Конспект урока "Умножение и деление на 3. Треть числа" 2 класс

1
Е.А.Кожина ( идентификаторы автора 220 – 287 413 )
Конспект урока математики во 2-ом классе
по теме " Умножение и деление на 3. Треть числа. "
(УМК Начальная школа XXI века).
Цели:
Познакомить с таблицей умножения и деления на 3.
Содействовать развитию вычислительных навыков, логического мышления,
математической речи.
Развивать у детей умение осуществлять самоконтроль и самооценку учебной
деятельности.
Создавать условия ценностного отношения учащихся к окружающей действительности.
Воспитывать любовь к чтению книг, любознательность.
Оборудование:
таблицы, индивидуальные карточки, краткая запись задачи, презентация.
Учебный комплект для учащихся:
Учебники:
Е.Э. Кочурова, В.Н. Рудницкая Математика : 2 класс: учебник для учащихся об-
щеобразовательных учреждений в 2 ч. – М.: Вентана – Граф, 2008
Рабочие тетради:
В.Н. Рудницкая Математика№1,2 для учащихся общеобразовательных учрежде –
ний - М.: Вентана – Граф, 2008
Ход урока
I. Организационный момент.
(создание эмоционального настроя)
- мы пришли сюда … (учиться)
- не лениться, а … (трудиться)
- слушаем … (внимательно)
- работаем … (старательно)
II. Мотивация.
Кто может ответить на вопрос:
- Что обозначает число 3?
- Почему люди боятся числа 13?
На все эти вопросы мы сможем сегодня ответить. Но для этого нам предстоит повторить
таблицу умножения и деления на 2. Мы будем решать задачи, вспомним порядок
выполнения арифметических действий. Мы будем работать в парах и самостоятельно.
III . Актуализация.
1. Беседа
Учитель:
- Числа настолько вошли в жизнь человека, что им стали приписывать всякие магические
свойства. Древние философы наделили числа разнообразными свойствами: 5 символ
цвета, 6 – символизирует холод, 7 – разум и здоровье, 8 символизирует любовь и
дружбу. В народе тоже существуют приметы связанные с числами. Так до сих пор многие
2
не любят число 13, считая его колдовским (чёртова дюжина приносит несчастье), А вот
число 3 поистине сказочное. И в этом мы сейчас убедимся.
Слайд 2 – 5
(дети рассказывают об итогах исследования сказок А.С.Пушкина: три девицы,
тридевятое царство, тридцать три богатыря, три дорожки, три сына, три раза
крикнул невод, три щелчка по лбу и т.д.)
О рыбаке и рыбке
О попе и о работнике его Балде
Сказка о царе Салтане…
- С этим числом мы сегодня ещё встретимся, а сейчас нам надо подготовиться к новой
теме и повторить счёт с переходом через десяток.
- Один ученик будет работать у доски, а мы проведём математический диктант.
2. «Математический диктант» + индивидуальная работа
- Уменьши 13 на 4
- 1-ое слагаемое - 15, 2-ое слагаемое – 6, чему равна сумма?
- Увеличь 8 на 7
- Уменьшаемое – 27, вычитаемое – 3, чему равна разность?
- Прибавь к девяти – семь.
- На сколько 20 больше 8
- Чему равна сумма 13 и 14
- Отними от 11 – 5.
3. Индивидуальная работа
(ученик у доски выполняет индивидуальное задание синхронно с математическим
диктантом, выставляя нужные ответы в ячейки)
17 8 7 + 8 22 4 13 + 14
19 + 2 18 + 6 3 + 9 11 5
На доске появляется числовой ряд: 9 21 15 24 18 12 27 6
Взаимопроверка: сверьте свои результаты с числовым рядом на доске.
- Оставь отметку на полях, о том как выполнена работа. У кого зажёгся красный фонарик
надо дома повторить счёт в пределах 20.
4. Развитие логического мышления.
- На какие две группы можно разделить все числа?
(чётные – нечётные, однозначные – двузначные)
- Запишите эти числа в порядке возрастания,.
- Прочитайте.
