Конспект занятия "Ты откуда, русская, зародилась музыка?"
Ты откуда, русская, зародилась музыка?
Цель:
- Познакомить обучающихся с жанрами русских народных песен и
источником их возникновения;
- Отследить связь народных песен с повседневной жизнью;
- Способствовать формированию у обучающихся следующих универсальных
учебных действий:
Личностные: способность нравственно-этического оценивания усваиваемого
содержания.
Регулятивные: целеполагание, прогнозирование, коррекция, оценка
результата, способность к волевому усилию.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации,
моделирование, умение обобщать знания и делать выводы, умение осознанно
и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, участвовать в
коллективном обсуждении, строить продуктивное сотрудничество со
сверстниками, способность выражать собеседнику эмпатию.
Задачи:
Образовательные:
- На основе уже имеющихся знаний и через вопросы помочь учащимся
осознать источники русской песни и ее значение в жизни людей.
- Научить обобщать аналитический материал и осознавать жанровые
особенности русских народных песен
- Научить вслушиваться в произведение и анализировать средства
музыкальной выразительности: интонации, темп, ритм, лад, динамику,
регистр, жанровые особенности.
Развивающие:
- Развивать познавательную активность, умение работать в группе;
- Научить сравнивать, сопоставлять средства музыкальной выразительности,
подбирать ассоциации и звучащие жесты (музыкальные движения) к музыке.
Воспитывающие:
- Привить навык самостоятельной работы;
- Сформировать опыт самоанализа в процессе слушания музыки используя
схему;
- Воспитывать умение высказывать свою точку зрения и прислушиваться к
мнению другого.
Музыкальный материал: русские народные песни: «Колыбельная»,
«Солдатушки, бравы ребятушки», “Тонкая рябина”, “Барыня”, «Во поле
береза стояла».
Оборудование: синтезатор, СD-запись, школьная доска, рассказ М.Горького
«Как сложили песню»
Этапы урока
Деятельность учителя
Предполагаемая
деятельность
учащихся
Организационный
момент
Приветствие
Заходят в класс
Активизация
деятельности
- Начиная урок, давайте
вспомним. Что надо
сделать, чтобы прозвучала
музыка?
- Кто пишет музыку?
- Имена каких
композиторов вы уже
знаете?
- Что происходит с
музыкой после того, как ее
написал композитор?
- Как исполняют музыку?
- Музыку надо
написать
- Композитор
- Чайковский,
Мусоргский,
Рахманинов,
Моцарт, Григ….
- Ее нужно
исполнить
- Играют или поют
Работа с учебником и
тетрадью
- Для кого стараются
композиторы и
исполнители?
Молодцы!
А теперь откройте
пожалуйста свои тетради и
учебники, запишите тему
нашего сегодняшнего
урока:
«Ты откуда, русская
,зародилась, музыка».
В учебнике на странице 14
– 15 нашему вниманию
представлен рассказ М.
Горького «Как сложили
песню»
- На доске новая тема и
задачи-вопросы:
-Откуда берет свое начало
русская народная песня?
- Жанры русских народных
песен?
Откройте страницы 18 – 19,
какие жанры р.н.п.
представлены нашему
вниманию?
- Какой характер будет у
колыбельной?
- Какой напев будет у
лирической?
- Для слушателя
- Открывают
тетради,
записывают.
- Читают вслух
- Русская народная
музыка
1. Колыбельная
2. Лирическая
3. Солдатская
4. Хороводная
5. Танцевальная
Характер напев
тихий, грустный,
медленный.
Характер напева
протяжный,
напевный,
медленный.
Показ слайдов
Активизация
слушательской
деятельности
Какой напев у
танцевальной и
хороводной?
И осталась солдатская
песня. Какой у нее будет
характер напева?
Характер напева
оживленный,
веселый, средней
громкости.
Характер напева
мужественный,
четкий.
- Какое значение
народных песен в жизни
людей?
- Перед вами репродукция с
картины русского
художника 20 века
Кузьмы Петрова-Водкина
“Полдень”.
- Рассмотрите внимательно,
какие события жизни
человека изобразил
художник?
- Мы видим здесь разные
ситуации, и радостные и
печальные и обыденные.
И все это – жизнь человека.
Имеет ли какое-то
отношение музыка к этим
ситуациям?
- работа, отдых,
личные отношения,
воспитание детей,
похороны.
- мы понимаем, что музыка
сопровождает нас в
различных жизненных
ситуациях, и в каждой
ситуации она своя.
Звучат фрагменты
песен “Колыбельная”
- В чем особенность
интонаций этой песни?
- они повторяются,
покачивающиеся.
- уложить спать
малыша, передать
любовь к ребёнку.
- Каково значение песен
этого жанра?
Звучит песня “Солдатушки,
бравы ребятушки”
Во время слушания
учащимся предлагается
подобрать музыкальные
движения к песне и
показать их
- К какому жанру вы бы
отнесли эту песню?
- А для чего нужна была
песня солдатам?
- Военная
- Поддерживала
боевой дух
Она маршевая
ритмичная
энергичная
волевая
смелая
в мелодии яркие
скачки и переходы
Звучит русская народная
песня “Тонкая рябина”
Что вы скажете о
произведении, которое
сейчас прозвучало?
Песня протяжная,
грустная.
Выбирают слова-
характеристики –
мягкая плавная,
нежная и ласковая,
скорбная и
печальная
- А сейчас я предлагаю вам
прослушать ещё одно
произведение “Барыня”
русская народная плясовая
- Что вы скажете о
произведении?
Где может звучать эта
песня?
- Яркая, задорная,
завлекающая
Выбирают слова-
характеристики.
Может звучать на
народных гуляниях,
на ярмарках.
Активизация
исполнительской
деятельности.
Коллективная
деятельность
Здоровьесберегающая
технология
-Ребята, что мы делаем
перед тем, как начинаем
петь?
-Зачем она нам нужна?
Нельзя ли сразу начать
петь?
Чтобы разогреть голос,
привести в тонус голосовые
связки и звучать уверенно.
После гимнастики ваш
голос окрепнет, дыхание
станет сильным и
«опертым» (для вокала
такое дыхание и нужно).
Неважно, в каком жанре вы
поете, ведь голос вы
используете везде. А
укреплять его нужно.
Дыхательная гимнастика
полезна всем. Готовы?
Приступим.
-Ребята, скажите, почему у
некоторых начинает
кружиться голова?
Совершенно верно. Если
кто-то почувствовал, что у
него закружилась голова,
пожалуйста, присядьте.
Распевание.
- делаем
дыхательную
гимнастику.
- Дыхательная
гимнастика нам
нужна, чтобы
разогреть
голосовые связки,
их не травмировать.
Делают упражнения
за учителем.
-В мозг поступает
большое
количество
кислорода.
Распеваются.
Мальчики поют
песню
«Солдатушки»,
девочки слушают.
Девочки поют
«Колыбельную»,
мальчики слушают.
Разучивание песни «Во
поле береза стояла»
Подведение итога
Благодаря сегодняшнему
уроку, какое очень важное
знание вы обрели – ...
Почему так много
песенных жанров ?
1) Жизнь является
источником для
русской песни, а
песня помогает
людям жить.
2) Через народную
песню можно
рассказать о жизни.
3) Песня рождалась
в беседе, разговоре.
- А жизнь очень
многогранна и
поэтому такое
разнообразие
жанров.