Конспекта урока "Русская музыка 19 века"

1
Конспекта урока по дисциплине Искусство (МХК)
Возрастная категория: 16-17 лет
Тип урока: усвоение новых знаний
Формы работы: фронтальная, групповая, коллективная, индивидуальная
Тема урока: Русская музыка 19 века.
Цель урока: Сформировать представление об особенностях русской музыки 19 века.
Задачи урока:
Обучающие
- познакомить с характерными чертами русской музыки 19 века;
- сформировать представление о музыкальных произведениях русских композиторов.
Развивающие
- развивать интерес к русской музыке;
- развивать умения выделять особенности русской музыки 19 века;
Воспитательные
- воспитывать патриотизм, интерес к русской классической музыке;
-воспитывать эмоционально - эстетическую отзывчивость при восприятии образцов
русской музыки.
Планируемые результаты:
Личностные:
готовность и способность к саморазвитию;
уметь интерпретировать учебный материал из одной формы выражения в другую;
иметь наличие достаточного словарного запаса для выражения того, что знает и слышит;
иметь интерес к данной теме, эмоциональный настрой.
Предметные:
иметь знания по данной темы, достаточные для подведения итога знаний и продолжения
образования;
уметь применять предметные знания в жизни.
Оборудование:
Компьютер
Плазменный экран
Презентация к уроку «Русская музыка 19 века»
Презентации учащихся «М.И.Глинка», «Могучая кучка», «П.И.Чайковский»
Раздаточный материал
Лекция
Ход урока
Организационный момент. Приветствие. Подготовка обучающихся к уроку. Проверка
готовности обучающихся к уроку
Музыка не только доставляет нам удовольствие.
Она многому учит. Она, как книга, делает нас
лучше, умнее, добрее. (Д.Б.Кабалевский)
Рефлексия на начало урока: прием «Мое настроение».
- С каким настроением вы зашли в эту аудиторию, пришли на этот урок?
- У вас на столах находятся цветные карточки, с их помощью определите свое настроение
на данный момент обучащихся - четыре карточки: оранжевая, желтая, зеленая, синяя.
Они показывают карточку в соответствии со своим настроением).
2
цвет карточки
настроение
оранжевый
желтый
зелёный
синий
радостное, тёплое
светлое, приятное
спокойное
неудовлетворенное, грустное
Прикрепите листочки на ватман.
В конце урока мы вновь используем данный прием, чтобы проследить, как
изменилось наше настроение в течение занятия.
- Как уже было сказано, сегодня мы будем говорить о русской музыке.
Тема нашего урока: «Русская музыка 19 века». Запишите, пожалуйста, тему.
- А что вы уже знаете об этой теме? (ответы обучающихся)
- Вот видите, в вашей памяти это уже хранится! Значит- это нужно.
Мотивация. Преподаватель применяет прием "Фантазёр".
- На доске записана тема урока. Назовите 5способов применения знаний по этой теме в
жизни, в будущей профессии (все обучающиеся называют их, один - записывает их на
доске).
- Видите, как важно изучение данной темы для вашего дальнейшего саморазвития, для
ваших будущих учеников.
- А вы уже что-то знаете об этой теме? (ответы обучающихся)
- Вот видите, в вашей памяти это уже хранится! Значит это нужно!
Целеполагание.
- Тема урока сформулирована. Давайте, исходя из нашей темы, подумаем, о чем мы будем
сегодня говорить? И какова цель нашего сегодняшнего урока? (ответы обучающихся)
- Хорошо.
Актуализация опорных знаний.
Цель нами обозначена.
- Продолжая дальше формировать более полную картину развития русской культуры на
данном временном этапе, а именно в 19 веке, мы обратимся к полученным ранее знаниям
и вспомним: на предыдущих уроках мы познакомились с темой «Реализм как
направление в художественной культуре Нового времени», выполнили практическую
работу, внеаудиторную самостоятельную работу. И сейчас мы проверим, как вы усвоили
данный материал, который поможет нам воссоздать в последствие более полную картину
развития искусства 19 века.
