Урок по математике "Переместительное свойство сложения" 1 класс

Урок по математике в 1 классе.
Тема: «Переместительное свойство сложения»
Тип урока: комбинированный урок
Вид урока: урок – путешествие по сказкам
Цель: разъяснение смысла переместительного свойства сложения
Задачи:
1. образовательная дать представление о переместительном свойстве сложения.
2. развивающая продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять,
сравнивать, выделять главное, развитие внимания, памяти, мышления, речи;
расширять кругозор и словарный запас учащихся.
3. воспитательная связана с формированием личности: норм поведения, черт
характера; прививать интерес к математике.
Оборудование урока: иллюстрации к сказкам «Волк и семеро козлят», «Заюшкина
избушка», «Маша и медведь», «Гуси-лебеди», домики «Состав числа», таблица с
геометрическими фигурами, касса цифр, учебник «Математика» М.И.Моро,
С.И.Волковой, С.В.Степановой.
Ход урока
I Организационный момент.
Учитель. Садитесь. Начинаем наш урок.
Ребята, а вы любите сказки?
Учитель. Сказки мы любим за то,
Что в них побеждает добро.
Что звери лесные, болотные
Оказываются очень добрые.
Учитель. А в сказку мы сможем попасть на самолётике. Откройте тетради, выполним
узор из самолётиков.
Учитель. Вот мы и в сказке.
Учитель. Только вдруг приключилась беда.
Всё перепутала Баба-Яга.
В сказки зло напустила она
И сказала: «Так будет всегда.»
Только мы сможем сказкам помочь,
Разогнать колдовство её прочь.
Вы на доску скорей посмотрите!
Что же это за сказка, скажите?
II Устный счёт.
(На доске иллюстрация к сказке «Волк и семеро козлят».)
Дети. Сказка «Волк и семеро козлят».
Учитель. Серый волк очень любит козлят
Пересчитывать бедных ребят.
Вы козлёнка спасёте, ребятки,
Если считать будете по порядку.
Учитель. Первый ряд, посчитайте вслух от 10 до 15,
второй ряд – от 15 до 20,
третий ряд – от 20 до 10.
Учитель. Вы, ребята, молодцы.
Козлёнка одного спасли. (Переставить одного козлёнка к козе.)
Учитель. Назовите число, которое больше 7, но меньше 9;
Назовите число, которое меньше 7, но больше 5;
Назовите числа, которые меньше числа 4.
Учитель. Назовите числа, которые идут за числами 8, 6, 4;
Назовите числа, которые стоят перед числами 5, 9, 7.
Учитель. Молодцы! Справились и с этим заданием. Ещё один козлёнок может бежать к
маме. (Переставить второго козлёнка.)
Учитель. Чтоб вернуть козлят в дома
Нужно знать состав числа.
(Дети заполняют числами домики. После выполнения работы переставить трёх козлят к
маме.)
Учитель. Чтобы волка обхитрить,
Задачи нужно нам решить.
(Дети составляют решения задач из кассы цифр.)
Вышла козочка гулять,
С козлятами поиграть.
Три бежали впереди,
Два остались позади.
Беспокоится их мать
И не может сосчитать.
Сосчитайте-ка, ребята,
Сколько было всех козлят?
Коза на грядке
Капусту собирала.
Шесть сорвала,
Пока в дом донесла,
Два кочана упало.
Коза капусту сосчитать не может.
Кто из вас, ребята, ей поможет?
Учитель. Ещё один козлёнок спасён.
Учитель. Серый волк очень вредной натуры
Перепутал геометрические фигуры.
Вы подумайте вначале,
А потом мне отвечайте.
Какой фигуры не хватает в строчках?
Дети. Во втором ряду не хватает круга, а в третьем – треугольника.
(Переставить последнего, седьмого, козлёнка к маме.)
Учитель. Вы отлично отвечали
И козлятам помогали.
Они вас благодарят,
Расслабляться не велят.
III Тема урока. Переместительное свойство сложения.
(На доске иллюстрация к сказке «Заюшкина избушка».)
Учитель. Какая ещё сказка ждёт помощи от нас?
Дети. Сказка «Заюшкина избушка».
Учитель. Стоял у лисы дом ледяной,
Который от солнца растаял весной.
Лисичка-сестричка хитрой была,
К зайке попросилась и его же и выгнала.
Давайте поможем зайчишке справиться с лисой, а для этого выполним задания.
(На доске 4 жёлтых круга и 3 красных.)
Учитель. Сколько жёлтых кругов?
Дети. 4.
Учитель. Сколько красных кругов?
Дети. 3.
Учитель. Сколько всего кругов?
Дети. 7.
Учитель. Как считали круги?
Дети. 4 + 3.
Учитель. А как можно их сосчитать по-другому?
Дети. 3 + 4.
Учитель. Одинаковые ли получились результаты?
