Конспект урока "Построение треугольника по трем сторонам" 8 класс

Тема урока по геометрии в 8 классе: «Построение треугольника по трем
сторонам».
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цели урока:
Образовательная цель. Ввести понятие задачи на построение циркулем и
линейкой. Формировать навыки построения треугольника по трем сторонам с
помощью измерительных и чертежных инструментов; повторить
классификацию треугольников по длинам сторон; познакомить с алгоритмом
решения задач на построение треугольника по трем сторонам.
Коррекционная цель. Корригировать и развивать зрительное восприятие через
упражнения в узнавании и различении треугольников на чертеже.
Корригировать и развивать внимание через упражнение на выделение
названного треугольника из общего количества. Корригировать и развивать
мыслительную деятельность через выполнение заданий на сопоставление
собственных устных высказываний и зрительного образа треугольников.
Воспитательная цель. Воспитание здорового образа жизни. Воспитывать
умения работать самостоятельно. Воспитывать интерес к предмету.
Оборудование: презентация Power Point к уроку по заданной теме, циркуль,
раздаточный материал, учебник для специальных (коррекционных)
образовательных учреждений VIII вида В.В.Эк Математика 8, Москва
«Просвещение», 2011г.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Французский писатель XIX столетия Анатоль Франц однажды заметил,
что: «Учиться можно только весело. Чтобы переваривать эти знания, нужно
поглощать эти знания с аппетитом». (Слайд 1)
Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету. Будем активны,
будем поглощать знания с большим желанием, потому что они пригодятся вам
в дальнейшей жизни. Желаю вам успехов в работе.
2.Проверка домашнего задания.
- Какое задание нужно было выполнить?
Один из учащихся диктует выполненное задание, остальные проверяют у
себя в тетрадях.
- Оцените свою работу.
-Оценку «5» поставьте, если нет ошибок.
-Оценку «4» поставьте, если 1ошибка.
-Оценку «3» поставьте, если 2 ошибки
-Оценки за эту работу выставлю в журнал.
3. Устный счет.
- Я показываю на фигуру, вы называете ее и даете характеристику.
(прямая, отрезок, незамкнутая ломаная линия, угол, дуга, треугольник.)
- Из чего состоит треугольник?
- Чем являются стороны треугольника: отрезками или лучами?
-Дайте определение треугольника (Треугольник - это геометрическая фигура,
которая состоит из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх
отрезков, соединяющих эти точки)
Точки называются вершинами треугольника, а отрезки его сторонами.) (Слайд
2).
4. Объяснение нового материала
- Открыли тетради, слева направо отступаем 4 клетки, записываем слова
«Классная работа», тему урока «Построение треугольника по трем сторонам»,
на полях – дату.
-Записав тему урока, как вы думаете, чем сегодня на уроке мы с вами будем
заниматься?
- Помните, что треугольники бывают разные в зависимости от длин сторон:
равносторонний, разносторонний, равнобедренный. (Слайд 3 )
- Напишите виды треугольников в тетрадь. (Слайд 4)
(учащиеся выполняют в тетрадях задание, я раздаю карточки с правильными
ответами, учащиеся проверяют правильность выполнения и оценивают себя.)
- Назовите инструменты, используемые нами для выполнения геометрических
построений.
(линейка, циркуль, транспортир, угольник) (Слайд 4)
- Какие построения можно выполнить с помощью линейки?
- Какие построения можно выполнить с помощью циркуля?
Оказывается, что многие построения в геометрии могут быть выполнены
не только с помощью транспортира, угольника и масштабной линейки, но и с
помощью циркуля и линейки без деления. Цель нашего урока научиться
строить треугольник по трем сторонам с помощью циркуля и линейки без
деления.
В геометрии выделяют задачи на построение, которые можно решить
только с помощью двух инструментов: циркуля и линейки без
масштабных делений. Линейка позволяет провести произвольную
прямую; с помощью циркуля можно провести окружность
произвольного радиуса. (слайд 5)
Из истории возникновения циркуля. (рассказ учителя)
Ци
ркуль (от лат. circulus круг, окружность) инструмент для рисования
окружностей и дуг окружностей, также может быть использован для измерения
расстояний, в частности, на картах.
Циркуль делается из металла и состоит из двух частей, соединённых шарниром.
Обычно на конце одной из них располагается игла, на конце другой
пишущий предмет апример, грифель). У измерительного циркуля иглы на
обеих ножках.
Специальный набор, содержащий помимо циркуля дополнительные
принадлежности (такие как сменные стержни, иглы) и инструменты
(кронциркуль, измерительный циркуль, рейсфедер), а также футляр с
соответствующими углублениями для них называется готовальней.
Сейчас уже нельзя сказать, кто именно изобрел этот инструмент - история не
сохранила для нас его имя, но легенды Древней Греции приписывают авторство
Талосу, племяннику знаменитого Дедала, первого «воздухоплавателя»
древности. История циркуля насчитывает уже несколько тысяч лет - судя по
сохранившимся начерченным кругам, инструмент был знаком еще вавилонянам
(II - I века до нашей эры). На территории Франции (I век нашей эры), был
найден железный циркуль (Слайд 6)
Техника безопасности при работе с циркулем.
1. Лежит с правой стороны, острием к себе.
2. Без разрешения учителя не берем.
3. Передаем тупым концом.
4. Чертим – упор на острие.
- А теперь перейдем к построению треугольника по трем сторонам. Для
построения треугольника по трем сторонам с помощью циркуля и линейки мы
будем использовать следующий алгоритм построения. (Слайд 7) (алгоритм
построения треугольника с помощью циркуля и линейки, раздаю каждому
учащемуся)
Алгоритм построения треугольника по трем сторонам
1. Построим произвольный луч
2. Отложим отрезок АВ, равный а. Для этого сделаем раствор циркуля равным длине
отрезка а и проведем дугу с центром в начале луча этим радиусом .
3. Построим дугу с центром в т. А и радиусом в.
4. Построим дугу с центром в т.В и радиусом с.
5. Соединим точку С с точками А и В. Получим треугольник АВС.
-Используя алгоритм построения треугольника по трем сторонам, построим
треугольник по заданным трем сторонам. Я работаю на доске, вы работаете в
тетрадях. (Слайд 8)
5.Физминутка.
(Зрительная гимнастика).
6. Закрепление.
- Построим треугольник по трем сторонам с помощью циркуля и линейки.
(один ученик у доски, остальные работают в тетрадях. Раздаю
индивидуальные карточки учащимся, имеющим положительную мотивацию к
учебной деятельности и учащимся с низкой работоспособностью)
- Построим треугольник по трем сторонам с помощью циркуля и линейки на
нелинованной бумаге. (Работа на нелинованной бумаге).
7.Итог урока. Домашнее задание.
-Что нового вы узнали сегодня на уроке? Чему научились?
-Что значит в геометрии задачи на построение?
- Чем мы пользовались при построении треугольника по трем заданным
сторонам?
- Где вам может пригодиться это умение?
(Оценка работы класса. Выставление оценок за урок)