План-конспект урока "Урок - концерт. Повторение изученных песен" 8 класс

План-конспект урока музыки в 8 классе
Учитель: Бобкова М.В.
Тема: «Урок-концерт. Повторение изученных песен»
«Повторение определения средств музыкальной выразительности
( темп, динамика, лад, метроритм, мелодия, гармония, тембр).
Песенка о медведях. Из кинофильма «Кавказская пленница».
А. Зацепин, Л. Дербенёв.
М. Мусоргский. Картинки с выставки (по выбору)
Цель. Формирование вокально-хоровых навыков у обучающихся
Задачи. Уточнить, повторить сведения о средствах музыкальной
выразительности, их определения, учить использовать данные знания в
определении средств музыкальной выразительности в произведениях
Мусоргского, развивать слух, чувство ритма, произвольную память, используя
исполнение изучаемого произведения («Песенка о медведях»), способствовать
эстетическому воспитанию обучающихся
Оснащение. Аудиофайлы с музыкальными произведениями, портрет
композитора
Этапы урока.
I Орг. момент
Прозвенел звонкий звонок
Начинаем наш урок.
IIМузыкальная грамота
Повторение определения средств музыкальной выразительности
Задание: определить, к какому средству музыкальной выразительности
относятся слова /термины
мажор, минор, быстро, медленно, громко, тихо
-что является главным средством выразительности в музыке?
игра «Отгадай мелодию»
(песенный материал и музыкальные произведения для слушания)
III Разучивание песни
распевка (попурри из изученных песен)
работа с текстом,
исполнение с голосом учителя, с музыкальным сопровождением
повторение изученных песен
(«С чего начинается Родина», «Есть только миг»)
- Как называются песни с таким содержанием?
(патриотические)
- А как можно охарактеризовать «Песенку о медведях»?
IVСлушание музыки
Знакомство с биографией композитора (с демонстрацией портрета)
Слушание
-Какие средства музыкальной выразительности использовал композитор в
своём произведении?
VПодведение итогов