Конспект урока по математике "Доли. Обыкновенные дроби" 5 класс

КОНСПЕКТ УРОКА
в 5 классе
ПО ТЕМЕ:
«Доли. Обыкновенные дроби»
Сердюкова Лилия Владимировна,
учитель математики, МОБУ гимназия №15
им. Н.Н.Белоусова, г.Сочи
Тема урока: Доли. Обыкновенные дроби.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: формировать понятие об обыкновенных дробях, способствовать развитию наглядно-действенного мышления,
способствовать развитию математической речи.
Планируемые образовательные результаты
Планируемый результат
Предметные умения:
формировать понятие дроби;
читать, писать и объяснять значение дроби,
числителя и знаменателя;
уметь записывать дроби, половину, треть и
четверть доли.
Личностные УУД:
развитие мотивов учебной деятельности.
формирование независимости и критичности мышления;
развитие навыков сотрудничества, самоанализа и самоконтроля,
формирование интереса к математике
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
планировать свои действия, в соответствии с поставленной задачей;
высказывать свои предположения;
контролировать процесс и результат своей деятельности.
Познавательные УУД:
добывать новые знания;
проводить анализ учебного материала;
структурировать собственные знания;
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме;
уметь слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Оборудование и средства обучения: Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И. Математика 5 класс:
учебник для учащихся общеобразовательных учреждений – 31-е издание – М: Мнемозина, 2013, раздаточный материал,
медиапроектор
Ход урока.
№ п/п
Этап
Деятельность
Время
учителя
ученика
1
Организационн
ый момент
Приветствие, проверка
подготовленности к учебному занятию,
организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм
урока.
1 мин
2
Проверка
домашнего
задания.
Постановка
цели и задач
урока.
Актуализация
знаний.
1. «Откройте тетради, возьмите
карандаш, поменяйтесь тетрадями и
проверьте правильность выполнения
домашнего задания»
Выясняет какие ошибки были
допущены.
2. Постановка цели и задач урока.
«Откройте тетради и запишите число»
3.Организует устную работу.
1) Отгадайте слово, выполнив
действия;
2) А теперь посмотрите на рисунки и
подумайте, что мы будем сегодня
Работают в парах, проверяют
домашнее задание по готовому
решению, исправляют ошибки
Учащиеся делают анализ своих
ошибок
Записывают дату в тетрадь
Отгадывают слово
Высказывают свое мнение
4 мин
1 мин
№ п/п
Этап
Деятельность
Время
изучать? Подводит к теме урока.
3) Решим задачу
4) Запишем тему нашего урока в
тетрадь
Записывают тему урока в тетрадь
3
Первичное
усвоение новых
знаний.
Первичная
проверка
понимания.
Ответьте на вопрос: какая часть
фигуры закрашена
Комментирует слайды 7.
Выполнить №884, № 888
Учащиеся отвечают на вопросы
учителя.
Проговаривают вслух коллективно
Выполняют устно
10 мин
4.
Первичное
закрепление
Письменно выполняют задания со
слайда 8, №885, №886
Физкультминутка
Сменить деятельность, обеспечить
эмоциональную разгрузку учащихся
А теперь ребята встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели – вновь за дело.
Выполняют письменно, два
человека работают за доской,
вместе проверяют.
Делают упражнения.
7 мин
2 мин
5.
Самостоятельна
я работа
Организует самостоятельную работу
обучающего характера
Выполняют работу, осуществляют
взаимопроверку (приложение 1)
10 мин
№ п/п
Этап
Деятельность
Время
6.
Рефлексия
Итак, подведем итог урока
- Назовите тему урока.
- Какая цель была у нас сегодня на
уроке?
- Достигли ли цели?
- Расскажите, чему вы научились на
уроке.
- Оцените свою деятельность на уроке:
Кто себе сегодня поставил «5» за
работу на уроке? А кто другую
отметку?
Отвечают на вопросы.
Рассказывают, что узнали.
Осуществляют самооценку.
3 мин
7
Итог урока.
Домашнее
задание
Прочитать и ответить на вопросы п.23,
№925, 926, на повторение №932.
Записывают домашнее задание.
2 мин
Приложение 1.
4. Запишите в виде дроби число: а) две пятых; б) семь десятых; в)
одиннадцать двадцатых; г) двадцать пять сотых.
5. Изобразите 1/3 часть целого
4. Запишите в виде дроби число: а) три восьмых; б) шесть десятых; в)
тринадцать тридцатых; г) сорок семь сотых.
5. Изобразите 1/4 часть целого
Ресурсы:
1. задания. http://ppt4web.ru/matematika/doli-obyknovennye-drobi2.html
2. устные задания. http://mypresentation.ru/predownload/doli_obyknovennye_drobi_urok_matematiki_v_5_klasse_uchitel_shhetinina_og
3. А.С.Чесноков, К.И.Нешков. Дидактические материалы по математике для 5 класса. Москва. Классик-Стиль, 2015 г.