Конспект урока "Упрощение выражений" 5 класс

МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
1
Подробный конспект урока.
Организационная информация
Тема урока
Упрощение выражений
Предмет
Математика
Класс
5
Автор урока (ФИО,
должность)
Маслакова Галина Михайловна, учитель математики
Образовательное
учреждение
Муниципальное образовательное учреждение
«Кулундинская средняя общеобразовательная школа
№3»
Республика/край,
город/поселение
Алтайский край, с. Кулунда
Методическая информация
Тип урока
Обобщающий урок
Цели урока
Обобщить материал. Проверить умения применять
свойства умножения для упрощения выражений
Задачи урока
1. Повторить свойства умножения.
2. Развить логическое мышление и математическую
речь в ходе устных ответов и объяснений
решения заданий.
3. Продолжить работу над формированием
вычислительных навыков.
4. Воспитать математическую культуру.
5. Воспитать чувство ответственности и
взаимопомощи.
6. Воспитать стремление добиваться наилучших
результатов.
Знания, умения, навыки и
качества, которые
актуализируют/ приобретут/
закрепят ученики в ходе
урока
Актуализировать знания при повторении теории
по теме;
Закрепить умение применять свойства
умножения для устных вычислений;
Отработать навыки при упрощении выражений с
применением свойств умножения;
Закрепить умение решать задачи с помощью
уравнений;
Отработать навыки определения прядка действий
в примерах;
Проверить свои знания по теме при выполнении
проверочной работы и графического диктанта.
Необходимое оборудование
Мультимедийный проектор;
МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
2
и материалы
Презентация к уроку, составленная в
Мicrosoft Office PowerPoint;
Подробный конспект урока
Мотивация учащихся
Оргмомент (слайд 1)
(Стихотворение)
Ход и содержание урока
Определение темы урока
(cлайд 2) Чтобы получить вознаграждение за свой
труд и узнать, кто пришёл к нам в гости на урок
надо открыть волшебную дверь, а на ней три
замка.
(слайд 3) Какие свойства умножения вы знаете?
(переместительное, сочетательное,
распределительные, свойства нуля, свойство
единицы)
(слайд 4) открывается первый замок
(слайд 5) Где применяются эти свойства: (для
упрощения числовых и буквенных выражений,
при решении уравнений, при решении задач с
помощью уравнений.)
(слайд 6) Открывается 2 замок.
Чтобы открылся третий замок, давайте
сформулируем тему урока. Чем сегодня мы будем
заниматься? (слайд 7)
(слайд 8) Открывается третий замок.
1. Дверь отворилась….К нам пришли сегодня
Незнайка и Знайка. (слайд 9)
2. Классная работа. Число на доске.
3. Работа по теме
1) Для начала нужно обязательно повторить
свойства умножения. (10 12)
a b = b a
a (b с) = (а b) с
(a + b) с = ас + bс
(a - b) с = ас -
(слайд 13)
s=vt
2) Умный Знайка считает, что каждое утро
нужно начинать с зарядки, а каждый урок – с
гимнастики для ума – устного счёта! (14)
Упростите, если это возможно, выражения:
17m + 5m =
МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
3
Проверка и оценивание ЗУН
6a - a =
15a 4 =
9c + 4c 6c =
y 8 =
11a + 7b =
(6 + а) ∙ 7=
3) Ответим на вопрос Незнайки. (15)
4) Знайка придумал для нас ещё одно интересное
задание. (16)
Найдите значение выражения наиболее удобным
способом:
а) 49 ∙ 15 + 51 ∙ 15;
б) 9 ∙ 90 + 9 ∙ 10.
Работаем в тетради с объяснением
5) Составь задачу по рисунку и реши её, используя
выражение. (17) Смотри приложение (стр 5)
6) Мы уже долго и плодотворно работаем,
наверное, пора и отдохнуть. Физкультминутка. (18)
7) Запишем домашнее задание (19-20)
Разбор домашней задачи.
8) Порешаем уравнения! (работа с учебником,
один ученик у доски)
20х-19х+14=37 3х+14х=34
12+х+5х=24 28-х+4х=31
9) Вот и пришло время проверить, как каждый
из вас усвоил уроки наших сказочных друзей.
Но прежде чем вы приступите к работе, Знайка
хочет поделиться с вами одним своим секретом. (21)
Итак, приступаем к выполнению самостоятельной
работы. (22 23)
графический диктант с последующей
взаимопроверкой.(24-25)
выставление оценок (26) Поставьте друг другу
оценку.
10) Дополнительное задание (при наличии
времени) Незнайка купил калькулятор, а он
оказался неисправным. Делает ошибки. Помогите
Незнайке их исправить. (27)
Задание на порядок действий при счёте.
МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
4
5. Итог урока
Рефлексия деятельности на
уроке
4. Рефлексия
1. Какой была тема нашего урока? (Умножение
десятичных дробей).
2. Что мы вспомнили на уроке?
3. Оцените свою работу на уроке. Всё ли удалось
или над чем-то ещё надо поработать? (Учащимся
выдаются картинки с изображением лиц и они
оценивают себя).
И в заключение нашего урока я хочу сказать вам
вот что: стихотворение (28)
Спасибо за урок! До свидания!
В помощь учителю
Использованные источники и
литература (если имеются)
1. Н.Я. Виленкин, Математика, учебник для 5
класса.
2. Газета «Математика» №9, 1997г
МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
5
Приложение
Оргмомент (слайд 1)
(Стихотворение)
А ну-ка, ты проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Толька лишь оценку пять.
