План-конспект урока "Изобразительные и выразительные интонации в речи и музыке" 3 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №220»
Конспект открытого урока по музыке
ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫЕ И ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЕ ИНТОНАЦИИ В РЕЧИ И МУЗЫКЕ,
3 класс, 2 четверть, 2 урок.
Составила: учитель музыки
Вишникина С.С.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет музыка
Урок №2, 2 четверть, 3 класс
Тема урока: Изобразительные и выразительные интонации в речи и музыке.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД ( универсальные учебные действия):
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка,
саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов,
управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации)
Этапы урока,
конспект урока.
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
1. Оргмомент.
Приветствие.
- Добрый день, ребята!
Личностные: принятие и освоение
социальной роли обучающегося
2. Постановка целей и определение
темы уроков
-У меня на доске написано предложение.
Попробуйте прочитать его, чтобы
получился разный смысл(На доске: Мы
сегодня идем в кино).
-Как вам удалось изменить смысл
предложения?
-Что вы делали, чтобы передать разную
Дети читают предложение с разными
выражениями.
-Мы использовали разную интонацию.
-Мы изменяли свой голос.
Познавательные: общеучебные умения
структурировать знания,
извлекают необходимую информацию из
собственного опыта, рассказов учителя.
Регулятивные: контроль и оценка
прогнозирования (при анализе учебного
действия).
интонацию?
Как вы его меняли?
-Я думаю, вы уже догадались, о чем мы
будем говорить на уроке. Кто сможет
сформулировать нашу тему-Молодцы!
Сегодня на уроке мы будем говорить о
интонации в речи и музыке(Тема на
доске)
-Делали ударение в разных местах,
изменяли громкость, высоту звука…
-Интонация.
3. Подготовка к работе на основном
этапе
-На прошлом уроке мы говорили о
интонации. Кто сможет объяснить, что
это такое?
-Да, даже одни и те же слова,
произнесенные с разной интонацией,
могут передавать разный смысл. В
начале урока мы читали предложение с
разной интонацией. Как изменялся наш
голос?
( на доске делается запись:
Речь
Громко-тихо
Быстро-медленно
Высоко-низко
Плавно-отрывисто)
-Изменение нашего голоса помогает
слушателю более точно и правильно
понять, что мы говорим( «Андрей, ну ты и
молодец!» - сказать два раза с похвалой
и иронией.)
-Интонация- это изменение голоса,
которое помогает сделать нашу речь
более выразительной.
Дети должны различить разную
интонацию.
Познавательные: общеучебные умения
структурировать знания. Анализ,
сравнение, синтез.
4. Усвоение новых знаний и способов
Познавательные:
действия
-Как вы думаете, а в музыке есть
интонация? А зачем она там нужна?
-В речи мы можем изменить наш голос. А
что мы можем поменять в музыке?
-Как мы можем поменять музыкальные
звуки?
( на доске делается запись:
Музыка
Громко-тихо
Быстро-медленно
Высоко-низко
Плавно-отрывисто)
-Меняя музыкальные звуки, композиторы
делают музыку более понятной нам,
обыкновенным слушателям.
-Посмотрите на доску. К какому выводу
мы можем прийти?
-Действительно, чтобы наша речь была
более выразительной и понятной, мы ее
постоянно меняем. То же происходит и с
музыкой.
-Да, чтобы сделать музыку более
понятной.
-Звуки.
-Музыка и речь очень похожи.
извлекают необходимую информацию из
собственного опыта, рассказов учителя.
Умение структурировать знания,
постановка и формулировка проблемы,
умение осознанно и произвольно строить
речевые высказывания.
5. Закрепление
-Я сейчас сыграю отрывок из попевки
«Кузнец». Догадайтесь, сколько человек
встретились вместе.
-Почему вы так решили?
-Молодцы. Давайте проверим, правы вы
или нет. Послушайте эту попевку со
словами.(поет).
-Действительно, здесь рассказывается о
-Два.
-Звуки сначала высокие а потом низкие.
Познавательные:извлекают
необходимую информацию из
собственного опыта, рассказов учителя;
построение логической цепи
рассуждения.
Регулятивные: действуют с учётом
выделенных учителем ориентиров,
адекватно оценивают оценку учителя,
кузнеце и всаднике, у которого
расковался жеребец.(Учитель отдельно
поет слова всадника и кузнеца).
