Конспект урока "Решение задач. (Путешествие третье. Петровские мануфактуры.)" 4 класс

Урок математики в 4 Б классе Кадетской школы Липецкой области.
Тема. Решение задач. (Путешествие третье. Петровские мануфактуры.)
Цель: Закрепить умение решать задачи.
Задачи:
Образовательные:
1. Закреплять умения решать текстовые задачи определенных видов.
2. Закреплять умения решать примеры на сложение и вычитание многозначных чисел.
3. Продолжить работу по решению задач на нахождение части от числа.
4. Закреплять навыки счёта.
5. Расширять кругозор учащихся, продолжить работу над изучением старинных мер длины и веса, научить ими пользоваться.
Развивающие:
1. Развивать и совершенствовать умение применять имеющиеся у учащихся знания в новой ситуации;
2. Способствовать развитию умения определять черты сходства и различия в изучаемых объектах;
3. Способствовать умению делать выводы и обобщения, сравнивать, анализировать, классифицировать.
4. способствовать развитию основ мыслительной деятельности: памяти, внимания, воображения; развивать речь.
Воспитательные:
1. Воспитывать интерес к изучению математики;
2. Воспитывать самостоятельность и творчество, умение достигать поставленную цель, искать необходимый материал в литературе.
3. Воспитывать уважение к знаниям предков, беречь эти знания и применять;
4. Воспитывать уважительное отношение к исторической личности ; к истории в целом.
УУД:
Предметные УУД:
1. использовать при решении различных задач знание о функциональной связи между величинами (цена, количество, стоимость; скорость, время,
расстояние; производительность труда, время работы, работа);
2. выполнять устные вычисления (в пределах 1000000) в случаях, сводимых к вычислениям в пределах 100, выполнять проверку правильности
вычислений;
3. решать простые и составные задачи, раскрывающие смысл арифметических действий, отношения между числами и зависимость между
группами величин (цена, количество, стоимость; скорость, время, расстояние; производительность труда, время работы, работа)
4. иметь представление о решении задач на части;
5. читать и строить вспомогательные модели к составным задачам;
6. сравнивать стандартные с непривычными для четвероклассника единицы измерения веса и длины.
Познавательные УУД
Развиваем умения:
1. ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;
2. извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);
3. перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты;
4. делать выводы на основе обобщения умозаключений;
5. преобразовывать информацию из одной формы в другую;
6. переходить от условно-схематических моделей к тексту.
Регулятивные УУД
Развиваем умения:
1. самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; совместно с классом;
2. совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;
3. прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью класса;
5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей
работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Коммуникативные УУД
Развиваем умения:
1. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых
формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;
2. доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
3. слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения;
4. читать про себя и вслух тексты учебников и при этом ставить вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя, отделять новое от известного,
выделять главное, составлять план;
5. работать в паре и группе;
6. договариваться с людьми: выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Личностные результаты
1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;
2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила
поведения, делать выбор, как себя вести.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Программа «Школа 2100»
Тип урока. Урок комплексного применения знаний (урок закрепления изученного материала).
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, в парах, групповая, проблемное обучение.
Оборудование: макет машины времени, таблички «Мастера из Западной Европы», «Русские мануфактуры», «Мануфактуры сталелитейного
завода», «Ткацкие мануфактуры», жетоны (деньги), сюрпризы для оценивания, материал для ярмарки, одежда для образа Петра 1, презентация,
карточки с примерами, на которых с обратной стороны прописаны буквы ( П Е Т Р О З А В О Д С К Л И П Е Ц К П Е Р М Ь), карточки с
обозначением пунктов плана ( закрепить, повторить, обобщить, решить), учебник, тетрадь.
Ход урока.
Этап урока
Время
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1 Оргмомент
1мин
Принцип
психологической
комфортности, создание
ситуации успеха
Математика сложна,
Но говорю с почтением,
Что математика нужна
Всем без исключения!
И без истории , друзья,
Нам прожить никак нельзя.
Соединим науки вместе,
Урок наш станет интересней!
Замкомвзвода сдаёт рапорт
2 Актуализация
знаний
1 мин
Получить
представление о
качестве усвоения
учащимися
материала,
определить
опорные знания.
