Конспект урока "Закрепление вычислительных умений и навыков"
Тема: Закрепление вычислительных умений и навыков.
Цель: 1.Закреплять вычислительные умения и навыки, умение решать задачи.
Анализировать математические задания.
2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление, познавательные и
интеллектуальные возможности.
3. Воспитывать коллективизм и патриотизм, нравственные черты личности,
способность самосовершенствоваться.
Тип урока: урок-деловая игра, работа в микрогруппах.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Начинаем наш урок
Будем многое считать
Будем дружно отвечать
И оценки получать____1 мин
2. Психологический настрой.
- Сегодня на уроке открыты фирмы по производству, реализации и сбыту зерна
и хлебопродуктов.
Кто из вас в какой фирме будет работать вы определите решив пример на
карточке.
Займите свои рабочие места
.
-Как называется фирма в которой вы работаете? Прочитайте.
Переведите название на русский язык.
. В каждой фирме будет президент (перечисляю имена__________________________)
Они будут моими непосредственными помощниками. Я являюсь генеральным
директором головного предприятия.
Вручаю вам пакет с деловыми бумагами на ближайший период времени.(задания в
файлах- напечатанные). Будущее фирм будет зависеть от того, как вы справитесь с
поставленными задачами.
5 мин
Отметьте на лестнице успеха как вы справились с этим заданием.
3. Актуализация знаний.
Колосок
Доста
ток
Зерно
Горячий
хлеб
Карава
й
3. Устный счет 5 мин
-Проверим, чья фирма умеет хорошо считать. Умение считать для фирм- это очень
важно
(за правильный ответ вручаются денежные купюры в соответствии со сложностью
вопроса. Ответы учащиеся записывают на переносных досках. Задания для устного
счета отображаются на доске-из презентации урока)
-Итак, кто больше заработает на счет своего банка.
1. 1) 320*2 =640
2) 10000- 5100=4900
3) 126: 3=42
4) 827+406+594=1827 (100 рублей за каждый ответ)
2. К посеву хлебных культур сначала приступило 130 рабочих и 110 работниц
фирм. Их разделили на 10 одинаковых бригад. Сколько человек в каждой бригаде? (24
человека) (200 рублей)
3. Президенту фирмы 35 лет, он старше своего секретаря на 6 лет. Сколько лет
секретарю? (29 лет) (100 руб)
4. Умножьте количество месяцев в году на число дней в неделе. (12*7=84 дня) (200
руб)
5. из 1 центнера вычесть 30 кг. (70 кг) (100 руб)
6. Длина прямоугольного участка под посевы равна 200 метров, а ширина – 20
метров. Чему равна площадь этого участка? (S= 200*20= 4000 квадратных
метра.) (200 руб)
Отметьте себя на «Лестнице успеха»
4. Работа над деловыми бумагами.
- А теперь приступим к работе по деловым бумагам.
А) Прочитайте задачу и установите, какая схема к ней подходит. (дети читают, на
столе выбирают схему, которая подходит к задаче).
Задача. На элеватор привезли 10 машин пшеницы по 42 ц на каждой, а ячменя в 3 раза
меньше. На сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя?
1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц
Ячменя - ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц
Ячменя -? В 3 раза меньше
3 схема Пшеницы 10м по 42ц
Ячменя - ? в 3 раза меньше
(наклеить краткую запись в деловой лист) (5000 тенге)
Отметить на «Лестнице успеха»
Б) Вам нужно решить задачу.
На первом поле посеяли 400 га пшеницы, а на втором в 3 раза больше чем на первом,
а на третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров
пшеницы засеяно на трёх полях?
(5000 тенге)
«Лестница успеха»
ФИЗМИНУТКА Перерыв на фирме 2 мин
• Реши и проверь 2 мин
-Бухгалтер фирмы допустил ошибку в вычислениях. Найди и исправь ее.
349 736 4 217 50106 870
* 5 4 174 * 9 - 19038 * 5
17 55 33 1853 31968 4530
32
16
16
0
(каждый по 10 000 тенге)
«Лестница успеха»
5. Подсчет денег в фирме .
Логическое задание (Подобрать ключ к замку)
«Лестница успеха»
7. Рефлексия 5мин
8. Оценка2 мин
- А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. Президенты должны
отметить своих подчиненных. В сводной ведомости выставьте контрольные баллы.
Раздайте зарплату своим коллегам.
ФИО
Оценка
1
2
3
6. Резерв. Д/З
Ваша фирма участвует в благотворительной акции. Необходимо выполнить задние.
Заработанные вами деньги пойдут в фонд защиты природы. Каждый человек сам
решает, будет ли он участвовать в этой акции, и какую сумму он может внести.
-Выберите задание на карточках. Чем дороже задание, тем сложнее.
Задание.
1 уровень
Длина прямоугольника 8 см, а ширина 5 см. найти площадь и периметр. (100т)
2 уровень.
Найди площадь прямоугольной площадки , если ее длина равна 12 метров, а ширина в
3 раза меньше. (200т)
3 уровень
Найди площадь квадрата, который имеет такой же периметр, как прямоугольник со
сторонами 5 см и 7 см. (300т)
7. Итог. Дерево Блоба
Деловой пакет с заданиями
1. Задача 1
На первом поле посеяли 400 га пшеницы, а на втором в 3 раза больше чем на первом,
а на третьем поле посели в 4 раза меньше, чем на втором. Сколько всего гектаров
пшеницы засеяно на трёх полях?
Задание 2
Исправь ошибку:
349 736 4 217 50106
* 5 4 174 * 9 19038
17 55 33 1853 31968
32
16
16
0
Задание 3
Прочитайте задачу и установите, какая схема к ней подойдет. Приклейте схему к
карте.
На элеватор привезли 10 машин пшеницы по 42 ц на каждой, а ячменя в 3 раза
меньше. На сколько центнеров больше привезли пшеницы, чем ячменя?
1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц
Ячменя - ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц
Ячменя -? В 3 раза меньше
1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц
Ячменя - ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц
Ячменя -? В 3 раза меньше
1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц
Ячменя - ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц
Ячменя -? В 3 раза меньше
1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц
Ячменя - ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц
Ячменя -? В 3 раза меньше
1 схема Пшеницы – 10 м по 42 ц
Ячменя - ? , в 3 раза больше
2 схема Пшеницы – 10м по 42 ц
Ячменя -? В 3 раза меньше
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
ФИО
Оценка
1
2
3
4
5
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
1
2
3
4
5
6
7
8
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Знакомство с линиями и точкой"
- Конспект урока "Сравнение множеств предметов по количеству элементов. Знакомство с простейшими схемами"
- Конспект урока "Сравнение предметов. Предметы можно сравнить по количеству"
- Презентация "Решение текстовых задач арифметическим способом" 2 класс
- Конспект урока "Решение текстовых задач арифметическим способом" 2 класс
- Тест "Движение" 9 класс