Конспект урока "Величины. Объём. Литр" 1 класс

Урок математики
Тема: Величины. Объем. Литр.
Тип урока: Урок открытия нового знания
Цель: формирование представления об объеме как величине, о единице объема и способе его измерения на основе знаний
об общем принципе измерения величин (величины измеряются с помощью мерки и могут быть записаны числом).
Планируемые результаты:
Предметные
Знать способы измерения объема, единицы измерения.
Уметь выражать результаты измерения объема числом; сравнивать единицы измерения объема.
Метапредметные
Регулятивные: уметь определять и формулировать цель урока с помощью учителя, проговаривать последовательность
действий на уроке.
Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью
учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке.
Личностные
уметь проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности; уметь сотрудничать с учителем и
сверстниками.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная,фронтальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник для 1 класса автор Л,Г,Петерсон, компьютер, проектор, презентация, карточки для парной
работы, индивидуальные наборы ,оборудование для демонстрации опыта.
Ход урока:
Этап; время;
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Этап I
Самоопределение к
деятельности
Слайд 2. 1 мин
Этап II
Актуализация
знаний
Слайд 3
7 мин
Слайд 4
1 мин
- Проверим готовность к уроку
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в
порядок приводит.»
М. В. Ломоносов.
Игра « День и ночь»
Включаются в учебную деятельность
Слайд 5
2 мин
Нахождение периметра
-Какая фигура лишняя? Почему?
По какому признаку7
По форме
Работа в парах
Слайды
6,7
Слайд 8 Игра:
«Найди лишнее»
1 мин
ФИЗ-КА для глаз
3 мин
Этап III
Сейчас мы поработаем в парах. Напомните, как мы
должны работать в парах?
Решение задач и подбирание схем.
Что нужно найти? ( разницу)
Как найти разницу?
Что нужно найти во 2 задаче?( Наименьшее число )
Как найти?
В 1-ряду ?
Во 2-ряду?
Вспоминают правила парной
работы.(Говорим шепотом,
высказываемся только по делу,
прислушиваемся к мнению соседа).
Правило.
Правило.
12 см
1кг
Постановка
учебной задачи
Слайд №9
5 мин
Слайд 10
Выход на тему
урока
ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ
Этап IV
Открытие нового
знания и
первоначального
закрепления
знаний
(демонстрация
-Что такое величина?
Дайте определение.
Какие величины вы знаете?
Почему длину можно наз-ть величиной?
Яв-ся ли см величиной?
Почему массу можно назвать величиной?
Какие единицы измерения массы вам известны?
Как наз-ют величину, которую используют при
измерении жидкостей?
Можно ли измерить ёмкость? Как измерить ёмкость?
-Какие цели вы можете поставить перед собой на
сегодняшнем уроке?
-Определите тему урока.
(на доске записывается ОБЪЕМ)
Я на урок принесла несколько предметов
-Что это?
( Провожу опыт) Сравнение.
Величина - это свойство предмета,
которое можно измерить и результат
записать цифрой.
высказывание уч-ся
- Узнать, что такое объем.
-Научиться сравнивать меры объема
-Называть единицы измерения объема
опыта и работа в
группах)
Слайд 11
13 мин
Работа в группах
1-ряд стол.ложка и стакан
2-ряд стакан и банка 0,5
3-ряд банка 0,5 и ваза
При сравнении сосудов нас интересовал их цвет?
Форма? Материал? Масса? А что нас интересовало?
--Как вы думаете, как называется такое свойство?
Яв-ся ли объём величиной?
.
Вывод:предметы можно сравнивать по
объёму
нет
Объём
Да,т.к.объёмы можно измерять и
сравнивать.
Этап V.
Физминутка
1 мин
У меня на карточках записаны слова, которые мы
можем отнести к величинам или не относить к ним.
Если я показываю слово, относящееся к величине, вы
приседаете, если слово к величинам не относится, то
просто хлопаете в ладоши.
Форма, снег, рецепт, масса, килограмм,
сантиметр, длина, цвет, размер,
материал, назначение, солнце, скорость,
время, дециметр.
Этап VI.
Закрепление
изученного
материала
Всегда ли для сравнения по объёму необходимо
переливание?
стр.11 №6 ответить на вопрос задачи
можно определить визуально.
Задачу мы выполнить не смогли, так как
Слайд12
Работа по учебнику
Слайд 13
Знакомство со
старинными
мерами жидкости и
с современной
единицей
измерения объёма-
литром
Слайд14
- Как можно сравнивать объёмы разных
сосудов?
Вывод: сосуды можно сравнивать по объему,
когда они измерены одинаковыми мерками.
Историческая справка.
-В древние времена мерами для измерения объема были
ведро, бочка, кадка, четверть, но эти меры были
неудобны, т. в разных местностях они былиразные и
значительно различались друг от друга. Поэтому стала
нужна одинаковая мерка для измерения объема. Такая
мерка называется литр
единицы измерения в этой задаче
разные. Они не сравниваются.
Нужно выбрать мерку.
Самостоятельная
работа по учебнику
Слайд 15
8 мин
стр.10 №5 Решение задачи
Какие единицы использовали в задаче? Проверка .
Самооценка и самоконтроль
Этап VII
Итог урока
Слайд16
2 мин.
Величины
длина
масса
объем
кг
л
Слайд 17
Почему ёмкость можно считать величиной?
С какой единицей ёмкости вы познакомились?
Что можно измерять при помощи новой
единицы измерения?
Этап VIII
Рефлексия
Слайд 18
Оцените свою работу !