Разработка открытого урока по теме "Решение прикладных задач с помощью электронных таблиц" 11 класс
Конспект урока в 11-м классе по теме
" Решение прикладных задач с помощью электронных таблиц".
Цель: осознать практическую значимость знаний программы EXCEL и применить свои
знания в разных практических условиях, т.е. показать свою компетентность.
Задачи:
обучающая: совершенствовать навыки работы в ЭТ;
закрепить навыки работы с формулами и функциями в электронных таблицах;
научить учащихся применять современное программное обеспечение в решении
нестандартных задач.
развивающая: развитие умения применять полученные знания при решении задач
различной направленности; развивать творческий подход к выполнению работы;
воспитывающая: Поддержание интереса к предмету, совершенствовать умение
работать самостоятельно и в коллективе.
Тип урока: развивающий урок.
Используемые технологии:
Информационно-коммуникационные технологии,
личностно-ориентированное обучение;
проблемно-исследовательская технология.
Здоровьесберегающие технологии;
Обучение в сотрудничестве.
Технические средства обучения: персональный компьютер, проектор, дидактический
материал.
Формы организации работы: комбинированная форма работы, практикум.
План урока:
1. Организационный момент
2. Краткий инструктаж по ТБ
3. Актуализация опорных знаний.
4. Разбор и объяснение задания по практической части
5. Практическая работа
6. Работа в группах. Решение задач практического характера.
7. Физкультминутка
8. Подведение итогов урока и выставление оценок.
9. Домашнее задание.
Ход урока
1 урок
1. Организационный момент (2 мин)
приветствие;
проверка готовности учащихся к уроку;
настрой учащихся на работу; (результат вашей работы будет
зависеть от вашей слаженности)
2. Краткий инструктаж по ТБ (3 мин)
Сегодня нам предстоит работа на компьютерах, поэтому, для обеспечения безопасности
работы, напомните, пожалуйста, каких правил следует придерживаться при работе с
данной техникой
Нельзя самостоятельно, без разрешения учителя, включать и выключать
компьютеры.
Нельзя касаться тыльной стороны компьютера и проводов.
Нельзя работать грязными руками и во влажной одежде.
Нельзя нажимать клавиши ручкой или карандашом.
Нельзя ходить по классу, вставать со своего места.
В случае неисправности компьютера или при обнаружении запаха гари —
сообщить учителю.
3. Актуализация опорных знаний. (10 мин)
- Тема сегодняшнего урока «Решение прикладных задач с помощью электронных таблиц».
(открывают тетради, записывают число и тему)
– Сегодня на уроке мы будем использовать электронные таблицы с их мощным
вычислительным потенциалом для решения реальных задач прикладного характера.
- Какие цели мы перед собой поставим?
- Вот отсюда и вытекает цель нашего занятия: осознать практическую значимость
знаний программы EXCEL и применить свои знания в разных практических условиях,
т.е. показать свою компетентность.
- Вспомним ряд вопросов, которые пригодятся при выполнении поставленной задачи.
ВОПРОСЫ РАЗМИНКИ:
1. Каково главное назначение Электронных таблиц? (организация табличных
вычислений на компьютере).
2. Назовите основной элемент рабочего листа? (Ячейка).
3. Что невозможно удалить в электронной таблице? (имя ячейки).
4. Что такое диапазон ячеек в электронной таблице (совокупность клеток,
образующих в таблице область прямоугольной формы).
5. Какие вы знаете правила записи формул в электронной таблице? (Всегда
начинается со знака равенства, содержит знаки математических операций,
имена функций, адреса ячеек, числа)
6. Каким образом можно занести формулу в несколько ячеек, т.е. скопировать
ее?
7. Какие действия нужно проделать Для работы с функциями?
8. Какие действия нужно проделать Для создания диаграммы?
– Если ученик не отвечает на выпавший ему вопрос или отвечает неполно, другие ребята
могут дополнить его ответ.
4. Разбор и объяснение задания по практической части (5 мин)
Задача: Существует легенда о том, что в древнем Китае монахи день за днем вели
наблюдения за человеком, записывая параметры его физической активности,
умственных способностей и эмоционального состояния. В результате
многолетних исследований они пришли к выводу, что эти функции являются
периодическими с периодами для физической активности 23 дня,
эмоциональной - 28 дней и интеллектуальной - 33 дня. Характерная
особенность этой гипотезы заключается в том, что функции состояния человека
в момент его рождения равны нулю, затем начинают возрастать, каждая за свой
период принимает одно положительное максимальное и одно отрицательное
минимальное значение.
Формула для вычисления физического состояния:
=SIN(2*ПИ()*(Дата дня вычисления-Дата рождения)/23)
(записывают в тетради)
Ребята, теперь я предлагаю вам подсчитать собственные биоритмы.
Далее ученики садятся за компьютеры.
5. Практическая работа (20 мин)
Для построения графика биоритмов нужно задать дату рождения (ячейка В1) и дату
начала расчета (ячейка В2)
Формула для вычисления физического состояния:
=SIN(2*ПИ()*(Дата дня вычисления-Дата рождения)/23)
Для расчета эмоционального состояния число 23 нужно заменить на 28, а для
интеллектуального – на 33.
Вывод: - Скажите, пожалуйста, у кого сегодня физический,
эмоциональный, интеллектуальный подъем/спад. Как вы
чувствуете, соответствует это полученным данным?
- Таким образом, меняя временной промежуток, можно
заблаговременно подсчитать собственные биоритмы.
2 урок
6. Работа в группах. Решение задач практического характера.(35 мин)
Тема “Электронные таблицы” – одна из наиболее практически значимых,
востребованных.
– Давайте, перечислим области деятельности человека, к которым можно отнести
использование возможностей табличного процессора MS EXCEL?
Это – наука, производство, бухгалтерия, торговля, статистика, экология…
Вывод: области применения электронных таблиц очень разнообразны, без них не
может обойтись практически ни один современный специалист.
- Давайте используем свои навыки в некоторых областях на реальных задачах.
Ученики разбиваются на 4 группы и получают задание:
1. группа – Задача из области телефонных услуг
2. группа – Задача из области страхования
3. группа – Задача из области покупки и продажи недвижимости
4. группа – Задача из области коммунальных услуг
После работы, представитель группы озвучивает задачу, рассказывает что они
использовали для достижения результата и демонстрирует результат, делая
выводы
7. Физкультминутка(1 мин)
8. Подведение итогов урока и выставление оценок.(3 мин)
Мы сегодня хорошо поработаем, аргументировали прикладное значение программы
EXCEL, показали личностную значимость своих умений. Главный результат –
умение применить знания на практике, что вы и сделали. Конечно она у всех
индивидуальная, но каждая команда со своей задачей справилась.
По итогам работы выставляются оценкм
Саморефлексия.
Заверши фразу:
1. Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я научился …
5. Теперь я могу …
9. Домашнее задание.(1 мин)
Определить для себя благоприятные дни для поездки в театр на Новогодних каникулах.
(формулу записывают в тетрадь)