Конспект урока "Сложение. Законы сложения" 5 класс УМК С.М. Никольский

Тема урока: Сложение. Законы сложения
Математика 5 класс. УМК С.М. Никольский
Тип урока: урок изучения и первичного
закрепления новых знаний
Урок №6. Дата:_________
Цель: Повторение и обобщение знаний учащихся
о сложении натуральных чисел. Сформулировать
законы сложения натуральных чисел.
Формирование умений и навыков применения
законов сложения.
Личностные УУД: Применяют правила делового
сотрудничества: сравнивают разные точки зрения,
считаются с мнением другого человека, проявляют
терпение и доброжелательность в дискуссии,
доверие к соучастнику действия.
Познавательные УУД: Владеют общим приемом
решения задач. Вносят необходимые коррективы в
действия после его завершения на основе учета
характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД: Договариваются о
совместной деятельности, приходят к общему
решению, в том числе в ситуации столкновения
интересов.
Регулятивные УУД: Вносят необходимые
коррективы в действия после его завершения на
основе учета характера сделанных ошибок.
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организацио
нный
момент.
Приветствие. Визуальная проверка готовности класса к
уроку. Положительная мотивация к учению.
Приветствие.
Положительный
настрой на работу в
классе
Актуализаци
я опорных
знаний.
Проверка
домашнего
задания.
Какие числа называются натуральными?
Назовите наименьшее натуральное число. Существует
ли наибольшее натуральное число?
Сколько знаков используют для записи натуральных
чисел в десятичной системе? Как называют эти знаки?
Какие знаки называют знаками неравенства?
Как сравнить многозначные натуральные числа, если
они содержат разное количество разрядов? А одинаковое?
Какое число называют положительным?
Является ли нуль положительным числом?
Существует ли целое число, меньшее любого
натурального числа?
Числа, которые мы
применяем при счете
предметов.
1, нет.
10: 0, 1, … 9
Меньше, больше,
равно…
Больше 0
Нет
Да, 0.
Решение
упражнений.
1. Запишите двойные числовые неравенства и найдите, те
значения х, которые удовлетворяют неравенству:
1) 38 < х < 42; 3) 361 < х < 368.
Назовите крайние и средний члены неравенства.
2. Сравните: 1) 4356 м и 5 км; 2) 1 км 24 м и 1120 м; 3) 2ц
38 кг и 209 кг.
Решение.
1) 4356 м 5 км;2) 1 км 24 м 1120 м;3) 2ц 38 кг 209
кг.
4356 м 5000 м; 1024 м 1120 м. 238 кг 209 кг
Выполняют
упражнения
Объяснение
нового
материала.
Сложение.
Вы знаете, что сложение — это арифметическое дей-
ствие.
Как называются компоненты при сложении? (Числа,
которые нужно сложить, называются слагаемыми. Число,
Формулируют и
записывают тему
урока. Ставят перед
собой цели
полученное в результате сложения, называется суммой).
Как найти неизвестное слагаемое?
Вы знаете, что многозначные числа удобнее складывать
в столбик.
Например, нужно найти сумму чисел 38 245 и 4523. Для
этого разме-щают слагаемые одно под другим так, чтобы
единицы находились под единицами, десятки — под
десятками, сотни — под сотнями и т. д. Сложение
выполняют поразрядно, начиная с наименьшего разряда —
единиц:
Пример 1.
Обратите внимание: с помощью
действия сложения:
1) находят сумму двух или больше
чисел;
2) увеличивают число на указанное
количество единиц.
Законы сложения.
Пример 2. Найдите сумму 4 + 2 = 6. Найдите сумму 2 +
4 = 6.
? Изменилась ли сумма, если поменяли местами слагае-
мые? Нет. Действительно, 4 + 2 = 2 + 4 = 6.
Такое свойство сложения выполняется для любых чисел
а и b и называется переместительным законом сложения.
Запомни: Переместительный закон сложения.
От перестановки слагаемых сумма не изменяется.
а + b = b + а.
Поскольку а + b = b + а, то для удобства сложения первым,
как правило, ставят большее число.
Пример 3. Найдите сумму 5 693 + 29 758 = 35 451.