- Давайте с вами поиграем в «Да-нет». 5 вопросов. Я задаю вопросы вы пишите. Можно
писать «да, нет», можно ставить « +, - »
Вопросы:
1. Действительно ли, что И.К.Айвазовский учился в Санкт-Петербургской
императорской Академии художеств?
2. Верно ли, что русский художник Иван Петрович Аргунов входил в состав
«Товарищества передвижных художественных выставок?»
3. Правда ли, что Ивана Ивановича Шишкина называют «певцом русского леса»?
4. Как вы думаете, является ли главной целью творчества художников-
передвижников реализм и социальная направленность?
3
5. Действительно ли картины художников-передвижников находятся в настоящее
время в Третьяковской галерее, в Петербурге?
- Выведем вопросы на экран. Послушаем ответы обучающихся на вопросы.
-Напишите, сколько баллов заработал каждый. Проверили свои знания. Увидели,
насколько хорошо вы усвоили предыдущую тему, свои недочеты. Отложили листочки на
край стола. В конце урока сдадите.
Переходим к следующему этапу.
Сообщение новых знаний. Повторив предыдущий материал, мы подошли
непосредственно к теме нашего урока «Русская музыка 19 века».
- Русскую музыку 19 века принято делить на периоды: до появления великого
композитора М.И. Глинки, то есть, примерно до 1830-1840 годов, и после.
I период - «До – глинкинская» эпоха.
В первой пол.19 в. произошли такие масштабные для России события, как
Отечественная война 1812г.,восстание декабристов; в обществе распространялись идей
Великой Французской революции, произошедшей незадолго до этого. Все это не могло не
отразиться на культуре страны.
В литературе появляются М.Лермонтов, Владимир Ф.Одоевский, в живописи -
Орест Кипренский, Карл Брюллов, в музыке - М.И.Глинка.
Самыми популярными течениями в русской музыке 19 века были:
1. «городская» песня. Чаще всего такие песни рождались из простой гитарной
импровизации безымянных любителей на стихи поэтов (например, «Вечерний звон», «Чем
тебя я огорчила»).
2. запись и обработка народных напевов. В конце 18 века В. Трутовский выпустил сборник
русских народных песен.
3. камерно-вокальная музыка с элементами русского фольклора, исполняемая на
музыкальных домашних вечерах. Под влиянием романтизма появляется русский
романс (особенно популярны были романсы А.А. Алябьева
(«Соловей») и А.Е. Варламова («Вдоль по улице метелица метёт»).
Также был ещё жив такой музыкальный жанр, как водевиль легкая пьеса с
куплетами. Каждый молодой дворянин считал своим долгом сочинить хотя бы раз в своей
жизни водевиль для бенефиса какого-нибудь актера.
II период. Начало классического периода русской музыки. М.И. Глинка.
С появлением Михаила Ивановича Глинки, основоположника композиторской
школы в России, в русской музыке 19 века начался настоящий подъем. Его музыкальные
произведения пропитаны народными мотивами, в них присутствует тот самый
Пушкинский « дух». Кроме великолепных вокальных произведений и симфоний,
композитор создал две оперы (одни из самых выдающихся за всю историю
музыки): «Жизнь за царя» (1836) и «Руслан и Людмила»(1842).Оба этих произведения
пронизаны сильнейшим патриотическим и русским началом, ведь М.И.Глинка сам сказал:
«В музыке должны присутствовать интонации и даже целиком мелодии народной
музыки той национальности, к которой принадлежит автор» ( презентация «М.И.Глинка»
( приготовил обучающийся)
- Добавить к презентации. В опере «Жизнь за царя» в образе простого крестьянина
Ивана Сусанина М.И. Глинка показал всю силу и мощь русского народа. Самое
главное новаторство оперы заключалось в том, что главным героем музыкального
4
произведения стал простой мужик, крестьянин. Неудивительно, что великосветское
общество невысоко оценило оперу, однако многие классики литературы (например, Н.В.
