Конспект урока "Нуль – отсутствие предмета" 1 класс

Урок математики в первом классе
Тема урока: Нуль – отсутствие предмета
Цели урока:
Образовательная: формирование представления о числе 0 как количественной
характеристики пустого множества, о месте числа 0 на числовом отрезке.
Развивающая: развитие умения наблюдать, сравнивать, анализировать, делать выводы.
Воспитательная: воспитание взаимопомощи, умения слушать своего товарища,
принимать точку зрения другого человека отличную от собственной.
Понятия, формируемые на уроке: «свойство», число и цифра «нуль»(«ноль»)
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ
Предметный результат
-овладение первоначальными знаниями о свойствах числа 0.
Личностные УУД:
-определять личностный смысл полученных знаний
Коммуникативные УУД
- умение работать в парах.
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;
Регулятивные УУД
-понимать и удерживать учебную задачу урока,
-оценивать достижения свои и одноклассников
Познавательные УУД
- находить информацию в тексте учебника, анализировать, обобщать и делать выводы
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности
Учитель:- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок математики.
- Если вы знаете, о чем я сейчас буду говорить , хлопните в ладоши:
сумма;
слагаемые;
плюс;
сложение;
разность;
выражение.
Дети хлопают в ладоши (они уже знакомы с этими понятиями).
Учитель:- Как много вы уже знаете! А хотите узнать еще больше? Будьте старательными,
активными, внимательными на уроке и у вас все получится!
II. Актуализация знаний, умений, навыков и способов действий
1)Устный счет
Учитель:– Прочитайте выражения по-разному: ( Найти сумму чисел трех и одного; к
трём прибавить один; первое слагаемое – три, второе слагаемое – один, и т.д)
На доске 3 + 1 4 2
Учитель:- Кто может придумать свои примеры и прочитать их разными способами.
Дети придумывают свои примеры и читают их разными способами.
2)Практическая работа (дети работают в паре)
Учитель: - Откройте учебник математики на с. 83,№1, прочитайте задание. Дети читают.
Ваня выполнил это задание. Проверьте, верно ли он это сделал.(задания с ловушкой)
Учитель: - Работая дружно в паре, помогая друг другу и не ссорясь, помогите Ване найти
ошибки и исправьте их сначала на верхнем числовом отрезке, а потом на отрезке ниже.
Дети, работая в парах, находят ошибки Вани, исправляют, вставляя пропущенные числа
и буквы.
Учитель: - Кто не нашел ошибки Вани? Где он ошибся? Как вы думаете, почему он её
допустил?
Учитель: - А теперь проверьте, верно ли вы выполнили задания?
На доске числовые отрезки с правильно расставленными числами и буквами.
Дети проверяют.
Учитель: Какая пара все задания выполнила правильно? Молодцы! Оцените себя,
поставьте «+», «х»,«-» (самооценка)На доске
Учитель: Мы повторили пройденный материал, который вам пригодится сегодня на
уроке.
III. Постановка учебной задачи
Учитель: - Ребята, послушайте стихотворение:
Повезло опять Егорке,
У реки сидел не зря:
Два карасика в ведёрке
И четыре пескаря.
Но смотрите – у ведёрка
Появился хитрый кот.
Сколько рыб домой Егорка
На уху нам принесёт?
Критерии оценивания:
Все задания выполнены самостоятельно
верно «+»
Допущено 1-2 ошибки «х»
Не выполнено «-»
Учитель: - Сколько же рыб принесёт Егорка?
Дети отвечают: - Ничего не принесёт!
Учитель: - Почему же он ничего не принесёт?
Дети: - Хитрый кот всю рыбу съел!
1)Проблемный вопрос
Учитель: - А как «ничего» можно записать?
Дети: Это никак записать нельзя, это же «пустота».
Учитель: - Посмотрите, может быть на ваших числовых веерах есть такая цифра?
Несколько учеников находят цифру 0 и показывают.
Учитель: - Молодцы Лера и Ваня, правильно нашли цифру. Ребята, в математике
«ничего», «пусто», или по-другому - отсутствие предметов называется числом «нуль»
или «ноль», которое обозначается цифрой 0.
Табличка на доске
Учитель показывает пустую корзинку.
Учитель: - Сколько грибов в корзинке?
Дети: В корзинке ничего нет.
Учитель:- А сколько груш может вырасти на яблоне?
Ученик: - Нисколько, груши не растут на яблоне!
Учитель: - Умничка, Слава!
Учитель показывает картинку с мамонтом.
Учитель:- А сколько мамонтов сейчас живёт на Земле?
Ученица: - Мамонты давно все вымерли!
Учитель: - Верно, Аля! А о ком в народе говорят «нуль без палочки»?
Ученик: - Так говорят о бесполезном, ничего не значащем человеке.
Учитель: Правильно. Так о чем же сегодня пойдет речь на нашем уроке?
Дети: - О числе «нуль».
Учитель: - Да, ребята, сегодня на нашем уроке математики мы научимся писать цифру 0
и узнаем, какими «волшебными» свойствами счёта обладает число 0.
2) Работа в тетради
Учитель: Цифра вроде буквы О –
Это ноль иль ничего.
Круглый ноль, такой хорошенький!
Но не значит ничегошеньки!
