Конспект урока "Сравнение предметов по разным признакам. Одинаковые. Разные" 1 класс
Математика
Дата «___»________ 20__г Класс 1-«__»
Тема урока: Сравнение предметов по разным признакам. Одинаковые. Разные.
Цели урока:
1.
Развитие математического мышления учащихся.
2.
Научить ученика получать радость от общения с учителем, учениками и от самой
учебной деятельности. Подчеркивать силу коллектива в решении сложных задач,
акцентировать внимание на том, что все люди разные, они по-разному видят и
воспринимают окружающий мир, рассуждают, делают открытия тоже по-разному, и
именно поэтому мы сильны в коллективе, вместе мы можем больше сделать, чем
каждый в отдельности;
3.
Постепенно создавать интеллектуальную базу для успешного изучения математики
каждым ребенком путем создания проблемных ситуаций и использования
разнообразных развивающих заданий.
4
формировать умения сравнивать предметы по длине, цвету, форме и другим
признакам.
Тип урока: урок усвоения навыков и умений;
Ход урока.
1
Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.
2
Актуализация знаний
Для закрепления полученных знаний, развития кругозора и активизации словарного
запаса предлагается задание №3.
Какие предметы на рисунке взаимосвязаны?
- Дерево – доска – стул; овца - шерсть - свитер; колосок – мука - хлеб;
А что из чего появилось (сделано)?
Для закрепления понятий «раньше – позже», «сначала- потом» дети соединяют картинки
в нужном порядке.
Высокий дом многоэтажный,
Как великан – большой и важный.
Приземистый и низкий домик
В сравненьи с великаном – гномик.
Работа с таблицей: фигуры верхней строки большие и красные, нижней – маленькие и
желтые.
Учитель задает ряд вопросов:
- Назовите все фигуры верхней строки
таблицы? – какого они цвета, размера?
- Назовите все фигуры нижней строки
таблицы? – какого они цвета, размера,
формы?
3
Постановка проблемы
Продолжается работа по этой же таблице, выполняется сравнение фигур по разным
признакам.
- Чем похожи фигуры верхней строки? (делается вывод, что эти фигуры одинаковы по
цвету и размеру). – А чем они отличаются? (формой). – Сравните фигуры правого
столбца. Чем они похожи (это круги), а в чём их отличие (они разного размера и цвета).
И аналогичные вопросы.
4
Открытие нового знания
Работа с раздаточным материалом. Учитель раздает каждому ребенку набор
геометрических фигурок, разных по форме, цвету, размеру, затем предлагает показать
квадрат, треугольник, круг. Далее учащиеся сравнивают геометрические фигуры. На
этом материале организуется счет и классификация фигур: «Разложите фигуры на три
группы по форме, затем на две группы, учитывая размер, затем цвет и т.д.». В
практической же деятельности учащиеся сравнивают предметы по высоте, длине,
ширине и т.п. (рост учителя и ученика, длина полосок из бумаги, длина отрезков веревки,
проволоки, сравнивается высота парт, кукол, деревянных брусков).
Работа по учебнику.
По рисунку № 1
- В зоопарке был ремонт, маляры покрасили клетки, и теперь нужно расселить
животных по клеткам. В какую клетку нужно поселить лису? Почему? Покажи лису и ее
клетку и т.д.
В задании № 2 сравниваются мелкие детали автомобилей. Найдите два одинаковых
автомобиля.
Задание № 3.
Рассмотрите рисунок. Назовите легкие и тяжелые предметы и придумайте
предложения, в которых сравниваются эти предметы по весу. Не забудьте, что сравнение
по размеру не всегда может оказаться правильным например: подушка – большая, но
легкая, а гиря маленькая, но тяжелая.
5
Первичное закрепление
Игра «Найди свою пару»
Предлагаются пары карточек с изображением предметов, отличающихся по массе.
Учитель рассказывает детям, что на карточках изображены одинаковые и отличающиеся
по массе предметы. Например, два больших и два маленьких яблока и т.д. Затем
играющие образовывают круг и выбирают ребенка, который раздает карточки.
Рассматривая карточки, друг у друга, каждый подбирает себе пару (ее составляют дети, у
которых изображения двух одинаковых по массе предметов). Затем пары детей должны
пройти через «Волшебные ворота» (учитель и ученик взявшись за руки пропускают
только те пары, которые правильно объединились. После проверки учащиеся расходятся,
поворачивают карточки изображением вниз и обмениваются ими. Затем игра
повторяется.
Работа в тетради
Первичное закрепление задание №1.
- Рассмотрите деревья на рисунке, знакомы ли они вам? Опишите клен по высоте и
толщине. Опишите березу по высоте и толщине. Покажи среди этих деревьев дуб. Найди
лист от березы, дуба, тополя. Соедини линиями каждый лист со своим деревом
Задание №2 предваряется анализом четырех табличек, которые состоят из четырех
ячеек.
-В верхнем углу справа нарисована звездочка, слева – солнце. Что нарисовано в
нижнем правом углу, а что должно быть нарисовано в нижнем левом углу, чтобы все
четыре таблицы стали одинаковыми? (цветок) Нарисуйте карандашом недостающие
рисунки так, чтобы таблицы стали одинаковыми.
Задание №3 – комментированное письмо, по показу учителя.
Динамическая пауза
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА
Стали гномы гостей собирать.
Стали гномы на стол накрывать,
Каждому гному досталось варенье –
Пальчики слиплись от угощенья.
6.
Самостоятельная работа.
Самостоятельная работа задание №4.
Ребята, посмотрите, сравните толщину ниток, заметили ли вы, что толщина ниток разная
и размер ушка иголок тоже отличается. Вам нужно «вдеть» подходящую нить в ушко
иглы. (Обязательно обосновывать свой выбор.)
Динамическая пауза.
В небе плавает луна.
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять —
Мы должны луну достать.
Шесть, семь, восемь, девять, десять —
И пониже перевесить.
Десять, девять, восемь, семь —
Чтоб луна светила всем.
7
Повторение
Количественный счет в пределах 10
У. Назовите числа по порядку от 1 до 5. Кто сможет посчитать до 10? Давайте, посчитаем
хором от 1 до 10. Какое число вы назвали раньше: 2 или 3? Какое число вы назвали
позже: 1 или 4? Назовите по порядку числа от 2 до 7. Какое число вы назвали раньше: 10
или 9? Какое число вы назвали позже: 5 или 8?
8
Рефлексия
Игра «Найди свою пару»