Конспект урока "Вычисление площадей поверхностей многогранников" 6 класс

Тема урока: «Вычисление площадей поверхностей многогранников» 6 класс,
Цели урока:
обучающие цели:
- обобщить знания о многогранниках и их элементах;
- повторить формулы для вычисления площадей поверхности прямоугольного параллелепипеда, куба;
- закрепить практические навыки вычисления площадей поверхностей многогранников;
- расширить знания в области математики, показать её прикладной характер;
развивающие цели:
- развитие познавательного интереса, логического мышления, пространственного воображения и исследовательских способностей;
- развитие вычислительных навыков, ключевых компетенций, умений сравнивать, анализировать, аргументировать сделанный выбор;
воспитательные цели:
- воспитание ответственности, умения работать в коллективе, принимать самостоятельные решения;
- показать значимость знаний, возможность их применения на практике.
В ходе урока учащиеся приобретают:
умение пользоваться опорными знаниями, для систематизации полученных знаний;
умение выделять основное в теме и делать обобщения;
навыки творческого подхода к решению практических задач
: фронтальная, групповая
Форма урока: урок-практикум.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Оборудование: макеты многогранников, карточки-задания, презентация, оргтехника, бланки рефлексии,
План урока.
1. Организационный момент (2 мин.).
2. Актуализация знаний (5 мин.).
3. Постановка проблемы, определение целей урока (5 мин.).
4. Проведение практической работы (25мин.).
5. Рефлексия (3 мин.).
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Этап мотивации
(самоопределения)
к учебной
деятельности.
Приветствие учащихся, проверка
готовности к уроку.
Эпиграф к уроку: Одна из заповедей
Пифагора: «Не делай никогда того, чего
не знаешь, но научись всему, что следует
знать». (слайд 1)
Приветствие учителя, настрой на
работу.
Л: самоопределение;
Р: целеполагание;
К: планирование учебного
сотрудничества
2.Этап
актуализации и
пробного
учебного
действия.
- Посмотрите, пожалуйста, на стол, что вы
видите?
- Как мы их называем?
- какие ещё вы знаете многогранники?
Приём «Шаг за шагом».
(Ответы учащихся: призма,
прямоугольный параллелепипед,
пирамида,куб).
(Ответы учащихся:
многогранники).
2 ученика, шагая к доске, на
каждый шаг называют
многогранник.
Призма , правильные
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
Познавательные: самостоятельное
выделение и формулирование
познавательной цели.
Логические: формулирование
проблемы
(слайд 2)
Давайте посмотрим, из каких
многоугольников состоит поверхность этой
пирамиды,куба, прямоугольного
параллелепипеда?
- Как можно найти площадь полной
поверхности этого параллелепипеда?
- Как можно найти площадь полной
поверхности куба?
- вычислите площадь повехности
прямоульного параллелепипеда и куба.
(слайд3)
- А этой пирамиды? (Ответы учащихся).
- Значит, как будет звучать тема
сегодняшнего урока?
многогранники(октаэдр,
Додекаэдр, икосаэдр)
Из 4 одинаковых треугольников
квадратов
Из прямоугольников
2(ав+вс+ас)
2
Сумма площадей треугольников
(Ответы учащихся). “Площади
поверхностей многогранников”.
3.Этап
целеполагания
(выявление места
и причины
затруднения)
(внимание на экран
(слайд 3
Попытайтесь сфомулировать алгоритм
нахождения площади полной поверхности
данного многогранника
- Какая же будет цель урока?
1. Найти площадь каждого
прямоугольника.
2. Найти сумму площадей
Научиться находить площади
поверхностей многоугольников
Регулятивные: целеполагание,
прогнозирование.
Познавательные: выбор наиболее
эффективных способов решения
задач в зависимости от конкретных
условий.
Личностные: самоопределение.
4.Этап построения
проекта выхода из
затруднения
Работа в группах
Каждая группе необходимо вычислить
площадь поверхности многогранника
учитель каждой группе выдаёт
карточку с изображённым на ней
многогранником
Предметные: формирование
навыков построения мат.моделей и
решения практических задач.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные: моделирование,
решение проблемы, построение
логических цепей, анализ.
Личностные: планирование
учебной деятельности.
5.Этап реализации
построенного
проекта
( слайд4)
-учащиеся выполняют
практическую работу
Учащиеся выполняют подсчёты и
оформляют решение у доски
Предметные: формирование
навыков построения
математических моделей и
решения практических задач.
Коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками.
Познавательные: моделирование,
решение проблемы, построение
логических цепей, анализ.
6.Этап рефлексии
учебной
деятельности
Составить проект по теме
«Многогранники. Применение и
использование полученных знаний о
многогранниках в жизненных
ситуациях».
- Какую цель мы ставили сегодня на уроке?
- Я предлагаю вам закончить предложения:
Мне на уроке понравилось…
Мне показалось трудным…
Я бы еще хотел выполнить…
Осуществляют самооценку
собственной учебной деятельности,
соотносят цель и результаты.
Коммуникативные: умение с
достаточной полнотой и точностью
выражать свои мысли.
Регулятивные: контроль, оценка,
коррекция, выделение и осознание
того, что усвоено, что еще
подлежит усвоению.
Познавательные: умение
структурировать знания.
Личностные: смыслообразование.
Главным результатом считаю…
Надеюсь, что полученные знания и навыки
на этом уроке пригодятся вам в
дальнейшем обучении и в жизни.