Конспект урока "Героическая тема в русской музыке"

1Соотнесите авторов , жанры и произведения .
2 Соотнесите основные номера оперы и балета
Дуэт
Па-де-де
ОПЕРА
Ансамбль
БАЛЕТ
Каватина
Ария
Па-де-труа
адажио
речитатив
3.Основа драматургического развития оперы или балета?
4 Какой оркестр сопровождает действие оперы или балета:
- народный - симфонический - джазовый
Тема: «Героическая тема в русской музыке»
Цель: выявить характерные черты музыкальных произведений героической тематики, их роль в
изображении героев, защитников Отечества.
Тип урока: повторение и обощение полученных знаний.
Цели:
Образовательные:
раскрыть роль и силу героической музыки; закрепить полученные знания о творчестве русских
композиторов
Воспитательные:
-воспитывать у учащихся гуманизм, духовность, патриотизм, нравственные и эстетические чувства;
Развивающие:
- развивать интеллект, логическое мышление, творческие способности учащихся, умение
рассуждать, анализировать.
- развивать вокально-хоровые навыки, творческое и художественное мышление.
Методы и приёмы:
словесная группа методов (беседа, рассказ);
- наглядно-зрительная группа методов (слайды);
методы эмоционального воздействия (ситуации у спеха);
слуховая группа методов (аудиозаписи, исполнение голосом);
- метод обобщения, закрепления;
методы размышления о музыке, литературе, изобразительном искусстве;
информационно-коммуникационные методы;
проблемно-поисковые ситуации, методы поощрения, проверка знаний.
Опера
«Иван Сусанин»
А.П.Бородин
«Князь Игорь»
Б.И. Тищенко
Балет
«Ярославна»
М.И.Глинка
Навыки и умения:
- приводить примеры музыкальных, литературных, живописных произведений, в которых отражена
героическая тема;
- рассуждать на поставленные проблемные вопросы.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей
этнической и национальной принадлежности;
Метапредметные результаты:
умение самостоятельно ставить новые учебные задачи на основе развития познавательных мотивов и
интересов;
умение анализировать собственную учебную деятельность, адекватно оценивать правильность или
ошибочность выполнения учебной задачи и собственные возможности ее решения, вносить
необходимые коррективы для достижения запланированных результатов;
владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного
выбора в учебной и познавательной деятельности;
формирование и развитие компетентности в области использования информационно-
коммуникационных технологий; стремление к самостоятельному общению с искусством и ху-
дожественному самообразованию.
Предметные результаты:
сформированность основ музыкальной культуры школьника как неотъемлемой части его общей
духовной культуры;
развитие общих музыкальных способностей школьников (музыкальной памяти и слуха), а также
образного и ассоциативного мышления, фантазии и творческого воображения, эмоционально-
ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и анализа
художественного образа;
сформированность мотивационной направленности на продуктивную музыкально-творческую
деятельность;
воспитание эстетического отношения к миру, критического восприятия музыкальной информации,
развитие творческих способностей в многообразных видах музыкальной деятельности, связанной с
театром, кино, литературой, живописью;
приобретение устойчивых навыков самостоятельной, целенаправленной и содержательной
музыкально-учебной деятельности, включая информационно-коммуникационные технологии;
Средства обучения: компьютер, проектор, технологические карты, видеофильм.
УМК: Музыка 7 класс. Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская.
Музыкальный материал:
Аудиозапись хора «Славься!» из оперы «Жизнь за Царя» М.И.Глинки
Аудиозапись арии «Князя Игоря» из оперы «Князь Игорь» А.П.Бородина
Аудиозапись «Стон земли русской» из балета «Ярославна» Б.И.Тищенко
«От героев былых времен»
Ход урока
1. Орг.момент.
2. Проверка ранее изученного. (работа в парах)
Опера
«Иван Сусанин»
А.П.Бородин
1Соотнесите авторов , жанры и произведения .
2 Соотнесите основные номера оперы и балета
Дуэт
Па-де-де
ОПЕРА
Ансамбль
БАЛЕТ
Каватина
Ария
Па-де-труа
адажио
речитатив
3.Основа драматургического развития оперы или балета?
4 Какой оркестр сопровождает действие оперы или балета:
- народный - симфонический - джазовый
3. Введение в тему урока.
Учитель: Ребята, прочитайте высказывания и подумайте о ком они? (на слайде афоризмы,
высказывания о героях и патриотизме)
►Не то, чтоб так, как правило, бывает,
Но все-таки случается порой:
Не тот, кто смело в схватке погибает,
А кто уцелевает в ней — герой. (Э. Севрус)
►Герои подобно произведениям искусства кажутся более великими через пространство веков. (П.
Буаст)
►Героизм — в умении сражаться, даже когда нет оружия.(Хорхе Анхель Ливрага)
Нет героев от рожденья, — они рождаются в боях.А. Т. Твардовский
Герой Человек, совершающий подвиги, необычный по своей
храбрости, доблести, самоотверженности. по Ожегову
Герой это мужественный, бесстрашный человек, который, рискуя своей жизнью, совершает смелые,
необычные по своей храбрости поступки.(словарь Дмитриева)
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём или о ком пойдёт речь на нашем сегодняшнем уроке?
