Конспект урока "Балет Щелкунчика"
Тема раздела
Путешествие в страну музыкальных звуков
Тема урока
Балет Щелкунчика
Цель
Познакомить с жанром балета, способствовать активизации воображения нравственно-эстетических и
эмоциональных переживаний и формированию представлений у учащихся о балете, как о жанре музыкально-
литературного искусства.
Задачи
Образовательная: Знакомство учащихся с различными музыкальными инструментами.
Развивающая: развивать эстетические чувства, музыкальные способности
Воспитательная: воспитание музыкального вкуса, умение слушать и анализировать музыкальные произведения.
Предметные:
• сформировать первоначальные представления о роли музыки в жизни человека, его духовно-нравственном
развитии
• сформировать основы музыкальной культуры
• умение воспринимать музыку и выражать свое отношение у музыкальному произведению
• использование музыкальных образов при использовании музыкально- пластических композиций,
Личностные:
• формирование основ национальных ценностей российского общества
• формирование уважительного отношения к истории и культуре других народов
• формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств
• развитие эстетических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости,
понимания и сопереживания чувствам других людей
Метапредметные:
• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера
• формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы ее решения
• формирование умения понимать причины успеха / неуспеха учебной деятельности и способности
конструктивно действовать в ситуациях неуспеха
• освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии
• готовить свое выступление и выступать с аудио- , видео- и графическим сопровождением; соблюдать нормы
информационной избирательности, этики и этикета
• овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с целями и
задачами
• осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в
устной и письменной формах
• овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения
• готовность слушать собеседника и вести диалог; признавать возможность существования различных точек
зрения и права каждого иметь свою
• определение общей цели и путей ее достижения
• готовность конструктивно разрешать конфликты посредством компромисса и сотрудничества
• овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями
• умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования
Оборудование
портрет П.И. Чайковского, словарь эстетических эмоций(зловещий, ужасающий, грозный, таинственный, изящный,
загадочный добрый, лучистый, светлый, веселый, бодрый, грустный) изображение арфы, челесты, макет балерины.
№ и название этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Орг.момент
Звучит музыкальная тема «Феи
Драже» П.И. Чайковского из балета
«Щелкунчик»
- Слышите? Как нежно и светло звучит
музыка.
Тихо – тихо сядем рядом, входит
музыка в наш дом
В удивительном наряде разноцветном,
расписном.
То она метелью кружит, то вдруг
рыбкой проплывет,
То в волшебную страну нас всех с
собою уведет…(поэт К. Ибряева)
Здравствуйте, ребята.
(входят под музыку)
Эмоционально настраиваются на
урок.
Л.: Готовность и
способность к
саморазвитию и
самообразованию на
основе мотивации к
обучению; Умение
выражать
доброжелательность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Актуализация
знаний базовых
и умений
Какая по характеру музыка вас
встретила?
Распознают выразительные
особенности музыки.
Таинственная, изящная,
загадочная.
П.: Умение наблюдать и
делать самостоятельные
простые выводы; Умение
ориентироваться в системе
(иллюстрация из
сказки
«Щелкунчик»)
Портрет Гофмана.
Правильно, музыка хрупкая,
созерцательная, светлая, нежная,
чарующая.
Какой образ рисует эта музыка?
Она рисует сказочную фею.
И сегодня сказочные звуки музыки
всеми нами любимого композитора
П.И. Чайковского поведут нас в мир
сказок.
Все мы любим сказки. Особенно, если
события, о которых они рассказывают,
происходят в новогоднюю ночь. Одну
из таких новогодних сказок сочинил
немецкий писатель Эрнст Гофман. А
Пётр Ильич Чайковский по этой сказке
написал музыку и получился
Подбирают слова, отражающие
содержание и характер
музыкальных произведений,
используя словарь эстетических
эмоций.
Воспринимают речь учителя.
Вспоминают содержание сказки.
своих знаний;
Р.: Умение соотнести
способ действия и его
результат с заданным
эталоном;
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
Умение слушать и слышать
учителя (собеседника),
вести диалог, излагать
свою точку зрения и
аргументировать её;
Л.: Умение выражать
положительное отношение
к процессу познания,
проявлять желание узнать
Портрет П.И.
Чайковского
прекрасный балет «Щелкунчик».
Кто такой Щелкунчик?
А кем он оказался?
С кем он боролся?
