Конспект урока "Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 1000" 3 класс
Тема урока: Устные приёмы сложения и вычитания в пределах 1000.
( 3 класс)
Цель урока: закрепление навыков решения примеров и задач
изученных видов.
Задачи урока:
-сформировать умение решать задачи, примеры, выражения;
-развить логику, мышление и память учащихся;
-воспитать интерес к предмету математики, чувство товарищества,
взаимовыручки, умение преодолевать трудности.
Ход урока
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
(слайд 1)—Доброе утро, ребята, гости нашего урока. Улыбнитесь друг другу.
Я желаю вам радости от совместного общения.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Ребята, как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
(Считать, решать задачи….)
— Для того чтобы узнать конкретнее, чем мы будем заниматься на уроке,
предлагаю выполнить следующее задание. Выполнять его вы будете в
группах. Помните о правилах работы в группе. Каждой команде необходимо
найти значения выражений и подписать соответствующие буквы в таблице.
20
120
80
100
60
350
240
450
90
40
•
2
=
в
80
•
3
=
я
20
•
1
=
п
50
•
2
=
т
60
•
1
=
о
10
•
9
=
ь
30
•
4
=
о
90
•
5
=
т
70
•
5
=
р
50
•
2
=
в
30
•
4
=
р
40
•
2
=
о
20
•
1
=
п
60
•
1
=
е
80
•
3
=
я
70
•
5
=
р
90
•
5
=
т
10
•
9
=
ь
20
120
80
100
60
350
240
450
90
20
120
80
100
60
350
240
450
90
(слайд 2)
— Как вы думаете, подходят ли эти слова к нашему уроку? Почему? Какова
была тема предыдущего урока?
(слайд 3)
(На прошлом уроке мы начали изучать тему «Устные приёмы сложения и
вычитания в пределах 1000».)
- А чем мы будем заниматься сегодня? (Сегодня мы будем закреплять и
повторять приобретенные умения навыки)
— Что значит ПОВТОРЯТЬ? (сделать ещё раз, вспоминать, что изучали на
прошлом уроке), ЗАКРЕПЛЯТЬ? (прочно усвоить, мы будем
тренироваться), ПРОВЕРЯТЬ? (удостовериться в знаниях, применять на
практике устные приёмы сложения и вычитания).
- Вот мы с вами и поставили перед собой задачи нашего урока.
(слайд 4)
30
•
4
=
а
20
•
1
=
з
40
•
2
=
к
60
•
1
=
е
50
•
2
=
р
70
•
5
=
п
90
•
5
=
я
80
•
3
=
л
10
•
9
=
т
- Покажите, чем каждый из вас хотел бы заняться на уроке.
Учитель смотрит и комментирует результаты.
— Есть ребята, которые хотят заняться повторением, есть ученики, которые
хотят закреплять, есть те, кто хочет проверить знания. Чтобы объединить это
всё вместе, я предлагаю окунуться в мир вычислений.
— Какие профессии связаны с вычислениями?
(кондуктор, продавец …)
— Определите, в каком учреждении работники выполняют вычисления
больше, чем другие?
(слайд 5)
1.БОЛЬНИЦА
2.БИБЛИОТЕКА
3.БАНК
— Сегодня я предлагаю вам сыграть в деловую игру «Банк». Как вы думаете,
почему у нее такое название? (в банке очень много считают и …)
III. ВВЕДЕНИЕ НОВЫХ ТЕРМИНОВ «БАНК»
— Что такое банк?
— Где мы можем найти значение слова?
— Я предлагаю найти значение этого слова в словаре. Третья группа
находит в информационных источниках.
(слайд 6)
БАНК: место, центр, где сосредоточены какие-нибудь предметы, объекты,
сведения о банковских данных.
БАНК: финансовое предприятие, производящее операции с вкладами,
кредитами, платежами.
— Как вы думаете, с каким из этих определений мы будем работать?
