Конспект урока "Творчество Сергея Сергеевича Прокофьева" 2 класс

2 класс. Урок 6
Тема четверти: «Россия – Родина моя»
Тема урока: Творчество Сергея Сергеевича Прокофьева
Урок разработала Т.Н. Горбунова,
учитель музыки г. Тобольск
«Музыка», программа, 1-4 классы под редакцией
В.О. Усачева, Л.В. школяр, В.А. Школяр.
Цели: обучающая - познакомить с учащихся с творчеством русского
композитора Сергея Прокофьева; развивающая развивать логическое
мышление школьников; мотивационная побудить интерес к изучению
культуры своей страны.
Задачи:
Познавательные: развивать творческое мышление, обратить внимание на
мелодичность линии, самостоятельно решают творческую задачу,
рассуждают.
Коммуникативные- осваивают диалоговую форму общения
Личностные - развитие мотивов учебной деятельности, оценивать
результаты деятельности.
Воспитательные воспитывать любовь к искусству.
Тип урока: комбинированный
Оборудование и материалы
Презентация «Жизнь и творчество Сергея Прокофьева»;
Доска с кроссвордом, проектор, компьютер, музыкальный центр, синтезатор,
карточки-раскраски.
Музыкальный материал
Слушание: «Шествие кузнечиков» Прокофьев, «Полька» из балета «Ромео и
Джульетта» Прокофьев, «В траве сидел кузнечик», Вальс из мультфильма
«Анастасия», танец маленьких утят, русский хоровод (Березка), полька П.И.
Чайковский
Ход урока.
Организация учащихся на уроке.
(Учитель играет и поет)
- Доброе утро! Улыбнись скорее
И сегодня весь день – будет веселее.
(Дети делают упражнения)
- Мы погладим носик, лобик и щечки
Будем мы красивыми, как в саду цветочки!
Разотрем ладошки сильнее, сильнее!
А теперь похлопаем смелее, смелее!
Ушки мы теперь потрем и здоровье сбережем
Улыбнемся снова, будьте все здоровы!
Мотивация к учебной деятельности
Учитель: Он был, казалось, частью фортепьяно,
Когда касались клавиш эти руки и чистый звук,
с огранкой, без изъяна, самозабвенно гибнул в общем звуке.
- Ребята, как вы думаете, о ком это стихотворение? (если дети не поняли
читаем еще раз)
Ученики: (пианист, композитор).
Учитель: Верно! Человек, о котором сегодня будет идти речь, был не только
прекрасным пианистом, музыкантом, подарил много музыки для детей, такой
«добрый волшебник» можно его назвать - это великий композитор, Сергей
Сергеевич Прокофьев.
Слайд 1.
Ребята, давайте вместе подумаем о ком и о чем мы будем говорить сегодня
на урок, что будем делать.
(с учителем ребята находят верное решение и записывают тему урока в
тетрадь. Далее ребята ставят цель и задачи урока: познакомиться с
творчеством композитора, прослушать некоторые из его произведений,
петь распевки и песни, сделать дыхательную, артикуляционную
гимнастику).
Слайд 2.
Подготовка к работе на основном этапе. Усвоение новых знаний.
Слайд 3.
Учитель: Сергей Сергеевич Прокофьев родился в селе Сонцовка
Екатеринославской губернии а сегодняшний день это Украина, Донецкая
область). Любовь к музыке привила мальчику мать, которая была хорошей
пианисткой, часто играла сыну Шопена и Бетховена. Сергей сперва слушал,
а затем стал подсаживаться рядом за инструмент и стучал по клавишам.
Мария Григорьевна была хорошей пианисткой и стала первой музыкальной
наставницей будущего композитора. Свою первую пьесу он сочинил в 5 лет,
это пьеса «Индийский галоп».
Ребята, а вы знаете, что такое галоп?
Верно – это танец!
Слайд 4.
Сейчас я предлагаю вам прослушать различные музыкальные отрывки это
танцы, вы должны угадать какой танец звучит:
Вальс из мультфильма «Анастасия»
Танец маленьких утят
Русский хоровод (Березка)
Полька - П.И. Чайковский
Слайд 5.
Учитель - Отлично! Угадали все танцы, и последний полька, а ведь в
творчестве Сергея Прокофьева, тоже есть произведение Полька, из балета
«Евгений Онегин».
