Конспект урока "Роль числа в решении примеров и сравнении чисел" 1 класс

Учитель: Катьетова Оксана Сергеевна
Школа: Государственное учреждение школа с профильной направленностью «Стикс»
Образовательная область: «Познание»
Предмет: Математика
Класс: 1
Тема урока: Роль числа в решении примеров и сравнении чисел.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Цель урока: Смогут ли учащиеся применить знания состава числа в пределах 10 и умение сравнивать числа на
этапе повторения.
Результат:
- Умение складывать и вычитать в пределах 10.
- Умение сравнивать числа, записывать сравнение в виде неравенства или равенства, обозначать результат сравнения
знаками <, >,=;
- Знать состав числа 10.
- Умение различать квадрат и прямоугольник (не для всех)
Критерии:
- уметь решать примеры на сложение и вычитание в пределах 10;
- уметь сравнивать числа, используя знаки <, >,=;
- знать состав чисел в пределах 10.
- различать квадрат и прямоугольник (не для всех)
Технологическая карта
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Орг.момент
(1 мин)
Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем.
Проверка готовности к уроку.
Создание
мотивации
успеха.
(1 мин)
Жили-были два друга – Почемучка и Незнайка. Почемучка
очень любил задавать вопросы, но никогда не получал на них
ответы, потому что Незнайка ничего не знал. Однажды
Незнайка подумал: «Почемучка все спрашивает «что» да
«почему». А я ничего не знаю и поэтому не могу ответить на
вопросы. Вдруг он не захочет со мной дружить?» А Почемучка
подумал так: «Я все спрашиваю «что» да «почему», а Незнайка
не может ответить на мои вопросы. И не будет со мной
дружить». И решили они прийти к нам, чтобы свою дружбу
сохранить и на все вопросы ответы найти. Незнайка приготовил
для вас задания, с которыми вы должны обязательно
справиться, чтобы сохранить дружбу сказочных героев.
Дети слушают рассказ учителя и
соглашаются помочь Почемучке и
Незнайке.
Постановка
целей урока
(2 мин)
Цель на доске в виде модели:
=
<
>
+ = ?
3+2=?
Формулируют цели урока
10
Актуализация
знаний.
Этап «А»
( 7 мин)
Отбор информации.
Перед детьми карточки с заданиями: на решение примеров,
состав числа и сравнение чисел. Учитель просит детей
рассортировать карточки.
Просит ответить на вопрос:
- Какова роль числа в каждой из карточек?
- На прошлом занятии у нас возникли некоторые проблемы в
различии квадрата и прямоугольника, поэтому я предлагаю вам
посмотреть на изображение на доске, по которому предлагаю
придумать вопросы и задать их группам.
- Придумайте вопросы и задайте их группам.
Дети отбирают и сортируют карточки по
принципу:
-примеры
-состав числа
-сравнение чисел
Далее дети придумывают вопросы,
отбирают их, и задают их другим группам.
Этап «В»
(1 мин)
Распределение детей по группам. Учителем заранее
определены лидеры команд, которые получили жетоны перед
занятием.
Учащиеся формируют группы по частям
мозаики. Распределение поручений.
Правила работы в группе.
Этап «А»
(3 мин)
Задание 1. от Незнайки
Решить примеры:
Задание для всех.
Критерии:
«А» - уметь решать примеры в пределах 10.
5+4= 8-4= 3+6=
7+3= 10-2= 9-5=
Задание для «одаренных»
Критерии:
«Д»- правильно подобрать и поставить знаки «+»
или « - ».
7 2 1=10
10 2 2 =10
Дети выбирают посильное задание
(среднего и высокого уровня) и выполняют
его самостоятельно.
Дети решают примеры
Дети решают примеры, ставят знаки «+»
или « - ».
5 мин
5 мин
11 1 1=9
10 5 5=0
5 2 3 =10
20 30=50
Задание 2.
Сравни числа, поставив знаки (больше, меньше или равно)
Задание для всех.
3….7 8….4 3…5 2….2
6….6 10…8 7….6 9….10
Критерии:
«В» - уметь сравнивать числа
«С» - обозначать результат сравнения знаками <, >, =;
Задание для одаренных .
Критерии:
«В» - уметь сравнивать числа
«Д» - знать, что такое верные и неверные неравенства
Подчеркни неверные равенства и неравенства.
5 < 8 9 = 7 6 > 4 8 > 2 7 < 8
7 > 3 2 > 5 6 = 6 3 < 2 8 = 8
Это задание выполняем каждый самостоятельно.
А теперь выполним с вами взаимопроверку, проверим друг
друга. Если всё правильно ставим смайлик.
Задание 3
Критерии:
«С» -знать состав чисел в пределах 10 (7, 8, 9)
Группам раздаются карточки с изображением костяшек
домино, с одной стороны стоят точки, надо на второй стороне
костяшки поставить такое количество точек, чтобы в сумме
Выполняют самопроверку по ключу.
На оценочном листе, рядом с первым
заданием рисуют смайлик.
Дети сравнивают числа, ставят знаки
<, > или =.
Дети сравнивают числа, находят верные и
неверные неравенства.
Работают самостоятельно, сверяют работу
товарища с ключом, оценивают друг друга.
На оценочном листе, рядом со вторым
заданием рисуют смайлик.
Работают в группах, в форме «карусель»,
записывают полученные выражения,
задают друг другу вопросы, отвечают на
вопросы.
Выступают у доски, показывая свою
получилось 7, 8,и 9 (каждой группе свое число)
7 8
Лидер группы должен объяснить, как выполняли задание, и
ответить на вопросы, которые зададут члены другой группы.
Если лидер затрудняется ответить, ему помогают его
одногруппники.
работу.
Взаимооценка групп сигнальными
карточками, а затем самооценивание
смайликами в оценочных листах, с целью
проведения рефлексии данного задания.
Оценивание
работы групп
(3мин)
Подведём итоги вашей работы на уроке.
- Посмотрите на свои оценочные листы. Давайте заполним
дерево успеха.
(на доске дерево, листочки трёх цветов)
«Дерево успеха».
-Если вы справились со всеми заданиями без затруднений,
прикрепите к дереву зелёный листочек, подписав на нём свое
имя.
-Если были затруднения жёлтый листочек.
-если вы не смогли справиться не с одним заданием – красный
листочек.
Оценивают свою работу на уроке
Лидеры групп обсуждают работу в своих
командах, о очереди крепят к «дереву
успеха» выбранный листочек.
Итог урока
(2 мин)
-Ну что ребята, как вы думаете, удалось нам справиться со
всеми заданиями Незнайки?
-Какое задание Незнайки вам понравилось больше всего?
-Как вы его выполняли?
Варианты ответов детей
-А были ли задания, с которыми вам не удалось справиться?
-Почему?
-Над чем вы хотели бы поработать на следующем уроке?
Учитель благодарит детей за помощь Почемучке и Незнайке.
Педагог привлекает внимание детей к медалям-оценкам,
которые лежат на столах.
- Это не простые смайлики, это медали-оценки. С одной
стороны они белого цвета, с другой оранжевого. Если вам
понравилось занятие, покажите мне оранжевую сторону
медали, если занятие вам не понравилось, покажите белую
сторону медали.
А теперь этими же медалями каждый из вас оценит, как он
работал на занятии. Прикрепите к доске медаль оранжевой
стороной, если считаете, что вы занимались хорошо. Белый
цвет означает, что вам не понравилось, как вы занимались.
Работали вы на занятии хорошо или плохо?
Дети оценивают свою работу на занятии и
свое отношение к уроку.