План-конспект урока "Построение треугольника по трём элементам" 7 класс

План-конспект урока
«Построение треугольника по трём
элементам»
7 класс
Учитель математики
Мыкалова Наталья Евгеньевна
МБОУ средняя школа №2
г.Лысково
Нижегородской области
2015 год
Урок по теме
«Построение треугольника по трём элементам»
7 класс
Цель: познакомить со способами построения треугольника по трём элементам;
развивать логическое и критическое мышление, способности к умственному эксперименту;
воспитывать качества личности, обеспечивающие социальную мобильность, способность
принимать самостоятельные решения.
Задачи: формировать представление о математике как форме описания и методе познания
действительности,
создать условия для приобретения первоначального опыта математического моделирования.
Тип урока: комбинированный содержательно-поисковый.
Методы: по познавательной деятельности частично-поисковый, исследовательский;
методы, характеризующие мыслительные операции при подаче и усвоению учебного материала -
индуктивный, дедуктивный, синтеза и анализа, сравнения, обобщения, систематизации,
системного анализа, сравнительный, гипотез;
методы, обеспечивающие передачу учебной информации практические;
методы контроля фронтальные, групповые, индивидуальные, письменные.
Формы работы: групповая, индивидуальная, групповая.
Оборудование: мультимедиа-проектор
Ход урока:
І. Организационный момент: (2мин.) (Слайд №3)
Мы целый год изучали геометрию, и на данный момент многое умеем, многое знаем, но ещё многому нам
предстоит узнать и ещё многому научиться. Мы должны знать …(теорию), уметь …(решать задачи) и
уметь …(работать руками). Всем этим мы сегодня и займёмся.
ІІ. Актуализация опорных знаний.
1) Разминка: «Мысли вслух». (2 мин)
В геометрии ничего нельзя забывать. Я говорю слово, вы отвечаете ассоциацией.
Треугольник. Признак. Свойство.
2) Индивидуальная работа по карточкам: (5 мин)
Жёлтая группа (репродуктивный уровень усвоения знаний):
Зелёная группа (уровень преобразования знаний):
№1. Выбрать верные и неверные утверждения
Оценить и исправить
1
Если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум
сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны.
2
В равностороннем треугольнике углы при основании равны.
3
В тупоугольном треугольнике все углы тупые.
4
Длина гипотенузы прямоугольного треугольника меньше суммы длин его
катетов.
5
Существует треугольник со сторонами 1 см, 2 см и 4 см.
Синяя группа (творческий уровень):
Выделить условие и заключение.
Записать в форме «Если …, то …».
Сформулировать обратное высказывание и противоположное высказывание.
«В равнобедренном треугольнике углы при основании равны»
«В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет равный половине
гипотенузы»
«Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит» Ломоносов М.В.
Проверка работ (5 мин) (Слайды №4,5,6)
Физкультминутка.
Показали руками развёрнутый угол, тупой угол, прямой угол, угол 0°.
ІІІ. Этап подачи нового материала. (8 мин.) (Слайд №11)
Групповая работа по созданию проекта.
Умение работать руками ценится в сферах жизни. Мы знаем, что в геометрии есть особенные задачи.
Это задачи на построение с помощью циркуля и линейки.
Сегодня мы продолжим рассматривать такие задачи. И конструкции будут усложняться.
Работа в группах.
Каждая группа получает набор элементов, из которых надо построить главную фигуру геометрии.
Какие элементы и сколько нужно для построения?
Как связать эти элементы?
План построения.
Как это выполнить с помощью циркуля и линейки?
Первые выводы: Какие элементы нужны для построения треугольника? (Слайд №12)
Каждая группа представляет результат своей работы на доске (листе А3) по схеме:
1) Элементы треугольника.
2) План построения.
3) Построение.
ІV. Этап усвоения материала и формирование умений и навыков. (15мин.)
Построение в тетради (справочнике) одной из задач.
Вывод: схема, по которой обычно решают задачи на построение с помощью циркуля и линейки.
Она состоит из частей:
1. Отыскание способа решения задачи путём установления связей между искомыми элементами и
данными задачи. Анализ дает возможность составить план решения задачи на построение.
2. Выполнение построения по намеченному плану.
3. Доказательство того, что построенная фигура удовлетворяет условиям задачи.
4. Исследование задачи, т.е. выяснение вопроса о том, при любых ли данных задача имеет решение, и
если имеет, то сколько решений.
V. Контроль и рефлексия. (2мин.)
Оценивание границ своих знаний
вот это мы изучили;
вот это осталось за пределами программы;
вот это я не знаю сам;
вот это пока не знает никто
Домашнее задание:
1) Вопросы: 19,20 стр. 90. № 287, 289.
2) Разобрать решения задач на построение
Приложение.
Жёлтая группа
Найти неизвестные углы
Зелёная группа
Выбрать верные и неверные утверждения
Оценить и исправить
1
Если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум
сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны.
2
В равностороннем треугольнике углы при основании равны.
3
В тупоугольном треугольнике все углы тупые.
4
Длина гипотенузы прямоугольного треугольника меньше суммы длин его
катетов.
5
Существует треугольник со сторонами 1 см, 2 см и 4 см.
Выбрать верные и неверные утверждения
Оценить и исправить
1
Если две стороны и угол одного треугольника соответственно равны двум
сторонам и углу другого треугольника, то такие треугольники равны.
2
В равностороннем треугольнике углы при основании равны.
3
В тупоугольном треугольнике все углы тупые.
4
Длина гипотенузы прямоугольного треугольника меньше суммы длин его
катетов.
5
Существует треугольник со сторонами 1 см, 2 см и 4 см.
Синяя группа (творческий уровень):
Выделить условие и заключение.
Записать в форме «Если …, то …».
Сформулировать обратное высказывание и противоположное высказывание.
«В равнобедренном треугольнике углы при основании равны»
«В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет равный половине
гипотенузы»
«Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит» Ломоносов М.В.
Выделить условие и заключение.
Записать в форме «Если …, то …».
Сформулировать обратное высказывание и противоположное высказывание.
«В равнобедренном треугольнике углы при основании равны»
«В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы»
«Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит» Ломоносов М.В.
Выделить условие и заключение.
Записать в форме «Если …, то …».
Сформулировать обратное высказывание и противоположное высказывание.
«В равнобедренном треугольнике углы при основании равны»
«В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы»
«Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит» Ломоносов М.В.
Выделить условие и заключение.
Записать в форме «Если …, то …».
Сформулировать обратное высказывание и противоположное высказывание.
«В равнобедренном треугольнике углы при основании равны»
«В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы»
«Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит» Ломоносов М.В.
Выделить условие и заключение.
Записать в форме «Если …, то …».
Сформулировать обратное высказывание и противоположное высказывание.
«В равнобедренном треугольнике углы при основании равны»
«В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы»
«Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит» Ломоносов М.В.
Выделить условие и заключение.
Записать в форме «Если …, то …».
Сформулировать обратное высказывание и противоположное высказывание.
«В равнобедренном треугольнике углы при основании равны»
«В прямоугольном треугольнике против угла в 30° лежит катет равный половине гипотенузы»
«Математику уже затем учить стоит, что она ум в порядок приводит» Ломоносов М.В.