Урок геометрии во 2 классе "Периметр многоугольника"

Урок геометрии во 2 классе
(Программа Моро М.И., Петерсон Л.Г., Истомина Н.Б. и др.)
Тема: Периметр многоугольника
Тип урока: «открытие» нового знания
Цель: формирование знаний и умений вычисления периметра многоугольников
Задачи:
ввести понятие «периметр» и способы его вычисления;
продолжить развитие логического мышления, навыков анализа и синтеза;
продолжить воспитание культуры речи и сотрудничества.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
проявление творческого отношения к процессу обучения;
заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Метапредметные результаты
Познавательные УУД:
Умение
устанавливать аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между графическими и математическими моделями
объектов;
использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов;
давать оценку действиям, оценивать результат;
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Регулятивные УУД:
Умение
принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся ситуацию.
Коммуникативные УУД:
Умение
использовать средства информационных и коммуникативных технологий для решения учебно-познавательных и практических задач;
оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
сотрудничать с другими, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим процесс работы и
свой результат, выслушивать мнения других.
Предметные результаты
усвоение понятия «периметр», его буквенного обозначения;
умение измерять длину сторон многоугольника различными средствами;
умение вычислять периметр многоугольника, выбирать оптимальный способ вычисления.
Оборудование:
два отрезка гибкой проволоки размером 20 см. на одну парту;
рабочий лист в печатном и электронном виде на каждого ученика с заданиями и гиперссылками на сетевые ресурсы.
Межпредметные связи
Информатика. Тест. Интерактивная презентация.
http//www.it-n.ru/communities.aspx?cat_no=16958&d_ no=180042&ext=Attachment.aspx?Id=72489
Ресурсы
Персональный компьютер для каждого учащегося или пары обучающихся; выход в ресурсы сети Интернет на сайт «Единая коллекция
цифровых образовательных ресурсов» http//school-collection.edu.ru; сайт «Сеть творческих учителей» http//www.it-n.ru/ .
Формы работы
фронтальная форма,
индивидуальная форма,
работа в паре.
Ход урока
Технология
проведения
(этап урока,
цель)
Планируемые
результаты
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Форма
работы
Организационн
ый момент
Цель:
формирование
самооценки
готовности к
уроку
С давних времён из века в век
Узнать стремился человек
Как труден путь, что там вдали?
И снаряжал он корабли,
И опускался до глубин,
И поднимался до вершин.
Материки он открывал,
Как мир прекрасен узнавал.
За знанья жизнь отдать он мог,
Садитесь, мы начнём урок.
Самоорганиза
ция,
оценивают
свою
готовность и
настрой на
работу.
Мотивация к
учебной
деятельности
Цель: создание
положительного
эмоционального
фона
Сегодня такой замечательный день, вы пришли в школу с
хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло
ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с
ним. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот
день принесет вам радость общения друг с другом.
Позвольте начать наш урок с притчи. На уроках внеклассного
чтения мы знакомились с притчей, напомните, пожалуйста, что
такое «притча»? ИТАК, Восточная притча.
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый
учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли
вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на
цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между
ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было
щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое
мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
Всё в твоих руках.
Ребята, вы поняли, к чему я это сказала? На уроке вы получите
новые знания, какими они будут: большими или маленькими,
интересными или не очень, зависит от вас, у каждого из вас они
будут свои, всё в ваших руках.
Улыбаются и
прикасаются
ладошками
друг с другом.
Фронтальная
Самоопределен
ие к
деятельности
(целеполагание
)
Цель:
организовать
коммуникативн
ое
Личностные
Проявление
интереса к
поставленной
проблеме.
Регулятивные
Умение
учиться
работать по
предложенном
- Ребята, вы любите дарить подарки своим близким? Думаю, что
да. И самый дорогой для них подарок тот, который вы сделали
своими руками.
- Положите перед собой тетрадь. Представьте, что это не
тетрадь, а заготовка ткани для салфетки, которую можно обшить
тесьмой или кружевом – это работа для девочек, или любимая
мамина фотография, или вышивка, для которой можно сделать
рамку – это для мальчиков. Сделать это вам по силам, но есть
один вопрос: сколько надо купить кружева и рейки для рамок?
- Что надо сделать, чтобы это определить?
Фронтальная
взаимодействие,
в ходе которого
происходит
определение
темы урока и
формулировани
е цели урока
Актуализация
знаний.
Фиксация
затруднений в
деятельности
Цель:
актуализация
знаний
учащихся через
материал
уроков:
«Многоугольни
ки», «Измерение
длины
ломаной»,
опираясь на
жизненный
опыт
обучающихся
у учителем
плану,
проговаривать
последовательн
ость действий
на уроке.
Познавательные
Умение
учиться
перерабатыват
ь полученную
информацию:
сравнивать и
группировать
предметы и их
образы,
преобразовыва
ть
информацию
из одной
формы в
другую.
Коммуникативные
Умение
учиться
оформлять
свою мысль в
устной речи,
высказывать
свою точку
зрения.