-Ребята, мы с вами уже не раз путешествовали на разных
уроках. Сегодня воспользуемся очередной машиной
времени, изготовленной вами, и отправимся в прошлое.
-Чтобы путешествие прошло легко, вы разбились на 4
группы.
Вспомним правила работы в группах.
- Чтобы узнать, в какой век мы попадем, надо решить
математическую задачу, находящуюся на доске: (слайд 2)
Произносят хором:
Понапрасну не болтай,
Рассуждай и убеждай.
Здесь не нужен шум и гам,
Ты решай задачи сам.
Если же не сможешь вдруг,
1 мин
2 мин
3 мин
X I + I V I I + V (слайд 3)
- В какие года мы можем совершить путешествие?
Тогда отправляемся.( слайд 4)
- Куда мы попали? (слайд 5)
Играет музыка «Ярмарка»
- Вы знаете, что с древности мерой длины и веса всегда был
человек: на сколько он протянет руку, сколько сможет
поднять на плечи. Этими единицами измерения
пользовались в то время и на ярмарках.
( слайд 6)
Работа в парах
Вы даёте своему собеседнику задание измерить предмет в
древнерусских единицах . Потом наоборот.
- Кто хочет продемонстрировать работу в парах?
Работа у доски:
- От каждой группы вызываю по 1 участнику. Ваша задача
соединить названия древнерусских мер длины и веса с их
числовым значением. А ребята в группе обсуждают
правильность ответа и , в случае затруднения, помогают
ребятам, находящимся у доски. (слайд
-В какой пословице встречается данная единица веса?
- Как вы её понимаете?
- Даже малый вклад на уроке каждого из вас в общее
обсуждение может дать хороший результат для нового
открытия команде и всему классу в целом.
Пусть придёт на помощь друг.
18
- 1701-1800
- На российскую ярмарку.
На ярмарке, на ярмарке разные купцы:
из Англии, Германии и даже из
Голландии, ну и , конечно, мы!
-Сколько пядей длина парты?
-Сколько дюймов лист тетради?
Слайды 7,8,9,10
1 пуд 13 г, 4, 27 г, 16,38 кг
1 сажень 72 см 2,16 м 4,5см
Пядь 48 см 4,5см 18 см
1 золотник 410 г, 4,27г, 163,8кг
Мал золотник да дорог.
Даже по размеру что-то маленькое
может иметь ценность.
3 Постановка
проблемы и
поиски выхода
из ситуации
3 мин
подготовка
мышления
учащихся и
осознание ими
-Ребята , из каждой группы я приглашаю по 1 человеку
(продавцу или покупателю).
Разыграем сценки «На ярмарке»
Сценка 1
Покупатель просит ткань, продавец
озвучивает цену : «Локоть стоит 2 коп.
Считай сам, сколько ты мне должен»
3мин
- 4мин
потребности к
выявлению
причин
затруднений в
собственной
деятельности.
(решение
проблемы, ко-
торое
осуществляется
самими
учащимися в ходе
дискуссии, обсуж-
дения на основе
предметных
действий с
материальными
или
материализованны
ми объектами)
- Почему возникло такое недоразумение?
- Почему возникло такое недоразумение?
- Какой вопрос возникает?
-Как можно решить данную проблему?
В 18 веке указом царя была проведена реформа в
установлении одной системы мер длин и весов.
- Как звали этого царя?
Пётр I переживал за страну и хотел, чтобы она развивалась.
Он стал отовсюду приглашать в Россию людей, которые
могли бы научить русских строить заводы и работать на
них. И каждый раз инженеры и мастера, купцы и чиновники
решали математические задачи.
- Какую цель мы с вами поставим перед собой на нашем
уроке?
Сформулируйте тему урока.
- Составьте план работы.
1Повторить русские единицы веса и длины.
2. Решить задачи
А) производительность труда
Б) цена, количество, стоимость
3 Решение примеров
4 Возвращение домой. Итог.
(измерения между продавцом и
покупателем должны расходиться)
- Не продам
- У них разный рост и разная длина
локтя.
Сценка 2
Англичанин просит русского продать
ему 1 ярд сукна.
-Сколько это, говори, я не знаю такой
длины.
-В разных странах были разные меры
длины.
- Как сделать так, чтобы покупатели и
продавцы смогли понять друг друга?
Петр 1
Продолжить решать задачи
определенных типов.