- Какую увидели закономерность?
(числа возрастают, увеличиваясь на три)
- В конце урока мы ещё раз вернёмся к этому числовому ряду, чтобы узнать ,что
объединяет эти числа.
Давайте повторим таблицу умножения и деления на число 2, нам эта таблица тоже
понадобиться. У доски будут самостоятельно работать группа ребят.
А мы проведём «Блиц – опрос»
5. Блиц – опрос + индивидуальная работа
(дети работают на маркерных досках)
3
На две вазы положили по 5 яблок. Сколько всего яблок положили?
( Решение 5 Х 2 = 10 (яб)
18 карандашей разложили в две коробки. Сколько карандашей в каждой коробке?
(Решение 18 : 2= 9(к)
За час из крана выливается 2 литра воды. Сколько воды выльется за 8 часов?
(Решение 2 х 8 = 16 (л)
14 книг поставили на 2 полки. Сколько книг на каждой полке?
(Решение 14 : 2 = 7 (к)
Проверка - (фронтальная) - Молодцы, знаете как делить и умножать по содержанию.
6 . Индивидуальная работа.
(три ученика работают у доски заполняют таблицы)
2х2= 2х3= 2х5=
8:2= 14:7= 16:2=
12:2= 2х6= 2х9=
3= 5х3= 8х3=
2х4= 10:2= 2х7=
18:2= 4:2= 6:2=
Проверка: - Ребята, которые индивидуально работали у доски тоже показали как они
выучили таблицу. Покажите сигнал, если нашли ошибку (круг - сигнал)
IV. Первичное усвоение учебного материала.
1. Создание проблемы.
Слайд 6
- Почему три выражения остались нерешёнными?
- Чем мы будем заниматься на уроке?
- Мы уже знакомы с таблицей умножения на 2. Сейчас нам предстоит изучить таблицу
умножения и деления на 3.
2. Объяснение нового.
Слайд 7
Кто попробует объяснить, что обозначает запись 3х3=
( надо 3 сложить 3 раза или по 3 взять 3 раза т.е. 3+3+3=9,
а можно к предыдущему результату прибавить 3)
- Попробуйте решить следующие выражения. Работаем «Цепочкой».
Слайд 8
3х4=
(это значит по 3 взять 4 раза или к предыдущему результату прибавить 3)
Слайд 9
3х5=
(по 3 взять 5 раз, или к предыдущему результату прибавить 3)
Слайд 10 - 13
3х6=
3х7=
3х8=
3х9=
- Удобно ли так считать? (нет)
- Значит надо таблицу выучить наизусть.
Слайд 14
4
Давайте вернёмся к выражениям , которые не смогли решить ребята. Какое
свойство умножения надо применить?
(переместительное, от перестановки множителей произведение не меняется значит
5х3=15, 7х3=21, 8х3=24)
Слайд 15
Кто поможет объяснить, как 6 : 3 =
( можно разложить на три части поровну, а можно воспользоваться таблицей т.к.
деление связано с умножением, если произведение разделить на один из множителей, то
получится другой множитель)
Вывод: Мы составили таблицу умножения числа 3, повторили переместительное
свойство умножения, научились делить на 3
Слайд 16
V. Осознание и осмысление учебного материала.
- Сейчас мы будем эти знания использовать в самостоятельной работе. Мы выполним
разноуровневые задания. У вас на столах лежат карточки разного цвета. Прочитайте
внимательно задание и выполните его.
1. Разноуровневая работа.
(жёлтые карточки) – низкий уровень
Используя таблицу умножения числа 3, составьте и запишите таблицу умножения на
число 3.
3х3= 5х3= 6х3= 9х3=
7х3= 8х3= 4х3= 2х3=
(синие карточки) – средний уровень
Используя таблицу умножения на 3 выполни деление на 3
9 : 3= 15:3= 18:3= 27:3=
21:3= 24:3= 12:3= 6 : 3 =
(красные карточки) – высокий уровень
- Под каждым числом запиши треть этого числа.
Проверка: Что вы можете сказать о числах, которые делили?