( О героях, о доблести, о славе, о героизме, о защитниках, о патриотизме, о Родине…)
Учитель: Вспомните и назовите музыкальные произведения, с которыми мы встречались на уроках,
посвященных теме защитников Родины.
«Князь Игорь»
Б.И.. Тищенко
Балет
«Ярославна»
М.И.Глинка
( Былины о русских богатырях,А.П. Бородин “Князь Игорь”, Богатырская симфония” ,М.И. Глинка
опера “Иван Сусанин”.)
Учитель: Образы Ивана Сусанина, Александра Невского, героев Отечественной войны 1812 года,
Великой Отечественной войны 1941-1945 годов ярко и правдиво отображены в различных
произведениях искусства. Почему?
Учитель: Только полководцы могли быть защитниками родины?
Дети: Нет, мы знаем народных героев, которые не были полководцами, например русский
крестьянин Иван Сусанин. В опере «Жизнь за Царя» композитор М.И.Глинка показывает нам
героический подвиг простого крестьянина.
Учитель: Прекрасно, мы вплотную подошли к раскрытию темы сегодняшнего урока. Озвучьте
свои предположения.
Дети: Герои в музыкальных произведениях.
Учитель: Верно. В музыке каких композиторов?
Дети: Русских композиторов.
Учитель: Итак, тема урока раскрыта - «Героическая тема в музыке русских композиторов»
Идея героической защиты Родины, народного патриотизма - одна из ведущих в русском
искусстве. Они прославляют величие и красоту, силу и мощь, благородство, доброту и духовное
богатство русского человека. До наших дней дожили древние былины, воспитывающие мужество
русских витязей и богатырей, канты Петровской эпохи, солдатские песни, вселяющие в воинов
уверенность в своих силах, надежду на успех в сражении.
4
Умирая, не умрет герой -
Мужество останется в веках.
Имя прославляй своё борьбой,
Чтоб оно не молкло на устах!
Учитель: на протяжении нескольких уроков мы знакомились с произведениями русских
композиторов о героях разных эпох. Чтобы передать слушателям свои чувства, переживания,
описать персонажа,…..композитор использует выразительные средства. А какие выразительные
средства использует композитор? (Ритм, лад, темп, динамику) Сегодня мы прослушаем самые
известные фрагменты этих произведений , проведём исследование и охарактеризуем выразительные
средства, помогающие нам почувствовать силу и мощь защитников Земли Русской!
- и так, слушаем первое произведение. (хор «Славься!»)
- Как называется этот фрагмент? Из какого произведения? Вместе со мной заполним 1 столбец
таблицы.
(работа с таблицей)
Инструкционная карта №1
Выразительные средства музыки
Характерные черты
героической музыки
Темп
Динамика
Ритм
Лад
2) Характеристика выразительных средств героической музыки
Охарактеризуем каждое из выразительных средств музыки хора , вписывая их во 2 столбец таблицы.
Темп скорость музыки, он может быть медленным, умеренным, быстрым. Давайте
вместе прочувствуем, какой же темп во фрагменте хора «Славься!». Давайте встанем и
промаршируем.
Динамика громко или тихо прозвучал хор из оперы?
Ритм пульс музыки и для того, чтобы определить какой ритм, давайте карандашами по парте
протактируем.
Славься, славься, ты Русь моя,
Славься, ты Русская наша Земля.
Да будет во веки веков сильна
Любимая наша Родная страна. (пою и стучим).
Лад– какие два лада музыки мы с вами знаем? Мажор – весёлый лад и минор – грустный лад
музыки. Споем вместе первые две строки (поем бодро).
Выразительные средства
музыки
Хор «Славься!»)
Характерные черты
героической музыки
Темп
Умеренный
мужественная, сильная,
волевая, величественная
возвышенная, .
Динамика
Громкая
Ритм
Четкий (ровный)
Лад
мажор
Выразительные средства героической музыки мы с вами охарактеризовали. Именно они
способствуют определению характера музыки.
- В ваших инструкционных картах отметьте характерные черты героической музыки.
(мужественная, сильная, волевая, возвышенная).
-Презентация ответов (опросить группы, называют по одной характерной черте, спросить кто не
согласен?)
Учитель:
Торжественный гимн – прославляющий подвиг русского народа! Маршевый, мажорный,
величественный характер мелодии. Умеренный темп, исполняет смешанный хор. Передаёт радость и
ликование, восторг подвигу народа.
Учитель: А сейчас обратимся к опере «Князь Игорь». Кто сочинил эту оперу? О чем она?
