Конспект урока "Решение задач по сумме и разности" 3 класс

Подгайко Ирина Юрьевна
МОАУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия
Учитель начальных классов
Конспект урока по математике «Школа 2100», 3 класс
Тема: «Решение задач по сумме и разности»
Цель: Формировать способность к решению задач на нахождение значений двух величин по их
сумме и разности.
Тренировать навыки устных вычислений, приём умножения многозначного числа на
однозначное, способность к решению простых уравнений всех видов, составлению буквенных
выражений и графических моделей к текстовым задачам.
Развивать мыслительные операции, внимание, речь, коммуникативные способности,
интерес к математике.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
Класс разделён на группы по 4 человека в каждой. По одному человеку из трёх команд выходят
к доске для индивидуальной работы. В это время класс пишет математический диктант, Причём
по одному человеку из команд, не представленных у доски, получают для записи ответов
переносные доски. В ходе урока за верные ответы команды получают фишки- очки, которые
суммируются при подведении итога в конце урока.
2.1.Математический диктант.
-Уменьшите число 244 в 2 раза .(122)
-Найди произведение 57 и 2 .(114)
-Число 350 уменьшить на 230.(120)
-На сколько 134 больше 8? (128)
-Число 1280 уменьшите в 10 раз.(128)
-Чему равно частное 363 и 3.(121)
-Сколько сантиметров в 1м 2дм 4см?(124)
Учащиеся, работавшие на переносимых досках, показывают свои решения. Ответы сравниваются,
ошибки разбираются. Карточки с правильными ответами, на обратной стороне которых написаны
буквы, учитель выставляет на доске.
-Какое число можно считать лишним в ряду ответов?(120- круглое, а остальные нет; 121-
нечётное, а остальные чётные; 114- количество десятков равно 1, а у остальных 2- и т.д.)
-Ребята, а хотите узнать, кто к нам сегодня придёт в гости? Расположите ответы в порядке
возрастания.
114 120 121 122 124 126 128
З А Й Ч А Т А
2.2.Поверка индивидуальных знаний у доски
1. 2. 3.
68:4+57:3 3 12 +14 2 2 (14+18):1
75- 34:2 (81- 53) 2 49 25+ 16 2 15
(29 +69):7 +22 7 13- 12:6 (62-25) 2+ 15
-Три зайчишки - плутишки получили в день рождения подарки. Посмотрите, нет ли среди них
одинаковых подарков?? Учащиеся проверяют работу представителей команд, находят примеры с
одинаковыми ответами.
-Какие числа без пары? (число 7)
-Дайте характеристику этому числу. ( Однозначное, нечётное, предыдущее число 8, имеет 2
делителя –1 и 7 и т.д.
2.3. «Блицтурнир»
-Каждый учащийся получает индивидуальный листок с задачами и схемами:
а) У одной зайчихе, а колец, а у другой - на n колец
меньше. Сколько колец у них вместе?
б) У двух зайчих, а колец, причём у первой зайчихи
на n колец меньше, чем у второй. Сколько колец
у каждой зайчихи?
а ?
1. 1.
n ? n а
2. 2.
? ?
Учитель предлагает каждому ребёнку подобрать к задачам подходящие схемы, составить
буквенные выражения, обсудить решение в командах, по одному представителю каждой команды
записывают свои выражения на доске.
При разборе первой задачи учащиеся достаточно быстро приходят к общему мнению: а+(а-n) . Для
второй задачи получаются разные ответы.. Какая же из команд заработала очко?
3.Постановка проблемы.
-Чем похожи задачи? (В обоих говорится, что у одной из зайчих на n колец меньше, чем у
другой)) Чем вторая задача отличается от первой?(В первой задаче а – это число колец только у
первой зайчихи, а во второй- сразу у двух зайчих)
-Молодцы! Вы верно заметили, что во второй задаче не известно число колец ни у одной из
зайчих.А что известно?(Сумма и разность колец)
-Как бы вы назвали этот новый тип задач?
-Дети предлагают свои варианты. Отталкиваясь от них, учитель сообщает им принятое название.
Итак, цель урока- научиться решать задачи, в которых значения двух величин надо найти по их
сумме и разности. На доске открывается тема урока: Решение задач «по сумме и разности»
4. «Открытие» детьми нового знания.
У каждого ребёнка в руках 2 полоски цветной бумаги, изображающие число колец соответственно
первой и второй зайчих:
n a
-Покажите полоску, изображающую число колец у первой зайчихи, у второй, у них вместе. Что
обозначает а? (Сумму колец.) Покажите с помощью полосок, чему равно а?? А как показать на
полосках значение разности n? ( Дети накладывают одну полоску на другую, фиксируют конец
меньшей полоски и закрашивают разность полосок.)
-А как уравнять количество колец у обеих зайчих? ( Дети отгибают часть длинной полоски так,
чтобы оба отрезка стали равными.)) Сколько колец стало? (а-n)
-Значит, две эти маленькие полосочки равны а-n. А чему равна она одна ?
((а-n):2))
-А теперь как узнать большее число?( Нужно к полученному числу прибавить n)
Путь решения можно зафиксировать в виде последовательности операций:
a-n (a-n):2 (a-n):2+n
-Мы нашли сначала удвоенное меньшее число. А теперь попробуйте построить способ решения,
когда вначале находится удвоенное большее число.
Какая группа сможет это сделать быстрее?
a+n (a+n):2 (a-n):2-n
Вывод: при вычитании суммы и разности получается удвоенное меньшее число, а при сложении -
удвоенное большее число.
5.Первичное закрепление.
1.стр.9.№1(а)
-Что известно в задаче и что нужно найти?? « Оденьте» схему и проанализируйте задачу.
-запишите решение с комментированием.
2.Задания № 4(а, в), стр. 9 распределяются в группы по одному выполняют задание: один
проговаривает условие и вопрос задачи, другой объясняет, как заполнить схему заготовку, третий
проговаривает, найти большее (меньшее) число, а четвёртый - как найти меньшее (большее)
число. Проверка решения по образцу.
6. Физкультминутка.
7. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Стр.8 № 2
Корректировка ошибок: стр.9 № 49(б)
7.1. Повторение.
1) №5. Стр. 9
2) №8 стр. 9
8. Итог урока.
- Что нового узнали?
- С помощью чего построили алгоритм решения (с помощью полосок)
- Посчитайте свои очки, кто как поработал?
- Д/з по выбору № 3 стр.8, №10 стр.9
Используемая литература:
1. Методические рекомендации по математике Л.Г.Петерсон для 3 класса