Сказка о рождественском чуде, где
оживает игрушечный Щелкунчик и
побеждает в борьбе с злым королем.
Кто ему помог победить?
Как Мари спасла Щелкунчика?
Ночью Щелкунчик пришел к Мари с
победой.
Сказка заканчивается тем, что
Щелкунчик стал принцем, а Мари его
принцессой.
Кто такой П.И. Чайковский?
Композитор П.Чайковский, как добрый
волшебник, только прикоснулся к
сказке своей волшебной палочкой
Тот, кто щелкает орехи, игрушка
Принцем
С мышиным королем.
Мари
Бросила туфельку, когда
мышиный король подобрался к
Щелкунчику.
Композитор.
новое.
музыканта, и она сразу ожила,
наполнилась радостью настоящего
праздника.
Постановка
учебной задачи
Табличка
«Балет»
- Одним из самых красивых
музыкально - театральных
хореографических жанров является
балет.
Балет - это крупное музыкальное
произведение в котором танцуют.
В нем все герои танцуют под звуки
музыки оркестра.
Как вы думаете, что балет включает в
себя? Какие искусства?
В балете объединены не только музыка
и танец, но изобразительное искусство,
т.к. шьются костюмы и оформляются
декорации.
- А вы знаете, как называют тех, кто
танцует балет? Как называют мужчин,
Отвечают на вопросы,
воспринимают речь учителя.
Музыка, танец
П.: Умение
ориентироваться в системе
своих знаний: отличать
новое от уже известного;
Умение выдвигать
гипотезу и обосновывать
ее.
Р.: Умение соотнести
способ действия и его
результат с заданным
эталоном.
К.: Умение с достаточной
полнотой и точностью
выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации;
Умение слушать и слышать
учителя (собеседника),
вести диалог, излагать
свою точку зрения и
аргументировать её;
Умение слушать партнера
по общению не перебивая,
говорить только после
того, как закончит
Картинка
балерины.
Табличка
«Пачка»
Табличка
«Пуанты»
Микроитог
которые танцуют балет?
Танцоры
А женщин?
Посмотрите на иллюстрацию, какая у
них необычный сценический костюм.
- Кто знает, как он называются?
Это необычное платье называется
пачкой.
А что у них на ногах, чешки?
- Ведь в балете танцуют на самых
кончиках пальцев, а для этого нужны
специальные приспособления,
уплотнения в обуви. Для этого и
изобрели пуанты.
- Правильно, молодцы. На ногах у
балерины пуанты.
Что такое балет? Как называют тех,
кто танцует балет? Как называется их
сценический костюм? А что такое
пуанты?
Балерины
Платье
Отвечают на вопросы.
собеседник.
Л.: Имеет внутреннюю
позицию, адекватную
мотивацию учебной
деятельности, включая
учебные и познавательные
мотивы.
Молодцы.
Знакомство с
темой урока
Адажио
(слушание и
анализ)
Ребята, сейчас вы послушаете
фрагмент балета - Адажио и
скажите
Какое настроение у этой музыки?
Какой темп? Быстрый или умеренный?
Да, настроение у музыки счастливое,
восторженное, радостное, ликующее и
нежное.
Верно, темп умеренный. Музыка
звучит как торжественный гимн добру,
красоте и любви.
Сейчас вам надо, внимательно
послушать музыку, и постараться
услышать, какие инструменты
исполняют это музыкальное
произведение. Слушаем.
Ребята, какие музыкальные
инструменты вы услышали?
Отвечают на вопросы. Распознают
изобразительные особенности
музыки.
Доброе, лучистое, светлое.
П.: Умение выявлять
сходство и различия
объектов,
классифицировать объекты
по существенному
признаку; Умение
наблюдать и делать
самостоятельные простые
выводы; Умение
сравнивать и группировать
предметы, объекты по
нескольким основаниям;
находить закономерности.
Р.: Умение осознавать
задачу, принимать её;
Умение контролировать и
адекватно оценивать свою
работу и работу
Адажио
(повторное
прослушивание)
Картинка симф.
оркестра
Картинка арфы,
табличка «арфа»
Во вступлении к музыке слышатся
звуки арфы. Они как бы «одевают» эту
музыку в красивый, праздничный
наряд.
На арфе играют сидя, наклоняя ее
корпус к правому плечу и слегка
опирая о колени. Звук извлекается
защипыванием струн пальцами. В игре
участвуют пальцы обеих рук (кроме
мизинцев). У концертной арфы
имеется 43 струны.
