Технологическая карта урока по математике "Умножение десятичных дробей" 5 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Базковская средняя школа»
Шолоховского района Ростовской области
Технологическая карта урока по математике
в 5 классе
«Умножение десятичных дробей»
подготовила
учитель математики
Гребенникова Екатерина Никифоровна
станица Базковская
ФИО учителя: Гребенникова Екатерина Никифоровна
Должность: учитель математики
ОУ: МБОУ «Базковская СОШ», станица Базковская, Ростовская область.
Предмет: математика
Класс: 5
Тема урока: Умножение десятичных дробей.
Базовый учебник: Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5
класс: Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Мнемозина, 2012.
Место в общей структуре курса: глава 2 « Дробные числа», §7 «Умножение и деление десятичных дробей», 11 урок
по теме.
Тип урок: изучение нового материала.
Цель урока: Создать условия для формирования умений выполнять умножение десятичных дробей. Совершенствовать
умение умножения десятичной дроби на натуральное число.
Задачи урока:
Предметные:
Моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметические действия и ход выполнения, выбирать алгоритм решения нестандартных задач, применять алгоритм
умножения, умножать десятичные дроби с применением законов умножения.
Метапредметные
Регулятивные: определять цель учебной деятельности, осуществлять средства ее достижения.
Познавательные: передавать содержание в сжатом или развернутом виде.
Коммуникативные: высказывать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы.
Личностные: Объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, давать позитивную самооценку результата учебной деятельности, понимать
причины успеха учебной деятельности, проявлять познавательный интерес к изучению предмета.
1. Организационный блок
Планируемые результаты урока
Понятия и термины, которые будут
закреплены в ходе урока
Понятия: множители, произведение, правило умножения,
законы умножения.
Предметные знания и умения, которыми
овладеют обучающиеся в результате
проведения урока
Обучающие научатся умножать десятичные дроби,
использовать при умножении десятичных дробей правила
записи и переместительный закон умножения.
Читать и записывать десятичные числа. Решать
различного вида задания на умножение десятичных
дробей. Применять алгоритм умножения десятичных
дробей.
Универсальные учебные действия (УУД),
которые будут формироваться в ходе урока
Личностные: Понимать причины успеха или неуспеха в
учебной деятельности. Проявлять ответственность за
результаты своего учебного труда на основе
сотрудничества и взаимопомощи.
Познавательные:
Ориентироваться в системе знаний, осознанно и
произвольно строить речевое высказывание, добывать
новые знания (находить ответы на вопросы, используя
учебник, ранее полученные знания, информацию,
полученную на уроке)
Регулятивные:
Проговаривать последовательность действий на уроке,
высказывать свое предположение. Работать по
составленному плану, проговаривать последовательность
действий на уроке.
Коммуникативные:
Совместно договариваться о правилах поведения и
общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной
форме, слушать и понимать речь других, оформлять мысли
в устной и письменной форме.
Инструкции и пояснения
Вводное слово учителя
Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем
уроке.
Распределение по группам
Обучающиеся объединяются в пары с соседом по парте при
выполнении самостоятельной работы.
Выработка правил работы (определение норм,
процедур работы)
После выполнения самостоятельной работы, обучающиеся
обмениваются работами, и проверяют с представленными
ответами.
На этапе мотивации к учебной деятельности, на этапе
построения плана выхода из затруднения и на этапе
реализации построенного плана и первичного
закрепления
2. Мотивационный блок
Прослушивание притчи
Настраиваются на работу
Презентация, слайд № 1
Работа с таблицей
Формулируют тему и записывают в тетрадь, составляют
план работы
Презентация, слайд № 3
3. Информационный блок.
Устные источники
Устные упражнения от учителя
Презентация, слайд № 5
Письменные источники
Письменные задания № 1400; 1401(а), № 1403.
Учебник: Математика. 5 класс: учебник для
общеобразовательных учреждений /Зубарева И.И. и
др. М.: Мнемозина, 2012.
Карточки
У каждого на столе.
Таблица.
Презентация, слайд № 3
Экран, доска, мультимедиа проектор, компьютер.
Самостоятельная работа, таблица, проблемная задача.
1. Аналитический (практический) блок.
Устные упражнения
От учителя
Письменные задания из учебника
№ 1400; 1401(а), № 1403.
Письменные задания из самостоятельной
работы
2 варианта.
2. Оценочный блок.
Оценка (формализованная – отметка, неформальная поддержка или критика)
Самооценка.
Взаимная оценка.
Структура и ход урока
№/п
Дидактиче
ские
задачи
Деятельность учителя
Форма
работы
Деятельность учащихся
Задания для учащихся,
выполнение которых
приведет к
достижению
планируемых
результатов
Время,
отведен
ное на
выполн
ение
задания
УУД
1
Создать
благоприя
тный
психологи
ческий
настрой
на работу.