Гоголь, А.С. Пушкин) были её настоящими поклонниками ( звучит Ария Ивана Сусанина
«Ты взойдешь, моя заря)
В эпической сказке с яркими романтическими мотивами «Руслан и
Людмила» Глинка ещё дальше отошел от традиций французских и итальянских опер,
поэтому и это музыкальное произведение не было встречено с восторгом. Тем не менее,
именно после этих произведения русская музыка была признана во всем мире, а М.И.
Глинка по праву признан основоположником музыкальной классики в России (звучит
Увертюра к опере «Руслан и Людмила»)
Вывод (для записи в тетрадь) :
Михаил Иванович Глинка:
основатель композиторской школы в России, создатель первой русской национальной
оперы
основоположник русской классической музыки
III период. Вторая половина 19 века.
Во второй половине 19 века музыка становится более доступной для разных слоев
населения. Открываются Московское и Петербургское отделения Русского музыкального
общества, постоянно проводящие доступные всем музыкальные собрания, в
Петербурге создается бесплатная музыкальная школа, основываются консерватории
вначале в столицах (возглавляли их братья Рубинштейны), а концу века и в других
городах. Становятся популярными новые музыкальные жанры симфонические циклы,
симфонии.
Также в 19 веке формируются две крупнейшие композиторские школы. Первая
Новая русская школа в Петербурге, Вторая московская школа (возглавлял её П.И.
Чайковский).
- И сегодня мы поговорим Новой русской школе, появившейся в Петербурге, о
содружестве, название которого зашифровано в кластере:
3
6
9
12
2
4
8
1
5
7
г
а
у
а
о
у
к
м
ч
я
Разгадайте его. И мы узнаем, как называлось содружество русских композиторов 2-
й половины 19 века.
Какое название получилось? «Могучая кучка».( презентация «Могучая кучка» (
приготовил обучающийся)
Кто из обучающихся желает дополнить материал презентации о композиторах
этого содружества? (краткие сообщения обучающихся о А.П.Бородине, М.П.Мусоргском,
Н.А.Римском-Корсакове.
Звучат отрывки из музыкальных произведений А.П.Бородина, М.П.Мусоргского,
Н.А.Римского-Корсакова):
- А.П.Бородин– Хор невольниц «Улетай на крыльях ветра» из оп. «Князь Игорь»,
- М.П.Мусоргский – Картинки с выставки «Богатырские ворота»
- Н.А.Римский-Корсаков опера «Сказка о царе Салтане» -Три чуда(использ р.н.п.
«Во саду ли в огороде»)
Записать в тетрадь:
5
1. Могучая кучка - это союз русских композиторов, который сложился в конце 50-х-начале
60-х годов 19 столетия.
2. Характерные черты русской музыки и творчества композиторов «Могучей кучки».
Изучение образцов народного творчества и фольклора
Использование народных песен и сказаний в операх и симфониях
Использование восточных элементов, мелодий других народов (испанцев, чехов,
украинцев, татар и др.
Продолжая разговор о русской музыке 2половины 19века, нельзя не сказать о
выдающемся русском композиторе, одним из величайших композиторов мира, автором
опер «Евгений Онегин», «Пиковая дама», балетов «Щелкунчик», «Лебединое озеро» -
Петре Ильиче Чайковском (Презентация «П.И.Чайковский» (приготовил обучающийся)
- Добавить: более 80 произведений написано композитором. Это оперы и балеты,
симфонии и концерты для фортепиано, сюиты и струнные квартеты. И среди этих
произведений есть замечательный музыкальный цикл «Детский альбом». Чайковский
много путешествовал, он побывал во многих странах, и как впечатление от этих поездок
появлялись произведения. Одно из произведений этого цикла «Старинная французская
песенка». Грустный народный мотив звучит в пьесе. Задумчивая мечтательность была
присуща средневековой Франции. Пьеса напоминает балладу, сдержанную и задушевную
(исполняет Клименко Полина).