Пример 4. Найдите сумму (36 + 11) + 9 =
Вы уже знаете, что результат сложения нескольких
слагаемых не зависит от порядка их сложения. Например,
чтобы найти сумму чисел 36, 11 и 9, можно сначала
сложить числа 36 и 11, а затем к их сумме прибавить число
9. Но удобнее сначала сложить числа 11 и 9 и уже их сумму
прибавить к числу 36. Порядок сложения чисел указывают
при помощи скобок. Для рассматриваемого примера
получим:
(36 + 11) + 9 = 36 + (11 + 9) = 36 + 20 = 56.
Такое свойство сложения выполняется для любых чисел
а, b и с и называется сочетательным законом сложения.
Запомни: Сочетательный закон сложения.
От группировки слагаемых сумма не изменяется.
(а + b) + с = а + (b + с).
Обратите внимание: согласно сочетательному закону
сложения действуют по правилу: чтобы к сумме двух
чисел прибавить третье число, можно к первому числу
прибавить сумму второго и третьего.
Сочетательный закон сложения позволяет записывать
сумму нескольких слагаемых без скобок.
Пример 5.
3 + (2 + 4) = (3 + 2) + 4 = 3 + 2 + 4 = 9.
Понятно, что когда одно из слагаемых равно 0, то сумма
равна другому слагаемому: а + 0 = а; 0 + а = а.
Пример 6. Вычислите:
1) 5 + 0 = 5; 2) 0 + 63 = 63.
В сумме нескольких слагаемых можно менять
слагаемые местами и заключать их в скобки любым
образом.
Пример 7. Вычислите:
46 + 98 + 54 = (46 + 54) + 99 = 100 + 99 = 199.
Решение
упражнений.
Уч.с.15 № 46(1 ст.) это (а,г,ж,к). Вычислите:
а) 60 + 24 = 84;
г) 45 + 55 = 100;
ж) 200 + 687 = 887;
к) 606 + 160 = 766.
Уч.с.16 № 48(1 ст.) это (а,в,д,ж). Примените законы
сложения для упрощения вычислений:
а) 46 + 22 + 18 = (22 + 18) + 46 = 40 + 46 = 86;
в) 138 + 36 + 22 = (138 + 22) + 36 = 160 + 36 = 196;
д) 784 + 79 + 21 = (79 + 21) + 784 = 100 + 784 = 884;
ж) 7 + (93 + 456) = (7 + 93) + 456 = 100 + 456 = 556.
Уч.с.16 № 50(1 ст.) это (а,г,ж,к). При сложении бывает
удобно слагаемое представить в виде суммы.
Например:
75 + 109 = (74 + 1) + 109 = 74 + (1 + 109) = 74 + 110 = 184.
Используя этот прием, вычислите:
а) 399 + 26 = 399 + (1 + 25) = (399 + 1) + 25 = 400 + 25 = 425;
г) 48 + 197 = (45 + 3) + 197 = (3 + 197) + 45 = 200 + 45 = 245;
ж) 7499 + 137 = 7499 + (1 + 136) = (7499 + 1) + 136 = 7500 +
136 = 7636;
к) 2998 + 56 = 2998 + (2 + 54) = (2998 + 2) + 54 = 3000 + 54 =
3054.
Уч.с.16 № 51(1 ст.) это (а,в,д,ж). Выполните сложение
«цепочкой» по образцу:
45 + 5 + 17 + 20 = 50 + 17 + 20 = 67 + 20 = 87.
а) 8 + 9 + 13 + 22 = 17 + 13 + 22 = 30 + 22 = 52;
в) 37 + 33 + 19 + 3 = 70 + 19 + 3 = 89 + 3 = 92;
д) 4 + 6 + 19 + 21 = 10 + 19 + 21 = 29 + 21 = 50;
ж) 38 + 2 + 5 + 28 = 40 + 5 + 28 = 45 + 28 = 73.
Выполняют
упражнения, один
ученик работает у
доски
Самопроверка,
взаимопроверка
Оценивание
деятельности
Подведение
итогов
урока.
Что узнали?
Что повторили?
Что вызвало затруднения?
С чем удалось справится без проблем?
Подводят итоги урока
Домашнее
задание.
§ 1.4 (выучить теорию). № 46(2ст.), 48(2ст.), 50(2ст.),
51(2ст.).
Записывают
домашнее задание