Презентация "Предметы народных промыслов в нашей повседневной жизни"

Подписи к слайдам:
Предметы народных промыслов в нашей повседневной жизни. Гжель Городецкая роспись Хохлома Жостово Дымковская игрушка Узелковый батик У матрёшки дед - японец Вот как это было! С острова Хонсю привезли японскую точеную фигурку буддистского святого Фукуруджи (Фукурума), которая оказалась с “сюрпризом” - она разымалась на две части. Узкоглазый дедуля был вырезан из дерева и содержал в себе целое семейство из пяти фигурок, вставленных одна в другую. Это были божества счастья и долголетия . Эта фигурка и натолкнула русских на создание своего варианта разъемной игрушки Эта фигурка и натолкнула русских на создание своего варианта разъемной игрушки ПЕРВАЯ МАТРЕШКА
  • Первую матрешку в России выточил из дерева токарь Василий Звёздочкин. Художник Сергей Малютин расписал фигурку на русский лад. Это была круглолицая румяная девушка в цветастом платке, сарафане, с чёрным петухом в руке. Игрушка состояла из восьми фигурок. Девочки менялись с мальчиками, а венчал это семейство спелёнутый младенец.
История возникновения матрёшки. Почти всегда они имеют яйцевидную форму с плоским донцем и состоят из двух частей — верхней и нижней. По традиции рисуется женщина в сарафане и платке. Матрешка – обобщенный образ русской красавицы Самым распространенным на Руси именем была Матрёна, означающее мать, если ласково - то Матрёшка. Матрешка выражает образ русской красавицы: круглое лицо, яркие щеки, черные брови, маленький рот. Такой же образ красавицы воспевался в русских песнях и сказках. Технология изготовления матрёшки Как же появляется на свет матрёшка?

Деревянную матрёшку зачищают и грунтуют

Основа рисунка выполняется карандашом

Расписывают гуашью, акварелью или акрилом

После раскраски лакируют

Традиционные матрешки

Сергиев Посадская

Полохов

Майданская

Семёновская

Сергиев Посадская матрешка (Загорская)
  • Сергиев Посадская матрешка одета в рубаху и сарафан, на голове – платок с узорами. Она расписана чистыми яркими цветами. Черные линии подчеркивают детали одежды и черты лица Матрешки.
Семёновская матрешка
  • У матрешек из Семёнова на фартуках яркие букеты: чем больше матрешка, тем крупнее цветы в букете. Основной цвет в росписи — красный, черный контур обозначает край фартука и рукава кофты. На голове платок, украшенный по кайме.
Полохов Майданская матрешка Полохов Майданские матрешки можно узнать по необычной форме головы, удлиненной фигуре и характерному малиновому цвету. Рядом с малиновым цветом - темно-зеленый, а с синим — желтый. Мастера из Полохов Майдана украшают свою матрешку так, чтобы цветы, ягоды и листья сплошным ковром закрыли ее фигурку спереди. Лицо матрешки порой изображают одним черным цветом, окружают забавными кудряшками. АВТОРСКАЯ МАТРЁШКА Появляются на свет в разных местах России – Москве, Кирове, Сергиевом Посаде, Санкт-Петербурге, Твери. Дизайн таких кукол зависит от фантазии художника, их автора. Автор, как правило, лишь слегка отражает в своей игрушке русские традиции, вкладывая в нее новый смысл и сюжет. Современные авторские матрешки

С памятниками архитектуры

С живописными пейзажами

С сюжетами из народных сказок

С цветочными мотивами

Художник Борис Краснов расписал самые большие авторские матрешки, которые стоят в ТЦ «Афимолл» в Москве. Их высота 30 метров, они расписаны под Гжель и Хохлому, городецкую роспись, на некоторых изображены русские сказки. Матрешка – это постоянный источник народного творчества, она обладает большим потенциалом из-за своего уникального устройства вложения одной куклы в другую. Найдите пять отличий Домашнее задание:

Всем: нарисовать свою авторскую матрёшку.

Желающим: подготовить сообщение или слайд-презентацию «Художественные промыслы России».

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