Прежде чем прочувствовать это произведение не забываем правила, как мы
должны слушать музыку? (ответы ребят - голову опираем на ручки,
слушаем внимательно, не разговариваем, можно закрыть глаза).
Слушание произведения.
Учитель – Ребята, давайте обратим внимание на словарь эмоций.
Слайд 6.
Какие чувства у вас возникли при прослушивании «Польки» Прокофьева?
(ответы детей)
Молодцы! Очень бодрая, легкая, светлая полька, от которой сразу захотелось
немного потанцевать.
Физминутка.
Я предлагаю всем встать со стульчиков, сейчас мы немного потанцуем под
веселую песенку (играет музыкальная композиция)
Мишка с куклой бойко топают,
Бойко топают, посмотри!
Ручки на поясе, топаем ножками
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают, раз, два, три!
Хлопаем в ладоши
Мишке весело, Мишке весело,
Вертит Мишенька головой.
Наклоняем голову в разные стороны
Кукле весело, тоже весело,
Ой, как весело, ой, ой, ой!
Делаем приседания
Мишка с куклой бойко топают,
Бойко топают, посмотри!
Топаем ножками
И в ладоши звонко хлопают,
Звонко хлопают, раз, два, три!
Хлопаем в ладошки
Мы попробуем эту полечку,
Эту полечку все сплясать,
Руки на поясе, ставим ножку вперед на пяточку, меняем ножки
Разве можем мы, разве можем мы,
Разве можем мы отставать!
Крутим головой отрицательно
Учитель: присаживайтесь, молодцы!
Слайд 7.
В 13 лет Сергей уезжает в Санкт-Петербург и поступает в столичную
консерваторию. Причем закончил ее одаренный юноша сразу по трем
направлениям: как композитор, пианист и органист.
Ребята, кто такой органист? Это человек, который играет на музыкальном
инструменте, который называется – орган. Посмотрите на слайде.
Слайд 8.
Учитель: Многие известные композиторы сочиняли музыку для детей и С.С.
Прокофьев – не исключение. В 1 классе мы с вами кратко знакомились с
произведением-сказкой «Петя и волк», даже рисовали иллюстрации к этой
сказке.
Слайд 9.
Сергей Сергеевич любил прогулки! На дороге, по которой он гулял, было
несколько «своих» излюбленных муравейников. Он следил, как они растут,
восхищался разумной организацией жизни и труда муравьёв.
Слайд 10.
Однажды, подобрав в лесу какую-то старую, дырявую туфлю, отнёс её к
одному из «своих» муравейников, положил сверху и затем каждый день
смотрел, как она обволакивается хвоей. «Вы только представьте себе, какие
роскошные залы устроят муравьи себе в этой туфле», говорил он. Свои
фантазии Прокофьев воплощал в музыке. Произведение, которое сейчас
прозвучит, тоже необычное, с фантазией. Называется оно «Шествие
кузнечиков». Как вы считаете, можно ли в реальной жизни увидеть идущих
кузнечиков? А вот Сергей Сергеевич представил и изобразил.
Прослушаем произведение, пусть ваше воображение нарисует, о чем
рассказывает музыка?
(слушание)
- Какие картины вы представили?
(ответы детей)
На каком инструменте играл музыкант?
(пианино)
Как называют человека играющего на пианино?
(пианист).
Кто внимательно слушал какие звуки преобладают в музыке верхние,
нижние или средние?
(верхний звукоряд и середина)
Но нижние звуки также присутствуют.
Посмотрите, у вас на партах лежат карточки - раскраски с кузнечиками. Я
предлагаю вам повторно прослушать мелодию и раскрасить картинку, в те
цвета, которые вам рисует музыка. Это может быть не только зеленый (как
цвет кузнечика), а такой, какой вы сами решите. Работаем.
(повторное прослушивание и выполнение задания).
Учитель: Все справились с заданием прекрасно, давайте поднимем карточки
вверх и посмотрим, какие цвета преобладают в музыке.
(преобладание светлых, солнечных оттенков).
Ребята, исходя из цвета кузнечиков, что мы можем сказать о музыке?
(ответы детей)
Вокально-хоровая работа
Учитель: А знаете ли вы песню о кузнечике?
(«В траве сидел кузнечик»)
Верно, давайте ее споем.
Но, как настоящие вокалисты, мы сначала что должны сделать?
