План-конспект открытого урока "Логарифмическая функция y = loga x"

ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ
ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«КРЫМСКИЙ ИНЖЕНЕРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»
ПЛАН-КОНСПЕКТ
открытого урока
по предмету:
Математика: алгебра и начало математического анализа
Специальность: 44.02.01 «Дошкольное образование»
ТЕМА: «Логарифмическая функция y = loga x»
ПРЕПОДАВАТЕЛЬ: Усеинова Акиме Мусретовна
Симферополь, 2016 г.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
Тема урока: Логарифмическая функция y = loga x
1 курс, группа ДО-15
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Ввести определение логарифмической функции.
Формировать умение строить график логарифмической функции. Научить
выявлять свойства логарифмической функции по графику.
Задачи урока:
Образовательная: повторить определение логарифма, план
исследования свойств функции, вспомнить график и свойства показательной
функции; сформировать умение строить график логарифмической функции,
изучит свойства логарифмической функции; осуществить контроль знаний с
помощью проверочного задания и теста.
Развивающая: способствовать развитию внимания, развитию
логического мышления, математической интуиции, умению анализировать,
применять знания в нестандартных ситуациях,
Воспитательная: воспитывать информационную культуру, выработать
навыки работы в группе и индивидуально.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические, методы
стимулирования к обучению и побуждение к поиску альтернативных решений.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, работа в парах,
индивидуальная.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация
Power Point «Логарифмическая функция y = loga x», учебник «Алгебра и начала
математического анализа 10-11» издательство Просвещение.
План урока
1. Организационный момент
2. Актуализация познавательного интереса к изучаемой теме
3. Актуализация темы урока, создание проблемной ситуации.
4. Динамическая пауза или разрядка для глаз.
5. Закрепление изученного материала.
6. Подведение итогов и результатов работы на уроке (рефлексия).
7. Домашнее задание.
Ход урока (2 часа)
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся и рассказывает о цели урока.
Учитель: Мы с Вами продолжаем изучение 7 ой главы. Сегодня
познакомимся с новой функцией – логарифмической, построим её график и
изучим свойства.
2. Актуализация познавательного интереса к изучаемой теме
Учитель предлагает решить учащимся задания устной разминки.
Называя координаты ячейки и открывая её, считаем логарифмы. В некоторых
ячейках есть буквы. После решения всех заданий из этих букв выстраивается
фамилия Непер математик, изобретатель логарифмов (слайд 2,3).
На слайде показывается его портрет и краткая справка о нём.
Вторая часть устной разминки прочитать и назвать график функции,
изображённый на рисунке. Можно воспользоваться подсказкой «План» или
проверить, все ли свойства отражены в ответе. Ученики узнают на рисунке
график показательной функции при a > 1. Далее учащимся надо ответить на
вопрос: какими свойствами обладает эта функция при 0 < a <1? (сдайд4).
На следующем слайде появляется портрет великого математика
Леонарда Эйлера и краткая справка о нём. Учитель задаёт вопрос: Как вы
думаете в связи с чем появился портрет этого учёного? Учитель выслушивает
варианты ответов и, или подтверждает правильный ответ, или сообщает, что
определение логарифмической функции это заслуга Леонарда Эйлера. Итак,
мы сегодня будем изучать логарифмическую функцию (слайд 6).
3. Актуализация темы урока, создание проблемной ситуации.
Учитель просит дать определение показательной функции и
самостоятельно сформулировать определение логарифмической функции. В
координатной плоскости построить точку с координатами (b;c) и,
предположить, что она принадлежит графику показательной функции. Значит
. Попробуйте переписать эту запись на «языке логарифмов». Т.е.
. Что можно сказать про точку с координатами (b;c)? Ответ: они
симметричны относительно прямой у = х (слайд 7).
Сделайте вывод: график логарифмической функции симметричен
графику показательной функции относительно прямой у = х. Учащимся
предлагается сделать эскизы графиков при a > 1(1 вариант) и при 0 < a <1 (2
вариант). Правильность эскизов проверяется с помощью слайдов 8,9.
После проверки, учитель даёт задание: построить графики функций
(1 вариант) и (2вариант). Правильность табличных
результатов и графиков проверяется с помощью слайдов 10,11.