Завораживающие звуки арфы не могут
оставить равнодушными никого. При
игре на арфе часто используется
глиссандо – быстрое скольжение по
струнам.
Услышав однажды волшебные звуки
Арфы, Петр Ильи Чайковский решил
использовать этот инструмент в своих
Скрипка, виолончель.
одноклассников.
К.: Умение планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками:
определяет цель, функции
участников, способ
взаимодействия; Умение
строить высказывание в
соответствии с
грамматическими и
синтаксическими нормами
родного языка.
Л.: Готовность и
способность к
саморазвитию и
самообразованию на
основе мотивации к
обучению.
Табличка
«Глиссандо»
Звучание
глиссандо.
Танец Феи Драже
(повторное
прослушивание)
Картинка и
произведениях.
Давайте прослушаем еще один
фрагмент – танец Феи Драже.
Что вы представили во время
прослушивания?
Мелодичный перезвон колокольчиков,
переливы фонтанов сладких напитков,
блеск разноцветных леденцов и
сверкание драгоценностей.
-А какие инструменты вы услышали?
Другим удивительным инструментом,
который так же использовал Петр
Ильич Чайковский в своем творчестве
является Челеста.
На что похожа челеста?
Челеста похожа на маленькое пианино,
но молоточки ударяют не по струнам, а
по металлическим пластиночкам, а
иногда даже стеклянным
Что-то необычное, сказочное,
похожее на какой-то праздник.
Узнают на слух тембры
музыкальных инструментов.
Колокольчики, треугольник.
На пианино.
табличка
«челеста»
Звук челесты
пластиночкам, обтянутые замшей.
А сейчас давайте послушаем, как
звучит этот инструмент. Что
напоминает звук челесты?
Звук его напоминает необыкновенно
красивый мягкий звон, как небесный
колокольчик.
Петр Ильич Чайковский услышал
челесту в Париже и был так очарован
ее волшебным звучанием, что ввел
этот инструмент в 1892 в балет
Щелкунчик. С тех пор челеста часто
используется в симфоническом
оркестре.
.
Маленькие колокольчики.
Микроитог
Итак, с какими новыми музыкальными
инструментами сегодня
познакомились?
Что такое арфа? Как на ней играют?
Что такое глиссандо?
Отвечают на вопросы.
П.: Умение представить
подготовленную
информацию в наглядном и
вербальном виде.
Р.: Умение контролировать
С чем можно сравнить челесту?
Назовите сходства и отличия. На что
похож звук челесты?
и адекватно оценивать
свою работу и работу
одноклассников.
К.: Умение слушать
партнера по общению не
перебивая, говорить только
после того, как закончит
собеседник.
Л.: Умение
ориентироваться на
моральные нормы и их
выполнение.
Физминутка
Объяснение и показ движений.
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Выполняют движения вместе с
учителем.
Л.: Умение расслабиться
психически и физически
после длительного сидения
и интенсивной учебной
деятельности.
Шесть - на место тихо сесть.
Вокально-
хоровая работа
Переходный
момент к
разучиванию
песни
Вступительное
слово
Портрет Д.
Кабалевского
Ребята, вспомните начало сказки
«Щелкунчик». Гости собираются на
праздник к девочке, приносят подарки.
И мы сейчас поиграем в гостей. А
наша песня так и называется «Игра в
гостей». Ее сочинил Д.Б. Кабалевский.
Он сочинил много пьес для ребятни.
Большинство из них исполняют
учащиеся музыкальных школ во всём
мире и по сей день. Очень много он
написал для детей песен. Все они о
дружбе, о пионерах, о школе, о
доброте, о взаимопомощи, о Родине.
Цикл песен создан композитором о
лагере «Артек», что в Крыму.
Вот несколько песен которые он
написал: Про Петю
Вспоминают начало сказки.
Воспринимают речь учителя.
Приняли позу слушателя.
П.: Умение извлекать
необходимую информацию
из прослушанных
рассказов; Умение
определять основную и
второстепенную
информацию.
Р.: Умение планировать
свои действия. Умение
прогнозировать результат.
К.: Умение планировать
учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками:
определяет цель, функции
участников, способ
взаимодействия;
Л.: Умение выражать
доброжелательность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Целый день он занят делом,
Двух минут не отдохнёт:
То он парту мажет мелом,
То сидит, бумажки рвёт.
