Конспект урока "Решение задач на кратное и разностное сравнение" 3 класс
Тема урока: «Решение задач на кратное и разностное сравнение»
Тема раздела: табличное умножение и деление
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель урока: создание условий для отработки умения применять правила, пользоваться алгоритмом
решения задач, решать задачи на кратное и разностное сравнение в процессе разных видов
деятельности, делать выводы и оценивать свою работу.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран.
Формы работы: индивидуальная, парно-групповая, фронтальная.
Содействовать формированию УУД
Предметные: учащиеся закрепят знания для решения задач на разностное и кратное сравнение, создание
условий для различия задачи «на разностное и кратное сравнение»; развитие умений применять
полученные знания.
Личностные результаты: формировать положительное отношение к учёбе и своим знаниям.
Метапредметные умения
Познавательные: использовать приобретённые знания для выполнения заданий, отличать задачи
изученного вида.
Регулятивные: учиться ставить цель урока и задачи для себя с помощью учителя, контролировать свою
работу и работу товарищей, планировать работу в группе.
Коммуникативные: работать в группе, осуществлять конструктивное взаимодействие друг с другом;
уметь слушать и вступать в диалог
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний
— Решите задачи.
• У Оли 15 конфет, а у сестры – 5. Во сколько раз у младшей сестры меньше конфет, чем у Оли?
• У Оли 15 конфет, а у сестры – 5. На сколько конфет у младшей сестры меньше, чем Оли?
2. Устный счет. (Задание на слайде)
На сколько 35 больше, чем 5?
Во сколько раз 35 больше, чем 5?
Найдите значение выражения а*9, если а=5,3,4.
Уменьшите 28 в 4 раза и полученный результат увеличьте на 8.
Уменьшите 38 на 6 и полученный результат уменьшите в 4 раза.
Найдите периметр четырёхугольника, длины сторон которого 5см, 6 см, 9 см и 7 см.
3. Самоопределение к деятельности. Работа в парах. (Задание на слайде)
Решите примеры в столбик. Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов и
прочитайте слово.
35 + 48 (з) 83 39 + 17 (а) 56 73 – 28(а) 45
60 – 18 (ч) 42 39 – 24 (а) 15 15 + 36 (д) 51
Ответ: задача
Перед вами лежат оценочные листы. Оцените свою работу. Зеленый кружок, если все получилось,
желтый, если не все получилось и красный, если не получилось справиться.
- Чему будет посвящён наш сегодняшний урок?
4. Работа по теме урока.
Сегодня на уроке мы продолжим решать задачи на кратное и разностное сравнение. Давайте вспомним,
как можно сравнить два числа?
Если вопрос начинается со слов « на сколько», то это разностное сравнение и надо…
Вычесть из большего числа меньшее. (На слайде схема: - )
Если вопрос начинается со слов «во сколько раз или », то это задача на кратное сравнение. Надо
большее число разделить на меньшее. ( : )
(Рассказывают в парах правила сравнения). Оцените свою работу в оценочных листах.
Кто догадался, какой будет тема сегодняшнего урока? (Решение задач на кратное и разностное
сравнение.) (На слайде появляется тема урока).
- Какую цель ставим перед собой? (Учиться различать и решать задачи на разностное и кратное
сравнение).
Для чего Вам нужно знать эту тему? Где это пригодится?
5. Первичное закрепление.
Учебник –с.43 №1
Какое слово-сигнал есть в вопросе? Записываем краткую запись задачи и не забываем обратить
внимание на слово-сигнал. Вспомните алгоритм решения задач, которое мы. Работаем в паре.
Ребята, скажите, а это какая задача? Задача на кратное сравнение.
А давайте изменим вопрос, чтобы у нас получилась задача на разностное сравнение. Как будет звучать
вопрос?
Оцените свою работу.
6. Физминутка.
7. Закрепление изученного материала.
Учебник – с.43 №2 (работа в группах).
Проверка краткой записи и решения задач (на слайде). Оцените свою работу.
8. Подведение итогов урока.
-А сейчас давайте решим задачи устно.
- Я читаю задачу, а вы показываете карточку знак действия при помощи которого эта задача решается.
(Учащиеся работают самостоятельно, в парах, либо в группах – по желанию).
1. Маша собрала 12 грибов, а Миша – 4. Во сколько раз больше нашла грибов Маша, чем Миша? (:)
2. На одной грядке выросло 27 тюльпанов, а на другой – 9 тюльпанов. Во сколько раз больше
тюльпанов на первой грядке, чем на второй? (:)
3. В одной вазе лежало 5 конфет, а во второй 15 конфет. На сколько больше конфет во второй вазе? (-)
4. В букете 8 жёлтых роз, а белых в 2 раза больше. Сколько белых
роз в букете? (*)
5.На празднике висело 6 красных шариков и 2 синих. На сколько красных шариков больше, чем
синих? (-)
6. Мама купила 6 яблок, а груш в 2 раза больше. Сколько груш купила мама?(*)
7. У бабушки в хозяйстве 5 кур и 7 гусей. Сколько всего птиц у бабушки? (+)
8. Лошадь живёт 40 лет, а бык - 30 лет. На сколько лет бык живёт меньше лошади? (-)
9. Вера сорвала 15 морковок и 3 огурца. Во сколько раз больше морковок сорвала Вера? (:)
9. Рефлексия учебной деятельности.
Чему вы учились на уроке?
-Достигли ли мы поставленной цели в начале урока?
Восстановите предложение: (на слайде)
Чтобы узнать, _____________ раз одно число ___________ или ______________ другого, надо большее
число _________________ на меньшее.
У вас на партах лежат листочки: один с восклицательным знаком, другой с вопросительным.
Посмотрите в свои оценочные листы и, если вы научились составлять и решать задачи на кратное
сравнение, умеете их отличать от других задач, то поднимите восклицательный знак, если у вас
остались вопросы, то поднимите вопросительный знак.
10. Домашнее задание.
Учебник –с.43 №4
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Деление положительных десятичных дробей" 6 класс
- Методическая разработка "Расстояние между точками"
- Конспект урока "Таблица единиц длины" 4 класс
- Презентация "Методика ведения Зачетной системы на уроках математики"
- ОГЭ по математике "Решение задач на движение по прямой"
- Применение дифференцированного подхода при обучении математики