Конспект урока "Периметр многоугольника" 2 класс

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Конспект математики по теме:
«Периметр многоугольника» 2 класс
Исполнитель: Панфилова К.,
студентка 3 «Б» группы
Руководитель: Мадыгина Т.А.,
преподаватель математики
Камышлов, 2016
Класс: 2 УМК " Школа России"
Тема урока: Периметр многоугольника
Тип урока: урок «открытия» нового знания (урок изучения нового материала)
Цель: формирование представления о периметре многоугольника, посредством решения задач
Планируемые результаты:
Личностные развитие познавательных интересов, учебной мотивации, толерантности отношений; умения ориентироваться в нравственном
содержании и смысле поступков; умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Познавательных умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; развития мышления учащихся
(умения анализировать, делать выводы);
Регулятивных умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на
уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативных умение оформлять свои мысли в устной форме; умение выслушивать разные точи зрения и приходить к единому
мнению, учиться работать в группе и в парах.
Предметные - умение использовать в своей речи термин «периметр» и уметь находить его.
Оборудование:
Для учителя: набор карточек с геометрическими фигурами для демонстрации, карточки для индивидуальной работы учащихся, картинка
пчёлки (предмет), картинки изображения сот; Для учеников: учебник, линейка, карандаш, карточки для работы в группе, алгоритм нахождения
периметра (карточка), смайлики, проволока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Методы и
приемы
Формируемые УУД
Организационный
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
На меня все посмотрели
Улыбнулись и присели.
- Мы сегодня продолжим путешествовать в царство
математики и оправимся в знакомую для вас страну. В
этой стране нас ждёт много интересных и удивительных
открытий. Будьте, пожалуйста, друг к другу терпеливы,
доброжелательны, не забудьте взять собой тёплую,
светлую улыбку. И так, в путь!
- Приветствуют учителя,
внимательного его
слушают.
Фронтальная
Словесный
(объяснение)
Уметь совместно
договариваться о
правилах поведения и
общения в школе и
следовать им; Умение
слушать и понимать
речь других
(Коммуникативные
УУД).
Актуализация
знаний
Математика точная наука и нужно всегда помнить её
правила. Не зря говорят: Математика - царица
наук.(эпиграф на доске.) Ещё одно математическое
правило вы узнаете на уроке. Я уверена, что оно вам
очень пригодится в жизни.
-Руки?---На месте.
-Ноги?- На месте!
-Локти?- У края!
Спинка?- Прямая!
Я тетрадочку открою
И как надо положу.
Я, друзья, от вас не скрою, что я ручку так держу.
Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь!
(Проговариваем совместно с детьми)
- Соблюдая все правила каллиграфии, запишите в
тетради число, классную работу.
-Сравните запись в вашей тетради с образцом записи на
доске.
-А путешествовать и открывать новые знания мы будем
не одни.
Отгадайте загадку.
Домовитая хозяйка.
Пролетает над лужайкой.
Похлопочет над цветком
И поделится медком. Кто же это?
- Записывают число и
классную работу.
- Пчела
Фронтальная
Индивидуальна
я
Словесный
еседа)
Наглядный
Частично-
поисковый.
Минутка
чистописания,
графический
диктант
Знать понятия
«ломаная»,
«замкнутые и
незамкнутые
ломаные»,
«многоугольник»;
Знать название
геометрических
фигур; (Предметные)
Уметь
преобразовывать
информацию из одной
формы в другую
(Познавательные
УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной и
письменной формах;
слушать и понимать
речь других
(Коммуникативные
УУД).
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
(показываю картину пчелы Майи Приложение 1)
- Может пчёлка нам поможет разыскать математическое
понятие?
(Открываю доску. Прикреплены геометрические
фигуры)
-Кто догадался в какую страну мы попали? Почему?
- Тогда назовите эти фигуры. Докажите.
Игра на внимание «День –ночь»
- Запомните расположение фигур. «Сфотографируйте»
глазками. Ночь (глаза закрыли). День (глаза открыли)
Что изменилось?
- Давайте попробуем еще раз. Ночь. (Меняет местами
фигуры) День.
- Так что же вы видите сейчас?
- Попробуем еще раз? Ночь. (Меняет местами
геометрические фигуры и одну убирает) День.
- В страну Геометрии. На
доске изображены
фигуры. На доске
изображены
геометрические фигуры.
Это ломаные линии
- Прямая свойства:
можно продлевать в
другую сторону.
Луч - часть прямой,
ограниченная с одной
стороны.
Отрезок - часть прямой,
ограниченная двумя
точками, есть начало и
конец, его можно
измерить.
Треугольник -три
стороны, три угла.
Четырёхугольник -
четыре стороны и четыре
угла.
- Фигуры расположены в
другом порядке , они
были совсем по другому
отрезок, ломаная,
треугольник, прямая,
четырехугольник, луч
- Вы снова поменяли
фигуры местами, теперь
они в другой
последовательности
треугольник, прямая,
отрезок,
(Регулятивные УУД).
