План-конспект урока "Деление многозначного числа на однозначное" 3 класс
План – конспект урока математики в 3 классе. Учитель. Безштанько А. А.
Тема. Деление многозначного числа на однозначное.
Цель: Сформировать способности к делению многозначного числа на однозначное: вывести
алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное.
Планируемые результаты: Учащиеся научатся
1. решать примеры нового вида, используя таблицу умножения и деления.
2. соотносить объекты с понятиями;
3. Слушать других и принимать иную точку зрения.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия.
УМК «Школа России» Математика в 2-х частях, Москва «Просвещение» 2012г. Под редакцией М.И.
Моро.
Этап урока
Деятельность
учителя
Универсальные учебные действия
Самоанализ урока
I. Мотивация к
учебной
деятельности.
Доброе утро
всем!
А теперь проверь
дружок.
Ты готов начать
урок?
Настроенье
каково? Во!
Может вы уже
устали?
Мы с собой таких
не брали!
Регулятивные:
-Организация своего рабочего
места.
Коммуникативные:
-Умение вступать в
диалог(отвечать на вопросы,
уточнять непонятное)
Познавательные:
-Умение осознано строить
речевое высказывание в устной
форме.
Проверка готовности
к уроку, правильная
посадка.
II.Актуализация
знаний
1. Запишите
цифрой
сегодняшнее
число (6)
- в следующей
клетке запишите
цифру,
показывающую
порядковый
номер текущего
дня (1)
- рядом запишите
последнюю
Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли
полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в
соответствии с поставленной
задачей и условиями её
реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в
соответствии с ним строить ответ
. На втором этапе для
актуализации знаний
использовала
словесные,
наглядные методы.
Проверка знаний
шла через
индивидуальный и
фронтальный опрос.
На этом этапе
закрепляли
знание разрядных
слагаемых, сложение
Подготовка к
работе на основном
этапе.
(создание
проблемной
ситуации)
цифру текущего
года (3).
Какое число у вас
получилось?(613).
Что вы о нём
можете сказать?
(трёхзначное, в
нём 6 сотен, 1
десяток,3
единицы)
2.Запишите
другие числа,
используя эти
числа.
613, 631, 163, 136,
316, 361.
Какое задание вы
можете
предложить?
Проверьте на
доске.
У кого по -
другому? Если
задание
выполнено верно,
поставьте « +» на
полях.
3. Что обозначает
цифра 6 в
подчёркнутых
числах?
От чего это
зависит?
Какую работу мы
можем выполнить
с трёхзначными
числами?
Работаем по
вариантам.
1 в. - Записать
подчёркнутые
числа в виде
суммы разрядных
слагаемых.
2в.-
неподчёркнутые
числа.
Взаимопроверка.
Слайд 1.
в устной форме.
и вычитание
трёхзначных чисел.
На данном этапе
формулируется тема
урока.
Если ваш сосед
справился с
заданием,
поставьте ему «
+»
на полях.
а) На доске
запись.
81:3 72:4
400:2
600:4 486:2
56:4
-Что можете
сказать об этих
выражениях?
Мы умеем это
делать?
Найдите значение
выражений.
(записываем
только ответы)
б) Проверка
выполнения
задания.
Все справились с
заданием?
Я обращаюсь к
тем детям,
которые ответили
«нет».
Какое задание не
удалось
выполнить?
Почему не
удалось
выполнить?
Но 400:2, 600:3?
Чему будем
учиться на уроке?
А теперь
сформулируйте
тему нашего
урока.
Попробуйте
самостоятельно
решить этот
пример.
У кого какие
предложения?
Какой способ
рациональнее?
Почему?
С сегодняшнего
урока мы будем
пользоваться
записью деления
в столбик. Слайд
2.
Сформулируйте
вывод, как
разделить любое
трёхзначное
число на
однозначное?
Составим
алгоритм
решения.
III.Физкультминутк
а.
Одна вторая от
шести?
Будем столько
пол мести.
Двадцать
разделить на
пять?
Столько надо
приседать.
Руки ты прижми
к груди,
Сумму чисел ты
найди,
Сумму чисел два
и восемь
Столько раз мы
сделать просим
Отведенье рук
назад.
Ровно 10 раз
подряд.
Здоровьесберегающа
я технология.
