Урок математики "Угол. Обозначение углов" 5 класс

Урок математики 5 класс
Тема: «Угол. Обозначение углов
Учитель математики
МБОУ СОШ №49 г. Шахты
Гладкая Н.В.
Тип урока: урок изучения нового материала
Цели урока:
Цели: способствовать формированию знаний учащихся о понятии угол, виды
углов; способствовать формированию навыков построения угла заданной величины, биссектрисы
угла; создать условия для формирования УУД:
Предметные: познакомить учащихся с геометрической фигурой углом, ввести понятия
сторон угла, вершины угла, равных углов, биссектрисы угла, научить обозначать углы.
Личностные: проявлять интерес к изучению темы и желание применять приобретенные
знания и умения.
Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте
проблемной ситуации, в окружающей жизни.
Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, работа в группах,
в парах.
УМК: учебник Мерзляк А.Г., 2018 г
ХОД УРОКА.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Организация
начала урока
Здравствуйте, ребята!
Чтобы спорилось нужное дело,
Чтобы в жизни не знать неудач,
В математики мир отправляемся смело,
В мир примеров и разных задач.
-Сегодня на уроке вы познакомитесь с новыми для вас
понятиями и как говорил французский писатель Анатоль
Франц: «Учиться нужно только весело. Чтобы
переваривать эти знания, нужно поглощать эти знания с
аппетитом».
-Давайте сегодня на уроке будем следовать этому совету.
Будем активны, будем поглощать знания с большим
желанием, потому что они пригодятся вам в дальнейшей
жизни.
Приветствуют
учителя.
Актуализация
опорных знаний.
Историческая
справка.
Мотивация.
Все вы знаете, что такое ребус. Я предлагаю разгадать
этот ребус и сформулировать тему урока.
Тема урока «Угол»
В жизни мы каждый день встречаемся с различными
углами. Ведь угол - это изгиб, колено, локоть. Где еще
встречаются углы?
-Люди каких профессий могут создавать угол?
-Вы убедились, людям скольких профессий нужны
знания об углах, поэтому так важно изучать это понятие
в школе.
Разгадывают ребус
(Угол)
Перечисляют
профессии: столяр,
плотник, слесарь,
строитель,
архитектор,
дизайнер,
- А знаете ли вы, какой угол называют “красный угол”.
Историческая справка: Все гости, которые заходили в
хаты казаков, крестились на правый угол, его называли
красный угол, где находились иконы, убранные
вышитым рушником. Издавна дорогих гостей усаживали
на лучшее место в доме. А это было в святом углу, т.е. в
углу, где висят иконы: каждое утро и каждый вечер
хозяева дома обращались туда с молитвой. Поэтому этот
угол всегда украшали вышитыми рушниками и цветами.
- Вы, ребята, уже имеете представление об «угле»,
давайте ваше представление покажем с помощью тех
предметов, которые лежат у вас на столе. И попробуйте
объяснить свои построения. (спички, палочки, цветные
карандаши)
-Что вы построили?
-Какие геометрические фигуры вам уже известны?
-Что такое луч?
- Как вы думаете, чему мы должны научиться на уроке?
- Сегодня на уроке мы должны научиться строить,
обозначать и читать углы.
мебельщик,
проектировщик и др.
Слушают
историческую
справку,
рассматривают
картинки.
Берут
принадлежности и
пробуют составлять
угол.
Отвечают на
вопросы.
Ставят цель урока:
обозначать и
сравнивать углы.
Изучение нового
материала
-Постройте в тетради луч, обозначьте его ВА.
-Назовите начало луча?
-Что необходимо сделать, чтобы получить угол?
-Из точки начала луча, проведите ещё один луч и
обозначьте его ВС.
-Сформулируйте определение, что такое угол?
Прочитайте определение в учебнике стр.73
Рассмотрим рисунок 69:
-Назовите лучи; из какой точки они исходят?
-Запишите в тетради: точка В вершина угла, ВА и ВС –
стороны угла.
-Как обозначить этот угол? (Обратить внимание
учащихся на правильность обозначения угла: Буква,
соответствующая вершине угла, должна быть записана
на втором месте)
- Назовите углы, изображённые на рис.70.
Назовите у каждого из них вершину угла и стороны.
Выполняют
построение, следят за
ходом урока,
отвечают на вопросы.
Читают определение,
формулируют друг
другу по
необходимости.
Работают по
учебнику
Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться.
Два! Согнуться, разогнуться.
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Повторяют действия
за учителем.
Изучение нового
материала
-Какие фигуры называются равными?
Исследовательская работа:
-Ребята у вас на парте имеются 3 заготовки углов каждый
из которых подписан 1,2,3.
-Возьмите в руки угол 1 и 2. Что вы можете о них сказать?
1) 2)
-Откройте учебник на стр. 74 и прочитайте правило.
-Возьмите в руки угол 1 и 3. Что вы можете сказать?
3)
Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:
-Сколько углов вы видите? Назовите их.
-Сравните угол АВО и угол ОВС; угол АВС и угол АВС.
Рассмотрите рисунок и ответьте на вопросы:
-Сколько углов вы видите? Назовите их.
-Сравните угол ОАС и угол СОВ.
Отвечают на вопрос.
Выполняют работу,
сравнивают углы.
Делают вывод,
читают определение
в учебнике.
Сравнивают, делают
вывод.
Сравнивают углы
Называют углы,
сравнивают, делают
вывод.
Посмотрите, ребята, если согнуть
угол пополам по линии ОС, то
получим два равных угла.
- В этом случае говорят, что луч ОС
называется биссектрисой угла.
Строят угол в
тетради, делают
соответствующие
записи.
Закрепление
изученного
материала
Устно: стр. 75 №281, 282, 283 –комментируя с места
№287 – парная работа
№289 – групповая работа
Итог урока.
Рефлексия.
-С каким новым понятием вы сегодня познакомились?
-Что можно делать с углами?
-Какие углы называются равными?
-Что такое биссектриса угла?
Анализируют свою
работу на уроке.
Домашнее
задание
Учебник стр.73 п. 11 – читать
№284, 290
№291 на повторение