— Именно второе определение связано с миром вычислений. Мы не просто
поиграем, а будем сотрудниками банка. Для этого повяжем зелёные
шарфики. У каждого из вас на столе лежит папка с финансовыми отчётами.
— Каким должен быть сотрудник банка? (Умным, грамотным,
внимательным, вежливым...)
— И, конечно, внимательным. Поэтому сейчас мы проверим одно из
профессиональных качеств - внимательность.
IV. УСТНЫЙ СЧЁТ
1) (слайд 7)
В каком ряду числа располагаются в порядке возрастания?
390, 400, 560, 290
290, 390, 400, 560
290, 400, 390, 560
2) (слайд 8)
Установите закономерность и догадайтесь, какое число пропущено.
123, 234, 345, …, 567.
3) (слайд 9)
Найдите неверное неравенство.
590 > 300 750 < 700 840 < 850
Закрепление
— Кто знает, какую работу выполняют сотрудники банка? (Сотрудники
банка работают с клиентами, занимаются обслуживанием и
консультированием, осуществляют аналитическую деятельность,
занимаются планированием и прогнозированием финансовой деятельности
банка.)
— Ещё они оказывают помощь благотворительным фондам. Что такое
благотворительность? (Благотворительность — оказание безвозмездной
помощи тем, кто в этом нуждается.)
(слайд 10)
- В наш банк поступила заявка из благотворительного фонда для детей.
Сегодня мы с вами единая команда. У нас одно общее дело — помочь детям.
За выполненную работу будем накапливать баллы. На столах у вас находятся
листы успеха. Рассмотрите их. Подпишите свой лист. Каждое задание будете
оценивать сами. За правильно выполненное задание — 1 балл, за
неправильно выполненное задание — 0 баллов.
c
- Приступаем к работе.
Задание 1. Финансовый отчёт
Решение задачи комбинаторного характера. Работа в парах
(слайд 11)
Задача. Банкомат выдаёт купюры по 50 и 100 рублей. Пете надо получить 300
рублей. Найдите все возможные варианты выдачи данной суммы. Впишите в
таблицу свои ответы.
— Сколько вариантов у вас получилось? (4)
— Какой первый? (100 + 100 + 100)
— Второй? (100 + 100 + 50 + 50)
— Третий? (100 + 50 + 50 + 50 + 50)
— Четвёртый? (50 + 50 + 50 + 50 + 50 + 50)
— (слайд 12)
Сверьте с экраном, правильность выполненного задания. За выполненное
задание поставьте баллы в листе успеха.
- Если вы выполнили все 4 варианта, то поставьте 4 балла, если 3, то 3 балла
и так далее.
Задание 2. Кассовые операции.
- Данное задание я вам предлагаю выполнить в группах. Приступайте к
выполнению задания.
Группа №1.
В первый день кассир сдал 230 рублей, во второй – на 70 рублей больше, чем
в первый, а в третий - на 130 рублей меньше, чем в первые два дня. Сколько
рублей сдал кассир за три дня?
Группа №2.
В первый день кассир сдал 400 рублей, во второй – на 70 рублей меньше, чем
в первый, а в третий - на 250 рублей больше, чем в первые два дня. Сколько
рублей сдал кассир за три дня?
Группа №3.
В первый день кассир сдал 280 рублей, во второй – на 180 рублей меньше,
чем в первый, а в третий - на 100 рублей меньше, чем в первые два дня.
Сколько рублей сдал кассир за три дня?
- Давайте посмотрим, как группы справились с заданием. Первая группа
читайте задание, решение и ответ. И т.д.
— За выполненное задание поставьте по 1 баллу в листе успеха.
(слайд 13)
Физкультминутка.
Производственная гимнастика.
Молодцы. Тихо садитесь. Нам надо продолжать работу.
Задание 3. Работа с клиентом.
Сотрудники банка должны быть вежливыми, всегда готовые прийти на
помощь клиенту.
