Конспект урока "Сложение и вычитание десятичных дробей" 5 класс

Конспект урока по математике в 5 классе на тему:
«Сложение и вычитание десятичных дробей».
Дармаева Галина Намсалмаевна, учитель математики МОУ «Агинская средняя
общеобразовательная школа №3»
Цель: вывести правило сложения и вычитания десятичных дробей и начать формирование
умения применять это правило при решении задач.
Задачи:
образовательные: актуализировать опорные знания по теме (повторить разрядные
единицы десятичных дробей, сложение и вычитание натуральных чисел; провести поиск
способов сложения и вычитания десятичных дробей, разработать алгоритм сложения и
вычитания десятичных дробей)
развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы,
развивать внимание;
воспитательные: воспитывать навыки коммуникативности в работе, умение слушать и
слышать другого, уважение к мнению товарища.
Тип урока: изучение нового материала.
Этапы урока
Учитель
Ученики (ожидаемые действия в
ходе диалога с учителем)
Организационный
момент
Приветствует учеников.
А начнем мы наш урок с умной
мысли:
«Лучший способ изучить что-либо -
это открыть самому».
Д. Пойа
Сегодня мы как раз и попробуем это
сделать.
Приветствуют учителя.
Проверяют, все ли готово к уроку.
Актуализация
знаний, устная
работа
Создание
проблемной
ситуации.
Формулирование
проблемы(темы и
целей урока)
1.Прочитайте числа:
2,634; 0,31; 1,3; 201,231.
2.Сравните дроби:
а) 3,4 и 3,19;
б)6,40 и 6,4;
в) 0,31 и 0,126 ;
г)0,413 и 0,6
3.Выразите в сантиметрах и
дециметрах:
5 дм;
4,25 м;
0,3 м;
14,5 дм.
4.Задача Один лист цветной бумаги
стоит 2,37р, а другой 1,26р. Сколько
стоят два листа бумаги? На сколько
первый лист бумаги дороже
второго?
-Какое задание нужно
выполнить?
-Почему у вас возникло
затруднение? Что нам
предстоит сегодня выяснить?
Какая же будет тема урока?
Абсолютно верно.
А теперь давайте попробуем
сформулировать цель
сегодняшнего урока
Запишите тему урока в
тетрадь.
Читают
Сравнивают
3,4 >3,19;
6,40 = 6,4;
0,31 > 0,126 ;
0,413 < 0,6
Выражают
50 см;
425 см;
3 дм;
145 см;
У детей возникает затруднение.
Сложить десятичные дроби,
выполнить вычитание десятичных
дробей.
Не знаем алгоритм сложения
десятичных дробей. Нам предстоит
выяснить, как складывать и
вычитать десятичные дроби.
Сложение и вычитание
десятичных дробей.
Узнать правило сложения и
вычитания десятичных дробей и
научиться складывать и вычитать
десятичные дроби.
Записывают тему урока.
Открытие нового
знания.
Давайте попробуем решить задачу
двумя способами.
Кто догадался как?
Предлагают свои версии
Предполагаемые ответы:
1)перевести десятичные дроби в
обыкновенные, выполнить
Первый вариант пробует решать
задачу первым способом, второй
вариант вторым способом.
Итак, мы решили задачу двумя
способами. И оба способа были не
совсем быстрыми. Давайте
подумаем, как решить задачу
быстрее, как выполнить сложение и
вычитание быстрее?
Наводящий вопрос: как мы обычно
выполняем сложение и вычитание
натуральных чисел?
Кто догадается, как выполнить
сложение и вычитание в столбик?
Учащимся предлагается немного
времени для размышлений.
Может кто-то желает попробовать
предложить свою гипотезу на доске?
сложение и вычитание
обыкновенных дробей, затем ответ
перевести в десятичную дробь;
2)перевести рубли в копейки,
сложить, вычесть и обратно
перевести в рубли.
Представители каждого варианта
(по желанию) записывают решение
на доске.
1 вариант
1)2,37+1,26=2
37
100
+ 1
26
100
=3
63
100
=3,63
(р.)
2) 2,37-1,26=2
37
100
-
1
26
100
=1
11
100
=1,11(р.)
Ответ: два листа бумаги стоят 3,63
рубля, первый лист дороже второго
на 1, 11 рублей.
2 вариант
1)2,37р. +1,26р.=
=2р.37к.+1 р.26 к.=3р.63 к.
2) 2р.37к.-1 р.26 к.=1р.11 к.
Ответ: два листа бумаги стоят 3,63
рубля, первый лист дороже второго
на 1, 11 рублей.
В столбик.