-А что изобразилкомпозитор во второй
половине попевки?(поет)
-Правильно, молот кузнеца, которым он
работает. А зачем здесь менялась
высота звука?
-Молодцы, давайте разучим мелодию
попевки.
-Правильно подобранная композитором
интонация помогла нам понять, что речь
идет о двух героях , и что молоточки у
кузнеца разного размера, хотя
повторялась одна и та же мелодия, толь
ко на разной высоте.
-В прошлом году мы с вами говорили о
том, что музыка может рассказать нам
обо всем на свете6 о природе(О лесе, о
дожде ,солнце, животных и т.д.), о
человеке(его внешности, и характере, о
его поступках). Как вы думаете, что
помогает нам правильно понять музыку?
- Мы с вами знакомились с
музыкальными портретами трех девочек.
Давайте вспомним эти мелодии и имена
девочек.( слушание Кабалевский «Три
подружки»)
(повторное слушание)
Что за шум? Что за ев?
-Показывается, что молоточков два-
боьшой и маленький.
Разучивают мелодию, исполняют по
групам.
-Интонация.
Ребята в тетрадь записывают имя
девочки и какая музыка.
осуществляют поисковый контроль своим
действиями
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушая друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
То не стадо ли коров?
Это не коровушка, это Таня ревушка
Плачет, заливается, платьем
вытирается.
В кране прячется вода,
Холод- в холодильнике.
Напряженье- в проводах,
Тиканье- в будильнике.
В телефоне-голоса,
Музыка- на диске,
А во мне , сама я знаю,
Спрятаны смешинки.
Эта девочка драчунья.
В школе, дома, во дворе
Нет нам от нее спасенья,
Нас найдет она везде.
Отобрала мяч у Тани,
Колю стукнула она.
«Злюка! –говорят ребята,-
-Нам не нравится она!»
-Догадайтесь , мелодию какой песни я
вам сейчас наиграю.
-Давайте вспомним куплеты, которые
разучили на предыдущих уроках.
(работа над мелодией, интонацией)
-Давным –давно в Италии жил
удивительный человек, скрипач. Он так
хорошо чувствовал музыкальные
-Песня «Про жука».
Дети поют стоя.
интонации, что люди считали его
служителем дьявола. Ведь его скрипка
не просто пела- она практически
разговаривала, как человек, плакала и
смеялась. Этого музыканта звали Николо
Паганини. Он так хорошо умел играть на
скрипке, что слушатели понимали все
без слов.( Продемонстрировать
портреты музыканта, обсудить с
учащимися выразительное лицо, руки
музыканта, представить музыку.)
-Николо Паганини оставил много
замечательных произведений для
скрипки. Многие из них носят название
«Каприс», что значит «причудливый,
каризный». Послушаем один из Каприсов
Паганини, который носит название
«Разговор» и подумаем, кто с кем
разговаривает?
Прослушивание Каприса №19(только
первый раздел).
-Сколько человек ведут разговор?
-Что за персонажи? Дайте им
характеристику.
-Они говорят по очереди или
одновременно?
-О чем мог быть их разговор?
После каждого вопроса можно
послушать еще раз.
Обратить внимание учащихся на
«говорящие» интонации, на характер
каждого персонажа.
-Слова не нужны- итак все понятно.
Эту работу дети могут выполнять по
группам и отвечать на вопросы
письменно. Затем необходимо
обменяться листочками ил пересесть
на место другой группы, обсудить
написанное, дописать, если чего-то не
хватает. Написанное- зачитываем,
приходим к единому мнению(или не
приходим-это тоже результат).
6. Подведение итогов занятия
-Как бы вы назвали урок?
-Что было самым важным на уроке?
-Зачем мы сегодня на уроке…?
-Какова тема сегодняшнего урока?
-Какова цель урока?
-Чему посвятим следующий урок?
-Какая задача будет стоять перед нами
на следующем уроке?
Познавательные:
- умение структурировать знания;
- оценка процессов и результатов
деятельности.
Регулятивные:
- волевая саморегуляция;
- осознание того, что уже усвоено и что
ещё подлежит усвоению.
7.Рефлексия
-Продолжить фразу:
Мне было интересно…
Мы сегодня разобрались….
Я сегодня понял, что…
Мне было трудно…
Завтра я хочу на уроке…
Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли;
- оценивание качества своей и общей
учебной деятельности.
8.Прощание