Задание 1. Измерьте все стороны тетради, запишите
результаты в рабочий лист и вычислите сумму
- Чем будем проводить измерения?
- В каких единицах запишем результаты измерений?
- С какой геометрической фигурой вы только что работали?
- Все ли стороны этой фигуры следовало измерять?
-Как при этом изменится вычисление общей длины?
стороны
тетради и
сложить
результат
измерений.
Работа в
паре
Фронтальная
- А может ли контур вашей салфетки или рамки состоять из
сторон, но иметь другую форму?
Задание 2.
- У вас на парте лежат два одинаковых кусочка проволоки.
Изогните их так, чтобы получилось несколько звеньев. Концы
каждой проволоки замкните, а у другой не соединяйте концы. У
вас должны получиться модели двух геометрических фигур.
- Запишите в рабочий лист все возможные названия ваших
геометрических фигур.
- Что общего у этих фигур и чем они отличаются? Расскажите,
какие фигуры вы получили?
- Выполняя второе задание, вы вспомнили признаки
многоугольников и их названия.
Задание 3.
- Посмотрите на изображение. Какие фигуры не являются
многоугольниками. Объясните почему? Назовите каждый
многоугольник.
http://www.spclub72.ru/files/2011/2011-04-
01/0e5386e223/247454b9836e1d1.jpg
слагаемых
умножением.
Работа в
паре
Фронтальная
Постановка
учебной
проблемы
Цель:
организовать
коммуникативн
ое
взаимодействие,
в ходе которого
происходит
постановка
проблемы.
Личностные
Проявление
интереса к
поставленной
проблеме.
Регулятивные
Умение
действовать по
плану
(предлагаемом
у заданием),
давать оценку
своим
действиям,
оценивать
результат.
Умение
работать над
понятием на
основе
информации из
различных
источников.
Коммуникативные
Умение
сотрудничать с
другими,
договариваться
о
последовательн
ости действий
- Давайте вернемся к задаче, которую сегодня на уроке мы
должны решить (научиться определять необходимую длину
кружева для отделки салфетки любой многоугольной формы).
- Вы уже сделали это для салфетки прямоугольной формы,
измерив стороны прямоугольника ученической линейкой. Но вы,
наверное, в жизни не раз сталкивались с ситуацией, когда нужно
что-то измерить, а линейки или рулетки у вас нет.
- Как поступить?
Построение
проекта выхода
из затруднений
(«открытие»)
Цель: научить
обучающихся
формулировать
понятие
- А если надо измерить большие расстояния, например, длину
забора вокруг дома?
- Прочитайте значение термина «периметр» в электронной
энциклопедии и сравните с определением в учебной тетради.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Периметр
Можно
воспользовать
ся измерением
щагами.
Индивидуаль
ная
«периметр»,
правильно
измерять длины
сторон и
вычислять
периметр
многоугольника,
сравнивать и
сопоставлять
формулы
периметра и
геометрические
фигуры.
Физминутка
и результате,
учиться
представлять
другим
процесс работы
и свой
результат,
выслушивать
мнения других.
Предметные
Усвоение
понятия
«периметр»;
Умение
описывать
геометрически
е фигуры, их
признаки и
свойства,
измерять
стороны
многоугольник
а, вычислять
периметры
различных
многоугольник
ов.
- Как теперь можно назвать и обозначить сумму длин сторон
вашей тетради, вычисленную в начале урока?
Задание 4.
- Измерьте периметры многоугольников с помощью мерки.
Интерактивное флеш-задание.
http://files.school-cjllection.edu.ru/dlrstore/4998b78f-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
- Объясните, почему в ответах значение периметра не имеет
единицы измерения?
- Теперь давайте обратимся к интерактивному плакату
«Периметр многоугольника».
Презентация.(При открытии ссылки следует открыть в
архивной папке файл «Периметр многоугольника»).
http://www.it-
n.ru/communities.aspx?cat_no=126980&d_no=130628&ext=Attach
ment.%0baspx?ld=45751
- Что объединяет все три фигуры на слайде? (Слайд 5)
-Сравните свое описание многоугольника на рабочем листе с
описанием на слайде. Внесите, если необходимо, изменения в
свои записи. (Слайд 6)
Индивидуаль
ная
Задание 5.
- Измерьте длины сторон и вычислите периметры всех
многоугольников. Первые два измерьте ученической линейкой, а
третий (забор) флэш-рулеткой. (Слайд 7, презентация
«Периметр многоугольника»). Проверьте свои результаты.
- Что общего у этих измерений и вычислений?
- Что такое периметр?
- Как вычислить периметр многоугольника?
- Периметр многоугольника можно вычислить только этим
способом?
Индивидуаль
ная
Фронтальная
- А для каких многоугольников вычислить периметр можно
только через сумму длин сторон?
Вычисление периметра разностороннего многоугольника.
Анимация.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b857-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
- Периметр, каких многоугольников можно вычислить, измеряя
только одну сторону?
