Презентация "Портрет в русской живописи XVIII века" 7 класс

Подписи к слайдам:
Портрет в русской живописи XVIII века

Презентацию выполнила

Гаранина Наталия Валерьевна

учитель ИЗО

МКОУ «Средняя школа № 1 им. А.С. Пушкина»

г. Юрьевец Ивановская облсть

Происхождение классицизма

Классицизм (от латинского clasicus - образцовый) – художественное направление в искусстве и литературе 17- начала 19 в. Классицизм зародился и достиг своего расцвета во Франции в 17веке: в драматургии, поэзии, живописи, архитектуре. В 1674 году была создана развернутая эстетическая теория классицизма, оказавшая огромное воздействие на формирование классицизма в других странах. 

Рубеж XVII-XVIII вв.
  • Этот период стал переломным для русской живописи. На смену иконописи приходит светская живопись. С начала XVIII века получают развитие все виды живописи. Изображение становится все более реалистичным. Вместо парсуны получает широкое распространение портрет.

Парсуна М.В.Скопин-Шуйского.

XVII в.

Никитин И.Н.

Портрет Петра I.

1717 г.

Портреты могут различаться по размеру и характеру изображения.

ВИДЫ ПОРТРЕТА

Парадный

Обычный

Полупарадный

Камерный

Интимный

Иван Петрович Аргунов (1729 —1802)

Аргунов И. П. - русский художник – портретист, один из родоначальников камерного портрета в России. В его работах отражаются традиции европейского портрета и русской иконописной манеры, что делает его произведения оригинальными и неповторимыми.

Специального художественного образование Иван не получил. По некоторым данным его учителями его двоюродные братья. Предположительно, в период с 1746 по 1749 года Аргунов учился у Г.Х.Гроота, придворного художника императрицы Елизаветы.

В1747 г. вместе с Гроотом он создает иконы для церкви Большого Царскосельского дворца.

Перед вами разные виды портрета. Определите вид каждого портрета.

Великая княгиня

Екатерина Алексеевна

Портрет неизвестной в крестьянском костюме

Рокотов Федор Степанович (1756-1806), русский живописец. Стал родоначальником интимного психологического портрета в русской живописи. Изображал человека не позирующим, вне парадного окружения. Создал одухотворенные образы своих современников. Перед вами портрет А.П.Струйской (1772г.) Ты помнишь как из тьмы былого, Едва закутана в атлас, С портретов Рокотова снова Смотрела Струйская на нас? Ее глаза - как два тумана, Полуулыбка, полуплач. Ее глаза - как два обмана, Покрытых мглою неудач. Соединенье двух загадок, Полувосторг, полуиспуг, Безумной нежности припадок, Предвосхищенье смертных мук. Н. Заболоцкий Определите, к какому типу относятся эти портреты кисти Дмитрия Григорьевича Левицкого (1735-1822). Имеют ли скрытый смысл предметы интерьера?

Портрет Екатерины II. 1783 г.

Портрет П.А.Демидова. 1773 г.

Дмитрий Григорьевич Левицкий – крупнейший живописец II пол. XVIII в. Его мастерство позволяло ему свободно передавать тончайшие переживания человека, сокровенные черты его характера. Художник одинаково мастерски владел всеми видами портрета от парадного до камерного. По заказу Екатерины II в 1773-1776 гг. он создает знаменитую серию портретов «смолянок». Художник изобразил каждую из них в наиболее характерной позе, за любимым занятием. Портрет Е.Н.Хрущевой и Е.Н.Хованской. 1773г.

Портрет Е.И.Нелидовой.1773г.

Владимир Лукич Боровиковский (1757-1825), знаменитый живописец своего времени, по праву считается одним из великих портретистов XVIII в., произведения которых говорят о высоких достижениях русского искусства. Его творчество завершает историю портретного жанра, достигшего к концу XVIIIв. необыкновенных успехов в правдивом и поэтическом раскрытии образа человека.
  • Самый знаменитый портрет его кисти – портрет М.И.Лопухиной (1797г.) К какому типу он относится?
  • Она давно прошла, и нет уже тех глаз
  • И той улыбки нет, что молча выражали Страданье – тень любви, и мысли – тень печали, Но красоту ее Боровиковский спас. Так часть души ее от нас не улетела, И будет взгляд ее и эта прелесть тела К ней равнодушное потомство привлекать, Уча его любить, страдать, прощать, молчать. Я. Полонский
Определите тип этих портретов кисти Боровиковского.

Портрет князя А.Б.Куракина.

1871-1802 гг.

Портрет А.И.Безбородко

с дочерьми. 1803 г.