9 21 15 24 18 12 27 6
3 7 5 8 6 4 9 2 - Вывод: они все делятся на 3 т.е. кратны 3.
Самопроверка жёлтых карточек: По числовому ряду на доске. Вывод: от перестановки
множителей произведение не меняется.
Самопроверка синих карточек: По числовому ряду. Вывод: если произведение
разделить на один из множителей, то получится другой множитель.
Итак, давайте вернёмся к числовому ряду. Что объединяет эти числа?
9 21 15 24 18 12 27 6
- Это натуральные числа, результаты табличного умножения на 3, они все делятся на 3 т.е.
кратны 3.
- С работой справились, значит и домашнюю работу сделаете самостоятельно. А теперь
наши знания надо применить на практике, работаем в парах. У одного из вас лежит белый
лист, а у другого – прозрачный.
2. Геометрический материал( работа в парах)
(работа в парах т.е. один ученик чертит на белом листе, а другой ученик чертит на
плёнке )
- Раздели квадрата на три равные части, заштрихуй треть фигуры.
5
Проверка: наложите плёнку на бумагу. Теперь вы умеете на практике находить третью
часть.
ИТОГ: Сегодня на уроке мы познакомились с таблицей на 3, научились делить на 3,
находить треть числа.
Ещё раз нажать слайд 16
VI. Физминутка.
Игра «Будь вежливым»
Пожалуйста повернитесь.
Поклонитесь.
Пожалуйста улыбнитесь.
Похлопайте пожалуйста.
Попрыгайте. Будьте добры, поднимите руки вверх.
Сядьте пожалуйста.
VII. Обобщение и систематизация знаний.
Очень важным в математике является умение решать задачи. Мы готовимся к
самостоятельной работе и сейчас все вместе разберём задачу, а решать вы будите
самостоятельно.
1. Анализ и решение задачи. + работа в группе.
На одной полке 32 книги, а на другой на 7 книг меньше. Сколько книг на двух полках?
(открыть краткую запись)
О чём эта задача?
Знаем ли мы сколько книг на 1 полке?
Знаем ли сколько книг на 2 полке?
Что нужно узнать?
Определите тип задачи?
Какого вида эти задачи?
Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
Почему?
Можно ли узнать?
Можно ли теперь ответить на главный вопрос задачи?
- Ребята, решите эту задачу самостоятельно, я предлагаю свободную форму записи.
Работа в группе.
В ноябре библиотеку посетило 19 человек из 2 А класса, из 2 Б на 8 человек больше, чем
из 2 А. Из 2 В в библиотеку пришло на 9 человек меньше, чем из 2 Б. сколько человек
посетило библиотеку в ноябре? (задачу решают три ученика по действиям)
Проверка.
-Сверьте с ответом на доске. (один ученик пишет на маркерной доске
32 + (32 7 ) = 57 (к)
Проверка группы:
-Какой получился ответ? Судя по ответу задачи читать любят многие ребята.
2.Самостоятельная работа.
6
Очень важно уметь работать самостоятельно по учебнику, понимать прочитанное задание
это поможет вам в контрольной работе.
Работа с учебником с.92 №32
Слайд 17
Проверка. Соотнеси ответы с буквами
12 4 5 8 18 0 7
р с п о н к ё (поросёнок)
- Кто знает такую сказку? Три поросёнка.
.Я советую вам её прочитать, как и те, что принесли ребята в поисках числа три.
VIII. Рефлексия.
Чем мы занимались на уроке?
Что узнали нового?
Что было самым интересным?
Покажите цвет своего настроения?
IX. Итог. Д/задание
(Приложение)
Методические пособия для учителя :
Сборник программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века» - М.:
Вентана – Граф, 2008.
Беседы с учителем : Методика обучения: 2 класс /Под ред. Л.Е. Журовой.-
М.: Вентана – Граф,2007.
Проверочные тестовые работы. Математика: 2 класс Журова Л.Е., ЕвдокимоваА.О.,
Кочурова Е.Э. – М.: Вентана – Граф, 2008.