Конспект урока "Понимание красоты человеком в русском и европейском искусстве" 7 класс
У р о к 7 Тема: ПОНИМАНИЕ КРАСОТЫ ЧЕЛОВЕКА В ЕВРОПЕЙСКОМ И РУССКОМ ИСКУССТВЕ
Тип урока
систематизация знаний
Цели урока
Создать условия для формирования представлений о проявлении внутреннего мира человека в его внешнем
облике; способствовать развитию умений видеть и понимать красоту человека в античном искусстве, красоту
человека в искусстве Средних веков, в европейском и в русском искусстве и осознавать значение изобразительного
искусства в создании культурного контекста между поколениями, между людьми
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: находить
достоверную информацию,
необходимую для решения
учебных задач (художественные
шедевры, демонстрирующие
изменчивость образа человека в
истории искусств); выявлятьв
изобразительном искусстве
соотношения духовной и
внешней красоты человека.
Получат возможность
научиться самостоятельно
составлять анализ
произведения.Познакомятся с
изображением человека в
искусстве Средних веков, в
европейском и в русском
искусстве
Познавательные: ставят и формулируют проблему урока: выдвигают
версии (об увиденном), работают по плану, сверяясь с целью
(особенности и виды набросков), излагают свое мнение в диалоге (об
изменчивости образа человека в истории искусств), делают выводы;
планируют деятельность в учебной ситуации; самостоятельно создают
алгоритм деятельности при решении проблемы; определяют цель
(образ человека – выражение особенностей духовной культуры эпохи).
Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают
выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном
материале; оценивают свои достижения на уроке.
Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для
решения коммуникативных и познавательных задач (излагают свое
мнение в диалоге, обмениваются мнениями о смысловом и
эмоциональном восприятии произведений – шедевров
изобразительного искусства, принимают самостоятельные решения)
Умеют использовать образный язык
изобразительного искусства: цвет,
линию, ритм, композицию – для
достижения своих творческих
замыслов; моделируют новые образы
путем трансформации известных (с
использованием средств
изобразительного языка); осознают
свой интерес к жизни конкретного
человека, высокое значение
индивидуальности; вырабатывают
уважительно-доброжелательное
отношениек идеалам человечности
Методы и формы обучения
Методы: объяснительно-иллюстративный, исследовательский, беседа.
Формы: фронтальная и индивидуальная
Образовательные
ресурсы
Википедия. Свободная энциклопедия. – Режим доступа : http://ru.wikipedia.org/wiki
Русская живопись. – Режим доступа : http://www.artsait.ru
Оборудование
Компьютер, мультимедийный проектор. Бумага, карандаш.
Наглядно-
демонстрационный
материал
Мультимедийный ряд:презентация .репродукции произведений изобразительного искусства Европы и России.
Основные понятия и
термины
Индивидуальный образ, драматический образ, духовно-нравственный образ, идеал
О р г а н и з а ц и о н н а я с т р у к т у р а ( с ц е н а р и й ) у р о к а
Этапы
урока
Обучающ
ие и
развиваю
щие ком-
поненты,
задания
и упраж-
нения
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форм
ы
орган
и-
зации
совза
имод
ейств
ия
на
уроке
Формируемые
умения
(универсальные
учебные действия)
Пр
о-
ме
жу
-
то
чн
ый
ко
нт
ро
ль
I. Орга-
низаци-
онный
момент
Подготовк
а
учащихся
к
изучению
нового
материала
.
Рассказ
с
элементам
и
беседы
–Вразличные времена представление человека о красоте менялось но
идеалы варьировались, люди начинали ценить и восхищаться тем, чего
не замечали ранее. Однако одно оставалось неизменным - образ человека
выступал главной темой в произведениях мирового искусства любой
эпохи.
. Прекрасное человеческое тело являлось образом, воплощавшим в себе
весь гармонический порядок мира. Но прекрасный образ человека
вбирает в себя и другой смысл! Как вы думаете какой? (Доброта, честь,
достоинство, самопожертвование и т. д.)
– Закончите предложение:
Художники всего мира, изображая человека, стремились
_______________________________.
(Художники всего мира, изображая человека, стремились передать
проявления внутреннего мира человека в его внешнем облике.)
Сегодняшний урок посвящен созданию образа (фигуры) любимого
или просто интересного для вас героя литературы или кинофильма.
Слушают
учителя.
Отвечают
на вопросы.
Формулирую
т цель,
выполняя
задание
Фрон
тальн
ая
работ
а
Регулятивные:
определяют цель,
проблему в учебной
деятельности.Личност
ные:
осознают
многообразие взглядов
на внутренний мир
человека сквозь
призму его внешнего
облика
Ус
тн
ые
от
ве
ты
II.
