Конспект урока "Единство музыки и танца" 5 класс

Урок музыки
по теме: «Единство музыки и танца»
(программа В. В. Алеева, Т.Н. Кичак)
Дата проведения: 31.01.14 г.
Класс: 5 «Г»
Учитель музыки МОАУ «СОШ № 4 г. Орска» - Портман Е.Е.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: комбинированный урок
Цель: создать условия для ознакомления с жанром «балет».
Задачи:
Образовательная: научить слушать и понимать музыку балета, получая при этом высокое
эстетическое наслаждение.
Развивающая: сформировать навыки осмысления и анализа музыкального материала.
Воспитывающая: способствовать воспитанию волевых черт характера, трудолюбие, терпение.
Технологии:
личностно – ориентированного и развивающего обучения;
проблемно – диалогического обучения;
игровые;
здоровьесберегающие.
Методы:
словесный;
практический;
поисковый;
наглядный;
междисциплинарных взаимодействий.
Формы обучения:
фронтальная;
групповая;
парная;
индивидуальная.
Музыкальный репертуар:
Попевка «Здравствуйте, ребята».
М. Глинка «Мазурка» (из оперы «Жизнь за царя»).
Ф. Шопен «Мазурка № 13».
Е. Адлер, Л. Дымовая «Песня менуэта».
П. Чайковский «Вариация II» (из балета «Щелкунчик»).
Ц. Пуни «Вариация» (из балета «Эсмеральда»).
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся: слушать, понимать музыку балета; анализировать музыкальные произведения
М. Глинка «Мазурка» (из оперы «Жизнь за царя»), Ф. Шопен «Мазурка 13»; слушать и петь песню (1
куплет) Е. Адлер, Л. Дымовая «Песня менуэта»; слушать, двигаться под муз. П. Чайковского «Вариация
II» (из балета «Щелкунчик»); наблюдать в музыкальных произведениях примеры содружества нескольких
видов искусства.
Учащиеся получат возможность научится: развивать вокальные и исполнительские способности,
формировать певческие навыки (звуковедение, дыхание, артикуляция, интонирование), разучить песню (1
куплет) Е. Адлера, Л. Дымовой «Песня менуэта».
Урок направлен на формирование УУД
Метапредметные результаты:
Познавательные:
слушание, формулирование ответов на вопросы;
пользование справочной литературой для осуществление поиска нужной информации;
анализирование, построение выводов, рассуждений;
использование карточек.
Коммуникативные:
освоение диалоговой формы общения;
использование простых речевых средств для передачи своего впечатления от музыки;
участие в импровизациях, в обсуждении впечатлений о произведениях искусств.
Регулятивные:
организация своей деятельности;
самостоятельное формулирование темы, определение цели, планирование алгоритма его
выполнения;
эмоциональный отклик на характеристику музыкальных зарисовок.
Личностные результаты:
оценивание результатов деятельности;
проявление уважения к одноклассникам;
проявление интереса к различным видам музыкальной деятельности.
Оснащение:
фортепиано;
рабочая доска;
компьютер;
учебник «Музыка» 5 класс, Т.И. Науменко, В.В. Алеев;
музыкальный центр, CD диск: «Фонохрестоматия» для 5 класса, видеоматериал, «Нотная
хрестоматия» для 5 класса;
дополнительная литература: музыкальная энциклопедия, толковый словарь;
портреты композиторов: М. Глинка, Ф. Шопен, П. Чайковский
демонстрационный материал: иллюстрации балета; кроссворд с ключевым словом балет, карточки
(тема, цель);
раздаточный материал: информационные тексты; карточки (сравнительный анализ музыкальных
произведений), карточки для оценивания;
колокольчик;
тетрадные листы бумаги, маркеры, указка.
Приглашённый персонаж: балерина (ученица из 5 «Б» класса Козак Анна).
Ход урока:
Музыка – душа танца. Танец без музыки может превратиться в серию бессмысленных ужимок.
Раймонд Уильямс.
