Конспект урока "Закрепление приёмов вычисления вида 10+7, 17-7, 17-10"

1
МКОУ «Песковская ООШ №2 им. Д.А. Теплякова»
Открытый урок по математике
1 классе
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Минаева С.А.
2
ПЕСКИ – 2022-2023 уч.год
Цель урока:
Образовательная
Формирование умения выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 20,
основанные на знаниях по нумерации: 10+7, 17-7, 17-10.
Развивающая
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного
с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы,
используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
осуществлять синтез как составление целого из частей. (Познавательные УУД).
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
проговаривать последовательность действий на уроке; уметь высказывать своё
предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать
правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной
оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной
задачей (Регулятивные УУД).
Воспитательная
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь
других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и
следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и
позицию (Коммуникативные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Воспитание ответственности (Личностные УУД.)
Задачи:
Личностные задачи: создавать у детей положительный эмоциональный настрой на
сотрудничество, прививать им интерес к предмету, мотивировать на успех.
Метапредметные задачи:
-познавательные УУД: обеспечить развитие у учащихся умения сравнивать, выделять
нужное, анализировать;
-регулятивные УУД: способствовать развитию у детей умения контролировать себя и
других, давать оценку учебной деятельности, умения принимать и решать учебную
задачу;
-коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации
различных позиций в сотрудничестве; договариваться и приходить к общему решению в со-
вместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.
Предметные задачи: обучать выполнять вычисления вида 10 + 7, 17 — 7. 17 10 с
опорой на знание нумерации; читать и записывать числа второго десятка, объясняя, что
3
обозначает каждая цифра в их записи; решать задачи изученных видов; моделировать
задачи с помощью схематических рисунков.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая, индивидуальная.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, тетради, учебники М.И. Моро,
С.И. Волковой «Математика 1 класс» (часть 2), карточки с числами разного цвета,
геометрические фигуры, сигнальные карточки.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Мы за парты дружно сели
И на доску поглядели.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Мы хороший, дружный класс.
Всё получится у нас.
(Формирование личностных УУД)
-Сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поприветствуем их.
Мы рады приветствовать
Гостей в нашем классе.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе
Всем будет светло
Пусть будет уютно и очень тепло.
- Ребята, повернитесь друг к другу и произнесите слова “Я – молодец!”, а теперь
своему соседу скажите “И ты – молодец!”.
Мы с вами все молодцы.
Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё слышать, видеть и
запомнить.
-Здравствуй, мир!
Здравствуй, свет!
Здравствуй, добрый человек!
-Когда мы говорим «Здравствуйте», мы желаем здоровья и мира родным, близким,
знакомым и незнакомым людям, матушке природе. Как приятно произносить такие
слова и как приятно их слышать!
- Назовите числа 7 2 4 1 6 3 5.
- Расположите числа в порядке возрастания.
1 2 3 4 5 6 7
Прочитайте слово, которое у вас получилось.
примеры
- Назовите числа 10 7 5 8 6 9.
- Расположите числа в порядке убывания.
4
10 9 8 7 6 5
Прочитайте слово, которое у вас получилось.
Задача
Девиз урока:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то и буду
выбирать! Слайд 3
Вот перед вами Солнце. (Слайд 4) Солнце - это наше здоровье. Чтобы оно засияло
ярко-ярко, нам необходимо открыть « секретики» лучиков Здоровья.
-Вы готовы? (да)
-Тогда произнесём волшебные слова:
Задания урока будем выполнять,
Секреты лучиков здоровья будем открывать!
-Откройте тетради. Вспомним правила письма: (хором)
- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку вот как я держу!
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь!
-Запишите число.
Отгадайте загадку:
-Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой …(пять) Слайд 5
-Пропишите в тетради строчку, тщательно копируя с образца написания.
5
Психологический настрой.
5
- Посмотрите на доску. Вы видите два облачка грустное и весёлое.
- Какое вам нравится больше?
- Давайте будем хорошо и активно работать на уроке, чтобы у нас у всех было
радостное настроение.
2. Постановка цели и задач урока.
- Но прежде, чем отправиться в путь, по странице знаний, Решите примеры.
Прочитайте слова, которые у вас получились.
Примеры
Задача
- А как вы думаете, чем сегодня мы займёмся на уроке? (будем закреплять изученные
приёмы вычислений)
-Итак, мы смотрим на доску. Нам предстоит закрепить изученные приёмы вычислений
в пределах 10 и 20.
-Я желаю вам удачи, думаю, у нас всё получится!
3 ученика выполняют задания на карточках.
Индивидуальная работа (три ученика получают карточки. Задание – соединить пример с
ответом)
6+2 6
8-3 8
7-3 5
5+5 7
10-3 4
9-3 0
6+3 10
Игра « Верно – неверно» ( сигнальные карточки: красный (неверно)–
зелёный (верно) Слайд 6
В прямоугольнике 4 стороны?(з.) верно
В любом квадрате все стороны равны? (з.) верно
10 самое маленькое число? (к) неверно
Десять – это 5 да 4? (к) неверно
Десять - это 7 да 3? (з) верно
Если к числу прибавить 1, то получится всегда 1? (к) неверно
Если к числу прибавить 0, то получится всегда это же число? ( з) верно
-Устный счёт мы закончили. Теперь вам предстоит открыть « секрет»
1-го лучика, но для этого нужно сделать выбор.