Изучени
е нового
материа
ла
Объяснит
ельно-
иллюстрат
ивный
Образ человека всегда выступал главной темой в произведениях
мирового искусства любой эпохи. Так, если посмотреть на образ
человека во времена античности, то мы заметим, что он заметно
отличается от представлений о красоте в эпоху Средневековья.
Мировоззрение людей менялось, а вместе с ним менялось и искусство.
Образ человека со временем изображался менее естественным. Но стоит
отметить, что природные качества оставались прежними — красота
лица, шея, руки — все это было так же изящно и прекрасно, но уже
Слушают и
создают
мысленный
образ
человека
определенной
эпохи.
Фрон
тальн
ая
работ
а
Познавательные:
получают
представление о
человеке в
соответствии с
особенностями эпохи;
сравнивают образы,
устанавливают
Ус
тн
ые
от
ве
ты
затмевалось помпезностью костюма, различными атрибутами,
торжественностью обстановки. Все это наиболее заметно при сравнении
русской иконописи и европейских произведений того времени (XV—
XVI столетия).
Внешняя красота становится важнее внутренней. Заметим, что художник
должен обладать непревзойденным мастерством для того, чтобы ясно,
без фальши изобразить красоту человека. Обратите внимание, как со
временем меняется образ женщины, как меняются идеалы людей,
представления о красоте. Все это сообщает нам и об истории конкретных
времен, и о быте народа, его нравах. Через искусство мы познаем
современный мир и мир наших далеких предков.
Основное качество портрета – сходство с оригиналом – обеспечивается,
прежде всего, точным изображением внешнего облика человека. Однако
одного внешнего сходства мало, та как подлинная глубина портрета
заключается в раскрытии внутреннего психологического мира человека.
Рассматривание и анализ репродукции.
Анализ композиции работ зрительного ряда. Обратить внимание на
ракурс, движение фигуры, положение ее на холсте, выразительность, а
не документальность в решении костюмов.
- Каждый раз даже один и тот же х-к ищет разные выразительные
средства для изображения разных по характеру людей.
- А как бы изменилось содержание работы, если изменить колорит
(с нежного например, на жесткий), или ритм или жест и т.д.). Это дает
осознание неслучайности каждого элемента композиции.
Взгляните на картину художника Рафаэля «Женский портрет» В
своем произведении автор сумел изобразить внутреннюю красоту
человека через внешний облик. Возвышенность, чувственность
женщины передана с непревзойденным мастерством. Художнику
удалось наиболее живо изобразить природную, настоящую красоту.
Обратите внимание на практически полное отсутствие дополнительных
атрибутов и украшений на теле героини. Все прекрасное в этой
женщине, изображенное художником, выражено исключительно
естественной красотой.
Стоит сказать о драматическом образе человека в искусстве. В каж-
дом произведении данной тематики (как правило, такие работы
представлены в мифологическом жанре) мы видим красоту человека. Но
красоту иную — в синтезе с болью и страданием. Через портрет мастер
Знакомятся
с новой
информацией
, смотрят
презентацию.
Знакомятся
с новой
информацией
, смотрят
презентацию,
обмениваютс
я мнениями
Знакомятся
с новой
информацией
, смотрят
презентацию,
обмениваютс
я мнениями,
делают
выводы.
аналогии; понимают
особенности мировоз-
зрения человека во
взаимосвязи
с определенной
эпохой.
Коммуникативные:
проявляют активность
во взаимодействии для
решения
коммуникативных и
познавательных задач
(излагают свое мнение
в диалоге,
обмениваются
мнениями о смысловом
и эмоциональном
восприятии
произведений –
шедевров
изобразительного
искусства, принимают
самостоятельные
решения).
Личностные:
осознают свое
отношение к
мировоззрению других
людей
отражает свою грань счастья и горестей жизни, сострадания к человеку и
воспевание его духовной силы.
Картина И. Глазунова «Княгиня Евдокия в храме» также яв-
ляется выражением духовной красоты. Эта работа входит в цикл картин
художника «Поле Куликово». Княгиня Евдокия была женой великого
русского князя Дмитрия Донского. У стен соборов Московского Кремля
она провожала на Куликово поле любимого мужа. Весь ее образ
наполнен строгостью и глубокой задумчивостью, олицетворяет мудрость
и силу русского народа.
– Каждая историческая эпоха вырабатывает определенный образ
человека, его черты и качества как личности.
•
• Валентин Серов яркий русский портретист изображал человека много и
интересно, природной скромностью пропитаны все его работы и это
заставляет нас возвращаться к ним снова и снова. Серов – Левитан
русского портрета.
Сравнительный анализ двух работ одного автора.
Например: В. Серов имея свой художественный почерк каждый раз
искал новые средства для выражения своих замыслов. Если сравнить
портреты М. Ермоловой и К. Коровина, то можно ясно увидеть, как в
каждом случае художественные средства соответствуют образу
изображаемого человека.
