Конспект урока "Число и цифра 5" 1 класс УМК «Перспективная начальная школа»

Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Академический лицей № 95 г. Челябинска»
«Число и цифра
(УМК «Перспективная начальная школа», 1класс)
Жилина Наталья Владимировна
Учитель начальных классов
"Число и цифра 5"
Класс: 1
Время: 35 минут
Предмет: математика
УМК: «Перспективная начальная школа»
Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний
Цели:
1)Знакомство с образованием числа 5 и цифрой 5;
2)Обучение правильному написанию цифры 5, соотнесение цифры и
числа предметов;
3)Совершенствование навыков счёта предметов;
4)Развитие творческих способностей детей, средствами предмета
математика;
Планируемые результаты:
Личностные:
-самоопределение, т.е. готовность и способность обучающихся к
саморазвитию;
- навыки сотрудничества в разных ситуациях.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
- осознание качества и уровня усвоения;
- осуществлять контроль своей деятельности и работу своего соседа.
Познавательные УУД:
- анализ объектов с целью выделения признаков (существенных и
несущественных);
- осуществление синтеза – составлять целое из частей.
Коммуникативные УУД:
- проявление активности во взаимодействии для решения
коммуникативных и познавательных задач, уметь выразить собственное
мнение, свою точку зрения.
Средства обучения: ПК, проектор, презентация, счетные палочки,
учебник, печатная тетрадь раздаточный материал.
№ п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Техническое
сопровождение
1.
Организационный
момент
Проверьте готовность к уроку. На столе
у вас: учебник, печатная тетрадь,
фишки, счетные палочки, пенал
Приветствуют учителя.
Организуют своё рабочее
место, проверяют наличие
индивидуальных
принадлежностей.
2.
Устный счет
Сегодня на уроке мы продолжим
путешествие по царству чисел и цифр.
А для того чтобы
наше путешествие было интересным и
поучительным вам необходимо быть
внимательными и активными. И начнем
мы путешествие с разминки для ума
Разминки для ума
- Посчитаем до 10, обратно.
- назовите соседей числа 3
- состав числа 4
- числа заблудились
Задание на смекалку (Солнышко)
На столе стояло 5 стаканов с
малиной. Костя съел один стакан
малины. Сколько стаканов осталось на
столе?
Порешаем задачки. Что нужно
для того, чтобы решить правильно?
Фронтальная работа
5 стаканов
Послушать внимательно
СЛАЙД № 2
СЛАЙД № 3
СЛАЙД № 4
1) Леопольд не просто кот,
У него полно хлопот.
На рыбалку он пошёл
Был отличный , сильный клёв.
Вмиг попались на крючок
2 леща и окунёк, ёршик и карась.
Сколько рыб поймал наш кот? (5)
2) В снег упал Серёжка,
А за ним -Алёшка ,
А за ним- Иринка,
А за ней – Маринка,
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят? (5)
3) Три вороны на крышу сели,
Две ещё к ним прилетели.
Отвечайте, быстро, смело,
Сколько всех их прилетело? (5)
5 рыб
5 ребят
5 ворон
3
Актуализация
знаний, постановка
цели урока
Что общего в решении всех задач?
-Как вы думаете, почему я использовала
для разминки задачи, где ответом
является число 5?
Сформулируем тему сегодняшнего
Во всех задачах ответ- 5
Мы будем знакомиться с
числом и цифрой 5
Тема: Число и цифра 5
СЛАЙД 5
урока.
-А для чего нам нужно знать ее, где в
жизни она может нам пригодиться?
-Сформулируем цель урока
- Сформулируем задачи на урок.
-Тема урока сформулирована, задачи
поставлены, приступаем к их
выполнению.
-Где мы можем найти информацию об
этой цифре?
-Посмотрите, кто сегодня будет нам
помогать?
-Проанализируйте условные
обозначения и скажите, что мы будем
делать на уроке?
В школе , в магазине
Познакомиться с числом «5» и
научиться писать цифру «5»
1.Позн-ся с числом 5 и
цифрой
2.Познакомиться с составом
числа.
3.Научиться писать цифру 5.
В учебнике на с.56
Помощники Маша и Миша.
Работать в парах, с фишками,
думать, рассказывать, работать
с учебником, в тетради.
4
Физминутка
Раз - подняться, подтянуться
Два - согнуться, разогнуться
Три - в ладоши три хлопка, головою три
кивка.
На четыре - ноги шире.
Пять - руками помахать
Шесть - за стол тихонько сесть.
Изучение нового
материала
Продолжаем наше путешествие и
выполним задания в учебнике
Задание №1 . Чтение по ролям,
работа в парах
-Сколько пальцев на руке?-
поинтересовался Миша.
- А ты разве не знаешь?- удивилась
Маша.
-Я вспомнил, их пять.- радостно
закричал Миша.
- Правильно- подтвердила Маша.
- Как вы считаете, права ли Маша?
-Работая в паре , вы должны показать
соседу по парте ту звёздочку, у которой
столько же лучей, сколько пальцев у
тебя на руке. Если есть разные мнения,
объясните своему соседу, почему вы
выбрали именно эту звездочку.
- Поднимите руку те, у кого мнения
сошлись.
-Посмотрите на экран. Пальцев на руке
Высказывания детей.