(выполнить артикуляционную гимнастику и спеть распевки)
Молодцы, выполним нашу гимнастику для ротика и язычка:
- Влево, вправо, раз, два.
- Вверх, вниз, вверх, вниз,
- Язычок, не ленись!
- Губы, просыпайтесь,
- Ротик, открывайся!
- Язычок, покажись
- И зубов не страшись!
- А зубы-то, а зубы кусают даже губы.
- Кусаются, кусаются и не унимаются.
- А губы то хохочут, то сильно обижаются,
- То весело хохочут, то снова обижаются.
- Зубам надоело кусать – стали язык жевать.
- Язычок - не лист капустный, он совсем, совсем не вкусный.
- Зубки, зубки, успокойтесь, хорошенечко умойтесь.
- Не сердитесь, не кусайтесь, вместе с нами распевайтесь!
Учитель:
Слайд 11
А теперь ребята – вспомним правила пения:
пой спокойно, не кричи
слушайте друг друга
внимательно слушай музыку
пой выразительно
начинай и заканчивай песню по знаку учителя
дыши через нос, выдыхай медленно через рот.
(дети с учителем выполняют распевки и поют)
1. исполнение хором;
2. исполнение по цепочке каждая парта поет одну строку песни; задача не
потерять мелодию, слова, ритм.
-Как вы считаете, кого можно похвалить за хорошее исполнение?
(ответы детей)
Слайд 12.
Учитель: в заключении знакомства с композитором, хочется отметить его
самые известные произведения: балет «Золушка» и «Сказ о каменном
цветке», симфоническая сказка «Петя и волк», музыка к фильмам
«Александр Невский» и «Иван Грозный», конечно множество различных
оркестровых произведений, а их тысячи.
Интересные факты из биографии композитора:
Первые оперы будущий композитор создал в девятилетнем возрасте.
Одним из увлечений Прокофьева была игра в шахматы. Великий композитор
говорил, что игра в шахматы помогает ему создавать музыку.
Вот так кратко мы с вами начали долгий рассказ о жизни и творчестве
великого, русского композитора Сергея Прокофьева.
Подведение итогов урока
Давайте с помощью кроссворда вспомним те факты, о которых сегодня шла
речь на уроке.
Слайд 13
Кроссворд на доске или экране:
п
и
а
н
и
с
т
о
р
г
а
н
г
а
л
о
п
к
у
з
н
е
ч
и
к
п
о
л
ь
к
а
ф
о
р
т
е
п
и
а
н
о
п
я
т
ь
с
е
р
г
е
й
с
е
р
г
е
е
в
и
ч
1. Кем был Сергей Прокофьев помимо композитора и органиста?
2. На каком инструменте играл Прокофьев, кроме фортепиано?
3. Как называлось первое произведение Прокофьева?
4. Шествие каких насекомых описал в своем музыкальном произведении
композитор?
5. Какой танец сегодня мы прослушали? Этот танец тоже написал наш
композитор.
6. На каком музыкальном инструменте играл Прокофьев?
7. Во сколько лет написал свое первое произведение композитор?
8. Как зовут композитора?
9. Отчество композитора?
И вы увидели, что в центре вырисовывает фамилия композитора –
Прокофьев.
Запомните это великое имя. В старших классах мы будем знакомиться с
другими произведениями Сергея Сергеевича.
Рефлексия.
Учитель: Ребята, я предлагаю вам в тетрадь наклеить ваших замечательных
кузнечиков, после этого, пожалуйста нарисуйте в тетради один из трех
рисунков Слайд 14:
«солнышко» – я все понял(а), запомнил (а) было интересно,
«солнышко и тучка» – понял(а) частично,
«тучка с дождиком» ничего не понял (а), было скучно.
А теперь посмотрим, какое небо у нас с вами получилось – ясное, облачное
или дождливое?
(ребята поднимают тетради вверх)
Домашнее задание:
Учитель: я предлагаю вам дома выполнить творческую работу. Сегодня мы
раскрасили кузнечика, но ведь мы о нем практически ничего не знаем!
Попросите родителей рассказать вам подробнее о насекомом, кто-то может
найти стих и выучить, кто-то, возможно, нарисует красивый рисунок.
Оценка знаний учащихся
Сегодня все работали очень хорошо и активно, пели замечательно, поэтому
за урок все получают оценку «отлично».
Раскраска: