Готовимся к ОГЭ по русскому языку "Выразительные средства речи"

Подписи к слайдам:
Готовимся к ОГЭ по русскому языку Выразительные средства речи (Задание 3) учитель русского языка и литературы МКОУ Поселковая СОШ Ключерова Ольга Владимировна Дорогой друг! Дорогой друг! Данный образовательный ресурс предназначен для подготовки к ОГЭ по русскому языку. Его первый уровень представляет собой теоретическую справку, с помощью которой ты можешь вспомнить выразительные средства речи и усовершенствовать свои умения и навыки. Для перехода по страницам в данном разделе пользуйся кнопкой После завершения теоретической части ты можешь перейти ко второму уровню – проверочному тесту по данной теме при помощи кнопки Переход в данном разделе осуществляется при помощи кнопки Надеюсь, что эти занятия помогут тебе успешно подготовиться к ОГЭ по русскому языку. Желаю удачи!

Перейти к тесту

Выразительные средства речи – это поэтические обороты речи, в которых слово или выражение употреблено в переносном значении. В основе всех тропов (за исключением метонимии) лежит сравнение, сопоставление двух явлений с целью пояснения одного при помощи другого. Выразительные средства речи – это поэтические обороты речи, в которых слово или выражение употреблено в переносном значении. В основе всех тропов (за исключением метонимии) лежит сравнение, сопоставление двух явлений с целью пояснения одного при помощи другого.

Для успешного выполнения задания №3 необходимо знать такие тропы, как сравнение, метафору, олицетворение, фразеологизм, гиперболу, эпитет.

Выразительные средства речи

Эпитет

Олицетворение

Метафора

Сравнение

Гипербола

Перейти к тесту

Олицетворение

Фразеологизм

Эпитет – красочное, образное определение предмета или действия. Чаще всего выражаются прилагательными или наречиями. Например, весёлый дом.

Сравнение – сопоставление двух предметов, явлений с целью пояснения одного из них при помощи другого. Например, Осенняя рябина яркая, как (будто, словно) костёр.

Метафора – переносное значение слова, основанное на уподоблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту. Например, В саду горит костёр рябины красной. (Спелая рябина похожа на горящий костёр.)

Олицетворение – наделение неодушевлённых предметов признаками и свойствами человека. Например, Парк заснул.

Гипербола – чрезмерное преувеличение свойств предмета. Например, Сына Бог послал в аршин.

Фразеологизм – устойчивое сочетание слов. Например, Яблоко раздора. 

Учебный тест «Выразительные средства речи»

Инструкция по работе с учебным тренажёром

1. Каждое задание имеет 4 варианта ответа. Только один из них правильный.

2. Если ты выбрал неправильный ответ, загорится красный цвет.

3. Если ты выбрал безошибочный ответ, появится зелёный цвет.

4. Переход к следующему заданию осуществляется по кнопке

Желаю удачи!

Укажите, какое из перечисленных средств художественной выразительности используется в предложении.

сравнение

метафора

Перерыв там всё вверх дном, я в самом дальнем углу в пыльном мешке из-под картошки нашёл игрушку. (По Остромиру)

фразеологизм

эпитет

Укажите, какое из перечисленных средств художественной выразительности используется в предложении. Тот сидел сгорбясь – локти в парту, кулаки под закаменевшим подбородком... (По Э. Шиму)

сравнение

метафора

эпитет

олицетворение

Укажите, какое из перечисленных средств художественной выразительности используется в предложении. Но этот так хорошо обдуманный план неожиданно лопнул... (По Н. Гарину-Михайловскому)

метафора

фразеологизм

олицетворение

сравнение

Укажите, какое из перечисленных средств художественной выразительности используется в предложении. Но вот наступило такое утро, когда все окна были в извилистых водяных дорожках, а дождь заколачивал и заколачивал что-то в крышу... (По А. Алексину)

фразеологизм

сравнение

олицетворение

метафора

Укажите, какое из перечисленных средств художественной выразительности используется в предложении. Ведь сердце матери способно простить тебе всё на свете. (По И. Селивёрствовой)

гипербола

олицетворение

метафора

сравнение

Укажите, какое из перечисленных средств художественной выразительности используется в предложении. Вся встреча с Алкой Ивановой пронеслась в смятенной душе Андрейки, словно вихрь. (По В. И. Одноралову)

сравнение

фразеологизм

олицетворение

эпитет

Использованные ресурсы:
  • Шаблон презентации http://free-office.net/shablony-powerpoint/
  • Словарь литературоведческих терминов http://www.endic.ru/linguistics/Trop-755.html
  • Материал для тестов https://rus-oge.sdamgia.ru/test?a=catlistwstat
  • Ссылки на изображения
  • Дом
  • Рябина
  • Костёр
  • Рябина2
  • Парк
  • Аршин
  • Иллюстрация к сказке Пушкина
  • Иллюстрация к фразеологизму