А во время перемены
Станет он ещё сильней:
Подойдёт он к чистой стенке —
чертит чёртиков на ней!
Кто дежурные?
Припев:
- Кто дежурные?
- Мы дежурные,
Самые хорошие,
Лучшие дежурные.
1. Мы дежурим первый раз,
Прибираем свой класс.
Замечательный класс
Получается у нас.
Слушают песни и делятся
впечатлениями.
Наш край
То березка, то рябина,
Куст ракиты над рекой:
Край родной, навек любимый,
Где найдешь еще такой?
Песня о школе
Мы в счастливый, светлый день
поступили в школу.
Школа рада нам была, класс
просторный отвела.
И о классе о своём мы поём, мы поём.
И о классе о своём мы поём, мы поём.
Давайте теперь прослушаем песню
«Игра в гостей».
Прослушивание песни «Игра в
гостей».
Примите позу слушателя. После
прослушивания ответьте на вопросы:
Какая музыка по настроению?
Кто поет песню?
Какой инструмент сопровождает
пение?
Какой темп?
Слушают и анализируют песню.
Отвечают на вопросы.
Понимают выразительные
возможности фортепиано в
создании различных музыкальных
образов.
Определяют характер музыки с
помощью «словаря эстетических
эмоций».
Прослушали.
Какая музыка по настроению?
Правильно, музыка звонкая, яркая,
радостная, задорная.
А какой темп? Быстрый или
умеренный?
Быстрый темп, потому что композитор
показывает суету, радость хозяев,
которые встречают гостей.
Кто поет эту песню?
Правильно, детский хор.
А какой инструмент сопровождает их
пение?
Правильно.
Как построена песня? В форме диалога
или монолога?
Правильно, потому что участвует
несколько персонажей: хозяева и гости.
Для того, чтобы поиграть в гостей нам
нужно разделиться на 2 группы:
хозяева и гости.
Веселая, бодрая.
Быстрый.
Дети
Пианино.
В форме диалога
Делятся на 2 группы.
Д. Кабалевский
«игра в гостей»
(разучивание
целого текста)
Текст песни на
карточках на
партах, где
строчки гостей и
хозяев выделены
разными цветами.
У каждой группы в нашей песне будет
своя роль, своя вокальная партия,
которую нам предстоит разучить.
Каждая группа будет петь свою
мелодию, свои слова, а соединившись
вместе, мы исполним песню на два
голоса. Петь наши группы будут по
очереди, а иногда - одновременно.
У вас на столах карточки с текстом.
Вы сами видите, строчки, которые
будут петь хозяева, выделены одним
цветом, а те, что будут петь гости -
другим. Последняя строчка
подчеркнута сразу двумя цветами - что
это означает?
Это сделано потому, что последнюю
строчку обе группы будут петь хором.
Послушайте, как я проговорю в ритме
вам эту песенку.
Текст песни:
- Здрасте, здрасте, мы вас ждем!
- Промочило нас дождем.
- Ожидали мы гостей!
Получили карточки с текстом
песни.
Должны спеть вместе.
Слушают текст.
- Мы промокли до костей.
- Где ж ваш зонтик?
- Потеряли.
- Где галоши?
- Кот унёс.
- Где перчатки?
- Скушал пёс.
- Это, гости, не беда.
(здрасте)
Заезжайте в ворота,
(здрасте)
Поднимайтесь на порог
(здрасте)
К нам на яблочный пирог!
А вы заметили, что в тексте было одно
слово, которое я не проговорила?
Какое это было слово?
Почему же я не спела его? Да просто
потому, что это слово гости поют в то
же самое время, когда хозяева поют
свою строчку - не могу же я
одновременно петь две разные строки!
Но у нас здесь две группы, поэтому мы
с этим справимся.
Сейчас мы с вами прочитаем весь текст
песни в заданном ритме, без мелодии.
Хозяева и гости по очереди будут
читать свои слова. Читаем до слов «это
гости не беда».
Вот мы с вами и добрались до самого
сложного места в этой песенке. Здесь
хозяева читают свои слова, а гости -
одновременно с ними - свои. Важно
очень внимательно слушать тех, кто
рядом, чтобы одна группа не сбивала
другую, чтобы не перепутать слова.
