Конспект урока по математике "Повторение изученного в 6 классе"
Конспект урока по математике
«Повторение изученного в 6 классе»
Цели урока:
• образовательные: обобщить знания, полученные учащимися в 6-м классе за год,
проконтролировать степень изученности материала;
• развивающие: сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;
• воспитательные: создать атмосферу коллективного поиска.
Задачи
Предметные:
а) познавательные:
• осознанно владеть общими приемами решения задач.
• выстраивать логическую цепочку рассуждений.
• осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач.
б) регулятивные:
• понимать смысл поставленной задачи; уметь выполнять учебное действие в соответствие с
целью;
• корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и
ошибок, намечать способы их устранения.
в) коммуникативные:
• определять цели и функции участников, способы взаимодействия;
• планировать общие способы работы;
• обмениваться знаниями между членами группы для принятия эффективных совместных
решений;
• уметь работать в атмосфере сотрудничества;
• уважительное отношение к иному мнению при ведении диалога;
• осуществлять взаимный контроль.
Метапредметные:
• развивать умение точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в
процессе дискуссии, применять полученные знания для решения практических задач;
• применять полученных знаний в новой ситуации.
Тип урока: обобщающее повторение предметных знаний.
Формы работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, в парах.
Необходимое оборудование: карточки, интерактивная доска)
Ход урока
1. Организационный момент
Доброе утро, ребята. Сегодня мы повторяем, материал, пройденный нами за год .
Откройте тетради, запишите число, классная работа, тема урока «Повторение изученного в 6 классе»
2. Актуализация знаний
Устная работа (фронтально). Ответьте на следующие вопросы :
1) Что называют координатной плоскостью? Как построить систему координат?
2) Чем характеризуется положение точки на координатной плоскости?
3) Как записывают название точки и ее координаты?
4) Какая координата в записи стоит на первом месте?
5) Сколько точек нужно задать и построить, чтобы провести прямую?
6) Сколько точек пересечения могут иметь две прямые?
3. Практическая работа
- Начертите систему координат. Выполним задание (карточка№1 ).
- Каждый в своей тетради выполнит изображение самостоятельно. Проверим полученные результаты.
4. Устная работа (фронтально)
Устно ответим на следующие вопросы:
• Что называют делителем натурального числа? Назовите делители числа 24.
• Дайте определение кратного натуральному числу. Какие числа кратны 16?
• Какие числа называют простыми? Какие числа называют взаимно простыми?
• Дайте определение наибольшего общего делителя двух чисел.
• Дайте определение наименьше общего кратного двух чисел
• Как найти НОД двух чисел, НОД трех чисел?
• Как найти НОК двух чисел, НОК трех чисел?
5. Решение заданий
- Найдем НОД и НОК предложенных чисел (задание на доске)
6. Устная работа (фронтально)
Устно ответим на следующие вопросы:
• Что называют отношением в математике?
• Что показывает отношение?
• Дайте определение пропорции. Приведите пример пропорции.
• Назовите основное свойство пропорции.
7. Решение уравнений в виде пропорции
Найдите пропорции (задание на доске)
8. Устная работа (фронтально)
Устно ответим на следующие вопросы:
• Какие выражения называют числовыми? Какие выражения называют буквенными?
• Что является значением числового выражения? Сколько значений может иметь числовое
выражение?
• Из чего состоит буквенное выражение? Сколько значений имеет буквенное выражение?
Задание на доске: назовите номера выражений, которые являются числовыми.
9. Физкультминутка
10. Решение задач
Вместе решаем две задачи (карточка №2).
11. Самостоятельная работа в парах
Выполняется на листочках и сдается учителю (использование интерактивной доски)
1) Найдите значение выражения
а) 226 + (- 345) + 341 – 631
б) ∙ : 2
в) ( + ) ∙2 + 1 : ( - )
2). Решить уравнения.
а) -7х +4 = 2х – 14
б) 6х – 8 = 19 – 3(х+8)
3) Упростить выражение и найти его значение при у = -4,3.
а) 7у - 2∙ (3у + 8);
б) -2(у-4,7) -5,2 (8-у)
12. Домашнее задание. Подведение итогов урока
1. Найдите значение выражения: ;
3. Упростите выражение: .
4. Решите уравнение: .
Математика - еще материалы к урокам:
- Открытый урок математики "Формулы" 5 класс
- Конспект урока "Понятие предела последовательности. Свойства пределов" 10 класс
- Контрольные работы по математике "Входная контрольная работа по проверке остаточных знаний за 3 класс"
- Презентация "Предел числовой последовательности"
- Внеклассное мероприятие по математике "Математическая игра «Смекай, считай, отгадывай»" 2 класс
- Итоговые тесты по математике 4 класс (с ответами)