- Вспомните, как называются такие многоугольники?
- Давайте убедимся в этом.
Индивидуаль
ная
Фронтальная
Первичное
закрепление с
проговаривани
ем во внешней
речи
Цель:
планирование
действий в
соответствии с
поставленной
задачей и
условиями её
реализации.
Задание 6.
Вариант 1. Вычислите периметр правильного пятиугольника.
Интерактивное флэш-задание.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b08-2895-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Вариант 2. Вычислите периметр правильного шестиугольника.
Интерактивное флэш-задание.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b06-2895-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Вариант 3. Вычислите периметр правильного восьмиугольника.
Интерактивное флэш-задание.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b03-2895-11dc-
Индивидуаль
ная
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Задание 7.
- Определите, какие стороны фигуры достаточно измерить.
Чтобы вычислить периметр.
Интерактивное флэш-задание.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b85a-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Индивидуаль
ная
Самостоятельн
ая работа с
самопроверкой
Цель:
установить
степень
усвоения темы
«Периметр
многоугольника
».
Личностные
Осознание
значимости
полученных
знаний,
возможности
их применения
в повседневной
жизни.
Регулятивные
Умение
оценивать свои
действия,
выполнять
учебное
задание в
соответствии с
целью.
Познавательные
Умение
перерабатыват
ь полученную
Задание 8.
Интерактивный тест «Проверь себя».
http://www.it-
n.ru/communities.aspx?cat_no=16958&d_no=180042&ext=Attachm
ent.%0baspx?ld=72489
- Тест выполняйте на 1-м уровне сложности, 2-й уровень
выполним на уроке контроля знаний. Запишите полученную
оценку в рабочий лист.
Задание 9.
Подберите формулу для вычисления периметра данной фигуры.
Интерактивное флэш-задание.
Вариант 1.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b866-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Вариант 2.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b867-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Индивидуаль
ная
Физминутка
информацию:
делать выводы
в результате
индивидуально
й работы и в
паре.
Коммуникативные
Умение
работать с
электронными
ресурсами для
проверки
знаний и
навыков.
Формулирован
ие мысли
вслух.
Предметные
Умение
работать с
понятием.
Умение
сравнивать
многоугольник
и.
Умение
сопоставлять
изображение
фигуры и
формулу
вычисления
периметра.
Вариант 3.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b868-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Задание 10.
Определите фигуру по заданной формуле периметра.
Интерактивное флэш-задание.
Вариант 1.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/45559bac-2895-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Вариант 2.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b6b8-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Вариант 3.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b6b2-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
- поставьте на рабочем листе рядом со ссылкой к заданиям 2 и 3
знак «!», если ошибки не было; знак «?», если ошиблись.
Включение в
Личностные
Задание 11.
Индивидуаль
систему знаний
и повторение
Цель:
стимулировать
интерес
обучающихся к
выполнению
заданий
частично-
поискового
характера;
научить их
ориентироваться
в разных
вариантах
выполнения
задания и
планировать
свои действия в
соответствии с
учебным
заданием;
представлять
результат своей
деятельности.
Творческое
отношение к
процессу
выбора и
выполнения
заданий.
Регулятивные
Умение
выполнять
учебное
действие в
соответствии с
планом.
Коммуникативные
Умение
оформлять
свою мысль в
устной речи,
высказывать
свою точку
зрения,
грамотно
формулировать
высказывание.
Предметные
Умение:
вычислять
периметр
сложных
фигур;
вычислять
длины сторон,
Вычисли периметр сложной фигуры.
Интерактивное флэш-задание.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b6e3-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Задание 12.
Вычисли длину стороны фигуры, зная периметр.
Интерактивное флэш-задание.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b6b1-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Задание 13.
Сделай вывод об изменении периметра фигур в связи с
изменением сторон. Объясни классу.
Интерактивное флэш-задание.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/403a9b00-2895-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
Задание 14.
Как изменится периметр многоугольника, если длину каждой
стороны уменьшить в 2 раза?
Интерактивное флэш-задание.
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4996b863-9e71-11dc-
8314-0800200c9a66/iz2.swf
- Докажите письменно (арифметическими действиями) свой
выбор.
ная
зная периметр;
соотносить
периметр
многоугольник
а с
увеличением,
уменьшением
длин сторон в
несколько раз.
Рефлексия
деятельности
Цель: научить
обучающихся
соотносить
полученный
результат с
поставленной
целью и
оценивать
результат соей
деятельности.
- Теперь вы сможете сделать красивую салфетку или рамку
любой формы, не тратя денег на покупку кружева или рейки?
- Что вы узнали, чему научились для этого?
- Где еще в повседневной жизни вам могут пригодиться эти
знания?
- У вас на столах лежат две проволоки, с которыми вы работали
в начале урока, выпрямите их. Оцените свою работу на уроке:
сделайте из проволоки незамкнутую ломаную линию в форме
той оценки, которую вы готовы себе поставить и покажите
классу и мне.