Конспект урока "Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное" 4 класс

Урок № 54 Класс 4 –В Математика
Тема: Алгоритм письменного деления многозначного числа на однозначное.
Цели: познакомить с письменным приемом деления многозначного числа на
однозначное; развивать умение использовать ранее полученные знания при изучении
нового материала; прививать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты:
1.Личностные: выражение устойчивой учебно-познавательной мотивации учения.
2.Метапредметные УУД:
Регулятивные: определять, формулировать учебную задачу на уроке в диалоге с
учителем; удерживать учебную задачу в ходе урока; преобразовывать практическую
задачу в познавательную.
Познавательные: осуществлять сравнение, самостоятельно выбирая основания и
критерии для логических операций; осуществлять поиск необходимой информации
для выполнения учебных заданий с использованием разных источников информации.
Коммуникативные: умение вступать и вести диалог; задавать вопросы для
организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение
выстраивать монологическую и диалогическую речь.
Предметные: учащиеся научатся выполнять письменное деление многозначного
числа на однозначное; выполнять учебные действия в громко речевой и умственной
форме; учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки;
выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; работать в парах;
Тип урока: комбинированный.
УМК: презентация, учебник, индивидуальные карточки для детей ЗПР, .+
дополнительные карточки, и карточки для работы в паре
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа (ЗПР)
Выполни умножение столбиком.+ дополнительные карточки, и карточки для
работы в паре
2. Устный счет
Презентация + у доски
Физминутка для глаз
III. Самоопределение к деятельности
Разложите число 645 на удобные слагаемые и разделите его на 5. (645:5 = (500 +
100 + 45).-5 = 500:5 +100:5 + 45:5 = = 100 + 20 + 9 = 129.)
Разделите 645 на 5 письменно по алгоритму.
Разделите число 65 892 на 3. Рационально ли в данном случае раскладывать
делимое на удобные слагаемые? (Нет, число очень большое, можно запутаться в
вычислениях.)
Как вы будете решать пример? (Можно выполнить деление столбиком, но мы еще
не умеем делить многозначные числа столбиком.)
Сформулируйте задачи урока. (Познакомиться с приемом письменного деления
многозначного числа на однозначное.) ( Слайды)
IV. Сообщение темы и цели урока совместно с обучающимися
Работа по теме урока
Работа по учебнику
Объясните, как решен первый пример на с. 82.
- Кто хочет объяснить, как выполнено деление многозначного числа на однозначное?
(Объясняет желающий ученик.)
Прочитайте объяснение ниже.
№372 (с. 82). (Первый пример - коллективно, с хоровым проговариванием, остальные -
с комментированием у доски.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
№373 (с. 82). Решение задачи
№374 (с. 82).
- Прочитайте условие задачи.
- Какой вопрос можно поставить к этому условию? (Сколько пшена продали? Сколько
пшена осталось продать?)
- Выберите для себя вопрос, составьте схематический чертеж и решите задачу.
Решение: 280 : 7 • 2 = 80 (кг). Ответ: продали 80 кг пшена.
Решение
1) 280: 7 • 2 = 80 (кг) - пшена продали;
2) 280 - 80 = 200 (кг). Ответ: осталось 200 кг пшена.
VII. Рефлексия. (Слайд)
- Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока (слайд)
- Чему вы научились сегодня на уроке?
- У кого есть вопросы? Кому нужна помощь?
Домашнее задание Учебник: № 375, *№ 374 (с. 82). (слайд)