В портрете Ермоловой строгий, лаконичный силуэт и сдержанная
цветовая гамма способствует созданию величественного вдохновенного
образа великой актрисы. Низкий горизонт также подчеркивает
значительность образа.
Портрет К. Коровина совершенно иной по характеристике и по
живописному решению. Он, в отличие от портрета Ермоловой, скорее
камерный. Коровин полулежит на диване, одет несколько небрежно.
Написан портрет в очень свободной, как бы этюдной манере более
яркими, звучными красками. И композиция портрета, и его цветовая
гамма (мажорная) рисует образ человека широкой натуры.
III.
Творчес
кая
практич
еская
деятельн
Исследова
тельский.
Практи-
ческий
– Человек, его деяния, мысли и чувства являются одной из самых
популярных тем в изобразительном искусстве.
Обсуждение выбранных героев, их характеров, как могут выглядеть.
Дома вы должны были подумать и решить кто ваш кино или
литературный герой ( выяснить какие герои у учащихся - в этом
возрасте близки романтические герои).
Исследуют
картины
Самостоятель
но
составляют
анализ произ-
Инди
виду
альна
я
работ
а
Познавательные:
строят логически
обоснованные
рассуждения (анализ
картины).
Коммуникативные:
Ус
тн
ые
от
ве
ты
ость
Для тех кто затрудняется можно согласовать выбор с тематикой
изучаемого в это время материала по литературе или истории.
Обсуждается не только характер будущих героев, но и средства
которыми можно выразить его, - какой должны быть линия, тон, цвет,
размер и положение героев на листе.
Объяснение порядка работы.
Начинается работа с составления эскиза. Чтобы добиться выражения
своего замысла, надо основательно поработать над композицией линий
силуэта. Силуэт имеет очертания, края, т.е. линии. Линии компонуются в
одно целое многими способами: по характеру (плавная, мягкая,
текучая), контрасту(мягкая – резкая, сочная - сухая), направлению.
Главная задача в работе над эскизом – добиться выразительности,
художественного образа. Вначале работы надо компоновать общие
массы – крупные и лишь потом переходить к деталям, т.е. вести работу
от общего к частному.
Сочетая силуэты и формы, нельзя ни на минуту забывать о характере
изображаемых героев.
Последовательность работы:
1) Внимательно обдумав композицию портрета – фигуры,
2) отмечают легкими засечками верхнюю и нижнюю границы изображения
и, чуть касаясь бумаги, как бы просматривают всю фигуру по ее
основным частям,
3) определяют движение туловища по отношению к ногам,
4) уточняют опору тем, что выявляют направление плечевого пояса, таза,
ступней,
5) прослеживают взаиморасположение локтей и кистей рук, коленей,
характеризуют обобщенную форму тела. Все это делается с учетом
движения фигуры. Фигуру при этом рисуют сразу, без предварительной
подготовки, заботясь прежде всего о главном: пропорциях, движении
и характере изображаемого героя.
Практическое выполнение задания.
Портрет – фигура разных героев. Вспомнить пропорции человека.
2 - 3 (можно и 1) композиционных рисунка разных (контрастных)
изображений желаемых героев. (размер 0,5 – 1 альбомный лист)
Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1)
контроль организации рабочего места;
2)
контроль правильности
выполнения приемов работы;
3)
оказание помощи учащимся,
испытывающим затруднения;
4)
контроль объема и качества
выполненной работы.
ведения.
.
Выступают,
выдвигая
аргументы
излагают свое мнние в
монологе,
аргументируя его.
Личностные:
вырабатывают свои
мировоззренческие
позиции; умеют
использовать образный
язык изобразительного
искусства: цвет,
линию, ритм,
композицию – для
достижения своих
творческих замыслов
IV.
Итоги
урока.
Рефлекс
ия
Выставка
работ
учащихся
Выставка работ, выполненных обучающимисяна уроках. Беседа-диалог,
анализ творческих работ.
Эскизы всех учащихся развешать на доске, стене или стенде т.о.,
чтобы получились два контрастных ряда. Обсуждение получившегося.
Отметить степень выразительности, характерности героев,
анализируются неудачи, выявляются причины и пути их устранения.
Интерес к жизни конкретного человека, его образу всегда преобладал в
живописи в той же мере, что и в классической литературе. Тема
человеческой красоты всегда будет актуальна для людей искусства. Ведь
именно красота, созерцание прекрасного вдохновляют мастера на
создание новых идеалов
Рефлексия
Д.З. Посмотреть возможный исторический костюмный материал для
своего литературного героя. Сделать зарисовки костюма. Выбрать
одного самого любимого героя. Обдумать цветовую гамму.
Принести эскиз, гуашь, кисти.
Свободно
перемещаютс
я по классу,
беседуя друг
с другом
о том, что
получилось и
как
Фрон
тальн
ая
работ
а
Коммуникативные:
излагают свое мнение в
диалоге
Оц
ен
ив
ан
ие
ра
бо
ты