Конспект урока "Слагаемые. Сумма - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ"

Слагаемые. Сумма - ЧИСЛА ОТ 1 ДО 10. СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ
Цель: познакомить с понятиями “слагаемые”, “сумма”.
Планируемые результаты: учащиеся научатся читать равенства, используя
математическую терминологию (слагаемые, сумма); планировать,
контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее
эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы
своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Задачи-шутки
Стоя на одной ноге, гусь весит 2 кг. Сколько он будет весить, стоя на двух
ногах? (2 кг.)
Я шел, пятачок нашел. С другом пойдем сколько найдем? (Нельзя
ответить.)
Вова за 1 ч поймал 5 рыбок. Сколько рыбок он поймает за 2 ч? (Нельзя
ответить.)
• Шли 2 друга в школу. Навстречу им шли еще 2 друга. Сколько друзей шло в
школу? (2)
2. Устный счет
Сосчитайте:
• от 1 до 10 и обратно;
• от 1 до 10 через один (без хлопков);
• от 1 до 10 через два: 1, два хлопка, 4, два хлопка и т. д.
Решите цепочки, покажите ответы.
Игра “Веселый мяч”
(Учитель кидает мяч и говорит вопрос или задание. Отвечает тот, кто поймал
мяч.)
• К 4 прибавь 2. (6.)
• 6 плюс 1. (7.)
Какое число на 2 меньше, чем 8? (6.)
• Уменьши 10 на 1. (9.)
• 8 минус 1. (7.)
• Из 4 вычти 2. (2)
• Какое число больше 5 на 2? (7.)
• Увеличь 7 на 2. (9.)
III. Самоопределение к деятельности
Ай да белка-мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два еще лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько у нее клубков? (5.)
Как вы узнали? (3 + 2 = 5.)
Как можно эту запись прочитать по-разному? 3 прибавить 2
получится 5, 3 увеличить на 2 — получится 5, 3 да еще 2 — будет 5.)
Можно ли по-другому прочитать запись?
На этот вопрос вы сможете ответить в конце урока.
(Запись учитель оставляет на доске.)
IV. Работа по теме урока
Практическая работа
(У учителя корзина и муляжи овощей, с помощью которых он демонстрирует
все действия зайчика.)
Зайчик пошел в огород, сорвал и положил в корзину 2 кочана капусты.
Положите на парту столько же кругов.
Потом он дошел до грядки с морковью, сорвал и положил в корзину 3
морковки. Положите столько же треугольников.
Что делал зайчик с овощами? (Складывал в корзину.)
Какое действие он выполнял? (Сложение.)
Что он складывал? (2кочана капусты и 3морковки.)
Как это записать? (2 + 3.)
Числа, которые мы складываем, на математическом языке называются
слагаемыми.
Назовите первое слагаемое. (2.)
Назовите второе слагаемое. (3.)
Сколько овощей в корзине у зайчика? (5.)
Сколько фигур у вас на столе? (5.)
Дополните свою запись. (2 + 3 = 5.)
Как можете назвать число 5? (Ответ, то, что получилось, результат и т. д.)
В математике все эти слова заменяют одним словом — сумма. (Учитель
записывает слово “сумма” на доске, учащиеся читают его хором.)
Прочитайте запись, используя слова “слагаемое” и “сумма”. (Первое
слагаемое 2, второе слагаемое 3, сумма 5.)
Как можно прочитать запись на доске еще одним способом? (Первое
слагаемое 3, второе слагаемое 2, сумма 5.)
V. Физкультминутка
В норке спал хорек зимой,
Но проснулся он с весной.
Вверх он лапки потянул,
Головой своей кивнул.
И помчался он вприпрыжку,
Словно озорной мальчишка.
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Откройте учебник на с. 86. Прочитайте, что мы сегодня должны узнать на
уроке.
Кто уже запомнил, как называются числа при сложении? (Слагаемые,
сумма.)
Прочитайте правило и скажите, что нового вы узнали. (Сумма это не
только результат, но и выражение.)
Прочитайте выражение 4 + 3 = 7 по-разному. (Первое слагаемое 4, второе
слагаемое 3, сумма 7. Сумма чисел 4 и 3 равна 7.)
№ 1 (с. 86).
Кто сможет прочитать выражение? (Первое слагаемое 4, второе слагаемое
2, сумма 6.)
(Второе выражение хором читают мальчики, третье — девочки.)
2. Работа в тетради с печатной основой
Откройте тетрадь на с. 32. Прочитайте первое задание.
Что такое слагаемые? (Числа, которые складываем.)
Какие равенства подчеркнули? Прочитайте их с ответом.
Прочитайте следующее задание. Выполните его.
Какое равенство составили к первому рисунку? (5 + 1 = 6.)
Какое равенство составили ко второму рисунку? (7 — 1 = 6.)
Составьте рассказы по рисункам.
(Остальные задания учащиеся выполняют самостоятельно. Самооценка с
помощью “Светофора”.)
3. Работа по учебнику
№ 2 (с. 86).
Решите примеры, пользуясь числовым рядом.
(Учащиеся подробно объясняют решение: говорят, с какого деления
начинают движение, в какую сторону и сколько шагов делают, около какой
точки остановились, называют ответ.)
№ 3 (с. 87).
Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Васи было 6 книг. Ему
подарили еще 2 книги.)
Что нужно узнать? (Сколько книг стало у Васи.)
Что обозначено зелеными квадратами? (Сколько книг было.)
Что обозначено желтыми квадратами? (Сколько книг подарили.)
Ответьте на вопрос задачи. (У Васи стало 8 книг.)
Как вы узнали? (6 + 2 = 8.)
Прочитайте запись разными способами.
№ 4 (с. 87).
Прочитайте задачу. Что известно в задаче? Лены было 3собачки. Она
подарила подруге 1 собачку.)
Что нужно узнать? (Сколько собачек осталось у Лены.)
Объясните схему. (Было 3 собачки — они обозначены кругами. Лена
подарила 1 собачку — 1 круг зачеркнули. Осталось 2 собачки.)
Как это записать? (3 — 1 = 2.)
Ответьте на вопрос задачи. (У Лены осталось 2 собачки.)
№ 5 (с. 87).
(Устное выполнение.)
VII. Рефлексия
(“Проверь себя” (учебник, с. 87).)
Посмотрите на рисунок и скажите, кто ошибся. (Зайчик.)
В чем его ошибка? (Знак + показывает, что нужно двигаться вправо.)
Оцените свои знания с помощью “Светофора”.
VIII. Подведение итогов урока
Какие математические термины вы сегодня узнали? (Слагаемое, сумма.)
Что называем слагаемыми? (Числа, которые складываем.)
Что называем суммой? (Ответ и выражение.)
Домашнее задание (по желанию)