Конспект урока "Складываем и вычитаем числа" 1 класс

МАТЕМАТИКА
1класс. Н.Ф.Виноградова «Школа 21 века»
Учитель МОУ «СОШ с. Воскресенское» Зинченко О.А.
Тема: Складываем и вычитаем числа.
Цели урока: проверить умения учащихся выполнять сложение и
вычитание чисел в пределах 20 без перехода через десяток, используя
устные приемы вычислений;
совершенствовать вычислительные навыки; умение решать задачи;
развивать логическое мышление и умение сравнивать;
воспитывать уважение к традициям празднования нового года.
Оборудование: презентация, карточки, рабочие тетради.
Ход урока:
I. Организационная часть.
1. Рефлексия.
Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?
Чтобы было у вас хорошее настроение, мы должны повернуться друг к
другу и улыбнуться.
Ты улыбкой, как солнышком брызни,
Выходя по утру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни,
Предостаточно бед и забот.
Разве любы нам хмурые лица,
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться,
И ответную искру зажечь.
Сегодня на уроке мы проверим умение выполнять сложение и вычитание
чисел в пределах 20, используя различные приемы вычислений;
умение решать и составлять задачи.
2. Устный счет.
-Как всегда урок начнем с устного счета.
На кружках записаны числа, назовите каждое число.
4 10 14 8
12 2 16 6
- Расположите их в порядке возрастания.
-На какие группы можно разделить числа?
-В какой закономерности записаны числа? (каждое следующее число на 2
больше предыдущего)
- назовите соседей числа 6, 10, 14, 16.
Что-то скучно у нас проходит счет, одни числа и числа. Давайте их для
начала перевернем.( на обратной стороне написаны буквы)
2. Основная часть урока
- Что получили? (снегопад) Что такое снегопад? Когда он бывает?
Слайд №2 , №3 , №4
-Снег пошел такой сильный, что даже к нам залетела снежинка, но растаяла.
-Решив пример, мы восстановим, «заморозим» снежинку.
(на элементах снежинки написаны примеры на сложение и вычитание)
А снежинка то волшебная. Она прилетела к нам из царства Деда Мороза.
Нам придется вернуть снежинку Морозу. Интересно, а где он живет?
- Дорога будет трудной и далекой, помогайте друг другу в пути.
- А вот и тропинка в сказочный лес.
Слайд №5
(решение примеров по стрелочке )
-Мы подошли к домику. Интересно, кто в нем живет?
Слайд №6
39564 13110
шифровка «снеговик» (у каждого карточка с примерами)
4+2=…(о) 9-5=…(г)
8-3=…(в) 10+3=…(е)
3+6=…(и) 7-6= ...(н)
10-7=…(к) 6+4=…(с)
-Снеговик предлагает нам отдохнуть. Слайд №7
покажем ему нашу любимую «У оленя…»
- Снеговик живет не один, а с приятелями. Они похожи друг на друга как две
капли.
-А может, нет? Найдите различия у снеговиков.
Слайд №8
Снеговички выполняли задания в тетради. Проверьте, правильно ли они
справились с заданием. Если есть ошибки – исправьте (стр58. №2)
-Один снеговик задумал проверить ваше умение решать задачи.
- Прочитайте задачу. Можно ли это назвать задачей? Почему? Прочитайте
условие. Прочитайте вопрос. Каким действием будем решать задачу?
-Другой снеговик предлагает вам составить свою задачу по её решению.
(использовать новогодние атрибуты)
-Идём дальше и на пути зелёная елочка. Интересно – на елке цифры.
-Должны быть игрушки.
-Назовите соседей каждого из чисел.
Елочку украсили, значит, где-то близко Дед Мороз.
В Вологодской области есть город Великий Устюг. Таких городов, как Устюг, больше нет
в целом мире. Он на удивление красив и сохранил свой сказочный вид. Именно здесь и
поселился Дед Мороз.
Владения дедушки расположены в «сказочном» лесу. Центральное место занимает,
конечно же, дом Деда Мороза.
Слайд №10
Но скучать в одиночестве доброму волшебнику не приходится никогда. Сказочным лес
называется недаром. В нем «живут» многие знакомые с детства из книжек персонажи.
Правда, пока не живые, а лишь из камня и дерева. Зато вечером, когда сказочный лес по-
особому освещается, кажется, что все они настоящие.
Слайд №11
3. Итог урока: - какое настроение к концу урока?
- что нового узнали на уроке?
- что понравилось особенно?