Решение задач.
Повторить, закрепить. обобщить
4 Закрепление
1мин
Закрепить в
Работа с учебником с 39
знаний
Физминутка
3 мин
5 мин
1 мин
памяти учащихся
те знания и
умения, которые
необходимы для
самостоятельной
работы по
повторению
материала.
1 Словарная работа (слайд 11)
-Что такое мануфактура?
-Каждая группа представляет одну мануфактуру. За
качественно выполненную работу все мастера будут
получать баллы в виде жетонов. В конце путешествия мы
подведём итоги выполненной работы, подсчитаем
количество набранных баллов. И выберем, какая бригада
будет самой производительной и умелой.
2 Решение задач
№1 с 39
№4 с 40 (устно)
- Кто может назвать, сколько церковных служек прислали
на фабрику, встаньте.
- Кто может назвать, сколько ремесленников прислали на
фабрику, встаньте.
- Кто может назвать , сколько крестьян трудились на
фабрике, встаньте.
- Какой вывод из задачи вы смогли сделать лично для себя?
Слайд 12
- Ребята, кто хорошо трудился, тот хорошо и отдыхал. Мы с
вами тоже отдохнём.
XVII век - время, когда крупное производство находилось у
истоков своего развития. К концу XVII в. в русской
промышленности действовало всего 30 мануфактур.
Мануфактура появлялась прежде всего в тех отраслях,
Фабрика в старину.
Ребенок в роли Петра 1
«Царь приказывает привести людей из
Англии, Голландии, Германии в страну
нашу великую дабы обучить их
важному делу и получить с этого
немыслимую пользу»
Мастера из Западной Европы
Русские мануфактуры
Ткацкие мануфактуры
Мануфактуры сталелитейного завода
Работа в тетради и у доски с
объяснением.
100 : 5 ▪ 2= 40 (чел)
100 : 10= 10 (чел)
100 (40 + 10) = 50 (чел)
Трудились все, независимо от
положения в обществе.
Ученик в образе Петра 1 проводит
физминутку «Сено-солома»
10
мин
8 мин
развитие которых определялось государственными
потребностями, интересами казны или царского двора.
Удовлетворение военных нужд государства стало главной
задачей металлургических заводов. Многие города выросли
из маленьких мануфактур.
3 Работа на карточках
№1 с 40
У каждого из вас карточка с примером. Вычислив результат
и встав в определенном порядке, мы узнаем названия этих
русских городов.
- Город в Приуралье, основанный в 1723 году, стоит на реке
Каме. Там при Петре 1 была построена мануфактура, на
которой выплавляли медь.
- В каком году был основан наш город?
- Как сейчас именуют Липецк в народе?
- Под какой воспитательной акцией проходит наша
школьная жизнь в этом году?
4 Работа в учебнике
с 42 №2 ( в группах)
- Какая команда быстрее решит задачу и запишет решение
на листочке, та и получит жетон.
Самостоятельная работа с проверкой.
С 42 №5 ( в тетради)
Ученик в образе Петра 1 произносит
задание: «Город в Карелии, основанный
в 1703 году. Будет носить моё великое
имя». (Петрозаводск) (слайд 13)
- Пермь
(Слайд 14)
«Город в Черноземье, в котором в
начале 18 века были основаны
железоделательные заводы» (Липецк)
В 1703 году
Жемчужина Черноземья
«Город начинается с тебя!»
« Что каждый из вас уже успел
сделать для процветания города?»
Сверка с образцом на доске
5 Рефлексия
2 мин
осознание
- Мы побывали на разных мануфактурах, увидели работу
учащимися метода
преодоления
затруднений и
самооценка ими
результатов своей
самостоятельной
деятельности.
разных мастеров. Даже заработали жетоны.
- Что вам понравилось больше всего?
- О чем расскажете сегодня своим родителям?
- Какую цель перед собой поставили в начале урока?
- Смогли ли её достичь? Каким способом?
На ярмарке вы можете приобрести сувенир, который будет
отражать ваше настроение.
Мне всё удалось!
У меня что-то не получилось!
Надо потрудиться ещё!
Покажите свои сувениры.
- Пора возвращаться домой. Спасибо за урок. (слайд 16)
6 Домашнее
задание
Решить любые 2 задачи, которые мы не решили и вам они
интересны со с. 40-43