Соблюд
ай
чистоту!
Чистота
не
главное!
6
Слайд 7
- Каков ваш выбор?
- Почему? (Содержать в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ
жизни начинается с чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для
здоровья. Надо ещё беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами.
-Вот вы и открыли первый секретик. И лучик на нашем солнышке здоровья теперь
ярко сияет.
Задание
Составьте к примерам на сложение два примера на вычитание
10+8=18 10+4= 10+9=
Какое правило мы будем использовать при решении таких примеров?
Работа в парах.
- Давайте поработаем в паре. Вспомним правила работы в паре.
Работать должны оба.
Один говорит, другой слушает.
Своё несогласие высказывай вежливо.
Работать тихо, не мешать другим. Слайд 10
- Договоритесь друг с другом, кто будет решать примеры на сложение, а кто на
вычитание
- Записываем примеры в тетрадь и решаем.
- Давайте проверим как вы выполнили задание. Поменяйтесь друг с другом тетрадями.
Проверяем.
Слай 11
5+3= 8 7+2=9 6+4= 10 4+5=9 1+5=6
9-6=3 8-4=4 10-2=8 7-5=2 6-4=2
- Молодцы, справились с заданием.
- Какое нам нужно ещё принять решение?
5+3= 8-4= 4+5= 6-4= 9-6=
10-2= 7-5= 7+2= 6+4= 1+5=
7
- Выбираем, что нужно для нашего здоровья.
- Почему так говорят «движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит
здоровью)
- Что значит много двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься
физкультурой, закаляться.)
-В народе говорят «Двигайся больше – проживёшь дольше».
Я открываю 2-й лучик.
Физкультминутка
На зарядку солнышко поднимает нас,
Поднимаем руки вверх по команде: «Раз!»
(Руки через стороны поднять вверх)
А над нами весело шелестит листва,
(Кисти рук поочередно поворачивать вправо-влево)
Опускаем руки вниз по команде: «Два!»
(Руки через стороны медленно опустить вниз)
Вот как солнышко встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки вверх. Потянуться)
К ночи солнышко зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши. Улыбаться. Сесть на место.)
- Какой выбор сделаем?
- Почему выбрали хорошее настроение?
Жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями.
-
-Засиял ещё один лучик на нашем солнышке!
Самостоятельная работа. Разноуровневые задания.
Избавляться
от плохого
настроения
совсем не
обязательно .
Хорошее
настроение
- жизни
продолжен
ие.
8
Сравнить числа
6 9 8 10 7 2 4
10 9 5 +1 6
Сравнить.
5 +3 9 10 8 +2 7 4 5
6 8 - 3
Сравнить числовые выражения.
7 +3 10 1 3 + 6 5 + 4 8 2 9 2
-Давайте ребята проверим ваши задания.
Слайд 13,14,15
- Оцените свою работу с помощью смайликов.
- Переходим к выбору в пользу здоровья.
- Что выберем из предложенных высказываний?
Слайд 16
- Какие привычки называют вредными? (курение, употребление спиртного и
наркотиков)
- Почему они вредные?
Открывается 4–й лучик: Не заводи вредных привычек.
- Распределите продукты питания по группам.
- Почему молоко, фрукты и овощи укрепляют здоровье?
( Эти продукты богаты витаминами)
Человеку
можно
всё!
Нет
вредным
привычка
м!
укрепляют здоровье
9
Правильное питание — основа здоровья.
- Открываем ещё один лучик нашего солнышка.
- Записываем Задача 1. Слайд 19
На тарелке лежало 10 яблок. За обедом съели 3 яблока. Сколько яблок осталось ?
( 1 ученик работает у доски)
10 3 4 = 3 (яб.)
Ответ: 3 яблока.
- Оцените с помощью смайликов ответ ….
Задача 2 ( Можно устно, если успеем)
Утром Дима выпил 1 стакан молока, за обедом ещё 2 стакана молока. Сколько
всего стаканов молока выпил Дима?
- Решаем задачу самостоятельно. Проверяем.
- Оцените с помощью смайликов ответ ….
1 + 2 = 3 (с.)
Ответ: 3 стакана.
- Что выберем из предложенных высказываний?
Слайд 20
- Я открываю 6-й лучик нашего солнышка.
-Ребята, повернитесь друг к другу и произнесите слова “Я – молодец!”, а теперь
своему соседу скажите “И ты – молодец!”.
6. Рефлексия урока. Самооценка
-Каждый из вас молодец! Вы все очень старались и выполнили много заданий.
Посмотрите в тетради.
- Что успели сделать за урок?
Как вы себя чувствовали на уроке, покажите сигналом. - (облачко)
7. Домашнее задание:
- устно считать 10 до 100 и обратно.
- Спасибо за старание
Ведь главное – желание.
А навыки и знания
С годами к вам придут!
Лук и
чеснок
невкусны
е.
Ешь чеснок
и лук – не
возьмёт
недуг.