Послушаем фрагменты музыкальных произведений П.Чайковского (фрагмент из
балетов «Лебединое озеро», «Щелкунчик»).
Вывод: Являясь последователем «Могучей кучки», П.И.Чайковский также
использовал в своих сочинениях мотивы народной музыки, но его больше интересовал
человек, его внутренний мир, сложные психологические коллизии.
Динамическая музыкальная пауза: зарядка для глаз «Два веселых гуся»
(выполняют все обучающиеся)
Закрепление изученного материала.
Познакомившись с этим замечательным материалом, мы закрепим полученные
знания и ответим на вопросы.
Вопросы к фронтальному опросу:
1. Кто такой М.И. Глинка? Что вы о нем узнали?
2. Каких композиторов, входивших в состав «Могучей кучки», вы запомнили? Назовите их
самые известные произведения.
3. Что объединяло композиторов «Новой русской музыкальной школы».
4. Назовите известнейшего русского композитора, не входившего в «Могучую кучку», но
сотрудничавшего с ней. Назовите самое известное вам произведение этого композитора.
Назовите автора прозвучавшего музыкального фрагмента.
Увертюра к опере «Руслан и Людмила» (М.И.Глинка)
«Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь» (А.П.Бородин)
«Три чуда (белочка)» из оперы «Сказка о царе Салтане» (Н.А.Римский -Корсаков)
«Богатырские ворота» из произведения «Картинки с выставки» (М.П.Мусоргский)
«Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» (П.И.Чайковский)
Подведем итог. Сделаем общий вывод (записать в тетрадь):
Таким образом, особенностями русской музыки и творчества русских
композиторов является:
6
Народность
Национальность
Гуманизм
Правдивость
Домашнее задание.
Мы закончили изучение темы…. (обучающиеся называют тему урока).
Дома вы прочитаете и осмыслите материал, используя:
- Л.Г. Емохонова, МХК, учебник, с.126-131
- О.И. Андреева, МХК, учебник, с.220-223.
-Выполните внеаудиторную самостоятельную работу: Создание сообщения
«Организация русских композиторов «Могучая кучка» (презентация приветствуется)
Рефлексия
Рефлексия в конце урока.
Закончить предложение: «Сегодня на уроке я узнал…»
Подведение итогов урока:
1. Что нового узнали на уроке сегодня?
2. Достигли ли цели, которая была поставлена в начале урока? (ответы обучающихся)
Кто поставит себе «удовлетворительно» (ответы обучающихся)
«хорошо»?
«отлично»?
С каким настроением уходите с урока? (обучающиеся демонстрируют свое
эмоциональное состояние при помощи цветовых карточек)
Список использованных источников
1. Асафьев, Б. В. Русская музыка. XIX и начало XX века / Б. В. Асафьев. - Ленинград :
Музыка, 1979. - 341 с.
2. Белоусова, С. С. Русская музыка второй половины XIX века / С. С. Белоусова. - Москва :
РОСМЭН-Пресс, 2003. - 111 с. - ISBN 5-353-01227-5М
3. Гордеева, Е. М. Композиторы «Могучей кучки» / Е. М. Гордеева. - Москва: Музыка, 1986.
- 285 с. - ISBN (В пер.)
4. Ильин, М. Н. Александр Порфирьевич Бородин / М.Н.Ильин, Е.А.Сегал. - Москва:
Правда, 1989. - 477с. - ISBN (В пер.)
5. Калинина, Н.А. П. И. Чайковский / Н.А. Калинина. - Москва: Детская литература, 1988. -
142с. - ISBN 5-08-001035-5М
6. Оржеховская, Ф. М. Пять портретов: Повести о русских композиторах / Ф. М.
Оржеховская. - Москва: Детская литература, 1971. - 160 с.
7. Соловцов, А. А. Николай Андреевич Римский-Корсаков: Очерк жизни и творчества /
А. А. Соловцов. – Москва: Музыка, 1984. - 688 с.