Презентация "История русского театра"

Подписи к слайдам:
2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

МАКАРОВА АЛЕКСАНДРА КОНСТАНТИНОВНА

ГБОУ СОШ № 608 ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЗИНЫ ПОРТНОВОЙ КИРОВСКОГО РАЙОНА СПБ

ИС ТО РИЯ РУС С КО ГО ТЕА ТРА

МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ

2019

Всего 300 лет назад в России не строили театральные здания и не создавали постоянные труппы.

Но сегодня в стране более 600 театров — исторических и экспериментальных, традиционных и современных, музыкальных и драматических, детских и эстрадных.

На отечественных площадках не только ставят собственные спектакли, но и принимают артистов из ведущих театров мира и проводят международные театральные фестивали.

ИС ТО КИ РУС С КО ГО ПРО ФЕС С ИО НА ЛЬНО ГО ТЕА ТРА

2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

Русский театр Русский театр зародился в глубокой древности в народном творчестве - обряды, праздники, связанные с трудовой деятельностью.

В дальнейшем простейшие игрища превратились в народные драмы; они хранились.

Старейшим театром были игрища народных лицедеев - скоморохов. Позже появились народные театры скоморохов со своим репертуаром.

Кстати, первый кукольный персонаж Петрушка в те далекие времена звался Ванька-Рататуй.

НА РО ДНЫЙ ТЕА ТР: С КО МО РО ХИ

2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

Скоморохи высмеивали богачей, сочувственно показывали простых людей. Представления народного театра строились на импровизации, включали пантомиму, музыку, пение, танцы, цирковые номера. Исполнители использовали маски, грим, костюмы, бутафорию.

Для исполнения сказок, былин, песен, игры на инструменте достаточно было только одного исполнителя. Представления скоморохов не переросли в профессиональный театр. Но скоморошеские представления продолжали жить, народный театр развивался.

ЦАРСТВОВАНИЕ АЛЕКСЕЯ МИХАЙЛОВИЧА

2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

ПЕРВЫЙ РУС С КИЙ

ПРО ФЕС С ИО НА ЛЬНЫЙ ТЕА ТР

По-настоящему театр появился в 17 веке - это были придворный и школьный театры. Школьный театр появился при Славяно-греко-латинской академии. Пьесы писались преподавателями и ставились учащимися по праздникам.

Придворный театр возник в 1672 году при царе Алексее Михайловиче Романове. Первым представлением была пьеса «Артаксерсово действо». Она состояла из семи актов и нескольких интермедий, в которых задействовано более 60 человек. Царь так был восхищен, что 10 часов подряд не вставал с места, пока шло представление. Бояре стояли: в присутствии государя им садиться не дозволялось.

ПЕРВЫЙ РУС С КИЙ ПРО ФЕС С ИО НА ЛЬНЫЙ А КТЕР

2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

С именем Федора Волкова связано становление русской актерской национальной школы.

В 1750 году, в Ярославле, купеческий сын Федор Григорьевич Волков основал общедоступный театр, впервые в России став его организатором

и содержателем, вложив собственные капиталы в театральное дело. Труппа, собранная

Волковым, пестра по социальному составу. Люди купеческого

звания, служащие провинциальной канцелярии, бывшие семинаристы, «из церковников», посадские люди, ремесленники, выходцы из Малороссии.

Первое театральное представление труппы состоялась 10 июля 1750 года в старом амбаре. Волков поставил пьесу «Эсфирь» в своем собственном переводе.

Э ПО ХА ПЕТРА I

2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

Театр завоёвывает поклонников среди придворных Петра I. Мода содержать домашние театры всё больше распространяется в высшем свете, и во второй половине XVIII века появляется феномен крепостных театров, которые устраивались в богатых домах или загородных поместьях знатных вельмож. В конце XVIII в. в одной только Москве существовало около 15 частных домашних театров, со своими оркестрами, певчими, танцовщиками, актёрами и актрисами из крепостных.

ВЫДА Ю ЩИЕС Я А КТЕРЫ 18 ВЕКА

2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

Из этой среды вышли многие выдающиеся русские актёры, такие как Михаил Щепкин, имя которого носит Малый Театр в Москве, или актриса графов Шереметьевых Прасковья Ковалёва-Жемчугова, ставшая впоследствии женой графа Николая Петровича Шереметева.

Крепостные актёры, европейски образованные, но, в то же время, оторванные от крестьянской среды, талантливые, но

не свободные, часто становились собственной судьбы и прихоти своего

заложниками господина,

способного выменять их на «борзые три собаки» (Грибоедов Горе от ума). О трагическом конце многих молодых дарований можно прочесть и у Герцена в Сороке- воровке (1848), и у Лескова в Тупейном художнике (1883).

ЗНА МЕНИТЫЕ ТЕА ТРЫ РО С С ИИ

2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

Наибольший расцвет театрального искусства приходится на 19 век. И связан он со строительством в Москве и Петербурге театров.

Их великое множество, но мы поговорим сегодня о четырех, наиболее известных и знаменитых театрах России.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ БОЛЬШОЙ ТЕАТР ( МОСКВА)

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ МАЛЫЙ ТЕАТР ( МОСКВА)

МАРИИНСКИЙ ТЕАТР ( СПБ)

БОЛЬШОЙ ДОАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ( СПБ)

ВНИМА НИЕ! ПРО ВЕРКА !

2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ

ПРОВЕРЯЕМ ЗНАНИЕ ТЕАТРАЛЬНОГО СЛОВАРЯ

ПОДБЕРИ ПРАВИЛЬНУЮ РИФМУ: Есть в оркестре дирижер, а в театре - ******** Был человек а стал актер, его преобразил ****** У костюмов есть размер, это знает ******** Нарисует снег и дождик на декорациях ********

2019 - ГОД ТЕАТРА В РОССИИ