Конспект урока "Что такое информация? Информационные процессы" 10 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.
Что такое информация. Информационные процессы.
1. Тип урока: урок – введение нового материала с использованием ИКТ
при ведущей роли учителя.
2. Цель урока: формирование у обучаемых представлений об общности
информационных процессов для систем различной природы и их
значении в формировании современной научной картины мира.
3. Задачи урока:
обучающие – расширить представление обучаемых о ключевых
понятиях «информация» и «информационные процессы»; изучить
способы передачи, хранения, обработки информации
развивающие - развитие мышления, речи, памяти, внимательности,
умения анализировать, систематизировать и обобщать получаемую
информацию.
воспитательные - развитие навыков самообразования,
положительного отношения к познавательной деятельности,
внимательности, бережного отношения к компьютерной технике.
4. Планируемые образовательные результаты:
Предметные: - сформированность представлений о роли информации
и связанных с ней процессов в окружающем мире;
- понимание роли информационных процессов в современном мире;
- формирование информационной и алгоритмической культуры;
- сформированность представлений о способах хранения и простейшей
обработке данных.
Метапредметные: - умение оценивать правильность выполнения
учебной задачи и соответственные возможности ее решения;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии, строить логические рассуждения и делать выводы;
- развитие ИКТ – компетентности, т.е. приобретение опыта создания,
преобразования, представления информационных объектов.
Личностные: - сформированность мировоззрения, соответствующего
современному уровню развития науки и общественной практики;
- сформированность навыков сотрудничества со сверстниками и
взрослыми в образовательной деятельности.
5. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная
самостоятельная работа.
6. Оборудование: компьютер, проектор.
7. Виды используемых средств ИКТ: демонстрационные (презентация),
тренажеры (тест).
8. Программное обеспечение: для учителя: программа Power Point, для
демонстрации презентации; для учащихся: программа Microsoft Excel,
для работы с тестами.
9. Структура и ход урока:
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название
используе
мых ИКТ
Деятельность
учителя
Деятельность
ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1.
Организацио
нный момент
-
Приветствует
учащихся
Определяет
готовность
учащихся к
уроку
Приветствуют
учителя
Сообщают об
отсутствующих
1
2.
Актуализация
знания
Презентац
ия
Слайд № 4
Задает вопросы
учащимся,
опираясь на
знания, которые
они получили в
8 классе
Организует
обсуждение
темы урока и его
цели
Отвечают на
вопросы
учителя
Участвуют в
обсуждении
темы и цели
урока
4
3.
Изложение
нового
материала
Презентац
ия (слайды
с № 6 по
№17)
Объясняет
новый материал,
опираясь на
презентацию.
Воспринимают,
анализируют и
обобщают
новую
информацию
30
4.
Закрепление
изученного
Слайд №
18
Задает вопросы
учащимся,
опираясь на
представленный
новый материал.
Отвечают на
вопросы
учителя
Формулируют
выводы о
достижении
цели урока
5
5.
Итоги урока.
Домашнее
задание
Слайд №
19
Организует
обсуждение
итогов урока
Знакомит
учащихся с
домашним
заданием
Участвуют в
обсуждении
итогов урока
Обсуждают и
фиксируют
домашнее
задание
5
ХОД УРОКА:
1. Орг. момент.
2. Актуализация знаний
Почему понятие «окружности» одно, а понятий «информация» много?
(Понятие информации дать однозначно невозможно, потому что, каждая
наука делает это по своему, вкладывая в понятие только те компоненты,
которые соответствуют ее предмету и задачам.)
Как вы думаете, какие процессы будут называться информационными?
(процессы, связанные с информацией.)
3. Изложение нового материала:
Мы с вами уже говорили, что такое «информация» с оговоркой, что это всего
лишь понятие, а не строгое определение.
Слово «информация» происходит от латинского слова informatio, что в
переводе означает сведение, разъяснение, ознакомление.
Информация – это настолько общее и глубокое понятие, что его нельзя
объяснить одной фразой. В это слово вкладывается разный смысл в технике,
науке, жизни.