- Откройте рабочую тетрадь по математике. Положите тетрадь «на уголок», возьмите в
руку ручку. сядьте прямо(посмотрите на плакаты, правильно ли вы сидите, кто из вас
неправильно держит ручку?)
Учитель показывает на доске и проговаривает, как правильно писать «нуль»
- Начинаем писать чуть ниже верхнего правого угла. Ведём закруглённую линию вверх
влево. Касаемся верхней стороны клеточки чуть правее её середины. Ведём закругленную
линию вниз и касаемся нижней стороны клеточки посередине. Ведём закруглённую
линию вверх и соединяем с началом овала.
- Найдите задание в тетради внизу на клеточках. Обведите цифру по образцу и напишите
самостоятельно полстроки (учитель ходит по классу, контролирует работу).
Показ основных ошибок на доске.
- Какие ошибки больше не будем допускать? (слишком узкая цифра «нуль», слишком
широкая, без наклона, слишком большой наклон) фиксация затруднения в пробном
учебном действии.
- Допишите строчку до конца, смотрите на образец.
Учитель: - Возьмите простой карандаш и подчеркните те цифры, которые вы написали
правильно, красиво, как на плакате (учитель контролирует, проходя по классу).
Оцените свою работу на полях тетради. («+»,»х», «-») (Самооценка)
Кто поставил «+»?
- «х»?
- «-»?
VI. Физминутка(из СанПин) зрительная
V. «Открытие» детьми нового знания
1) Работа по учебнику с 83. №3
Учитель: - Посмотрите на числовой отрезок в задании №3. Где же место «нуля» на
числовом отрезке?
- Почему место 0 перед числом 1? Напишите 0 на числовом отрезке.
Учитель: - Нуль - необычное число(достает резную красивую шкатулку)
Учитель: - В этой шкатулке «нуль» хранит свои секреты. Вам хочется узнать, что за
секреты спрятаны в шкатулке?(интрига) Тогда вам предстоит выполнить несколько
заданий.
2)Работа в печатной рабочей тетради с. 70, №2
Учитель: - Прочитайте задание. Как вы думаете, чему будет равно значение первого
примера?
1 1 = ? Дети затрудняются.
- Что может помочь нам в решении, посмотрите в свои тетради?
Дети: - Можно попробовать нарисовать рисунок.
Учитель:- Верно! Молодцы!
(Дети рисуют в тетради и находят ответ)
Из коробочки учитель достаёт карточку (свойство «нуля»№1):
- Кто решил второй пример? Сколько получилось?
2 + 0 = ?
Дети вначале рисуют в тетради, потом называют ответ.
Из шкатулки учитель достает вторую карточку (свойство «нуля»№2)
Учитель: - Решаем следующий пример. Чему равен ответ?
5 0 = ?
Дети рисуют и после записывают ответ.
На доске появляется еще одна карточка из шкатулки(свойство «нуля№3»
Дети в тетради решают последний пример:
0 + 3 = ?
Самостоятельно делают рисунки и после записывают ответ.
На доске - карточка (свойство «нуля»№4):
Учитель:- Скажите, ребята, почему вы сразу не смогли решить первый пример в задании
№3?
Дети: - Никогда не решали похожих примеров.
Учитель: - А что помогло вам решить их потом?
Дети: - Мы нарисовали рисунки ниже в рамочках и сразу поняли сколько получится в
примере.
Учитель: - Что же мы доставали из этой красивой шкатулки?
Дети: - Секреты «нуля».
VI.Первичное закрепление
Учитель:- Теперь вам известны секреты (свойства) «нуля» при сложении и вычитании.
Поработайте самостоятельно.
3) Работа с учебником с.83,№2
а а = 0
а + 0 = а
0 + а = а
- Чем будете пользоваться, если возникнут затруднения?
Дети: - Свойствами «нуля».
Дети выполняют задания самостоятельно.
Учитель:.- Поменяйтесь тетрадями с соседями по парте, сверьте их ответы с ответами на
доске. Умейте слушать и слышать друг друга, если возникнет спор, не ссорьтесь.
На доске карточка - ответы к примерам.
Учитель: Оцените работу своих товарищей на полях их тетрадей(«+», «х», «-»
)(взаимопроверка, взаимооценка)
- Удалось ли правильно решить?
- Вы всё сделали правильно или были ошибки, недочеты?
- Вы сделали все сами или с чьей-то помощью?
VII. Физминутка двигательная ( изСанПин)
VIII. Включение нового знания в систему знаний и повторение
1)Работа с учебником с.82 №1
Учитель: - Используя свойства нуля, составьте по рисункам рассказ. Решаем с
комментированием.
Дети составляют рассказы. Объясняют, почему надо вычитать. Записывают с
комментированием решение в учебнике.
2. Игра «Продолжи фразу».
-Если к а + 0 или к 0 + а, то получится …. (а)
-Если из а – 0, то получится …. (а)
-Если из а – а, то получится..(.. .. 0)
Учитель: - Что сейчас мы с вами повторили?
Дети: - Свойства «нуля».
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)
- Что нового узнали на уроке?
- Какие затруднения были в начале урока?
- В чем была причина затруднений?
- Каким способом действовали?
- Какие затруднения остались?
- Над чем нам еще предстоит поработать?
- Понравился ли вам сегодняшний урок?
-На следующих уроках мы продолжим исследовать свойства нуля.
-Спасибо за работу!