- Что произошло с фигурами?
Вы хорошо справились с заданием, ребята!
-Как вы думаете, можно ли эти фигуры разделить на
группы? На какие?
-Хорошо (учитель убирает три карточки с фигурами,
которые дети отнесли к первой группе).
- А теперь на какие группы можно разделить оставшиеся
фигуры?
- Вспомните, какую линию мы называем ломаной?
-Как узнать длину ломаной?
Графический диктант.
Поставьте точку. От неё вправо проведите отрезок
длиной 3см и обозначьте конец точкой. Теперь от этой
точки вниз проведите отрезок длиной 2см и поставьте
точку. От этой точки вправо проведите отрезок длиной 2
см и поставьте точку
- Какая фигура получилась?
- Найдите длину ломаной. Запишите решение в тетрадь
- Поменяйтесь тетрадками с соседом по варианту,
Проверьте измерения каждой стороны, правильность
выполнения задания. Оцените работу.
Какова длина ломаной? Как записали?
-Молодцы! С заданием справились!
четырехугольник, луч,
ломаная
- Теперь фигур стало
меньше, нету прямого
отрезка и они снова в
другой
последовательности.
Четырехугольник,
отрезок, ломаная, луч,
треугольник.
- В одну группу фигуры,
которые не имеют углов,
а в другую – фигуры,
имеющие углы.
- Одна группа –
незамкнутые ломаные
линии, а другая
замкнутые.)
- ту которая нарисована
в разные стороны.
- измерить звенья и
сложить результаты.
Выполняют графический
диктант
3 см
2 см
2 см
Ломаная
3+2+2=7 (см)
Открытие новых
знаний
- На доске фигура 5 и 6 Как одним словом сказать, что
это за фигуры?
- многоугольники
Групповая
Словесный
Уметь добывать
новые знания:
- Можно ли вычислить длину сторон многоугольника?
Как вы предполагаете?
- Нам предстоит разобраться, можно ли вычислить
длину сторон многоугольника?
Сейчас вы поработаете в группе. Каждой группе я
раздам геометрическую фигуру. (Приложение 2) Нужно
найти длину вашей фигуры. Распределите роли, вам
поможет карточка. (Приложение 3)
Поработайте в группе, на листах запишите
математическое выражение. Подготовьте
выступающего. (Время контролируется по звоночку)
- Прочитайте выражения, которые получились.
(На доску выносятся все варианты)
- Какое действие использовали для решения? Как
называется результат сложения?
- Что мы складывали?
- Что же мы вычислили?
- Я считаю, что длина ломаной найдена неверно. Как
вы можете доказать правильность своего суждения?
Выскажите своё мнение.
- Проверьте свое решение. Какова длина проволоки?
- Вспомните, на какой вопрос мы хотели найти ответ?
- Эта фигура имеет
форму треугольника. Это
замкнутая линия, она
состоит из 3 звеньев. Эта
фигура имеет три
стороны, три вершины.
Это треугольник.
- Нужно измерить длину
звеньев и найти их
сумму.
- Работают в группах,
выполняя задание.
- Выходят представители
групп и представляют
свои результаты.
1 гр.
6см+6см+6см=18(см) -
РИ
2 гр. 7см+5см+9см=21
(см)- МЕ
3 гр. 10+10+5+5=30(см) -
Т
4 гр. 4+4+4+4=16(см) -
ПЕ
5 гр.
10+10+10+10=40(см) - Р
- Сложение, Сумма
- Длины сторон
- Сумму длин сторон
- Можно расправить
проволоку в одну линию
и измерить ее длину по
линейке.
- Можно ли вычислить
сумму длин сторон
еседа,
объяснение)
Практический
Частично-
поисковый
Наглядный
(карточки,
геометрические
фигуры)
находить ответы на
вопросы, используя
учебник, свой
жизненный опыт и
информацию,
полученную на уроке
(Познавательные
УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной
форме; слушать и
понимать речь других
(Коммуникативные
УУД).
Уметь работать в
группах
(Регулятивные УУД)
- Теперь мы можем ответить?
- Расположите числа в порядке возрастания переверните
их и прочитайте
- Ребята, мы с вами совершили математическое
открытие. Математики народ точный, решили слово
периметр обозначать одной буквой- Р
- Кто из вас может определить тему сегодняшнего
урока?
- Кто может объяснить, что такое периметр?
- В каких единицах измерениях находится периметр?
- Где мы можем проверить наш вывод?
- Сравним наш вывод с выводом в учебнике на странице
42. Прочитайте правило про себя. Сделайте вывод.
- Как вы думаете, для чего нам нужно знать эту тему?
Как вы думаете, людям каких профессий нужно знание
периметра?
- Если мы знаем, что это такое, то чему нам теперь
нужно научиться?
многоугольника
Да, можно вычислить.
16, 18, 21, 30, 40
ПЕ РИ МЕ Т Р
-Тема урока: «Периметр
многоугольника»
- Периметр – сумма длин
всех сторон фигуры
См, м, мм
В учебнике
- Наш вывод полностью
совпадает с выводом в
учебнике.