Поэтому рассмотрим понятие информации с разных точек зрения и
попробуем определить общие черты. Давайте все вместе попробуем
сформулировать понятие информации в различных науках.
- математика: информация – сведения, которые человек создал с
помощью умозаключений;
- биология: информация – генетический код человека;
- в обычной жизни: информация – сведения, сообщение,
осведомленность о положении дел;
- информатика: информация - знания человека, которые он получает из
окружающего мира и реализует с помощью вычислительной техники.
Итак, в разных научных дисциплинах и в разных областях техники
существуют разные понятия информации. Но есть общие черты, которые
объединяют эти подходы.
Давайте найдем эти общие черты, ответив на следующие вопросы:
1. Что нужно сделать, чтобы информация появилась? (создать, найти,
собрать).
2. У меня есть некоторая информация (текст письма, задачи, код к сейфу).
Что я с ней могу сделать? (передать, распространить, использовать,
копировать, разделить).
3. Есть ли ситуация, в которой я не смогу её передать? (если есть помехи).
4. Что нужно сделать, чтобы сопоставить несколько информаций
(сложить два числа, перевести текст с английского на русский,
расшифровать код)? (обработать, преобразовать).
5. С помощью чего информация передается? (бумага, кассета, ген,
классный журнал, камень, диск).
6. Как информация добирается до получателя? (воздух,
телекоммуникационные каналы).
Понятие информации во всех без исключения сферах предполагает создание,
обработку и хранение информации. Все эти процессы называются
информационными.
Передача, обработка и хранение информации происходят в форме сигналов
(электромагнитных, световых, тепловых, звуковых, механических,
зрительных, слуховых, вкусовых) и знаков (алфавит, знаки языка жестов,
код, ноты).
Рассмотрим по отдельности передачу, обработку и хранение информации.
Передача информации.
Распространение информации между людьми происходит в процессе ее
передачи. Передача может происходить при непосредственном разговоре
между людьми, через переписку, с помощью технических средств связи:
телефона, радио, телевидения, компьютерной сети. Чтобы осуществлялись
передача и получение информации, необходимо наличие источника
информации и ее приемника. Источник информации иногда называют
отправителем или передатчиком, а приемника потребителем или
получателем.
Передача информации от источника к приемнику всегда происходит через
какой-то канал передачи. Давайте рассмотрим схему передачи информации и
на каждый её компонент приведем примеры.
Обработка информации. (слайд № 12)
Под обработкой информации в информатике понимают любое
преобразование информации. В результате обработки информации может
быть получена новая информация (например, решив задачу, вы узнали
скорость движения катера), а может и не получится (например, при переводе
текста с русского языка на английский).
Новая информация может быть получена только после обработки уже
имеющейся исходной информации.
Вычисление – один из вариантов обработки информации. Новые данные
получаются путём вычислений, выполненных над исходными данными.
Логические рассуждения – ещё один способ обработки информации.
Новая информация выводится из исходных данных путём логических
рассуждений.
Кодирование – это преобразование представления информации из одной
символьной формы в другую, удобную для её хранения, передачи или
обработки.
Сортировка информации – ещё один вид обработки информации.
Структурирование – организация данных по какому-либо правилу,
связывающему их в единое целое.
Хранение информации.
Люди хранят информацию либо в собственной памяти (иногда говорят – в
«уме»), либо на каких-то внешних носителях. Чаще всего на бумаге.
Память человека можно условно назвать оперативной. Здесь слово
«оперативный» является синонимом слову «быстрый». Человек быстро
воспроизводит сохраненные в памяти знания.
Кроме рассмотренных процессов существуют ещё и другие.
4. Закрепление материала.
Вернемся к вопросам, поставленным в начале урока. Ответьте на них
еще раз.
• Почему понятие «окружности» одно, а понятий «информация» много?
• Как вы думаете, какие процессы будут называться информационными?
5. Домашнее задание.
Выучить определения.
Уметь рисовать и объяснять схемы информационных процессов.
Список используемых источников.
1. Н.Д.Угринович Информатика 10-11 класс
2. Н.В.Макарова Информатика и ИКТ 10 класс
3. О.Л. Соколова Универсальные поурочные разработки по информатике:
10 класс