Что случилось с князем?(попал в плен) Послушайте фрагмент из оперы и вспомните как он
называется и в какой момент жизни звучит этот фрагмент? (слушание арии князя Игоря)
Учитель: как называется этот фрагмент? (ария Кн.Игоря) Композитор характеризует Игоря как
человека вдумчивого, совестливого. Он мужественный патриот и в тоже время очень любящий
супруг. В этот момент у князя такое же душевное состояние как у ив.Сусанина перед гибелью. О чем
размышляет герой? (Находясь в плену, Игорь не может примириться со своим поражением. Он
раздумывает о битве, готов к ней вновь; стремится к свободе, чтобы доказать любовь к родине, к
Ярославне.)
Инструкционная карта №2
Выразительные средства музыки
Характерные черты
героической музыки
Темп
Динамика
Ритм
Лад
Перед вами карты. Заполните их. (уч-ся заполняют по аналогии)
Выразительные средства музыки
Характерные черты
героической музыки
Темп
героическая, мужественная,
лирическая
Динамика
Ритм
Лад
Учитель: Величайшая патриотическая поэма Древней Руси «Слово о полку Игореве» и опера
А.П.Бородина посвящены не одной из побед, которых немало знало русское оружие, а страшному
поражению, в котором впервые за всю русскую историю князь оказался пленным, а войско почти
совсем уничтоженным. Ария Игоря является самым известным фрагментом оперы "Князь Игорь",
выражающим главную мысль произведения.
А. Бородин подарил арию своему главному герою в трудный момент его жизни. Настроение героя
мрачное но музыкальный образ Игоря сохраняет благородство и силу!
Учитель: а какое еще произведение было написано на основе поэмы «Слово о полку Игореве»? (
балет «Ярославна» Б.И.Тищенко)
Учитель: кому отводится главная роль этого балета? ( Ярославне) В чем особенность построения
балета? (использование хора)
Учитель: Героиней балета стала Ярославна. Образ русской женщины (матери, сестры, жены,
возлюбленной) собирательный символ Родины определился как основа всей конструкции
спектакля, а все действие балета возникает словно через ее мысли и чувства. Ведь герои –это не
только те люди, которые сражаются на поле боя, но герои- это и женщины, которые остались
дома, ждут своих близких и борются с лишениями и тяготами, воспитывают детей. Послушаем
фрагмент из балета. ( слушание «Стон земли русской»)
Инструкционная карта №3
Выразительные средства музыки
Характерные черты музыки
Темп
Динамика
Ритм
Лад
Учитель : заполните карту №3
Учитель: а теперь скажите мне какая у нас получилась героическая музыка?( мужественная,
величественная, лирическая)
Учитель : такие три разные произведения, разных жанра,три разных фрагмента из жизни Древней
Руси. Какие главные идеи несут эти произведения? (Любовь к Родине, патриотизм и героизм
народа, сила духа, желание выстоять любой ценой, защитить свою страну). И мы не должны
забывать об этих событиях.
5.ВОКАЛЬНО-ХОРОВАЯ РАБОТА
Учитель: Ребята, скажите, а есть ли место героической теме в современной музыке, в современных
песнях? (Да)
-Приведите примеры таких песен и докажите. (День победы, Священная война, Здесь птицы не
поют)
- А скажите, какой характер будет у всех этих песен и музыкальных произведений героической
тематики? (мужественный, сильный и т.д.)
- Совершенно верно! Сегодня мы продолжаем разучивать песню, которая соответствует теме нашего
урока. Песня из кинофильма « Офицеры», авторы Е. Агранович, В. Златоустовский»От героев
былых времен»
1Слушание
2Распевание
3исполнение
4работа над мелодией
5заключительное (показательное) исполнение.
Учитель: - Трогательная и красивая песня, призывающая помнить тех, кто отдал свою жизнь за наше
светлое будущее, за мирное небо над головой, за жизнь. Мы отдаем дань памяти этим людям и
помним о них всегда. А героическая тема в искусстве продолжает жить уже много-много лет.
6 РЕФЛЕКСИЯ
Принцип «Микрофон». (Ученики все вместе цветом карточки дают ответ на один из вопросов).
На уроке я работал активно / пассивно
Своей работой на уроке я доволен / не доволен
Урок для меня показался коротким / длинным
За урок я не устал / устал
Материал урока мне был интересен / скучен
7. ИТОГ
Учитель: Ребята, давайте подведем итог урока. О чем мы говорили, какую важную и
интересную тему затрагивали сегодня?
Дети: Мы говорили о подвигах русских героев, запечатленных в музыкальных произведениях
русских композиторов.
Учитель: Умницы! Скажите, пожалуйста, а в наше время вы встречали и слышали о героях?
Может ли каждый из вас стать героем? Что нужно для этого сделать?
Дети: Быть добрым, отзывчивым, смелым.
Учитель: Это так. Я думаю, что каждый из вас уже совершил и в будущем совершит не один
благородный поступок, ведь только доброта спасет наш мир. И я хочу пожелать, чтобы вас
окружали отзывчивые, добрые люди. Над вами светило яркое солнце, и небо было чистым и
ясным!