I Организационный момент
а) Музыкальное приветствие: исполнение попевки «Здравствуйте, ребята»;
б) Порядок на рабочем месте;
в) Правильная посадка.
II Актуализация знаний
У: С каким жанром музыки мы познакомились на прошлом уроке?
Д: С жанром «опера».
Самостоятельная работа (на листочках).
Задание:1. Определение «опера». 2. Что лежит в основе оперного спектакля?
Взаимопроверка («+» - если ответ верный, «-» - если ответ не верный).
У: Что стало бы с оперой если бы исчезла литература? А литература?
Д: Если бы не было музыки, осталась пьеса-либретто. А не было бы литературы, то и не появился
бы жанр оперы.
III Целеполагание
Разгадывание кроссворда (ключевое слово - балет)
Вопросы – загадки (по горизонтали):
1. Русский народный струнный щипковый музыкальный инструмент с тремя струнами
(БАЛАЛАЙКА)
2. Многострунный щипковый музыкальный инструмент в виде большой треугольной рамы (АРФА)
3. Вид искусства, главным материалом которого является слово (ЛИТЕРАТУРА)
4. Герой русской народной сказки, который разговаривал с щукой (ЕМЕЛЯ)
5. Основной жанр музыки, в котором сочетаются мелодия с пластическими движениями (ТАНЕЦ)
У: Какое слово мы разгадали? (БАЛЕТ).
Б
А
Л
Е
Т
СЛАЙД 1. (Иллюстрация балета)
У: Следовательно, тема урока: Балет: Единство музыки и танца.
СЛАЙД 2. (Тема урока)
(Учащиеся записывают в тетрадь).
У: Что на уроке мы должны узнать, с чем познакомиться?
Д: Познакомиться с жанром «балет».
СЛАЙД 3. (Цель урока)
У: Как будем знакомиться, что надо узнать в первую очередь?
(Учащиеся предлагают варианты ответов, составляют алгоритм).
План урока:
1. Определение. Основа балета.
2. Историческая справка.
3. Виды балета. Кто внёс переворот в балетную музыку?
4. Виды балетных номеров.
5. Результат совместного труда.
6. Артисты балета, их костюмы.
7. Известные русские балеты, артисты.
СЛАЙД 4. (План урока)
IV Объяснение нового материала
Фронтальная работа: Самостоятельные определения детей слова «балет».
Работа в группах. Игра «Что? Где? Когда?»
Индивидуальная работа: Работа с учебником, дополнительной литературой, с компьютером (поиск
определения «балет»).
(После определения команд капитаны берут задания и тексты с информацией. Команда готовится 1-2
минуты, может выделять главное в тексте маркером. Тексты у всех команд одинаковые. После сигнала
(звон колокольчика) происходит самопроверка и соотнесение с правильными ответами на слайдах.
Отвечает один представитель от команды. За правильный ответ 2 балла, за неполный ответ 1 балл,
за неверный ответ – 0 баллов).
Текст «Балет»
СЛАЙДЫ 5-7:
Балет (с итальянского языка «танцую») вид сценического искусства, спектакль, содержание
которого воплощается в музыкально-хореографических образах.
Балет это сценическое представление, в котором все события, характеры, мысли и поступки
передаются с помощью пластического движения – танца.
Балет - музыкальный спектакль, где в котором соединены музыка и танец, драматическое действие
и изобразительное искусство.
СЛАЙДЫ 8-13:
В основе классического балетного спектакля лежит либретто (определённый сюжет,
драматургический замысел).
В XX веке появился бессюжетный балет, драматургия которого основана на развитии, заложенном
в музыке.
Балет зародился в эпоху Возрождения в Италии в 16 веке как объединённая единым действием или
настроением танцевальная сценка, эпизод в музыкальном представлении, опере.
Различные празднества, маскарады – способствовали становлению этого жанра.
Музыкальную основу первых балетов составляли народные и придворные танцы, входившие в
старинную сюиту.
Первый балетный спектакль «Комедийный балет королевы» был поставлен в 1581 г. при дворе
Екатерины Медичи (Париж) итальянским балетмейстером Бальтазарини ди Бельджойозо.