Здравствуйте, ребята! Я рада
приветствовать вас на нашем уроке. На
уроке вы должны быть внимательными
и усидчивыми. Кто готов приступить к
работе? Сядьте красиво и удобно.
Начать урок мне бы хотелось со старой
притчи. (Текст притчи напечатан в
приложении 1). В чем смысл этой
притчи? Какое отношение она имеет к
нашему уроку? Вот и мы с вами будем
добывать знания сами.
Взаимно
е
приветст
вие
Приветствуют учителя.
Включаются в деловой
ритм урока.
Визуальный контроль
готовности рабочего
места к уроку.
Отвечают на вопросы
учителя.
Прослушивание
притчи.
4 мин
Личностные:
самоопределение,
настраивание на урок
Познавательные:
формулирование перед
собой цели: «Что я хочу
получить сегодня от
урока»
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества с учителем
и одноклассниками.
2
Готовност
ь
мышления
и
осознание
потребнос
ти к
построени
ю нового
способа
действий
На столах у каждого из вас таблица
(приложение 2), а также на слайде № 2.
Угадайте секрет составления таблицы.
Заполните таблицу. Если при ее
заполнении возникнут затруднения, то
оставьте клетку пустой или поставьте
знак вопроса.
Вопросы: 1) Как называются
компоненты при умножении? 2)Каким
числом представлен первый
множитель? второй множитель?
Беседа в
ходе
фронтал
ьной
работы.
Учащиеся знакомятся с
содержанием таблицы
Учащиеся приступают
к заполнению таблицы.
После заполнения
всеми учащимися
своих таблиц
проверяют ответы в
заготовленной
аналогичной таблице
на слайде № 3.
Отвечают на вопросы.
Задания из таблицы
6 мин
Регулятивные:
проговаривание
последовательности
действий на уроке.
Познавательные:
преобразование
информации из одной
формы в другую.
Коммуникативное
оформление своих мыслей
в устной форме.
- Какие действия и над какими числами
не вызвали затруднений?
- А чем возникли сомнения?
3
Обеспечен
ие
мотиваци
и и
принятия
цели
учебно-
познавате
льной
деятельно
сти.
Итак, какое задание надо было
выполнить?
Вам это удалось?
Значит, возникло затруднение?
В чем причина затруднения?
Сформулируйте цель нашего урока?
Запишите в тетради число и тему
урока.
Чтобы достичь этой цели, какую задачу
поставим перед собой?
беседа
Называют задания.
Отвечают на вопросы.
Называют причину
затруднения.
Формулируют тему
урока.
Записывают тему в
тетради.
Формулируют задачи.
«Умножение
десятичных дробей»
Слайд № 4
3 мин
Познавательные:
извлечение необходимой
информации для введения
нового понятия.
Регулятивные:
регулирование хода
мыслей в ситуации
затруднения
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью,
аргументирование своего
мнения
4
Устранени
е
возникшег
о
затруднен
ия
Расскажите, как вы пытались решить
возникшую проблему при заполнении
таблицы?
Предлагаю проверить правильность
ваших рассуждений, оказавших в
конкретной жизненной ситуации:
Нужно покрасить двери в кабинетах, а
для этого необходимо рассчитать,
какое количество краски для этого
Подводя
щий
диалог
Ребята предлагают свои
способы.
Определяют, что
необходимо
вычислить (S) и что для
вычисления нужно
измерить (длина,
3 мин
регулятивные:
контролирование в форме
сличения способа действия
и его результата с
заданным эталоном с
целью обнаружения
отклонений и отличий от
эталона.
коммуникативные:
выявление, идентификация
проблемы, поиск и оценка
альтернативных способов
потребуется.
- Итак, подумайте, что надо знать,
измерить, вычислить, чтобы рассчитать
какое количество краски необходимо
на одну дверь.
ширина).
разрешения проблемы,
принятие решения и его
реализация.
5
Построен
ие детьми
нового
способа
действий,
формиров
ание
способнос
ти к его
применен
ию.
Вычислим площадь двери, если ее
длина 2,2м, а ширина 1,1м. Как можно
рассчитать площадь, не прибегая к
умножению десятичных дробей?
Объясните полученный ответ и
попробуйте сформулировать алгоритм
умножения десятичных дробей.
Прочитайте правило по учебнику и
убедитесь в точности формулировки,
полученной нами самостоятельно.
Какую задачу мы поставили перед
собой на уроке?
Вам удалось с ней справиться?
Запишите в тетрадь выполненное
действие в столбик.
Каков наш следующий шаг?
Индивид
уальная
работа
Предлагают вариант
решения
( 2,2м = 22дм; 1,1м =
11дм.