Дети. Да.
Учитель. Почему?
Дети. Считали одни и те же круги.
Учитель. Сделайте вывод: зависит ли результат оттого, в каком порядке складываются
числа?
Дети. Нет.
Учитель. Откройте учебник на стр. 14. На левом рисунке у мальчика в одной руке два
флажка, а в другой – один. Как можно узнать, сколько всего флажков у мальчика?
Дети. 2 + 1 = 3.
Учитель. Посмотрите на правый рисунок. Как ещё можно узнать, сколько всего флажков
у мальчика?
Дети. 1 + 2 = 3.
Учитель. Сравните рисунки, сравните записи. Чем они отличаются? Почему получился
один и тот же ответ?
Дети. Складывали одни и те же числа, но в разном порядке.
Учитель. Сделайте вывод.
Дети. Результат не зависит от порядка слагаемых.
Учитель. Прочитаем вывод в учебнике в красной рамке.
Учитель. Совпадает ли он с вашим выводом?
Дети. Да.
IV Закрепление изученного.
(На доске записаны примеры: 4 + 6 = 7 + 2 = 3 + 5 = )
Учитель. Прочитайте первый пример.
Сколько получится?
Дети. 10.
Учитель. Подумайте, можно ли выполнить сложение по-другому?
Как?
Дети. 6 + 4 = 10
Учитель. Какой из двух способов легче?
Дети. Второй.
Учитель. Почему?
Дети. Удобнее к большему числу прибавить меньшее.
Учитель. Каким правилом воспользовались?
Дети. От перестановки слагаемых сумма не меняется.
Учитель. Найдите результат в оставшихся примерах с объяснением.
Дети. Надо 7 увеличить на 2. Удобнее к 7 прибавить 2. Получим 9.
Надо 3 увеличить на 5. Удобнее к 5 прибавить 3. Будет 8.
(На доске записаны примеры: 2 + 5 = 3 + 6 = 4 + 3 = )
Учитель. Решите в тетради примеры самостоятельно.
Учитель. Прочитайте примеры, для выполнения которых вы воспользовались свойством
сложения: от перестановки слагаемых сумма не меняется.
Учитель. А сколько получилось в последнем примере?
Дети. 7.
Учитель. Ах, хитрющая лиса,
Не коси на нас глаза.
Мы примеры все решили,
Домик для заюшки освободили.
(Убрать лису с рисунка.)
V Физкультминутка.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики.
Раз, два, три, четыре, пять –
Начал заинька скакать.
Лапки вверх лапки вниз,
На носочках подтянись,
Влево – вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг – и ускакал.
VI Решение примеров.
(На доске иллюстрация к сказке «Маша и медведь».)
Учитель. Ответьте мне, ребята, сами:
Что за сказка перед вами?
Дети. Сказка «Маша и медведь».
Учитель. Машенька в лес за грибами пошла,
От подружек отстала, заблудилась она.
В домик к медведю Маша попала,
По дедушке-бабушке тосковала.
Вы, ребята, Маше сбежать помогите
И все примеры решите.
(На доске записаны примеры: 4 + 2 – 1 = 9 4 + 3 =
8 2 + 4 = 6 + 3 2 =
Дети решают примеры в тетрадях.)
Учитель. Тропинка к бабушке и дедушке ведёт от большего числа к меньшему. Назовите-
ка ответы в порядке убывания.
Дети. 10, 8, 7, 5.
Учитель. Вы, ребята, молодцы,
Машу к дому привели.
VII Решение задачи.
(На доске иллюстрация к сказке «Гуси-лебеди».)
Учитель. Но помощи ждёт ещё сказка одна,
В которой всем навредила Баба-Яга.
Что это за сказка?
Дети. Сказка «Гуси-лебеди».
Учитель. Чтоб Алёнушке помочь
Братца милого спасти,
Повторим ещё раз
Мы решение задач.
Учитель. Запишем в тетрадях слово «Задача».
Учитель. Послушайте задачу: «Иванушка съел 4 яблока, а Алёнушка – на 2 яблока
больше. Сколько яблок съела Алёнушка?»
Учитель. Повторите условие задачи.
Учитель. Повторите вопрос.
Учитель. Назовите решение задачи. Запишем его.
Дети. 4 + 2 = 6 (ябл.)
Учитель. Назовите ответ. Запишем его.
Дети. Ответ: 6 яблок.
Учитель. Вы отлично задачу решали
И Алёнушке помогали.
Гусей-лебедей прогнали долой,
Алёнушку с братцем вернули домой.
(Убрать гусей с рисунка.)
VIII Итог урока.
Учитель. Вот и звенит звонок.
Пора заканчивать урок.
За отличную работу сказки всех благодарят
И напомнить всему классу они хотят:
Вы сказки мудрые читайте,
О добре, уме, дружбе, смекалке и честности
Никогда не забывайте.