Слайды 2-8
Определение темы урока
Ребята! Сегодня к нам на урок пришли гости. Это известные всем вам
сказочные герои. Но чтобы узнать, кто именно пришёл к нам в гости, надо
открыть волшебную дверь, а на ней три замка.
Для того, чтобы открылся первый замок, вы должны ответить на вопрос:
Какие свойства умножения вы знаете?
(переместительное, сочетательное, распределительные, свойства нуля,
свойство единицы)
открывается первый замок
попробуем открыть второй замок.
Где применяются эти свойства?
(для упрощения числовых и буквенных выражений, при решении уравнений, при
решении задач с помощью уравнений.)
Открывается 2 замок.
Чтобы открылся третий замок, давайте сформулируем тему урока. Чем сегодня
мы будем заниматься?
МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
6
Откройте тетради, запишите сегодняшнее число: 3.12.10
Классная работа
Открывается третий замок.
Слайд 9
Дверь отворилась….К нам пришли сегодня Знайка и Незнайка.
Знайка очень хочет убедить своего друга в том, что пятиклассники уже
многое знают и многое умеют. А и для этого он нам приготовил различные
задания. Поможем Знайке?
Для начала нужно обязательно повторить свойства умножения. Тем
более, что названия мы уже вспомнили, а теперь вспомним их буквенную
запись. (10 13)
14
Умный Знайка считает, что каждое утро нужно начинать с зарядки, а
каждый урок – с гимнастики для ума – устного счёта!
15
Наши сказочные друзья предложили нам 2 способа решения примеров.
Какой из них, на ваш взгляд, проще и почему?
16
А теперь поработаем в тетради. Работать вы будете самостоятельно.
Первый вариант решает пример под буквой а, а второй – пример под
буквой б.
Давайте проверим, что у вас получилось?
17
Незнайка очень просит нас выполнить его следующее задание .
Составь задачу по рисунку и реши её, используя выражение.
Какого типа эта задача? (на движение)
А кто является участниками этого движения?
Что нужно найти?
Один ученик у доски.
Нам нужно составить выражение для решения этой задачи.
В нём будет несколько действий.
МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
7
Давайте выпишем эти действия, не находя их значений.
62 * 3 путь грузовика
38 * 3 путь трактора.
62 * 3 + 38 * 3 весь путь.
А можно ли было решить эту задачу другим способом?
Как можно найти путь, который 2 автомобиля проделали за 1 час?
(62 + 38) путь за час
(62 +38)*3 весь путь
Посмотрите на эти 2 выражения. Они ничего вам не напоминают?
Это же две части распределительного свойства умножения относительно
сложения!
Мы уже долго и плодотворно работаем, наверное, пора и отдохнуть.
Физкультминутка. (18)
Одолела нас дремота,
Шевельнуться неохота
Ну-ка делайте со мною
Упражнение такое:
Раз – поднялись, потянулись,
Два – нагнулись, разогнулись,
Три – в ладоши три хлопка
Головою три кивка.
Упражнение на внимание для глаз.
Выключить проектор!
А теперь поработаем с учебником.
Откройте страницу 135 и найдите № 625.
Мы решим только 2 уравнения, под буквами а, б.
У доски по одному.
Включить проектор!
МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
8
19
А теперь откройте дневники, давайте запишем домашнее задание.
№625 – это уравнения, подобные тем, которые мы решали на уроке, а вот
№603 давайте познакомимся.
Откройте стр. 127, прочитайте задачу.
Составим уравнение к задаче.
20
Ну а теперь пришло время проверить, как каждый из вас усвоил уроки
наших сказочных друзей.
Но прежде чем вы приступите к работе, Знайка хочет поделиться с вами одним
своим секретом.
21
Я подарить хочу вам свой секрет,
Он будет вас хранить от школьных бед.
Помогут в математике достичь уменья
СМЕКАЛКА, ДРУЖБА И ТЕРПЕНИЕ
Итак, приступаем к выполнению самостоятельной работы.
22
графический диктант.
23
Объяснить!
А теперь положите ручки и обменяйтесь тетрадями.
Проверим друг друга.
Сначала проверим, как выполнен графический диктант. Если есть хотя бы
одна ошибка, ставим минус, если нет ошибок, ставим плюс.
24
Вернёмся к первому заданию, проверим его. За каждый правильный ответ
ставим плюс, за неправильный – минус.
МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
9
25
Так же проверьте уравнения.
26
Поставьте другу оценку.
Эти оценки мы потом выставим в журнал.
Рефлексия.
К сожалению, наш урок заканчивается. Как вы думаете, убедили мы Незнайку
в том, что пятиклассники много знают и умеют?
Что мы вспомнили на уроке?
Оцените свою работу на уроке. Всё ли удалось или над чем-то ещё надо
поработать? Было ли вам интересно?
У вас на партах для этого лежат смайлики: весёлый и грустный.
(Учащимся выдаются картинки с изображением лиц и они оценивают себя).
Дополнительное задание (при наличии времени)
27
Незнайка купил калькулятор, а он оказался неисправным. Делает ошибки.
Помогите Незнайке их исправить. (27)
МОУ КСОШ №3, Маслакова Галина Михайловна
10
И в заключение нашего урока я хочу сказать вам вот что:
28
Помни всегда, что без труда
В учебе побед не добиться.
Помни везде – только в труде
Знанья приходят к тебе.
Не позабудь – жизненный путь
Нет, не равнина, а горы.
Может сейчас,
Здесь, среди нас
Будущих лет Пифагоры.
Спасибо большое вам, ребята за урок! Вы мне очень понравились и очень
помогли! До свидания!