К доске выходят два ученика по
желанию. Один из которых пробует
выполнять сложение в столбик,
другой - вычитание.
2,37
+1,26 _ 2,37
3,63 1,26
1,11
Проблемная
ситуация
Задание выполнено верно.
Давайте проверим нашу гипотезу в
решении других примеров:
а)2,35+4,18=6,53;
б)3,8-1,2=2,6;
На экране высвечивается еще один
пример
в)0,76+42,389.
Одинаковые ли ответы получились?
Давайте посмотрим, какой из них
правильный. (На экране появляется
слайд с правильным ответом).
Какое же решение было верным?
А теперь попробуем
сформулировать алгоритм сложения
и вычитания десятичных дробей.
Давайте сверим ваши
предположения с учебником.
Алгоритм выводится на слайде на
доске.
Алгоритм сложения десятичных
дробей.
1. -Уравнять в этих дробях
количество знаков после запятой;
2. -Записать их друг под другом так,
чтобы запятая была под запятой;
3. -Выполнить сложение, не
обращая внимания на запятую;
4. -Поставить в ответе запятую
под запятой в данных дробях.
Учащиеся в группах решают
примеры, вынося свое решение на
доску.
Пробуют решить
Предлагают свои версии решения
примера:
42,389
+ 0,76
42,465
42,389
+0,76
49,989
42,38
9
+0,76
43,14
9
Дети сравнивают свои ответы с
экраном.
Последнее.
Предлагают свои варианты ответов.
Читают текст в учебнике, находят
нужную информацию.
Физкультминутка
Буратино потянулся
Буратино потянулся,
Раз - нагнулся,
Два - нагнулся,
Три — нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
Дети имитируют стихотворение,
выполняя движения. Руки вверх,
вдох — потянулись; наклон — раз,
два, три, развели руки в стороны;
встали на носочки.
Первичное
применение нового
Решение упражнений по учебнику.
№1213(а,б,в,г)
Желающие ученики решают их в
столбик у доски с проговариванием
знания
№1214(а,б,г,е)
Решение задачи
№1211.
Прочитайте задачу.
Сколько ткани пошло на пальто?
Сколько ткани пошло на костюм?
Что требуется узнать в задаче?
Решаем задачу двумя способами.
Какое решение более
удобно?
алгоритма
№1213(а,б,в,г)
а)0,769+42,389=43,158 в)95,381+
3,219=98,6
б)5,8+22,191=27,991 г)8,9021+
0,68=9,5821
№1214(а,б,г,е)
а)9,4-7,3=2,1
б)16,78-5,48=11,3
г)11,1-2,8=8,3
е)6,6-5,99=0,61
3,2 м.
2,63 м.
Сколько ткани израсходовали на
пальто и костюм вместе.
1 способ
3,2+2,63=5,83(м)
2 способ
3,2м=320 см
2,63 м=262 см
320+263=583(см)
Первое.
Самостоятельная
работа
Самостоятельная работа с
взаимопроверкой
Выполните действия и
расшифруйте слово:
А 0,023+6,4=6,423
Б 14,16+31,12=45,28
П 15,6+4,7=20,3
Д 3,16+5,2=8,36
Е 35+2,73=37,73
О 23,4+5,37=28,77
28,
77
45,28
37,73
8,36
6,423
20,3
28,
77
45,28
37,73
6,423
п
о
б
е
а
Повторение и
закрепление
изученного ранее
№1251(работа в парах с
последующей проверкой на доске)
а)
3
5
+ х =
4
5
х=
4
5
3
5
х=
1
5
Ответ: х=
1
5
б)у -
2
7
=
6
7
у=
2
7
+
6
7
у=
8
7
у=1
1
7
Ответ: у=1
1
7
в)
11
25
𝑘 =
7
25
k=
11
25
7
25
k=
4
25
Ответ: k=
4
25
г)d+
2
9
=
1
9
+
7
9
d+
2
9
=
8
9
d=
8
9
2
9
d=
6
9
Ответ: d=
6
9
Итог урока.
Рефлексия
Какие цели в начале урока мы
поставили?
Достигнуты поставленные цели?
− Как складывают и вычитают
десятичные дроби?
Узнать правило сложения и
вычитания десятичных дробей и
научиться складывать и вычитать
десятичные дроби.
Самостоятельно определяют,
насколько сумели достигнуть
поставленных на уроке целей.
Формулируют алгоритм
Домашнее задание
№1255 –обязательная часть,
№1257 или 252(ДМ А.С. Чесноков,
К.И. Нешков )-на выбор
Записывают домашнее задание.
Определяют для себя вариантную
часть.