В банке за день бывает много посетителей. Не всегда они знают, где
находится тот или иной одел. К нам в банк зашёл клиент. Ему необходим
операционный отдел. Мы обязаны ему помочь.
Смотрим на листок и следуем указаниям. Я буду диктовать вам ходы, а вы
будете передвигать по полю клиента в нужном направлении. Делайте это
мысленно. Рисовать или водить пальцем по полю не надо!
Внимание! Начали. Клиент находится в отделе по работе с юридическими и
физическими лицами. Идём прямо и попадаем в предкассовый холл,
поворачиваем налево и идём прямо, проходим кредитный отдел, прямо,
налево и вы в операционном отделе. Покажи, где находится операционный
отдел с помощью смайлика.
Оцените свою работу самостоятельно. Посмотрите на экран.
(слайд 14)
Молодцы!
Задание 4. Аналитический отчёт
Задание№4
(слайд 15)
1)В каком месяце у нашего банка самая большая прибыль? (июнь)
2) В каком месяце самая маленькая прибыль? (май)
3)В каких месяцах прибыли не было вообще? (август, ноябрь, декабрь)
4)В какое время года прибыль была всегда? (весна)
Прибыль банка по месяцам
январь
562 тыс. рублей
февраль
152 тыс. рублей
март
120 тыс. рублей
апрель
352 тыс. рублей
май
26 тыс. рублей
июнь
990 тыс. рублей
июль
385 тыс. рублей
сентябрь
125 тыс. рублей
октябрь
455 тыс. рублей
Работники банка должны быть пунктуальными, ценить время клиента.
Задание № 5. Работа в клиентском зале.
(слайд 16)
Банк начинает работать с 9 часов. Каждому клиенту уделяется 15 минут. Во
сколько часов кассир сможет принять 5-ого клиента? Приступайте к
выполнению.
- Поставьте по 1 баллу те, кто справился с заданием.
- Подсчитайте общее количество баллов в своём листе успеха
V. РЕФЛЕКСИЯ
- Рабочий день подходит к концу.
—Теперь в группе посчитайте общее количество баллов. Такую сумму мы
направим в благотворительный фонд. Фонд нам очень благодарен за помощь.
Теперь они смогут приобрести много полезных вещей для детей. Как вы
считаете, мы плодотворно сегодня потрудились? А что мы полезного сделали
на уроке? (помогли детям, считали в пределах 1000 и т.д.)
— Где и когда пригодятся в жизни знания, полученные на уроке?
— Чем вам больше всего понравилось заниматься на уроке: ПОВТОРЯТЬ,
ЗАКРЕПЛЯТЬ или ПРОВЕРЯТЬ?
Учитель комментирует результаты
Спасибо. Рабочий день закончился, скоро вы пойдете домой. Какое
настроение вы понесёте с собой? Не зря мы с вами целый урок «работали» в
банке. За плодотворную работу и в знак нашего хорошего настроения, я хочу
вам подарить монетки, но не простые, а шоколадные, пусть они вас радуют и
дарят новую энергию для новых открытий.
Список литературы:
1. Математика. 3 класс. Г. В. Дорофеев
2. Рабочая тетрадь Г. В. Дорофеев
3. Методические рекомендации по математике к УМК Г. В. Дорофеева
« Перспектива»
4. Поурочные разработки по математике к УМК Г. В. Дорофеева «
Перспектива»
Математика - еще материалы к урокам:
- Самостоятельная работа "Построение таблиц истинности для логических выражений. Решение логических задач" 8 класс
- Урок математики "Действия с натуральными числами" 5 класс
- Конспект урока "Вычисление площадей поверхностей многогранников" 6 класс
- Карточки "Задачи на движение" 4 класс
- Самостоятельная работа по математике 5 класс (для обучающихся с интеллектуальной недостаточностью)
- Презентация "Вычисление площадей поверхностей многогранников" 6 класс