22дм ∙11дм = 242 дм2 =
2,42 м2)
Формулируют
алгоритм.
Читают учебник,
сравнивают и делают
вывод.
.Отвечают на вопрос.
Учащиеся пишут в
тетради.
Слайд № 5
2,2м = 22дм; 1,1м =
11дм.
22дм ∙11дм = 242 дм2
= 2,42 м2
5
мин.
Личностные:
самоопределение,
осознание ответственности
за работу.
Познавательные:
планирование своей
деятельности, применение
способов решения,
прогнозирование
результата, выстраивание
логической цепочки
рассуждений
Регулятивные: проявление
познавательной
инициативы
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества с
одноклассниками и
учителем.
6
Усвоение
нового
способа
действий.
Выполните действия:
а) 1,24 . 3, 6;
б) 7,5 . 0,48;
Решение
у доски
Ученики по очереди у
доски с
проговариванием
алгоритма выполняют
действия.
Слайд №6
а) 1,24 . 3, 6;
б) 7,5 . 0,48;
4 мин
Регулятивные:
проговаривание
последовательности
действий на уроке.
Выполнение работы по
предложенному плану.
в) 4, 037 . 83, 15.
в) 4, 037 . 83, 15.
Внесение необходимых
корректив в действие
после его завершения на
основе его оценки и учёта
характера сделанных
ошибок.
7
Смена
деятельно
сти.
Обеспечен
ие
эмоциона
льной
разгрузки,
сохранени
е здоровья
Учитель медленно читает стих:
Один, два, три, четыре, пять,
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
Выполне
ние
зарядки
Коллективное
выполнение зарядки
Стихотворение
Слайд № 7
3 мин
8
Проверка
нового
способа
действий.
Можете ли вы теперь с уверенностью
сказать, что научились умножать
десятичные дроби?
- Приступаем к выполнению
самостоятельной работы.
Предлагаются задания на слайде в двух
вариантах, выполнив которую ученики
меняются тетрадями и выполняют
проверку работы с помощью ответов на
слайде.
Самосто
ятельная
работа
Выполнение
самостоятельной
работы и
взаимопроверка. Работа
в парах.
Слайды № 8 – 9
Самостоятельная
работа
I вариант.
а) 7,25 . 3,8;
б) 0,6 . 0,47;
в) 5,96 . 12,84.
5 мин
Личностные: следование в
поведении моральным
нормам
Познавательные:
выполнение действия
самостоятельно
Регулятивные:
контролирование своих
действий
Коммуникативные:
понимание применяемых
алгоритмов с достаточной
полнотой
9
Включени
я
открытия
в систему
знаний.
Выполните 1403 из учебника по
вариантам: I вариант а); в);
II вариант б); г).
Индивид
уальная
работа
Работают с учебником
и комментируют свои
действия.
Слайд № 10.
1403 из учебника по
вариантам:
7 мин
коммуникативные:
владение монологической
и диалогической формой
речи.
предметные:
закрепление навыков
умножения.
- Каким способом вы решали?
- Какие законы математики для этого
применяли?
Решить № 1400; 1401(а).
I вариант а); в);
II вариант б); г).
№ 1400; 1401(а).
10
Обеспечен
ие
понимани
я
содержан
ия
домашнег
о задания
Выучить правило умножения
десятичных дробей стр214;
На «5»: № 1391, №1392, №1393
На «4»: № 1391, №1392
На «3»: № 1391
Работа с
дневник
ами
Записывают выбранное
задание в дневник.
На «5»: 1391,
№1392, №1393
На «4»: 1391,
№1392
На «3»: № 1391
Слайд № 11.
2 мин
Предметные: выполнение
умножения десятичных
дробей; записывание
свойств умножения чисел;
использование их для
рационализации
письменных и устных
вычислений.
11
Подведен
ие итогов
урока.
Оценка
деятельно
сти на
уроке.
Предлагается продолжить фразу,
выбирая начало фразы из слайда
рефлексии на экране:
1.Сегодня я узнал...
2. Было интересно...
3. Было трудно...
4. Я выполнял задания...
5. Я понял, что...
6. Теперь я могу...
7. Я приобрел...
8. Я научился...
9. У меня получилось...
10. Я смог...
11. Я попробую...
Молодцы. Вы хорошо поработали на
уроке. Выставим отметки.
Беседа
Высказывают своё
мнение о работе на
уроке. Подводят итог.
Комментируют
отметки.
Слайд № 12.
3 мин
Личностные:
формулирование
самооценки, принятие
адекватное причины
успеха (неуспеха)
Познавательные:
проведение рефлексии
способов и условий своих
действий
Коммуникативные:
планирование
сотрудничества,
использование критериев
для обоснования своих
суждений