Работа в парах.
столько же , сколько лучей у звездочки.
- А что еще можно назвать, в
количестве 5штук?
Давайте посмотрим, что нам предлагают
в ПТ в количестве 5 штук.
-Выполним задание на стр.56 6.
Какую карточку по счету слева направо
необходимо обвести.
Когда мы видим только количество
предметов – это число или цифра?
Вывод: - Теперь мы знаем, что есть
число 5? Познакомились мы с числом 5?
С первой задачей справились?
Задание №2 Работа с фишками в
парах
- Договоритесь, работая в парах, кто
будет работать с фишками, а кто будет
проверять.
-Сколько раз встретилась цифра 5?
- У кого больше трёх? Найдите
ошибку.
5 яблок, 5 органов чувств.
Примеры детей.
В количестве 5 штук
предлагают морковку.
Третью
Число.
Ответы детей.
Работа с фишками в парах.
Ответы детей.
СЛАЙД № 6
СЛАЙД 7
СЛАЙД 8
Вывод: цифра 5- математический знак,
с помощью которой можно записать
число 5.
Вывод: теперь мы знаем, как выглядит
цифра 5? Умеем отличать ее от других
знаков? Задача наша выполнена?
- Чем ещё примечательна цифра 5?
- На какие вопросы нам предстоит
ответить?
Лучшая отметка в школе.
-Как получить число пять?
-Как писать цифру пять?
Электронная
гимнастика для
глаз
СЛАЙД 9
Продолжение
работы над новой
темой
Работа со счетными палочками над
составом числа
- Чтобы чувствовать себя более уверено
в царстве чисел , ответим на вопрос «
Как получить число 5?»
-Отсчитайте 5 палочек и возьмите их в
обе руки.
Кто как взял?
Работа со счетными
палочками.
Выполняют задание учителя.
Высказывают свои варианты.
СЛАЙД № 10
- Проговорим состав числа 5.
- Мы познакомились с составом числа
5? Задача решена?
А теперь закрепим эти знания
работой в ПТ № 4 (Самопроверка)
с.р.
Прежде чем выполнять задание
самостоятельно составим алгоритм
работы.
Выполним самопроверку по слайду
Письмо цифры 5
- Сейчас наступает важный момент
нашего урока: мы будем учиться писать
цифру 5. Посмотрите на слайд.
Объяснение на доске
Начинаем писать палочку немного
правее середины верхней стороны
Ответы детей.
Составление алгоритма.
1. Прочитать задание
2. Посчитать количество
кругов
3. Определить количество
недостающих кругов до
5
4. Нарисовать
5. Выполнить сравнения
Самопроверка по слайду.
СЛАЙД 11
СЛАЙД № 12
клетки, ведем ее наклонно вниз почти
до центра клетки, пишем полуовал,
касаясь правой стороны клетки. Сверху
от палочки пишем вправо волнистую
линию, доходящую до правого верхнего
угла клетки.
-Давайте в воздухе пропишем цифру 5.
- В печатной тетради стр.54 1
найдите рабочую строку, где вы будете
писать цифру 5.
-Напишите одну строку цифры 5.
- Обведите зелёным карандашом цифры
5, которые вы написали в соответствии
с образцом.
- Поменяйтесь тетрадями и обведите
синим карандашом цифры соседа,
которые, по вашему мнению, написаны
в соответствии с образцом.
- Встаньте те, у кого своя оценка
совпала с оценкой соседа.
- А я после урока соберу ваши тетради
Прописывают в воздухе.
Работа в печатной тетради.
Самооценка своей работы.
Оценивание работы соседа.
и обведу красным цветом те цифры,
которые по моему мнению
соответствуют образцу.
- Вы работали очень старательно! У вас
уже получается цифра 5
Первичная
проверка
понимания
Давайте покажем Маше и Мише
насколько хорошо мы научились писать
цифры
- Я предлагаю записать цифрой
количество предметов, которое я вам
буду показывать.
- 3 ручки, 5 карандашей. 2 линейки, 1
книга, 4 тетради
- Проверим.
- Поднимите руки у кого все цифры
записаны правильно.
- А теперь вспомним числовую
последовательнось от 1-5 , ПТ № 3
Самостоятельная работа .
Самопроверка
Работа в печатной тетради.
СЛАЙД № 13
Итог урока
-Ребята, наш урок заканчивается.
Попробуем подвести итог.
-Скажите, мы справились с задачами,
которые ставили перед собой вначале
урока?
Ответы детей
Рефлексия
-Как вы оцените себя в умении отличать
цифру 5 от других знаков.
Если вы считаете, что легко и быстро
сможете отличить, значит используйте
зеленый карандаш, если есть сомнения –
значит красный.
Работают с цветными
карандашами
СЛАЙД №14
СЛАЙД №15
Список литературы:
1. Примерная основная образовательная программа начального общего
образования / сост. Е.С. Савинов.- М.: Просвещение, 2010. 204 .
2. Математика: 1 кл.: в 2 ч./А.Л. Чекин; под ред. Р.Г. Чураковой–М.:
Академкнига/Учебник, 2011. – Ч.1
3. Математика. 1 класс: система уроков по учебнику А. Л. Чекина/ Авт.
сост. Н. В. Лободина – Волгоград: Учитель, 2013. - 362 с.