Учащимся предлагается сделать эскиз графика функции и
описать его свойства при a > 1(1 вариант) и при 0 < a <1 (2 вариант). Проверка
слайд 13,14.
После проверки свойств графиков функций, учитель просит учащихся
сделать вывод о свойствах логарифмической функции (слайд 15).
4. Динамическая пауза или разрядка для глаз.
(исходное положение - сидя, каждое упражнение повторяется 3-4 раза):
1. Откинувшись назад, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись
вперед, выдох.
2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить
глаза, не открывая век.
3. Руки вдоль туловища, круговые движения плечами назад и вперёд.
4. Гимнастика для глаз с помощью тренажёра.
5. Закрепление изученного материала.
Учитель демонстрирует задания на слайдах презентации. Учащиеся
устно решают первое задание.
Задание 1. Найдите наименьшее и наибольшее значения функций на
данном промежутке: а) б)
Правильность ответа проверяется с помощью презентации (слайд 16).
Аналогично решается второе задание (слайд 17).
Похожее задание решаю самостоятельно, записывая только ответы в
тетрадь (слайд 18).
Третье задание на построение графика функции разбирает весь класс с
помощью учителя. Далее самостоятельно строят графики функций в тетради с
последующей проверкой (слайды 19 - 21).
6. Подведение итогов и результатов работы на уроке (рефлексия).
Учитель предлагает учащимся блиц - опрос, чтобы проверить себя, на
сколько каждый понял изученный материал (слайд 22 24). Необходимо
ответить только «да» или «нет». Проверяется сразу.
Вопросы:
1. Ось у является вертикальной асимптотой графика логарифмической
функции.
2. Графики показательной и логарифмической функций симметричны
относительно прямой у = х.
3. Область определения логарифмической функции вся числовая
прямая, а область значений этой функции – промежуток
4. Монотонность логарифмической функции зависит от основания
логарифма.
5. Не каждый график логарифмической функции проходит через
точку с координатами (1; 0).
6. Логарифмическая кривая это та же экспонента, только по-другому
расположенная в координатной плоскости.
7. Выпуклость логарифмической функции не зависит от основания
логарифма.
8. Логарифмическая функция не является ни чётной, ни нечётной.
9. Логарифмическая функция имеет наибольшее значение и не имеет
наименьшего значения при а > 1 и наоборот при 0 < a < 1.
Проверка: да, да, нет, да, нет, да, нет, да, нет.
Учитель задаёт вопрос: Каковы результаты? Есть ли учащиеся, которые
на все вопросы ответили правильно? У кого только одна или две ошибки? Если
есть ученики, у которых больше четырёх ошибок, то не стоит отчаиваться,
потому что есть возможность ещё раз дома просмотреть этот материал и найти
правильные ответы на вопросы теста.
Учитель выводит на экран домашнее задание, делает соответствующие
пояснения о том, какие результаты по его выполнению будут необходимы на
следующем уроке. Учащиеся записывают задание.
7. Домашнее задание: № 1460, 1463, 1467, 1480 по вариантам.
8. Список использованных источников
1. Алгебра и начала анализа. 10 11 кл.: Контрольные работы для
общеобразоват. учреждений: учеб. пособие / А.Г. Мордковича, Е.Е.
Тульчинская. – 5-е изд. – М.: Мнемозина, 2014. – 62 с.
2. Алгебра и начала математического анализа. 10 класс. Контрольные
работы для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый уровень) /
В.И. Глизбург; под ред. А.Г. Мордковича. – М.: Мнемозина, 2009. – 39 с.
3. Алгебра и начала анализа. 10 11 кл.: Тематические тесты и зачеты для
общеобразоват. учреждений / Л.О. Денищева, Т Корешкова; под ред. А.Г.
Мордковича. – 2-е изд., испр. и доп. – М.: Мнемозина, 2014. – 102 с.
4. Геометрии. 10 кл: учебник для общеобразоват. организаций:
углубленный уровень / А. Д. Александров, А. Л. Вернер, В. И. Рыжик. М.:
Просвещение, 2014. – 271 с.
5. Геометрия 10 11классы: учебник для общеобразоват. организаций:
базовый и углублен. уровни / Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и
др. – М.: Просвещение, 2014. – 255 с.
Зам. директора по УВР _________ С.И.Исмаилова