- Чтобы уметь вычислять
Р.
- Швее, строителю и т.д.
- Научиться находить
периметр
многоугольника
Первичное
закрепление
- В учебнике нарисованы фигуры ст.44
-Как вы считаете, какая фигура лишняя? Почему?
Проверьте положение тетрадки, посадку. Отступите
две клетки вниз.
- Я предлагаю вам всем вместе вычислить периметр
треугольника.
С чего начнём?
- Верно. Измерьте.
- Затем?
- Что у вас получилось? Вы согласны?
- 3-угольник. У 3 -ника –
три стороны и три угла, а
у четырёхугольника -4
стороны и 4 угла. Здесь
два 4-угольника и один
3-угольник.
- измерим стороны
- сложим
Р= 5+4+4=13(см)
Фронтальная
Практический
Словесный
(объяснение)
Наглядный
(геометрические
фигуры)
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме;
слушать и понимать
речь других
(Коммуникативные
УУД).
Физминутка с пчёлкой (Видео)
Самостоятельная
- Над двумя оставшимися фигурами будем работать по
Выполняют задание:
Самостоятельна
Уметь выполнять
работа
вариантам. 1 вариант вычислит периметр первого
четырёхугольника,
а 2 вариант третьего.
Вспомним алгоритм нахождения периметра (карточки
на парте) (Приложение 4)
- Через 2 минуты проверим результат.
- Поменяйтесь тетрадками. Проверьте правильность
нахождения периметра.
- Каков периметр первого четырёхугольника? Объясни,
как ты рассуждал. Периметр третьего? Докажи. Есть
другие ответы.
Проверка по эталону с доски
1 вариант:
Р=1+5+3+4=13 (см)
2 вариант:
Р=3+5+5+2=15(см)
- меняются тетрадями со
своим вариантом.
- Р
первого
=13. Я сложил
все стороны и получился
результат.
Р
второго
=15. Я так же
сложил все стороны.
я работа
Фронтальная
Практический
Частично-
поисковый
работу по
предложенному
плану; Уметь вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на основе
его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок
(Регулятивные УУД).
Способность к оценке
на основе критерия
успешности учебной
деятельности
(Личностные УУД).
Повторение и
закрепление
изученного
Наша пчёлка труженица. Она нам помогла открыть
новые знания.
Собрав нектар, пчела спешит в улей. Там она сливает
его в соты, которые имеют вот такую форму. (Черчу на
доске)
- Что вы можете сказать про эту фигуру?
- Длина каждой стороны 2 см.
- Наша помощница пчёлка уже высчитала периметр этой
фигуры. Р=2+2+2+2=8(см)
- Поработайте в парах и скажите. Вы согласны с пчёлкой
или нет?
- Вы согласны с Пчелой? Как будем проверять?
- Как узнать периметр? Что называется периметром?
- Как запишем? Что нужно помнить при вычислении Р
- 6-угольник.
- Нет не согласны,
потому что здесь 6
сторон, а она посчитала
только 4. мы сложим все
стороны 6-угольника.
- нужно сложить все
стороны.
Сколько сторон и длину
каждой стороны. Сумма
длин всех сторон фигуры
Р= 2+2+2+2+2+2=12 (см)
Фронтальная
Словесный
(объяснительный
)
Наглядный (6-
угольник)
Практический
Уметь проговаривать
последовательность
действий на уроке
(Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои
мысли в устной и
письменной форме;
слушать и понимать
речь других
(Коммуникативные
УУД).
Домашнее
Решить задачу на ст. 42 № 2
Фронтальная
Уметь оценивать
задание
Итог
урока/Рефлексия
- Наш урок подходит к концу. Мы смогли заглянуть
лишь одним глазком в жизнь этого удивительного
насекомого, которое всю жизнь работает на благо
других, ничего не прося в замен.
- Ведь наша пчёлка помогла нам совершит на уроке
математики открытия?
- Какое открытие мы сделали на уроке? Что нового
узнали на уроке?
- Кто может сказать, чему он учился на уроке? Как
вычислить Р фигуры?
- Какие трудности возникали? Над чем ещё надо
поработать?
- Где можно применить новое знание?
- Что на уроке у вас хорошо получалось? Что
понравилось?
- С каким настроением вы уходите с урока? Покажите
смайлик!
- Молодцы, вы очень активно и внимательно работали
на уроке. Спасибо всем за работу!
- Да, помогла.
- Мы узнали формулу по
которой находить
периметр
многоугольника.
- Сложить сумму всех
сторон фигуры.
- Изготовить рамочку
для картины, помочь
папе уложить плинтуса в
комнате.
- Работать с
геометрическими
фигурами, отгадывать
слово и т.д.
Показывают смайлик.
Словесный
(беседа)
правильность
выполнения действия
на уровне адекватной
ретроспективной
оценки.
(Регулятивные УУД).
Способность к
самооценке на основе
критерия успешности
учебной деятельности
(Личностные УУД).