IV.Этап усвоения
новых знаний и
способов действия
Фронтальная
работа с
проговариван
ием вслух.
Давайте
рассмотрим
как об этом
говорится в
учебнике.
стр. 78.
Решение у доски
Коммуникативные: выделять
существенные признаки объекта
Познавательные: осуществлять
поиск нужной информации,
слушать вопросы учителя
Регулятивные: слушать,
принимать и сохранять учебную
задачу, дополнять, уточнять
высказывания.
На данном этапе
идёт закрепление
нового открытия.
с
объяснением:
225 : 3; 363:3;
V. Первичная
проверка понимания
изученного.
- Работа по
учебнику.№1, с.
78.(в парах) с
последующей
проверкой по
эталону. Слайд3 .
Регулятивные:
-осуществлять решение учебной
задачи под руководством учителя
через диалог.
Познавательные:
-находить и выбирать способ
решения.
-прогнозировать результат
вычисления.
-использовать математическую
терминологию при записи и
выполнении арифметического
действия.
Коммуникативные: выделять
признаки сходства и различия
На основном этапе
урока мною была
использована
фронтальная работа.
Даётся алгоритм
решения и записи в
тетрадях в
соответствии с
единым
орфографическим
режимом.
VI. Применение
знаний и способов
действий.
Решение задач.
№2.
Выберите верное
решение.
1) 6 – 4 = 2(ч)
2) 96:2=48(д)
1) 96:6=16(д)
2) 96:4=24(д)
3) 24-16=8(д)
№3
Самостоятельно.
Проверка. Слайд
4.
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли
полно и точно.
Познавательные:
Умение распознавать задачу,
выдвигать предположения и
обосновывать.
Регулятивные: контролировать
правильность ответов, дополнять
и уточнять высказывания по
существу полученного задания.
На этом этапе
проводится
закрепление умения
решать текстовые
задачи. По ответам
детей, по записям в
тетрадях
прослеживается
результат
достижения цели
урока.
VII. Подведение
итогов.
Что нового вы
узнали на уроке?
Познавательные: использовать
базовые предметные и
межпредметные понятия
Регулятивные:
-планировать, контролировать и
оценивать учебные действия.
Коммуникативные: соблюдать
правила устного общения
При оценивании
своей работы
использовала
наглядно –
демонстративный
метод.
Проведена
рефлексия с целью
умения оценивать
свою деятельность
VIII. Рефлексия.
На листе бумаги
обведите левую
руку. Каждый
палец – это какая
–то позиция. По
Познавательные: использовать
базовые предметные и
межпредметные понятия
Регулятивные:
-планировать, контролировать и
оценивать учебные действия.
которой надо
высказать своё
мнение, закрасив
пальчики в
соответствующий
цвет. Если какая
то позиция вас не
заинтересовала –
не красьте.
Итак:
Большой палец –
для меня тема
была важной и
интересной –
красным цветом.
Указательный –
узнал много
нового –
жёлтым.
Средний – мне
было трудно –
зелёным.
Безымянный- мне
было комфортно
– оранжевым.
Мизинец – для
меня было
недостаточно
информации –
синим.
Поднимите и
покажите свои
ладошки на
листочках.
(Очень приятно,
что на уроке вам
было комфортно,
что тема урока
была для вас
важной и
интересной, что
на уроке вы
узнали много
нового. Спасибо.
Я получила
искреннее
удовольствие от
работы с вами.)
Коммуникативные: соблюдать
правила устного общения
IX.Домашнее
задание.
Учебник №4,5, 6.
Стр. 78.
Выполнить
любые два
номера из трёх.
По желанию
выполняйте все
три.
Познавательная:.ориентироватьс
я в учебнике.
Регулятивная: оценивать
правильность выполнения
задания на основе сравнения с
предыдущими заданиями
Коммуникативные: оформлять
свои мысли в устной и
письменной речи.
Математика - еще материалы к урокам:
- Игра "История математических открытий" 9-10 класс
- Конспект урока "Объем. Сравнение фигур"
- Конспект урока "Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. Использование этих терминов при чтении записей" 1 класс
- Конспект урока "Систематизация и обобщение материала по теме «Величины»" 4 класс
- Открытый урок "Умножение многозначного числа на однозначное" 3 класс
- Конспект открытого урока "Прием письменного деления многозначных чисел на однозначное число" 4 класс