением гаммы вспомнить такие понятия как crescendo,
diminuendo, staccato, legato. Постараться применить их при пении.
Уч: Ну что ж, а теперь давайте попробуем спеть по нотам небольшую
песню. (Каждому выдаются ноты детской песни «Паровоз»)
Паровоз
Уч: Для начала давайте прочитаем ноты этой песни в правильном
ритме.
(Один из учеников читает ноты и хлопает ритм песни. Получает за это
жетон)
Уч: В какой тональности написана эта мелодия?
Ученики: В До-мажоре
Уч: Как вы это определили?
Ученики: Так как песня начинается и заканчивается на ноте до
Уч: В какой динамике мы будем исполнять эту мелодию?
Уч: Меццо-форте, то есть не очень громко
Уч: А каким штрихом ее нужно исполнять?
Уч: Легато, то есть плавно и связно. На это указывают лиги.
Уч: В каком размере написана песня?
Уч: В размере 2/4. То есть в каждом такте не больше двух четвертей
Учитель: Молодцы! На все мои вопросы вы ответили правильно,
теперь давайте исполним эту песню.(Ребята поют, следя по нотам)
Давайте прочитаем слова этой песни и споем ее со словами (Один
ученик читает вслух слова песни. Поют хором.)
Учитель: А кто может спеть один эту мелодию? (Желающий
исполняет песню и получает жетон)
Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с моими
заданиями, и думаю, теперь вы хорошо запомнили названия нот, их
расположение на нотном стане, а также выучили название всех
длительностей.
Настала пора подвести итоги и выбрать главного дирижера нашей
группы. (Считаем жетоны, выбираем победителя).
Давайте еще раз исполним песню «Паровоз», теперь уже под
управлением нашего дирижера. (Ребята еще раз исполняют песню)
Домашнее задание: Выучить песню «Паровоз» наизусть нотами и
словами, попробовать записать в тональности Ре-мажор.