("Хозяева" и "гости" читают свои
партии, начиная от слов "это, гости,
не беда", сначала по очереди,
отдельно. Затем педагог просит
"хозяев" прочитать свои строчки, при
этом взяв на себя роль "гостей" и
проговаривая вслух их партию. Потом
Это слово "здрасте".
"Хозяева" и "гости"
проговаривают в заданном ритме
свои слова.
Д. Кабалевский
«игра в гостей»
(соединение
текста песни с
мелодией)
те же самые действия производятся с
партией "гостей", когда педагог
проговаривает партию "хозяев".)
Группа гостей настолько быстро
хочет попасть в гости, что она
перебивает хозяев на последнем слоге
–да, - та, -рог и говорит слово
«Здрасте!»
А теперь мы с вами соединим строчку
хозяев со строчкой гостей. Напоминаю
вам, что нужно слушать очень
внимательно как тех, кто поет рядом,
так и тех, кто работает в другой группе.
Теперь мы с вами можем присоединить
к нашим строчкам мелодию - ведь это
все-таки песня. Мелодию мы будем
разучивать постепенно, начиная с
первых четырех строчек.
(выстраиваю 1 звук)
(пропеваю первые строчки сначала
одной группы, затем другой,
участники повторяют за мной, затем
исполняют свои партии
самостоятельно.) (анализирую их
пение)
Давайте споем еще раз, выделяя
согласные звуки в конце слов.
Молодцы.
"Хозяева" и "гости", соединив
свои партии, прорабатывают
"двухголосное чтение".
Слушают и воспринимают пение
учителя
Поют вместе с учителем
А теперь мы опять добрались до
самого сложного эпизода, в котором
наши партии звучат вместе, но каждая
по-своему. И опять сначала мы
проработаем каждую партию отдельно,
а потом начнем соединять их.
(исполняю сначала партию "гостей"
вместе с хозяевами, затем партию
"хозяев" вместе с гостями.)
Теперь нам осталось соединить обе
партии, а затем исполнить песню от
начала до конца.
(Анализирую пение)
Давайте споем еще раз, бодро и весело,
не громко, а звонко.
Споем под фонозапись. Темп будет
быстрее, чем при разучивании.
(Анализирую и дирижирую)
Еще раз, спойте звонко и бодро.
Воспринимают речь учителя
Исправляют свое пение
Поют под фонозапись
Молодцы.
Участие в
исполнении
Мы разучили песню. Но для того,
чтобы сделать её по-настоящему яркой
и интересной - мы с вами не просто
споем её, а ненадолго превратимся в
артистов и исполним песню, будто
находимся на сцене. Мы будем
сопровождать наше пение
движениями.
Первые четыре строчки «хозяева» на
свои фразы разводят руки, приглашая
гостей.
(показываю движения)
Следующие 6 строчек «гости»
пожимают плечами на свои фразы.
(показываю движение)
И оставшиеся строчки и «гости», и
«хозяева» разводят руки. Хозяева
предлагают пирог, а гости его
Воспринимают речь учителя.
Повторяют движения.
Участвуют в исполнении.
Воспринимают речь учителя.
Могут исправлять свои движения
и пение
Р.: Умение осознавать
задачу, принимать её.
Умение планировать свои
действия.
К.: Умение договариваться
о распределении функций
и ролей в совместной
деятельности.
Л.:Умение
ориентироваться на
моральные нормы и их
выполнение
принимают.
(показываю движения).
Давайте попробуем исполнить.
Помните что нужно петь и делать
движения активно, внимательно,
бодро.
(Анализирую пение и движения).
Молодцы, у нас все получилось.
Итог
С каким балетом мы сегодня
познакомились?
Какую песню мы разучили?
Кто ее сочинил?
Балет Щелкунчика
«игра в гостей»
Д. Кабалевский
П.: умение самостоятельно
делать простые выводы.
Выход из класса
Выход из класса под песню «Игра в
гостей»
Выходят из класса под песню
Л.:Умение выражать
доброжелательность и
эмоционально-
нравственную
отзывчивость.
Музыка - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Музыкальная азбука" 2 класс
- Конспект урока "Какими бывают музыкальные интонации" 3 класс
- Конспект занятия "Латиноамериканский танец - ча-ча-ча"
- Конспект открытого урока "В мире искусства" 3 класс
- План-конспект урока "Изобразительные и выразительные интонации в речи и музыке" 3 класс
- Открытый урок "Развитие образного мышления у учащихся посредством варьирования музыкальных средств выразительности"