5 октября с 1581 года считается днём рождения балета.
Первый балетный спектакль в России состоялся 8 февраля 1673 г. при дворе царя Алексея
Михайловича в Подмосковном селе Преображенское.
СЛАЙД 14-17:
Виды балета:
1. Сюжетный – классический повествовательный многоактный балет, драмбалет;
2. Бессюжетный – балет-симфония, балет-настроение, миниатюра.
По жанру балет может быть: комическим, героическим, фольклорным.
20 в. принес в балет новые формы: джаз-балет, модерн-балет.
Настоящий переворот в балетной музыке произвёл Чайковский, который внёс в неё непрерывное
симфоническое развитие, глубокое образное содержание, драматическую выразительность.
СЛАЙД 18-24:
Балетными номерами могут быть:
Классический танец – выражает характер героев.
Характерный танец – создает образ через музыку, костюм, движения.
Вариации – сольные танцы.
Па-де-де – дуэт главных лиц.
Кордебалет – массовые танцы.
Дивертисмент (увеселение) – сюита танцевальных номеров.
Пантомима - движение, жесты.
СЛАЙД 26-31:
Балет это вид синтетического искусства, в который вошли такие виды искусства, как: музыка,
литература, живопись.
Балетный спектакль это не просто исполнение музыки, это результат совместного труда
композитора, балетмейстера, отвечающего за постановку танцев, художников, создающих костюмы и
декорации, дирижёра, выполняющего замысел композитора и идеи балетмейстера, это исполнение балета
музыкантами, артистами.
СЛАЙД 32-38:
Артисты балета:
Артистка женского пола – БАЛЕРИНА
Артист
мужского пола – АРТИСТ БАЛЕТА
Костюмы артистов балета:
Пачка – короткая, пышная, многослойная, жёсткая юбка, используемая в балете для танцовщиц.
Пуанты - обувь для исполнения женского классического танца. Пуанты имеют твёрдый носок,
изготавливаются из кожи и пропитываются специальной пропиткой для придания твёрдости, затем
обшиваются розовым или бежевым атласом и закрепляются лентами на ноге танцовщицы.
Колготки – предмет мужской и женской одежды. Изготавливается из различных эластичных
материалов: шёлка, нейлона, спандекса, лайкры.
СЛАЙД 39-56:
Известные русские балеты:
П.И. Чайковский: «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Лебединое озеро»
И.Ф. Стравинский: «Жар – птица», «Петрушка»
С.С. Прокофьев «Золушка», «Ромео и Джульетта»
А.И. Хачатурян «Спартак»
Р.К. Щедрин «Конек - горбунок»
Известные артисты балета:
Исидора Дункан
Анна Павлова
Галина Уланова
Майя Плисецкая
Анастасия Волочкова
Морис Лиепа
Игорь Моисеев
Владимир Васильев
Николай Цискаридзе
Самопроверка
V Закрепление
Выступление балерины (ученица из 5 «Б» класса Козак Анна). Музыкальный репертуар: Ц. Пуни
«Вариация» (из балета «Эсмеральда»).
Физминутка – танцевальная импровизация. Музыкальный репертуар: П. Чайковский «Вариация II» (из
балета «Щелкунчик»).
У: Как называлось произведение вами исполняемое сейчас и кто его автор?
Д: П. Чайковский «Вариация II» (из балета «Щелкунчик»).
У: Из прошлой темы, знакомства с жанром «опера», мы узнали, что в оперу могут вставляться номера из
балета. Для чего их вставляет автор?
Д: Чтобы приукрасить номер или выступление, так как балет – яркое средство выражения образов.
У: Вначале урока мы с вами узнали, что балет не был изначально спектаклем, а был всего лишь
придворным танцем.
Сейчас мы с вами прослушаем 2 мазурки и проанализируем их.
Мазурка польский народный танец. С 19 в. – бальный танец.
Слушание: М. Глинка «Мазурка» (из оперы «Жизнь за царя»), Ф. Шопен «Мазурка № 13».
