Конспект урока "Два музыкальных обращения к Богородице"

Тема: «Два музыкальных обращения к Богородице
Цель: формирование духовной культуры учащихся.
Задачи:1.Паказать взаимосвязь музыки и иконописи, воплощение образа
матери в светском и духовном искусстве.
2.Развитие активного и осознанного восприятия школьниками лучших образцов
мировой музыкальной культуры.
3. Воспитание художественного вкуса и потребности общения с искусством.
Музыкальный материал: Ф. Шуберт «Ave Maria», С. Рахманинов «Всенощное бдение»,
«Богородице Дево радуйся».
Этапы
урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД, способствующие
отработке личностных,
предметных или
метапредметных
результатов
Орг. момент
Целеполаган
ие
Изучение
темы урока
Активизировать внимание учащихся
Есть музыка, которая передает настроение, связанное с образами природы,
внешней картины природы, а есть музыка, которая отражает душевное
состояние человека, чувства и мысли, связанные с его внутренним миром,
музыка очищает душу, просветляет её.
Как называется такая музыка и где она звучит? (духовная, в церкви),
мы поговорим об образе матери в светском и духовном искусстве, познакомимся
с лучшими образцами мировой музыкальной культуры и изобразительного
искусства .
Кто из вас когда-либо посещал собор или церковь, кто был на службе?
- Что поражает всегда нас при посещении храма? (его внутренняя
красота обвораживает, очаровывает, множество икон).
Вот уже две тысячи лет воспевается образ Божией Матери. Богородице
посвящают свои творения художники и скульпторы, поэты и
композиторы. Недаром среди многих обращений к Богородице Дева
Мария, Царица Небесная, Мадонна, есть обращение – Всепетая.
- От какого слова происходит слово Всепетая? (петь)
Работа с иллюстрацией: «Сикстинская Мадонна» С.Рафаэля
Описать изображение мадонны
Рассказ учителя о Р.Санти, о картине.
Вопросы:
Почему же до нашего времени люди не могут без волнения
Актуализация внимания
учащихся
Формулирование
учащимися цели урока и
цели саморазвития с
последующей записью в
тетрадь
Выдвигают гипотезы,
аргументируют свое мнение,
участвуют в учебном
диалоге.
Работа в группах.
Участвуют в учебном
диалоге.
Личностные
(самоопределение,),
Познавательные:
(общеучебные)
коммуникативные.
(планирование)
Регулятивные
(целеполагание),
Познавательные: (логические)
коммуникативные.
(взаимодействие с
учащимися)
Регулятивные (коррекция)
Коммуникативные (умение
выражать свои мысли)
Познавательные:
(логические),
Познавательные: (действия
решения проблемы)
регулятивные (планирование),
коммуникативные (умение с
достаточной точностью и
первичное
осмысление
и
закрепление
Рефлексия
Домашнее
задание
смотреть на простой, очень нежный и в то же время возвышенный
образ матери с младенцем на руках?
Какую же музыку надо было сочинить, чтобы выразить всю силу
материнской любви и то чувство очарования ею, которое передаёт
художник? Возможно эту?
СЛУШАНИЕ: «Ave maria» Ф. Шуберта
Вопросы и задания:
Что общего в музыке Ф. Шуберта и картине итальянского художника
Рафаэля Санти? (тихая, печальная, величественная, прославляет божью
благодать, очищает душу, музыка длизка сердцу каждого человека.
Достоинство, благородство, спокойствие, величие, простота )
Рассказ учителя об иконе.
Сравнение иконы «Богоматерь» и картины Санти.
СЛУШАНИЕ «и анализ «Богородице Дево, радуйся» С.Рахманинов
Вокально-хоровая работа.
С какими произведениями, относящимися к духовному искусству мы
сегодня познакомились на уроке ? ( С.Рахманинов «Всенощное бдение»,
иконы Покровы Богородицы, Богоматери Владимирской, )
- С какими произведениями, относящимися к светскому искусству,
познакомились?
(С.Рафаэль «Сикстинская Мадонна», Ф.Шуберт «Аве Мария»)
- Найдите ещё раз слова, которые передают ваши чувства, когда вы
слушаете музыку, смотрите картины, читаете стихи, посвященные
Богоматери.(Спркойствие, тишина, доброта, порядочность, достоинство,
красота, простота, величие, радость, мир…)
: Выполнить творческую работу« Образ матери в искусстве», « Моя самая
дорогая, добрая, нежная».
(Сочинение, стихи, песня, рисунок ,картина)
Отвечают на вопросы
учителя, корректируют
выступления
одноклассников.
Проявляют эмоциональную
отзывчивость, личностное
отношение к муз.
произведениям.
Отвечают на вопросы
учителя, корректируют
выступления
одноклассников.
Коллективная
исполнительская
деятельность.
Участие в учебном диалоге.
полнотой выражать свои
мысли).
Коммуникативные (умение с
достаточной точностью и
полнотой выражать свои
мысли).
Регулятивные (коррекция и
оценка)
Личностные (нравственно-
этическое оценивание),
Регулятивные (коррекция и
оценка, саморегуляция),
коммуникативные