Работа в группах
Анализ музыкальных произведений (заполнение карточек):
СЛАЙД 57:
музыкальные
произведени
я
мелодия
лад
темп
тембр
регистр
динамика
характер
М. Глинка
«Мазурка»
(из оперы
«Жизнь за
царя»)
танцевальн
ая
мажорный
подвижный
симфоничес
кий оркестр
средний
mf
резкий
Ф. Шопен
«Мазурка №
13»
напевная
минорный
спокойный
фортепиано
высокий
p
лёгкий
Взаимопроверка (Группы меняются листочками с анализами музыкальных произведений и
проставляют баллы: 2 балла, если от 10 14 правильных ответов, 1 балл, если от 1 9 правильных
ответов, 0 баллов, если менее 9 правильных ответов).
Работа с учебником (стр.104)
Многограннее стал образ поляков в опере М. Глинки «Жизнь за царя», после того, как композитор
включил в неё балетный фрагмент – польский бал.
Польские народные танцы полонез, мазурка, краковяк с подчёркиванием резких интонаций стали
воплощением самых отрицательных качеств в облике врагов: их самодовольства и спеси (надменности,
высокомерия).
И как совсем по-другому нежно и трепетно звучат мазурки Шопена! В них великий музыкант
выразил поэтичность и мечтательность польского народа, способного создавать прекрасные мелодии и
прекрасные танцы.
Вслушайтесь в звучание мазурки Шопена: как не похожа она на ту мазурку, в которой Глинка
изобразил воинственных и самодовольных захватчиков. В музыке Шопена нет ничего резкого, грубого. В
ней запечатлён как будто не танец, а полёт – лёгкий, почти волшебный.
Вот как по-разному может звучать один и тот же танец.
У: Ещё одним из придворных танцев с 17 в. был менуэт. Это старинный французский танец. Я предлагаю,
чтобы получше познакомиться с этим танцем, разучить один куплет «Песни менуэта» музыка Е. Адлера,
слова Л. Дымовой.
СЛАЙД 58:
Пение: Е. Адлер, Л. Дымовая «Песня менуэта» (1 куплет).
Я менуэт, я французский танец, друзья
Весь белый свет покорил когда-то я.
Важность храня, сам король меня танцевал,
Ведь без меня был не настоящим бал.
VII Домашнее задание
У: Как может балет пригодиться в жизни человека?
Дети предлагают варианты ответов.
У: Мне бы очень хотелось, чтобы наше виртуальное путешествие в мир музыкального театра, в мир балета
пробудило в вас желание посетить балетный спектакль при случае. А сегодня дома вы можете составить
программу или афишу для любого балета, который вы выберите. По желанию, можно найти декорации,
нарисовать рисунки эскизы балетных костюмов к любому балету, можно найти интересные факты о
балете. Выберите задание по желанию и запишите в дневник.
VIII Рефлексия
С чем мы сегодня познакомились? (С жанром «балет»).
Что такое балет? (Спектакль, где артисты танцуют).
Удалось ли нам раскрыть тему?
Что является литературной основой в балете? (Либретто).
Как передаётся замысел писателя – либреттиста? (Через музыку, танец, жесты, мимику).
Верно ли высказывание: «Музыка и танец в балете находятся в единстве»? (Верно).
Если не было бы музыки в балете, что бы осталось? (Пьеса либретто и не появился бы жанр
«балет»).
IX Оценка
Мини - обзор
№ п/п
Вопросы
Ответы
Что изучали? Назовите тему урока.
С какими заданиями ты справлялся без помощи учителя,
одноклассника?
Определите наиболее важное в этом уроке.
Что вызвало трудности, осталось неясным?
Что хотелось бы узнать по теме дополнительно?
Что у меня получилось лучше всего?
Что мне необходимо усовершенствовать?
У: Сегодня на уроке хорошо занимались, были активными (фамилия учащихся). Я просмотрю ваши
работы, учту ответы и выставлю в журнал оценки.
Спасибо за урок. Урок окончен.